Костные рыбы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Костные рыбы
Костные рыбы
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Латинское название
Osteichthyes Huxley, 1880
Подклассы и отряды

Лучепёрые рыбы

Лопастепёрые рыбы


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Костные рыбы (лат. Osteichthyes) — класс рыб, имеющих парные конечности (плавники). Рот этих рыб образован хватающими челюстями с зубами, жабры расположены на жаберных дугах с внутренней скелетной опорой, ноздри парные.

Содержание

[править] Системы органов

Обладают чешуёй ганоидного типа. Скелет костный. Во внутренней полости костных рыб располагаются органы пищеварения, кровообращения, выделения и размножения.

[править] Пищеварительная система

Из ротовой полости пища переходит в глотку, из неё в пищевод, а затем в объёмистый желудок или сразу в кишечник (карась). В желудке происходит частичное переваривание пищи под воздействием желудочного сока. Окончательное переваривание пищи происходит в тонком кишечнике. В начальный отдел тонкого кишечника впадает проток желочного пузыря печени и протоки поджелудочной железы. В тонком кишечнике питательные вещества всасываются в кровь, а непереваренные останки поступают в заднюю кишку и удаляются через анальное отверстие.

[править] Плавательный пузырь

У костных рыб под позвоночником имеется плавательный пузырь, заполненный смесью газов, которые выделяются из кровеносных сосудов. При увеличении объёма пузыря плотность тела рыбы уменьшается и она легко всплывает. При уменьшении объёма пузыря — рыба плывёт в глубину.

[править] Дыхательная система

Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой полости вода проходит через жаберные щели, омывает жабры и из-под жаберных крышек выходит наружу. Жабры состоят из жаберных дуг и тонких жаберных лепестков, пронизанных мельчайшими капиллярами. Из воды в кровь поступает кислород, а из крови в воду удаляется углекислый газ.

[править] Кровеносная система

Сердце состоит из 2 камер: предсердия и желудочка. От желудочка к жабрам отходит большой кровеносный сосуд — аорта, ветвящийся на более мелкие — артерии. В жабрах артерии образуют густую сеть мельчайших сосудов — капилляров. После обогащения крови кислородом (обогащённая кислородом кровь называется артериальной) сосуды вновь собираются в артерию, которая ветвится на более мелкие артерии и капилляры. В органах тела через стенки капилляров кислород и питательные вещества поступают в ткани, а из тканей в кровь — углекислый газ и другие продукты жизнедеятельности. Постепенно кровь из артериальной превращается в венозную (бедную кислородом), собирается в вены и попадает в предсердие. Так кровь постоянно циркулирует по одному замкнутому кругу.

[править] Выделительная система

Ненужные для организма вещества выделяются из крови когда она проходит через органы выделения — почки. От почек отходит два мочеточника, по которым моча стекает в мочевой пузырь, и удаляется наружу через особое отверстие позади анального.

[править] Органы размножения

[править] Классификация

С современной точки зрения таксономическая группа костных рыб является парафилетичным, поскольку ближайший общий предок этой группы также является и предком современных сухопутных животных. Исходя из этого замечания, группа Osteichthyes рассматривается как надкласс, состоящий из двух классов: лучепёрые (Actinopterygii) и лопастепёрые (Sarcopterygii).

[править] Ссылки

[править] Литература

  • учебник «Биология 7-8. Животные». Авторы: А. И. Никишов, И. Х. Шарова. Издание 1995 года.