Гран Туризмо (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гран Туризмо
англ. Gran Turismo
Постер фильма
Жанр спортивная драма
Режиссёр Нил Бломкамп
Продюсеры Даг Белград
Асад Кизильбаш
Картер Суон
Дана Брунетти
На основе серии игр «Gran Turismo» компании PlayStation Studios
Авторы
сценария
  • Сюжет:
  • Джейсон Холл
    Алекс Тсе
  • Сценарий:
  • Джейсон Холл
    Зак Бейлин
В главных
ролях
Дэвид Харбор
Орландо Блум
Арчи Мадекве
Дэррен Барнет
Джери Халлиуэлл Хорнер
Джимон Хонсу
Оператор Жак Жуффре
Композитор Лорн Балф
Кинокомпании Columbia Pictures
PlayStation Productions
2.0 Entertainment
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 134 мин
Бюджет $60 млн[1]
Сборы $121,6 млн[2]
Страны
Язык английский[3]
Год 2023
IMDb ID 4495098
Официальный сайт

«Гран Тури́змо» (англ. Gran Turismo) — спортивный фильм режиссёра Нила Бломкампа и сценаристов Джейсона Холла и Зака Бейлина, основанный на одноименной серии видеоигр компании PlayStation Studios, созданный Columbia Pictures и PlayStation Productions и распространяемый Sony Pictures Releasing. Сюжет вдохновлён реальной историей Янна Марденборо, подростка и фаната Gran Turismo, мечтающего стать автогонщиком. Частично основанный на реальных событиях, фильм представляет собой полную историю исполнения желаний подростка, играющего в эту компьютерную игру[4]. Главные роли исполнили Дэвид Харбор, Орландо Блум, Арчи Мадекве, Дэррен Барнет, Джери Халлиуэлл Хорнер и Джимон Хонсу[5].

Разработка фильма началась в 2013 году, его продюсерами должны были выступить Майкл Де Лука и Дана Брунетти[en] по сценарию Алекса Тсе. В 2015 году Джозеф Косински должен был стать режиссёром фильма, а Джон и Эрих Хобер написали новый сценарий. К 2018 году версия Косински больше не продвигалась вперед. В мае 2022 года началась разработка новой версии фильма «Гран Туризмо», режиссёром которой должен был стать Бломкамп. Основной актёрский состав был утвержден в сентябре, а другие актёры присоединились к проекту в ноябре. Съёмки начались в Венгрии в том же месяце и завершились в декабре 2022 года.

Мировая премьера фильма «Гран Туризмо» состоялась 30 июля 2023 года[6]. В прокат США фильм вышел 25 августа 2023 года[7].

Сюжет[править | править код]

Подросток Янн Марденборо живет с семьей в Кардиффе, Уэльс, и проводит всё своё свободное время с новой приставкой PlayStation за игрой Gran Turismo. Его отец Стив когда-то был успешным профессиональным футболистом и сейчас пытается приблизить своих детей к профессиональному спорту, но заинтересовать футболом может только младшего сына Коби. Янн, с другой стороны, преследует мечту однажды стать успешным автогонщиком и финансирует свое дорогое хобби с помощью мини-работы в магазине одежды.

Менеджер по маркетингу Дэнни Мур представляет в Токио своему работодателю Nissan план противодействия падению продаж новых автомобилей, которое снижается уже много лет. Чтобы открыть новые рынки сбыта, он намерен создать «академию GT», которая даст игрокам Gran Turismo возможность управлять настоящими гоночными автомобилями и закрепиться в профессиональных гонках. В качестве главного инженера Мур нанимает бывшего автогонщика Джека Солтера, который до этого свои услуги предлагал молодому гонщику Николасу «Нику» Капе, но рассорился с этим богатым юношей.

Став одним из лучших игроков Gran Turismo в Британии, Янн получает приглашение принять участие в виртуальной гонке. Финишировав первым в гонке и одержав победу над многочисленными конкурентами, юный геймер может, таким образом, претендовать на участие в «академии GT». На трассе Сильверстоун он встречается со своими девятью соперниками, которые соревнуются с ним в различных дисциплинах, и Солтер сократил их до пяти участников. Янну предстоит перенести свои знания видеоигр на настоящие автомобили на месте и, наконец, получить право на участие в финальной гонке, которую он выигрывает на фотофинише, опередив Мэтти Дэвиса. Мур изначально не согласен с этим местом и вместо этого хочет объявить победителем Дэвиса из-за его большей медиа-компетентности, но Солтер настаивает на победе довольно застенчивого и сдержанного Янна.

