Гиодоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гиодоны
Hiodon tergisus
Hiodon tergisus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Надкогорта:
Отряд:
Гиодонтообразные (Hiodontiformes Taverne, 1979)
Семейство:
Гиодонтовые (Hiodontidae Cuvier & Valenciennes, 1846)
Род:
Гиодоны
Международное научное название
Hiodon Lesueur, 1818

Гиодоны, или луноглазки, или зубатые сельди[1] (лат. Hiodon) — род лучепёрых рыб из монотипических семейства гиодонтовых[1][2] или луноглазковых[1][2] (Hiodontidae) и отряда гиодонтообразных[2] или луноглазкообразных[2] (Hiodontiformes)[3]. Пресноводные рыбы, эндемики Северной Америки.

Ранее семейство гиодонтовых включали в состав араванообразных (Osteoglossiformes)[2].Встречается в чистых озёрах и реках с быстрым или умеренным течением. Держится открытой воды подальше от берегов. Питается водными и воздушными беспозвоночными и водорослями. Часто питается с поверхности воды.

Нерест происходит с мая по июнь. Для этого гиодон мигрирует в верховья речек, где осуществляет икрометание над грунтом. Икру сносит течением в озёра или крупные реки, где и вылупляются личинки

В состав рода включают два вида[3][4]:

Луноглазка или серебристый гиодон[править | править код]

Луноглазка или серебристый гиодон (лат.- Hiodon tergisus) на англ.- mooneye, на фр.- laquaiche argentée. Часто встречается в речках и больших озёрах Северной Америки и достигает длины от 30 до 45 см.

Тело вытянутое, сжатое с боков и высокое в спине. От другого родственного вида отличается окраской спины (темно-коричневая) и белым цветом радужной оболочки глаз. Самки крупнее и массивнее самцов. Окраска: тело серебристое с голубоватым отливом.

Золотоглазка или cельдевидный гиодон[править | править код]

Золотоглазка или cельдевидный гиодон (лат.- Hiodon alosoides) на англ.- goldeye, на фр.- laquaiche aux yeux d'or. Индейское название - Weepicheesis.

Этот гиодон также широко распространён в Северной Америке и отличается от серебристого заметной золотой радужкой в глазах. Он предпочитает мутные и медленные воды озёр и рек, где он питается самыми разнообразными организмами, включая насекомых, ракообразных, мелких рыб и моллюсков. Благодаря своим глазам, он хорошо ориентируется в мутной воде с большой турбулентностью, что позволяет ему также охотиться и ночью.

Окраска спины варьируется от тёмно-синей до зелёно-синей, бока серебристые, живот белый, а его чешуйки с коричневым оттенком придают ему коричневый оттенок. Длина золотоглазки может достигать до 52 см (20 дюймов). Во время миграций рыбы могут проходить расстояние до 1000 км.

В Канаде золотоглазка распространена на запад от Онтарио до Скалистых гор, на север до Большого невольничьего озера (Grand lac des Esclaves), в небольшой зоне к югу от залива Джеймса как в Онтарио, так и в Квебеке, в частности в Абитиби (Abitibi). В окрестностях Монреаля этот вид гиодона не водится.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 101. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 3 4 5 Нельсон Д. С. Рыбы мировой фауны / Пер. 4-го перераб. англ. изд. Н. Г. Богуцкой, науч. ред-ры А. М. Насека, А. С. Герд. — М.: Книжный дом «Либроком», 2009. — С. 172—173. — ISBN 978-5-397-00675-0.
  3. 1 2 Nelson J. S., Grande T. C., Wilson M. V. H. Fishes of the World. — 5th ed. — Hoboken: John Wiley & Sons, 2016. — P. 155. — 752 p. — ISBN 978-1-118-34233-6. — doi:10.1002/9781119174844.
  4. Род Hiodon (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 4 ноября 2017).