Догма (фильм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Догма | |
| Dogma | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| В главных ролях |
Бэн Аффлек |
| Композитор | |
| Длительность |
130 мин. |
| Бюджет |
10 млн. $ |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
Догма (англ. Dogma) — художественный фильм, США, 1999. Третья картина в выдуманной вселенной View Askewniverse Кевина Смита.
Содержание |
[править] Сюжет
Два падших ангела — Локи и Бартлби, сосланные на землю Богом за ослушание, узнают, что у них появился шанс вернуться домой. В церковных догматах обнаружилась лазейка — Обновленная Церковь проводит пиар-акцию: все, кто пройдет сквозь арку церкви, получают отпущение всех грехов. Локи и Бартлби нужно всего лишь сбросить крылья, тем самым став людьми, и войти в церковь, после чего можно благополучно умереть и вернуться на Небеса.
Но не все так просто — вернувшись на Небеса, они нарушат принцип, на котором зиждется все мироздание — непогрешимость Бога. Стоит им осуществить свой план, и мир перестанет существовать.
Как оказывается, все это — коварный план демона Азраила, которому надоела жизнь в аду и он готов сделать все, даже разрушить этот мир, лишь бы прекратить свои муки. С помощью трех своих адских помощников — отморозков-роллеров с хоккейными клюшками он отправляет в кому ничем не приметного бездомного, который оказывается Богом, принявшим человеческий облик, чтобы побродить по земле. И пока главная угроза его замыслам недееспособен, Азраил начинает претворять в жизнь свой план.
Но ангелы тоже не дремлют и вовремя начинают предпринимать адекватные меры. Как-то ночью к сотруднице абортария Вифании Слоун с Небес спускается глас Божий — ангел Метатрон. Он возвещает ей, что она выбрана для того, чтобы спасти мир. В помощь ей он обещает двух пророков, ими оказываются Джей и Молчаливый Боб. В дороге к ним также присоединяется 13-й апостол — темнокожий Руфус, упавший им под ноги буквально с неба, и сообшивший Вифании, что она пра-пра-пра-пра-пра-внучатая племянница Иисуса Христа, так же одной из их помощниц становится муза Серендипити, работающая в одном из баров стриптизёршей.
[править] В ролях
- Бен Аффлек — Бартлби
- Мэтт Дэймон — Локи
- Линда Фиорентино — Вифания Слоун
- Крис Рок — Руфус
- Сальма Хайек — Серендипити
- Алан Рикман — Метатрон
- Джейсон Ли — Азраил
- Джейсон Мьюз — Джэй
- Кевин Смит — Молчаливый Боб
- Аланис Мориссетт — Бог
- Джордж Карлин — Кардинал Клик
- Итэн Сапли — Фекалоид (Озвучка)
[править] Съёмочная группа
- Режиссёр — Кевин Смит
- Сценарист — Кевин Смит
- Продюсер — Скотт Мозьер
- Оператор — Роберт Йомен
- Монтаж — Скотт Мозьер
- Художник — Роберт Холдцмен
- Художник по костюмам — Эбигейл Мюррей
- Аниматроника — Винсент Гуастини
- Спецэффекты — Чарли Белардинелли
[править] Интересные факты
- Костюм Бога составлял: платье за 40.000,00$ и шлепанцы за 2,00$
- Фраза Руфуса «Знаю ли я его? Иисус должен мне 12 баксов!» — импровизация Криса Рока.
- В одной из сцен в конце фильма Локи должен был быть пьян. Чтобы достичь максимальной расплывчатости во взгляде и движениях, Мэтт Дэймон в перерывах между дублями нарезал круги на месте, как пятилетний ребенок.
- На роль Азраиля пробовались Билл Мюррэй и Адам Сэндлер.
- Сначала рожки у Азраэля были приставными, но потом режиссёр решил, что лучше будет, если они в кадре будут прорастать сквозь кожу. Этот кадр был сделан с помощью компьютерной графики и стоил 1/20 бюджета фильма.
- В фильме много ссылок на различные комиксы. Например, один из помощников Азраэля одет в майку с изображением Хеллбоя; Бартлеби говорит: «Не злите меня. Я вам не понравлюсь в гневе», — ссылкой на Халка; так же игрушку Мэдмана можно заметить в детском мире.
- Молчаливый Боб в фильме все-таки произносит две фразы. Первую — в эпизоде с выкидыванием ангелов из поезда он произносит: «Безбилетники!»(Это — ссылка на фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход»). Во второй раз — он сказал «Спасибо» на слова Руфуса о том, что если Боб с Джеем будут поменьше сквернословить, он замолвит о них словечко Иисусу.
- Несколько романо-католических организаций призывали к бойкоту фильма.
- Ещё до выхода фильма ходил слух, так и оставшийся неподтверждённым, что в фильме были использованы моменты из сценария «About», который был написан российским студентом, но неправильно оформлен и отослан в кинокомпанию Abandapart.
- По рассказу Кевина Смита, ему было очень сложно работать с Линдой Фиорентиной. Доходило до того, что они не разговаривали друг с другом по несколько дней.
- Кадры, на которых виден идущий поезд, позаимствованы из фильма «Узкая грань» (1990).
- В одежде каждого из ангелов есть капюшоны, символизирующие их нимбы.
[править] Ссылки
- Официальный сайт фильма
- Российский сайт фильма
- «Догма»(англ.) на сайте Internet Movie Database
- «Догма»(англ.) на сайте allmovie
- «Догма»(англ.) на сайте Rotten Tomatoes
|
|
|
|---|---|
| Студийные альбомы | Alanis • Now Is the Time • Jagged Little Pill • Supposed Former Infatuation Junkie • Under Rug Swept • So-Called Chaos • Flavors of Entanglement |
| Другие диски | Space Cakes • Alanis Unplugged • Feast on Scraps • iTunes Originals • Jagged Little Pill Acoustic • The Collection |
| Синглы | Too Hot • Walk Away • Feel Your Love • Plastic • An Emotion Away • No Apologies • Real World • (Change Is) Never a Waste of Time • You Oughta Know • Hand in My Pocket • All I Really Want • Ironic • You Learn • Head over Feet • Uninvited • Thank U • Joining You • Unsent • So Pure • That I Would Be Good • Hands Clean • Precious Illusions • Everything • Out Is Through • Eight Easy Steps • Crazy • Underneath • Incomplete |
| См. также | Дискография • Песни • Фильмография • Райан Рейнольдс • Тейлор Хокинс • Догма |

