Гас Джи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гас Джи
Основная информация
Дата рождения 12 сентября 1980(1980-09-12)[1] (43 года)
Место рождения
Страна
Профессии музыкант, гитарист
Годы активности с 1998
Инструменты гитара
Жанры метал
Лейблы Century Media Records
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константинос Карамитрудис (греч. Κωνσταντίνος Καραμητρούδης; род. 12 сентября 1980, Салоники, Греция), известный как Гас Джи (англ. Gus G.) — хэви-метал-гитарист[2]. Выступает в группе Firewind. Известен также по работе в группах Mystic Prophecy, Nightrage, Arch Enemy, Dream Evil, а также в группе Оззи Осборна. Выступал также с Матсом Левеном.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Константинос Карамитрудис родился 12 сентября 1980 года в Салониках, Греция. Его отец был по совместительству исполнителем греческой народной музыки в барах и тавернах. Благодаря музыкальным предпочтениям отца, Костас познакомился с такими группами, как Pink Floyd, Сантана и Eagles. Прослушивание альбома Питера Фрэмптона под названием Frampton Comes Alive! вдохновило Гаса начать играть на гитаре. В интервью 2018 года с Райаном Уиттингом на подкасте Rockin' You All Night Гас заявил, что «альбом Frampton Comes Alive и стал причиной, почему я взял в руки гитару и начал играть». В частности, он был заинтересован использованием Фрэмптоном ток-бокса. В том же интервью с Райаном Уиттингом Гас рассказал: «Мне было лет 8 или 9, когда мой отец включил виниловую пластинку с песней Do You Feel Like We Do. Играя, он [Фрэмптон] использовал эффекты ток-бокса, будто бы заставляя гитару говорить. Мне казалось, что звуки, издаваемые гитарой, были голосом говорящего робота... Я был изумлен этим. Это стало для меня откровением»[3]. В возрасте 10 лет Гас попросил отца купить ему гитару. Его отец приобрел для него классическую гитару, и уже вскоре Гас начал брать уроки в местной музыкальной школе. Когда он наконец получил свою первую электрогитару в возрасте 14 лет, он глубоко погрузился в практическую работу и начал брать уроки у преподавателя рок-гитары в местной консерватории.

Карьера[править | править код]

Сценическое имя Gus G имеет два источника происхождения. Gus — это наиболее частый перевод греческого имени Костас на английский язык. G было прозвищем, данным ему другом во время его проживания в США.

В возрасте 18 лет он уехал из Греции, чтобы поступить в музыкальный колледж Беркли, но оставил обучение спустя всего лишь несколько недель и решил сделать себе имя на металлической сцене. Во время своего нахождения в Беркли Гас познакомился с Джо Стампом, вклад которого в свою карьеру он оценивает как наибольший[4]. В 1998 году Гас решил записать демо с несколькими близкими друзьями-музыкантами в США. Проект был назван Firewind и был использован в качестве образца гитарных навыков Гаса в попытке получить шанс на профессиональную запись в студии. Демо привлекло внимание лейбла Leviathan Records, однако планы были изменены, когда Гас был нанят в качестве гитариста в Nightrage, Dream Evil и Mystic Prophecy. После выхода дебютных альбомов этих групп внимание Гаса было обращено на творчество своей группы Firewind. Группа выпустила семь студийных альбомов, претерпя сильные изменения в составе. Гас Джи занял третье место в списке лучших гитаристов мира в 2003 году, согласно японскому журналу BURRN!.

В июле 2005 года он временно заменил Кристофера Эмотта в качестве гитариста мелодик-дэт-метал группы Arch Enemy на их выступлении на фестивале Ozzfest, а также поспособствовал выпуску их альбома Doomsday Machine, сыграв партию лидер-гитары для песни Taking Back my Soul. Несколько раз Гас работал в качестве приглашённого гитариста. В частности, играл в заглавной песне альбома Роба Рока Garden of Chaos, исполнил сольные партии песен Felonies of the Christian Art и Life Depreved группы Old Man's Child, а также исполнил несколько соло на альбоме Gallows Gallery японского авангардного блэк-метал коллектива Sigh.

