Выпускной вечер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выпускной вечер
Дмитрий Медведев на выпускном балу в Москве 24 июня 2008 года
Дмитрий Медведев на выпускном балу в Москве 24 июня 2008 года
Официально Выпускной бал
Установлен в честь выпуска из учебного заведения
Отмечается в мире
Дата 25 июня
Празднование бал
Традиции вручение документов об образовании, бал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Выпускно́й ве́чер (также бал выпускнико́в или выпускно́й) — церемония, связанная с окончанием учебного заведения. Выпускные вечера обычно проводят в школах, колледжах, высших учебных заведениях. Церемония чаще всего делится на две части — официальную и торжественную. На официальной части выпускникам вручают аттестаты или дипломы. Торжественная часть связана с теми или иными традициями конкретного учебного заведения, в её основе часто лежит развлекательная программа.

Выпускные вечера в России[править | править код]

Выпускные вечера обычно проводятся в средних учебных заведениях после окончания 9 и 11 классов, а также в Вузах и университетах после сдачи государственных экзаменов и защиты дипломов.

Выпускные в школах[править | править код]

В школах выпускные вечера обычно отмечают в начале двадцатых чисел июня, после того, как заканчиваются все школьные экзамены. Ранее проводился 25 июня (24 — если 25 попадает на пятницу (освобождение дня важно для приёма экзаменов в некоторые вузы, в Москве — ВЗЮИ и МГУ) или воскресенье (в этот день они не проводятся)). Теперь время децентрализовалось. Однако выпускные традиционно не проводятся 21 июня (последний выпускной был 21 июня 1941 года), а также 22 июня — в День памяти и скорби[1].

На официальной церемонии традиционно чествуют школьников, получивших по результатам обучения медали и дипломы, затем вручают аттестаты.

Торжественная часть в ряде населённых пунктов начинается с возложения цветов у памятников участникам Великой Отечественной войны.

Как правило в Москве сейчас выпускные вечера проходят в ночь с 23 на 24 июня. И очень многие выпускники вместе с педагогами и родителями сообща выбирают не кафе и рестораны, а крупные городские площадки, каковыми в Москве являются Кремлёвский дворец и Спорткомплекс Олимпийский.

Практически повсеместно в торжественную часть входит концертная программа и дискотека или школьный бал (в том случае если выпускники предпочитают классические танцы современным). Дискотеки проводятся либо в стенах родной школы, либо в ресторанах, кафе, ночных клубах и т. п.

После разрастания городов, обязательной завершающей частью программы стала встреча рассвета. В Москве она по возможности проводится на возвышенности — на Воробьевых горах, в Санкт-Петербурге — на набережных Невы.

«Алые паруса»[править | править код]

В Санкт-Петербурге выпускные вечера получили особый статус: данное событие знаменуется мероприятием «Алые паруса» и празднуются всем городом.

Этот российский праздник выпускников средних общеобразовательных школ отмечается ежегодно, как правило, в ближайшую к самой светлой белой ночи субботу (ориентировочно 18—25 июня).

Впервые праздник проведён 27 июня 1968 года[2] и существовал до его отмены в 1979 году[3]. В 2005 году стал проводиться снова. Организатор — банк «Россия», Правительство Санкт-Петербурга и «Пятый канал».

Праздник делится на две части: концерт на Дворцовой площади, начинающийся в 22:00, и пиротехническое шоу в акватории Невы. Во время ночного шоу зрителям демонстрируют корабль с алыми парусами и фейерверки.

Выпускные в ВУЗах[править | править код]

Выпускной в вузах проводится:

  • очники: ранее 25 июня, после изменения Закона «О Воинской обязанности и военной службе» сначала 30 июня, потом — 1 июля;
  • вечерники: в начале-середине июня;
  • заочники: в конце апреля.

Выпускные вечера в США[править | править код]

Традиционное «бросание шапок» на выпускной церемонии в Военно-морской академии США

В США дата выпускного вечера обычно обозначается в школьных календарях как degree day и связана также с переходом ученика на новый уровень обучения.

Ещё одно название: prom (сокращено от promenade — прогуливаться)[4] используется чаще всего в разговорной речи и массовой культуре[5].

Аналогичные церемонии проводятся в высших учебных заведениях после получения студентами очередной учёной степени (бакалавра, магистра). Наиболее известная традиция на выпускных вечерах в американских колледжах — подбрасывание в воздух академических шапок.

Часто церемонии выпускных вечеров начинаются с демонстрационных маршей и чтения речей, затем проходит вручение дипломов, по окончании которого школьники объявляются выпускниками. Марши обычно проходят под Помпезный и церемониальный марш № 1 Эдварда Элгара.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Минобразовании России уточнили даты проведения выпускных вечеров. RSUTE. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 16 ноября 2018 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 11 июня 2017 года.
  3. Комсомольская правда | Сайт «Комсомольской правды». При Валентине Матвиенко снесли киоски и зажгли телебашню. KP.KG - сайт «Комсомольской правды» (25 августа 2011). Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 7 мая 2019 года.
  4. Jonathan Zimmerman. The prom: An American relic (англ.). chicagotribune.com. Дата обращения: 7 мая 2019. Архивировано 7 мая 2019 года.
  5. https://en.wikipedia.org/wiki/Prom Архивная копия от 6 мая 2019 на Wayback Machine — Статья в англоязычной Википедии.