Вулгарис, Стаматис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стаматис Вулгарис
(греч. Σταμάτης Βούλγαρης
“Портрет Стаматиса Вулгариса перед мольбертом” – работа Камиля Коро
“Портрет Стаматиса Вулгариса перед мольбертом” – работа Камиля Коро
Основные сведения
Имя при рождении Стаматиос
Страна Греция, Франция
Дата рождения 1774(1774)
Место рождения Левкими, Керкира, Венецианская республика
Дата смерти 1842(1842)
Место смерти Левкими, Керкира, Ионическая республика
Работы и достижения
Работал в городах Нафплион, Патры
Градостроительные проекты Реконструкция Патр
Награды Кавалер ордена Почётного легиона Военный орден Святого Людовика (Франция)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стаматис Вулгарис (греч. Σταμάτης Βούλγαρης, фр. Stamati Bulgari 17741842) греческий и французский военный инженер, архитектор, градостроитель, и художник. Подполковник французской армии и участник Наполеоновских войн и французской интервенции в Испанию, майор греческой армии и участник Освободительной войны Греции на её завершающем этапе. В предисловии изданного в 1997 году Инженерным корпусом Греции сборника работ С. Вулгариса, он именуется первым градостроителем (современной) Греции[1][2].

Детство и молодость[править | править код]

Вулгарис родился в 1774 году в городке Левкими на острове Керкира, в семье Александроса Вулгариса (сына Алоизия) и Лукии Панди. Остров в тот период был под контролем Венецианской республики. С возраста семи лет С. Вулгарис учился в монастыре Святой Июстины в Гарица, где его соучеником был Иоанн Каподистрия, будущий российский дипломат и министр и первый правитель возрождённого греческого государства[3].

В 1797 году и согласно Кампо-Формийскому мирному договору Керкира, как и другие Ионические острова, была передана Французской Республике.

Театр San Giacomo (ныне муниципалитет Керкиры), место подвига Вулгариса.

В ходе осады Керкиры объединёнными российской и османской эскадрами, в 1799 году, пушечное ядро выпущенное с российского корабля упало возле театра San Giacomo города Керкира.

С риском для собственной жизни, Вулгарису, оказавшемуся рядом с местом падения ядра, удалось молниеносно и своевременно обезвредить ядро, вытянув горящий фитиль.

Таким образом ему удалось спасти театр, но одновременно и небольшой отряд французской армии, перевозивший боеприпасы и оказавшийся в тот момент рядом с театром.

Командир французского отряда доложил о подвиге молодого Вулгариса генералу Луи Шабо, командующему французскими войсками на острове. Генерал оценил действия Вулгариса и зачислил храброго и смекалистого молодого грека во французскую армию, обещая ему протекцию и учёбу во Франции[4].

Когда французские войска приняли предложенную им почётную капитуляцию и вернулись во Францию, в их рядах был и Стаматис Вулгарис.

Во Франции[править | править код]

Генерал Шабо, будучи личным другом Наполеона Бонапарта, взял Вулгариса под свою протекцию и помог ему поступить на инженерное отделение военного училища в Париже.

В 1808 году Вулгарис получил звание лейтенанта инженера (Lieutenant ingénieur)[4] Одновременно он учился в Collège des Quatre-Nations (Коллеж Четырёх Наций, где сегодня располагается Институт Франции). Вулгарис стал отличным географом и чертёжником и был зачислен в департамент архивирования и картографирования Министерства войны (Dépôt de la Guerre).

Во французской армии[править | править код]

В дальнейшем Вулгарис принял участие в военных миссиях периода 1810 −1814 годов, в качестве служащего генерал-губернатора Керкиры Франсуа Донзело.

После того как в 1814 году генерал Донзело эвакуировал свои войска с Керкиры, Вулгарис был арестован англичанами на борту судна в проливе Отранто, охарактеризован как шпион и в этом качестве отправлен в тюрьму на острове Мальта.

Вскоре он был освобождён и принял участие во французской миссии в Эпире и Албании, но затем был отозван во Францию и принял участие в битве при Ватерлоо в июне 1815 года.

После поражения Наполеона Вулгарис ушёл из армии, но был возвращён королевскими властями в армию в звании капитана (Capitaine). 30 января 1817 года, указом короля Людовика XVIII Вулгарис официально стал подданным Франции[5]

Барбизонская школа[править | править код]

Одновременно со своей военно-инженерной учёбой, в Париже Вулгарис учился живописи в ателье Жака Луи Давида[4]. В 20-х годах, вместе со своим соучеником в живописи Камилем Коро, Вулгарис стал одним из первых членов нового поколения художников неоклассицистов, которое позже получило имя «Барбизонская школа»[6][7].