Nissan соглашается спонсировать Янна и предоставить ему команду, если он займет хотя бы четвёртое место в одной из семи гонок GT1 и, таким образом, получит лицензию FIA. В своей первой гонке на Ред Булл Ринге в Шпильберге, Янн в финальном круге идёт четвёртым, но его сбивает с трассы Ник Капа и, в конечном итоге, он пересекает финишную черту последним. В последующих пяти гонках, начинающий гонщик постоянно совершенствуется, но не может попасть в четвёрку лучших. Последней надеждой Янна остается финальная гонка на автодроме Дубая, где он в итоге финиширует четвёртым, за что получает лицензию FIA от разработчика игр Gran Turismo Кадзунори Ямаути в Японии.

Во время своей первой гонки в качестве профессионального автогонщика, Янн попадает в аварию на Северной петле Нюрбургринга, и его доставляют в больницу с лёгкими травмами. Поскольку в аварии также погиб посторонний, Янн постоянно винит себя, хотя Солтер всегда уверяет его, что он не виноват в аварии. Тем не менее, остальные гонщики видят свой шанс избавиться от непопулярного игрока и подают заявку на исключение его из профилиги, из соображений безопасности. Хотя Янн официально не виновен, Nissan рассматривает возможность закрытия «академии GT» из-за этих событий.

Чтобы восстановить репутацию Янна и проекта, Мур решает отправить на старт «24 часов Ле-Мана» команду бывших выпускников академии. В число товарищей по команде Янна входят Мэтти Дэвис и Антонио Круз, с которыми он поочередно должен сменяться каждые 3 часа. Когда гонщик Фредерик Шулин попадает в аварию в начале гонки, Янн вспоминает о своей травме и сильно отстаёт на поле. Солтеру удаётся его успокоить, пока Мэтти и Антонио догоняют ведущую группу, но для того, чтобы занять место на подиуме, Янну нужно обогнать Ника Капу на последнем круге. Между двумя гонщиками происходит снова фотофиниш, в результате которого Янн, Мэтти и Антонио выходят на третье место.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Арчи Мадекве Янн Марденборо Янн Марденборо
Дэвид Харбор Джек Солтер Джек Солтер главный инженер академии GT, тренер Яна
Орландо Блум Дэнни Мур Дэнни Мур руководитель отдела маркетинга Nissan
Джимон Хонсу Стив Марденборо Стив Марденборо отец Яна
Джери Халлиуэлл Лесли Марденборо Лесли Марденборо мать Яна
Дэниел Пуйг Коби Марденборо Коби Марденборо брат Яна
Мейв Куртье-Лиллей Одри Одри девушка Яна
Джоша Страдовски Николас Капа Николас Капа соперник Яна
Томас Кречманн Патрис Капа Патрис Капа отец Николоса
Такехиро Хира[en] Кадзунори Ямаути Кадзунори Ямаути создатель Гран Туризмо
Дэррен Барнет Мэтти Дэвис Мэтти Дэвис студент академии GT
Пепе Барросо Антонио Круз Антонио Круз студент академии GT
Эмелия Хартфорд[en] Лия Вега Лия Вега студент академии GT
Сан Хон Ли[en] Джу-Хван Ли Джу-Хван Ли студент академии GT
Тео Кристин Марсель Дюран Марсель Дюран студент академии GT
Максимилиан Мундт Клаус Хоффман Клаус Хоффман студент академии GT
Линдсей Паттисон Хлоя МакКормик Хлоя МакКормик студент академии GT
Мариано Гонсалес Генри Эвас Генри Эвас студент академии GT
Харки Бхамбра Ави Бхатт Ави Бхатт студент академии GT
Ниалл Макши[en] Фредерик Шулин Фредерик Шулин соперник Яна
Аки Котабе[en] Акира Акиба Акира Акиба член правления Nissan
Никхил Пармар Персол Персол друг Яна, работающий в геймерском клубе
Ллойд Мередит Перси Перси друг Яна и Коби
Джейми Кенна[en] механик в команде Яна
Ройс Кронин[en] главный инженер Капы
Вэй Вонг старший руководитель Nissan
Садао Уэда член правления Nissan
Кадзунори Ямаути суши-шеф (камео)

Производство[править | править код]

