Вране

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Вране
серб. Врање / Vranje
Флаг Герб
Флаг Герб
42°33′15″ с. ш. 21°53′50″ в. д.HGЯO
Страна  Сербия
Регион Пчиньский округ
Мэр Слободан Миленкович
История и география
Основан 1093
Площадь
  • 860 км²
Высота центра 173 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 55 052 человек (2002)
Национальности Сербы, цыгане
Официальный язык Сербский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +381 17
Почтовый индекс 17500
Автомобильный код VR

vranje.org.rs
Вране на карте
Вране
Вране
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
«Белый мост» (серб. Бели Мост) или «мост влюблённых» на улице Юговича

Вране (серб. Врање / Vranje) — город на юге Сербии, административный центр Пчиньского округа. По данным переписки 2002 года население в городе составляло 55 052 человека.

Вране расположен в Вранской долине на реке Вране, вблизи её впадения в реку Южная Морава. Впервые упоминается в 1093 году, но в состав сербского государства вступил в 1207 году. Турки завоевали город в 1455 году. В эпоху османского владычества город находился на пересечении торговых маршрутов из Сербии в Македонию и Болгарию, в это время город славился производством оружия и конопли высокого качества. От турок город был освобождён в 1878 году. Вране — родина Борисава Станковича. После Второй мировой войны город стал промышленным центром с обувными, мебельными и текстильными фабриками.

История[править | править код]

Нет достоверных данных где и когда была основана деревня, выросшая позже в город Вране. Предполагается, что деревню основали во времена Византийской империи греки и славяне, которые обосновались в этой области в VI и VII веках. Тем не менее, одно совершенно ясно: это очень важное геостратегическое положение, через которое с незапамятных времён проходили торговые маршруты.

Первое письменное упоминание о Вране оставила нам Анна Комнина, византийская принцесса, ещё в XI веке, описывая завоевания своего отца, императора Алексея I.

Второе упоминание — в 1193 году, когда великий жупан Рашки Стефан Неманя провозгласил независимость Сербии от Византии и включил Вране в её состав. Однако в состав Сербского государства Вране вошёл в 1207 году, когда Стефан Первовенчанный взял под контроль эту область.

В первой половине XIV века из епископства Вране переселился в Марамуреш воевода Никола с сыновьями. Один из них, Богдан I, с племянником Стефаном (с 1366 г. — граф Стефан Рыботицкий) завоевали в 1359 году принадлежавшее Венгерской короне Молдавское княжество. Богдан I стал первым господарем самостоятельного Молдавского государства.

Интересно отметить, что во время распада средневекового сербского государства, Вране стало самостоятельным государством под управлением кесара Углише, «Властелина Вране, Прешово и Куманово». Это государство существовало вплоть до битвы на Косовом поле, когда Вране было включено в состав зависимого от Турции Сербского государства под управлением Стефана Лазаревича.

После распада этого государства турки завоевали Вране 14 июня 1445 года и держали его под своим контролем вплоть до 31 января 1878 года, когда его заняла сербская армия под командованием Йована Белимарковича. В начале XX века население города насчитывала около 12 000 человек. В то время в городе было расположено османское консульство.

В ходе Балканских и двух мировых войн Вране вновь являлся объектом для завоеваний. Во время Первой балканской войны в 1912 годы здесь проводилась военная операция против османской армии под личным командованием короля Петра I Карагеоргиевича. Тем не менее этот район, особенно в новой истории, был частой целью для болгарского завоевания. В Первую мировую войну болгары оккупировали Вране в ночь с 16 на 17 октября 1918 года. Город потерял на фронте 514 человек и ещё 335 человек, казнённых в плену.

Во время Второй мировой войны немцы вступили в Вране 9 апреля 1941 года, 22 апреля город был передан под управление болгарским фашистам. За четыре года оккупации в городе было расстреляно около 700 человек. В боевых действиях при освобождении города участвовало 12 000 солдат. Город был освобождён от болгар 7 сентября 1944 года.

Диалект[править | править код]

Большинство жителей разговаривает на особом диалекте сербского языка, подвергнувшегося заметному влиянию болгарского и македонского языков и при этом содержащего собственные уникальные черты. Большая часть остальных носителей сербского языка понимает вранский диалект с большим трудом или даже не понимает вовсе.

Известные уроженцы и жители[править | править код]

Города-побратимы[править | править код]

См. также[править | править код]