Эта известная колония пейзажистов включала в себя таких художников как Шарль Добиньи, Теодор Руссо, Жан Милле, Густав Курбе, которые работали вместе в нескольких километрах от Парижа, в лесу лесу Фонтенбло.

Вулгарис и Коро поселились вместе в селе Chailly-en-Bière с июля 1821 года. Коро написал несколько портретов Вулгариса «в кровати» и «сидя перед мольбертом»

Рисунки Вулгариса 1821-22 годов были опубликованы в его мемуарах, Souvenirs (изданных в 1835 году)[8].

Это первое известное описание этой колонии художников[9].

Поход в Испанию[править | править код]

Испанская революция 1820 года вызвала негативную реакцию монархий Священного союза, который в 1823 году санкционировал интервенцию в Испанию французской армии.

Вулгарис принял участие в этой интервенции и воевал в рядах 3-го корпуса Армии Пиренеев. В ходе этого похода Вулгарис написал две главы своих мемуаров Souvenirs из дворца Аламбра в Гранаде[8].

Антилы и Гайана[править | править код]

В декабре 1825, Вулгарис связался с генералом Анри Бодраном (Henri Baudrand) и сопроводил его в инспекции инженерной службы армии в Французской Гайане, на Барбадосе и Мартинике, где он вновь встретился с губернатором Мартиники генералом Донзело, своим бывшим командиром на Ионических островах. В ходе этой экспедиции Вулгарис дважды болел тропической лихорадкой. Он вернулся во Францию в августе 1826 года и посвятил главу своих Мемуаров этому путешествию[8][10].

В восставшей Греции — градостроительство и бои[править | править код]

Нет оснований утверждать что Греческая революция начавшаяся в 1821 году оставила Вулгариса безучастным. Но нет также данных о его причастности к организациям помощи повстанцам, тем более что 1821 год стал вехой художественной деятельности Вулгариса, что он оставался в французской армии и в 1823 году принял участие в интервенции в Испанию, а в 1825-26 годах находился на Антилах и Гайане.

Однако в 1825 году, после получения известия о смерти лорда Байрона в Месолонгионе Вулгарис писал Αναμνηστικά : " Греки, к оружию! К оружию![8] " (Grecs, aux armes! aux armes!).

В октябре 1827 года, Иоанн Каподистрия, ушедший с российской службы чтобы стать первым правителем возрождённой Греции, прибыл в Париж с целью запросить у французского правительства советников и офицеров для организации армии возрождающегося государства.

По рекомендации французского Министерства войны, капитан генштаба французской армии, Стаматис Вулгарис и три других офицера (капитан артиллерии Jean-Henri-Pierre-Augustin Pauzié, капитан топографической службы Пьер Петье и капитан инженерной службы (Auguste-Théodore Garnot)) были командированы в Грецию в 1828 году для обучения молодых греческих военных инженеров[11].

Д.Фотиадис в своей Истории упоминает Вулгариса в свите И. Каподистрии в Анконе перед его отбытием в Грецию)[12]:Δ-17,

Каподистриас оставался в Анконе сорок дней[13], что дало возможность ему вновь познакомиться со своим земляком и бывшим соучеником по монастырской школе, чьи пути разошлись десятилетиями раннее следуя службе России (Каподистрия) и Франции (Вулгарис). Столь длительное пребывание позволило И. Каподистрии оценить технические знания Вулгариса и проникнуться доверием к земляку. Вместе в Каподистрией и его свитой, на английском фрегате Warspite, Вулгарис прибыл 7 января 1828 года в Нафплион, где Каподистрия принял правление страной.

Все четверо командированных французских офицеров были в контакте со штабом генерала Мезона, командующего Морейской экспедиции французской армии, целью которой было завершить эвакуацию турецко-египетских войск Ибрагима паши из Пелопоннеса, но выполняли указания Каподистрии.

Капитан Позье организовал по указанию Каподистрии Артиллерийское училище а затем Военное училище эвэлпидов, прототипом которого стала Французская политехническая школа (École Polytechnique)[14] Капитану Петье было поручено организовать издание карт возрождённого государства.

Каподистрия поручил Вулгарису срочную и неотложную задачу — произвести изыскания удобного места в городе для строительства квартала для беженцев войны. Беженцы тысячами ютились за стенами крепостей города, не имея ни крова, ни работы, ни еды. Вулгарис в короткий срок разработал план квартала согласно Гипподамовой системе, в то время как Каподистрия дал новому кварталу характерное имя Прόния (Πρόνοια — (социальное) Обеспечение)[15].

