Дебийи, Жан Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан Луи Дебийи
фр. Jean Louis Debilly
Дата рождения 30 июля 1763(1763-07-30)[1]
Место рождения
Дата смерти 14 октября 1806(1806-10-14)[2] (43 года)
Место смерти
Род войск артиллерия
Звание бригадный генерал
Сражения/войны
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан Луи Дебийи (фр. Jean Louis Debilly; 30 июля 1763[1], Дрё — 14 октября 1806[2], Ауэрштедт, Тюрингия) — французский военачальник, бригадный генерал (1795). Его именем назван мост Дебийи в Париже.

Биография[править | править код]

Начало пути и революция[править | править код]

Родился в 1763 году в Дрё в семье оловянщика[3]. Отец-ремесленник стремился дать сыну хорошее образование. Жан Луи Дебийи начал своё обучение в колледже Дрё, продолжил в Шартре и закончил в Париже. В сентябре 1785 года он стал профессором математики в Парижской военной школе. В 1787 году он женился на Марии Жанне Шенар (в дальнейшем овдовел и в 1800 году в Страсбурге женился вторично).

С началом Великой французской революции, Дебийи летом 1789 года поступил в Национальную гвардию, где практически сразу же стал капитаном артиллерии. К 1792 году он стал одним из ключевых командиров артиллерии Национальной гвардии Парижа (самой Национальной гвардией в то время руководил генерал Сантер). В том же году Дебийи перешёл в регулярную армию (армию Центра) где сперва возглавлял крупные артиллерийские соединения, а затем стал начальником штаба генерала Лабурдонне. После битвы при Жемаппе сперва вернулся в Париж, а затем, по рекомендации Лабурдонне, был назначен начальником артиллерии армии Брестского побережья.

Дружба с Марсо и Клебером[править | править код]

В 1793—1794 Дебийи в той же должности сражался против вандейцев и шуанов. Эффективное применение артиллерии, которой он руководил, в сочетании с крайним недостатком в артиллерии у повстанцев, обеспечило важный вклад в победы республиканцев при Нанте, Ансеми, и, наконец, при Ле-Мане. Командирами Дебийи в это время последовательно были генералы Канкло, Груши, и, наконец, Марсо и Клебер; причём с двуя последними Дебийи быстро быстро подружился; однако, в ноябре 1794 года был вынужден по болезни покинуть армию и отправится на отдых в Аржантёй.

Впрочем, уже 10 декабря Комитет общественного спасения (якобинский) велел ему прервать свой отпуск и направиться в Мозельскую армию, где Дебийи занял должность начальника штаба командующего — генерала Клебера и принимал участие в блокаде Майнца, а затем, вместе с Клебером, был переведён в Самбро-Маасскую армию.

В апреле 1795 году Дебийи был произведён в бригадные генералы и получил назначение в Рейнскую армию, однако, предпочёл остаться с Клебером в качестве его начальника штаба. Затем он служил начальником штаба у генерала Марсо, а после гибели Марсо — у его преемников.

Затем Дебийи снова заболел и некоторое время лечился в Париже. Уже при Директории он был направлен сначала в армию Англии, расквартированную на берегу Ла-Манша (правительство Франции более десяти лет вынашивало надежды о полномасштабном вторжении в Британию), а затем был назначен начальником штаба генерала Сен-Сира, командующего Майнцской армией. Занимая должность начальника штаба, Дебийи был тяжело ранен в одном из сражений: пуля прошла через левое плечо. Рана считалась смертельной, однако Дебийи от неё оправился. Какое-то время он лечился в Страсбурге, а затем вернулся в действующую армию и служил под командованием генерала Сен-Сюзанны. В 1799 году Директория, за многочисленны отличия, наградила бригадного генерала Дебийи парой богато украшенных пистолетов (орденов в то время во Франции не было).

Служба под командованием Даву[править | править код]

Талантливый командир, Дебийи в то время ещё не был знаком с Бонапартом, что могло плохо отразиться на его карьере. После 18 брюмера, Дебийи был направлен в Рейнскую армию генерала Моро, где принял участие в нескольких сражениях. В 1801 году он возглавил войска департамента Де-Нет с центром в Антверпене, где его начальником стал Бельяр, другой давний друг Клебера. В 1803 Дебийи временно командовал пехотной дивизией, расквартированной в Остенде, где его непосредственным начальником стал генерал Даву.

Даву высоко оценил способности Дебийи и, при посещении Наполеоном соседнего Брюгге, представил ему генерала в наилучшем свете. В результате, Дебийи стал командором ордена Почётного легиона, а его старший сын-подросток был включён в число пажей императора.

С началом 1805 года Дебийи получил под своё командование пехотную бригаду в одной из дивизий корпуса Даву. В этом качестве он сражался в том же году при Аустерлице. В следующем году, в битве при Ауэрштедте, Дебийи, сражаясь во главе бригады, был тяжело ранен (в то же самое левое плечо, как и в прошлый раз), но остался в строю и продолжал командовать войсками, пока не был сражён второй пулей. Наполеон сказал по этому поводу, что несомненно произвёл бы Дебийи в дивизионные генералы, если бы тот остался жив (по другим, весьма сомнительным, данным, Дебийи даже был произведён в дивизионные генералы посмертно[4], хотя обычно подобные производства во французской армии не практиковались).

Семья и дети[править | править код]

У генерала Дебийи осталось два сына и дочь. Старший служил некоторое время пажом императора, а затем — пехотным офицером. Шеф батальона в 21 год и шевалье Империи, он погиб в Испании, сражаясь в войсках маршала Сюше.

Второй сын выбрал гражданскую карьеру, стал горным инженером, а дочь вышла замуж за субпрефекта департамента Ремирмон.

Память[править | править код]

В Париже именем генерала назван пешеходный мост через Сенумост Дебийи и прилегающий к мосту идущий вдоль реки ниже набережной переулок (порт Дебийи), служащий причалом для маломерных судов.

Имя генерала Дебийи написано на Парижской Триумфальной арки среди 660 имён республиканских и наполеоновских генералов.

Литература[править | править код]

  • A. Lievyns, Jean Maurice Verdot, Pierre Bégat, Fastes de la Légion-d'honneur, biographie de tous les décorés accompagnée de l'histoire législative et réglementaire de l'ordre, Tome 3, Bureau de l’administration, 1842, 529 p. (lire en ligne [archive]), p. 100.
  • Vicomte Révérend, Armorial du Premier Empire, tome 1, Honoré Champion, libraire, Paris, 1897, p. 96.
  • Brown, Howard. War, revolution, and the bureaucratic state: 1791–1799. Oxford: Clarendon Press, 1995, ISBN 978-0-19-820542-5
  • Chaix d'Est-Ange, Gustave. Dictionnaire des familles françaises anciennes ou notables... Évreux: C. Hérissey, 1903-, volume 4.
  • Chandler, David. Jena 1806: Napoleon destroys Prussia. London: Osprey, 1993.
  • Chassin, Charles-Louis. La Vendée patriote, 1793–1800. Paris: P. Dupont, 1893–95,
  • Petre, F. Loraine. Napoleon's Conquest of Prussia 1806. London: Lane, 1903.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jean Louis Billy de // base Léonore (фр.)ministère de la Culture.
  2. 1 2 Jean-Louis de Billy // Roglo — 1997.
  3. Толковый словарь Даля. «Олово».
  4. Journal L'Action républicaine du 3 août 1959