В 2009 году Гас получил приглашение от менеджмента Оззи Осборна выучить несколько песен и вылететь в Лос-Анджелес на прослушивание на роль гитариста в группу Оззи Осборна. После музыкальной сессии с группой, Гаса «сразу же попросили вернуться и провести концерт с Оззи через пару месяцев»[5]. Вскоре после этого было объявлено, что Гас займет место соло-гитариста Оззи Осборна. Оззи решил расстаться с прежним гитаристом Закком Уайлдом, потому что, по ощущениям Оззи, его музыка начинала звучать в стиле группы Black Label Society, основателем и бессменным лидером которой является Закк. Первое живое выступление Гаса с Оззи прошло на фестивале BlizzCon 2009.

Все лето 2012 года он гастролировал с Оззи Осборном в составе коллектива Ozzy&Friends. Затем он вернулся в свою группу группу Firewind, и они выпустили свой 7-й студийный альбом Few Against Many. Далее группа поехала в мировое турне по всей Европе, Азии, Великобритании, Северной Америке и Австралии. В разгар турне бессменный вокалист Firewind Аполло Папафанасио покинул группу. Группа продолжила выступления, заменив ушедшего вокалиста. В конце мирового турне в декабре 2013 года группа Firewind решила взять перерыв на неопределенный срок, а Гас Джи начал сольную карьеру, выпустив свой дебютный альбом I Am The Fire. Альбом был выпущен в марте 2014 года, после чего на протяжении всего 2014 года Гас вместе с Марти Фридманом и легендарным гитаристом Ули Джоном Ротом гастролировали по Европе.

Вместе с гитаристом-виртуозом Энди Джеймсом записал композицию «Waking The Dead». [6]

Влияние[править | править код]

Из интервью Гаса Джи Райану Уиттингу на подкасте Rockin' You All Night: «Если вы слушаете Ули Джон Рота и то, что он делал еще в 70-х со Scorpions, и конечно, с Electric Sun, вы поймете, откуда все шреддеры 80-х, такие как Ингви, черпали свое вдохновение. Он оригинальный для меня. Он истинный оригинал, как Блэкмор. Он наставник, друг и мой гитарный кумир»[3].

Дискография[править | править код]

Firewind[править | править код]

  • Between Heaven and Hell (2002)
  • Burning Earth (2003)
  • Forged by Fire (2005)
  • Allegiance (2006)
  • The Premonition (2008)
  • Live Premonition (2008)
  • Days of Defiance (2010)
  • Few Against Many (2012)
  • Apotheosis – Live 2012 (2013)
  • Immortals (2017)

Оборудование[править | править код]

В 2016 году Gus переходит на гитары фирмы Jackson, незадолго до того, как отправиться в североамериканский тур с Angel Vivaldi. Дизайн гитары был изначально создан Уэйном Чарвелом в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Подписная гитара от Jackson была представлена на выставке NAMM 2016.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. "How Greek Guitarist KOSTAS KARAMITROUDIS Became Known As GUS G." BLABBERMOUTH.NET (англ.). 2015-08-07. Архивировано из оригинала 26 октября 2018. Дата обращения: 26 октября 2018.
  3. 1 2 Ryan Witting. R.Y.A.N. - Season 2, Episode 4: Gus G. (англ.). soundcloud.com (18 сентября 2018). Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 4 мая 2019 года.
  4. Don McKenzie, Ned Rorem. Romeo and Juliet: Nine Pieces for Flute and Guitar // Notes. — 1981-03. — Т. 37, вып. 3. — С. 688. — ISSN 0027-4380. — doi:10.2307/940350.
  5. Steven Rosen. Gus G: 'I Got The Gig For Ozzy And Everything Changed' (англ.). Ultimate-Guitar.Com (23 июля 2012). Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  6. "Waking The Dead" Andy James feat. Gus G. Дата обращения: 30 ноября 2019. Архивировано 10 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]