В мае 2022 года было объявлено, что экранизация серии игр Gran Turismo от Polyphony Digital находится на ранней стадии разработки в Sony Pictures и PlayStation Productions. Вскоре после этого Нил Бломкамп был нанят в качестве режиссера, сценария, написанного Джейсоном Холлом[en], и Sony назначила дату выхода на 11 августа 2023 года[8]. Главные роли были выбраны в сентябре 2022 года с Дэвидом Харбором в роли ветерана-гонщика, который наставляет Арчи Мадекве в роли стажера-подростка[9][10]. Орландо Блум был выбран на роль руководителя отдела маркетинга автоспорта, а Дэррен Барнет на роль гонщика GT Academy[en], которому угрожает опасность[11]. Во время съемок в ноябре было объявлено о дополнительных актерах, в том числе Джимон Хонсу, Джери Халлиуэлл-Хорнер, Дэниел Пуйг, Джоша Страдовски, Томас Кречманн, Мейв Куртье-Лилли, Эмилия Хартфорд, Пепе Баррозу и Санг Хон Ли[12]. В декабре 2022 года к актерскому составу присоединились Макс Мундт, Мариано Гонсалес, Харки Бхамбра, Линдси Паттисон, Тео Кристин и Нихил Пармар[13].

Съёмки начались в Венгрии в ноябре и завершились в декабре 2022 года, оператором выступил Жак Жуффре[14].

В сентябре 2022 года было объявлено, что Стивен Бартон[en] напишет музыку к фильму. 24 апреля 2023 года стало известно, что музыку напишет Лорн Балф[15].

Примечания[править | править код]

  1. D'Alessandro, Anthony How ‘Gran Turismo’ Could Take The Checkered Flag At Weekend Box Office – Preview (амер. англ.). Deadline (22 августа 2023). Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 23 августа 2023 года.
  2. Gran Turismo. Box Office Mojo. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  3. Blanc J. Allociné (фр.) — 1993.
  4. Jay Peters. Sony’s Gran Turismo film hits theaters in August 2023 (англ.). The Verge (14 июня 2022). Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 22 июня 2022 года.
  5. Noah Dominguez. Sony's Gran Turismo Movie Is Based on a True Story. CBR (16 июня 2022). Дата обращения: 17 июня 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  6. David Harbour to Star in Sony’s ‘Gran Turismo’ Video Game Adaptation. Variety (14 сентября 2022). Дата обращения: 28 апреля 2023. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  7. Gran Turismo Releases August 25th | Everything You Need to Know (амер. англ.). www.alittlebithuman.com (22 августа 2023). Дата обращения: 28 августа 2023. Архивировано 27 августа 2023 года.
  8. Hipes, Justin Kroll,Patrick; Kroll, Justin; Hipes, Patrick 'Gran Turismo' Pic From Neill Blomkamp Gets Sony Release Date, New Details – Update (амер. англ.). Deadline (14 июня 2022). Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 6 июля 2022 года.
  9. Kit, Borys; Galuppo, Mia David Harbour Set to Star in 'Gran Turismo' for Sony and PlayStation (Exclusive). The Hollywood Reporter (14 ноября 2022). Дата обращения: 14 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  10. Borys Kit, Borys Kit. 'Gran Turismo' Casts 'See' Actor Archie Madekwe in Starring Role Opposite David Harbour (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (15 сентября 2022). Дата обращения: 16 сентября 2022. Архивировано 15 сентября 2022 года.
  11. Borys Kit, Borys Kit. ‘Gran Turismo’: ‘Never Have I Ever’ Breakout Darren Barnet Joins David Harbour, Orlando Bloom in Sony’s Racing Movie (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (19 сентября 2022). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  12. Kit, Borys; Galuppo, Mia ‘Gran Turismo’: Djimon Hounsou, Spice Girls’ Geri Halliwell-Horner Join Sony’s Racing Movie (Exclusive). The Hollywood Reporter (4 ноября 2022). Дата обращения: 7 ноября 2022. Архивировано 7 ноября 2022 года.
  13. Grobar Matt, Grobar Matt. 'Gran Turismo' Film From Sony Rounds Out Cast With Six Additions (англ.). Deadline (2 декабря 2022). Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 8 декабря 2022 года.
  14. Gran Turismo Movie Celebrates the Start of Filming With a Behind-the-Scenes Photo. Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  15. Lorne Balfe to Score Neill Blomkamp’s ‘Gran Turismo’ | Film Music Reporter (амер. англ.). Дата обращения: 5 мая 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]