Последовали поручения и других градостроительных планов: разрушенных Триполи и Аргоса, в сотрудничестве с французским капитаном Гарно[10][16].

Первоначальный градостроительный план Патр, разработанный в 1829 году Стаматисос Вулгарисом и Огюстом Гарно.

Но вершиной градостроительной работы Вулгариса стала разработка плана города Патры в 1829 году. Он прибыл туда 5 декабря 1828 года сопровождаемый капитаном Гарно[16]. Город Патры, который был в числе городов-сёл Греции претендующих на то что именно там в марте 1821 года началась Греческая революция, на протяжении восьми лет был ареной непрерывных боёв. Окончательно город был разрушен турецко-египетскими войсками Ибрагима паши который оставил после себя одни руины. Он снёс здания, сжёг сады и выкорчевал корни всех деревьев, разрушил причалы городской крепости[16]. Вулгарис предложил построить современный город на побережье, которое тогда было более свободной и обширной площадкой. Город геометрически принял форму большого параллелограмма, который граничил с прибрежной зоной и второго, который заканчивался у окраин старого города. Семнадцать перпендикулярных широких ведущих в гору дорог пересекались под прямым углом с восемью горизонтальными, разделяя город на 100 больших строительных кварталов[17] Он планировал также построить девять симметричных площадей, набережные и причалы, широкие подветренные проспекты с аллеями деревьев, фонтаны, портики, зоны зелени вокруг крепости, и три главных ворот откуда шли дороги на Гастуни, Калаврита и Коринф[16]. Расходы на озеленение Патр Вулгарис изъявил желание покрыть за счёт причитавшегося ему гонорара[17]

Однако первоначальный план не был осуществлён полностью, поскольку Каподистрия был вынужден уступить давлению местных землевладельцев. К тому же существовала и реальная проблема отсутствия необходимых финансов для осуществления плана Вулгариса: в 1830 году из 5 симметричных площадей, которые Вулгарис планировал создать в пределах параллелограмма, граничившего с прибрежной зоной, в конечном итоге были созданы только две.

После предоставления плана Патр Каподистрии, Вулгарис был зачислен в регулярный полк греческой армии и под командованием брата правителя Августина Каподистрии, принял участие в экспедиции по повторному освобождению Западной Средней Греции. Капитан Вулгарис получил приказ разработать план осады Навпакта и возглавить необходимые работы[8] В апреле 1829 года, А. Каподистрия осадил и занял Навпакт, а затем Антиррио, после чего сдались без боя турецкие гарнизоны Месолонгиона и Этоликона. Вулгарис писал в Αναμνηστικά[18] что: «это значительное отвоевание (Навпакта) привело к отвоеванию Месолонгиона, где с этой греческой экспедицией завершилась моя военная карьера[8]». В 1829 году Вулгарис сопровождал Иоанна Каподистрию в ходе инспекционной поездки последнего по Пелопоннесу. Д. Фотиадис в своей «Истории» упоминает его здесь как «художника, разработавшего градостроительный план Патр»[12]:Δ-117.

Последние годы[править | править код]

В августе 1830 года, Вулгарис, будучи больным, вернулся во Францию. В 1831 году он был повышен в звание подполковника (Chef de bataillon) французской армии. В 1838 году, он ушёл в отставку, вернулся на Керкиру, которая к этому времени находилась уже под британским контролем, и поселился в родной деревне Потамос возле Левкими. Он умер в Левкими в 1842 году. Своим завещанием, Вулгарис оставил деньги друзьям и родственникам, а также консульству Франции для раздачи бедным французам провавшим на острове Керкира[19].

Награды[править | править код]

В издании «Стаматис Вулгарис. Его тексты» отмечается что С. Вулгарис был награждён в Франции Орденом Почётного легиона и Орденом Святого Людовика, но с сожалением констатируется тот факт что он не был награждён награждён в Греции[3].

Работы Вулгариса[править | править код]

  • Σταμάτης Βούλγαρης, Examen moral des principaux tableaux de la galerie du Luxembourg en 1818, et considérations sur l'état actuel de la peinture en France, par M. Stamati Bulgari, (Gallica — BnF) (Ηθοπλαστική μελέτη των σημαντικότερων εικαστικών έργων της γκαλερί του Λουξεμβούργου το 1818, και εξέταση της γαλλικής ζωγραφικής των αρχών του 19ου αιώνα), Paris, 1827.
  • Σταμάτης Βούλγαρης, Notice sur le comte Jean Capodistrias, Président de la Grèce, suivie d’un extrait de sa correspondance ; par Stamati Bulgari, Chef de bataillon au Corps Royal d’État-major, (Συνοπτική παρουσίαση του Κόμη Ιωάννη Καποδίστρια, Κυβερνήτη της Ελλάδας, ακολουθούμενη από ένα απόσπασμα από την αλληλογραφία του ; από τον Stamati Bulgari, Αντισυνταγματάρχη στο Βασιλικό Σώμα του Γενικού Επιτελείου), Delaunay, Paris, 1832.
  • Σταμάτης Βούλγαρης, Souvenirs de Stamati Bulgari, Chef de bataillon au Corps Royal d'État-major, en retraite, (Gallica — BnF), (Αναμνηστικά του Stamati Bulgari, Αντισυνταγματάρχη στο Βασιλικό Σώμα του Γενικού Επιτελείου, σε σύνταξη), A. Pihan de La Forest, Paris, 1835.

Современные издания работ С. Вулгариса и работы посвящённые ему[править | править код]

  • Σταμάτης Βούλγαρης, Τα κείμενά του, Σταμάτης Βούλγαρης. Ο πρώτος Έλληνας πολεοδόμος, επιμέλεια: Μάρω Καρδαμίτση — Αδάμη, μτφρ. Μιχάλης Πολίτης, Χρήστος Σαλταπήδας, Christian Παπάς, κ.ά., εκδ. Libro, Αθήνα, 1996. ISBN 960-490-008-0, ISBN-13 978-960-490-008-4
  • Ιωάννης Τραυλός, Αγγελική Κόκκου, Πολεοδομία και αρχιτεκτονική, Ιστορία του Ελληνικού Έθνους, τομ.ΙΓ, (1977), σελ.517
  • Παύλος Κυριαζής, «Σταμάτης Βούλγαρης. Ο αγωνιστής, ο πολεοδόμος, ο άνθρωπος», στο: Συλλογικό, Πρώτοι Έλληνες τεχνικοί επιστήμονες περιόδου απελευθέρωσης, εκδ.Τεχνικό Επιμελητήριο Ελλάδος, Αθήνα, 1976, σελ.151-170

Ссылки[править | править код]

  • Η Πάτρα: ΕΞΕΛΙΞΗ ΤΗΣ ΠΟΛΗΣ ΑΠΟ ΤΟ 1830 ΕΩΣ ΣΗΜΕΡΑ [1]

Примечания[править | править код]

  1. ΣΤΑΜΑΤΗΣ ΒΟΥΛΓΑΡΗΣ ΤΑ ΚΕΙΜΕΝΑ ΤΟΥ (Ο ΠΡΩΤΟΣ ΕΛΛΗΝΑΣ ΠΟΛΕΟΔΟΜΟΣ, ISBN13 9789604900084
  2. Σταματης Βουλγαρης Τα Κειμενα Του (Ο Πρωτος Ελληνας Πολεοδομος /
  3. 1 2 Σταμάτης Βούλγαρης | Ελληνοπαιδεία (недоступная ссылка)
  4. 1 2 3 Παύλος Κυριαζής, «Σταμάτης Βούλγαρης. Ο αγωνιστής, ο πολεοδόμος, ο άνθρωπος», στο: Συλλογικό, Πρώτοι Έλληνες τεχνικοί επιστήμονες περιόδου απελευθέρωσης, εκδ.Τεχνικό Επιμελητήριο Ελλάδος, Αθήνα, 1976, σελ.152
  5. (Nº 1753) ORDONNANCE DU ROI qui accorde des Lettres de déclaration de naturalité au Sr. Stamati Bulgari, capitaine d’infanterie, dessinateur extraordinaire au dépôt général de la guerre, né à Corfou, îles ioniennes, le 17 mai 1777 (Paris, 30 Janvier 1817), p.147, in Bulletin des lois, Partie principale, Éditeur Imprimerie nationale, 1817.
  6. David C. Thomson, The Barbizon School of Painters, London, Chapman & Hall, 1891, εκδόθηκε ξανά το 1902.
  7. Chantal Georgel (dir.), La Forêt de Fontainebleau, un atelier grandeur nature, κατάλογο της έκθεσης του Μουσείου του Orsay (από το 6 Μαρτίου έως το 13 Μαΐου 2007), RMN, 2007. ISBN 978-2711852888
  8. 1 2 3 4 5 6 Σταμάτης Βούλγαρης, Souvenirs de Stamati Bulgari, Chef de bataillon au Corps Royal d'État-major, en retraite Архивная копия от 23 марта 2020 на Wayback Machine, (Gallica — BnF), A. Pihan de La Forest (Paris), 1835.
  9. Pascal Ory, Dictionnaire des étrangers qui ont fait la France (Λεξικό των αλλοδαπών που έκαναν τη Γαλλία), Groupe Robert Laffont, 17 Οκτωβρίου 2013. ISBN 2221140168, 9782221140161
  10. 1 2 Παύλος Κυριαζής, «Σταμάτης Βούλγαρης. Ο αγωνιστής, ο πολεοδόμος, ο άνθρωπος», στο: Συλλογικό, Πρώτοι Έλληνες τεχνικοί επιστήμονες περιόδου απελευθέρωσης, εκδ.Τεχνικό Επιμελλητήριο Ελλάδος, Αθήνα, 1976, σελ.156
  11. Michel Sivignon (Μισέλ Σιβινιόν), Université Paris X — Nanterre, Les enseignements de la carte de Grèce à l’échelle de 1/200.000 (publiée en 1852)Архивировано 27 февраля 2020 года. (Πέργαμος — Ψηφιακής Βιβλιοθήκης του Εθνικού και Καποδιστριακού Πανεπιστήμιου Αθηνών, ΕΚΠΑ). Ανακοίνωση που παρουσιάστηκε στο συνέδριο Γυθείου — Αρεόπολης Λακωνίας " Voyageurs et expéditions scientifiques: témoignages sur l’espace et la société de Mani ", 4-7 Νοεμβρίου 1993 και που δημοσιεύθηκε στο " Mani. Témoignages sur l’espace et la société. Voyageurs et expéditions scientifiques (15°-19° siècle) ", Athènes, Institut d’Études Néo-helléniques, 1996, p. 435—445.
  12. 1 2 Δημήτρης Φωτιάδης, Η Επανάσταση του 1821, εκδ. Μέλισσα 1971
  13. Π. Πασπαλιάρης — Θ. Βερέμης, Μεγάλοι Έλληνες, Ιωάννης Καποδίστριας, σελ. 128, ISBN 978-960-6845-32-1.
  14. Andreas Kastanis (Μαΐου 2003). "The teaching of mathematics in the Greek military academy during the first years of its foundation (1828–1834)". Historia Mathematica (неопр.). 30 (2): 123—139. doi:10.1016/s0315-0860(02)00023-x. ISSN 0315-0860. Архивировано 10 января 2022. {{cite journal}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (неизвестный язык) (ссылка)
  15. Π. Πασπαλιάρης — Θ. Βερέμης, Μεγάλοι Έλληνες, Ιωάννης Καποδίστριας, σελ. 148, ISBN 978-960-6845-32-1.
  16. 1 2 3 4 Ζακ Μανζάρ (Jacques Mangeart, συνιδρυτής της Γαλλο-ελληνικής εφημερίδας «Le Courrier d’Orient»), Souvenirs de la Morée: recueillis pendant le séjour des Français dans le Peloponèse Архивная копия от 13 октября 2020 на Wayback Machine, Igonette, Paris, 1830, και Ζακ Μανζάρ, Αναμνήσεις από τας Πάτρας (1828—1829), Η δημιουργία μιας νέας πόλης, Εκδόσεις Φαρφουλάς, Αθήνα, 2019.
  17. 1 2 Παύλος Κυριαζής, «Σταμάτης Βούλγαρης. Ο αγωνιστής, ο πολεοδόμος, ο άνθρωπος», στο: Συλλογικό, Πρώτοι Έλληνες τεχνικοί επιστήμονες περιόδου απελευθέρωσης, εκδ. Τεχνικό Επιμελητήριο Ελλάδος, Αθήνα, 1976, σελ.158
  18. Souvenirs de Stamati Bulgari,… | Gallica. Дата обращения: 4 марта 2021. Архивировано 23 марта 2020 года.
  19. (Nº 19,587) ORDONNANCE DU ROI (contre-signée par le garde des sceaux, ministre de la justice et des cultes) qui autorise le ministre des affaires étrangères à accepter la disposition faite par M. Stamati Bulgari, chef de bataillon en retraite, dans son testament, en date du 12 juillet 1842, au profit des Français indigents qui arriveraient à Corfou; pour, ladite disposition, être exécutée conformément aux intentions du testateur. (Paris, 19 Mai 1845.), p.896, in Bulletin des lois de la République Française, Volume 27, Éditeur Imprimerie nationale des lois, 1845.