Друзья (8-й сезон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Друзья
Сезон 8
Обложка DVD восьмого сезона
Обложка DVD восьмого сезона
В главных ролях Дженнифер Энистон
Кортни Кокс
Лиза Кудроу
Мэттью Перри
Мэтт Леблан
Дэвид Швиммер
Страна  США
Число серий 24
Выпуск
Канал NBC
Трансляция 27 сентября 2001 — 16 мая 2002
Дата выхода на DVD 9 ноября 2004
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 7
Следующий →
Сезон 9
Список серий

Восьмой сезон американского телесериала «Друзья», премьера которого состоялась на канале NBC 27 сентября 2001 года, а заключительная серия вышла 16 мая 2002 года, состоит из 24-х эпизодов.

Сюжет[править | править код]

Рэйчел признаётся, что беременна, однако отказывается сказать, кто отец. Джоуи находит в квартире незнакомый свитер — свитер отца ребёнка. Фиби предполагает, что он принадлежит Тэгу, ассистенту Рэйчел. Но появляется Росс и говорит: «Эй, это мой свитер!»

После того как Рэйчел признаётся Россу, что ждёт от него ребёнка, они рассказывают друзьям, что провели ночь перед свадьбой Моники и Чендлера вместе. Джоуи начинает проникаться чувствами к Рэйчел, но предлагает Рэйчел переехать к Россу, поскольку они ждут общего ребёнка. Позже Джоуи признаётся, что влюбился в Рэйчел, но их отношения не получают развития.

Проходит девять месяцев, и Росс и Рэйчел целуются, прежде чем отправиться в больницу. Там мать Росса отдаёт ему обручальное кольцо. Росс не собирается делать предложение Рэйчел, но оставляет кольцо в кармане. Рэйчел рожает девочку Эмму. Джоуи случайно находит обручальное кольцо Росса и с удивлением поворачивается к Рэйчел. Рэйчел думает, что Джоуи делает ей предложение, и отвечает ему «да». А Моника и Чендлер принимают решение завести ребёнка.

В ролях[править | править код]

Эпизоды[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыЗрители в США
(млн)
1711«The One After 'I Do'»
«Эпизод после слов «Я согласен»»
Кевин С. БрайтДэвид Крейн и Марта Кауффман27 сентября 2001 (2001-09-27)31.70[1]

Рэйчел просит Фиби сказать, что беременна она. Фиби увлекается и говорит, что отец — Джэймс Бролин. Моника всё равно узнаёт, что беременна Рэйчел. Чендлер надевает скользкие ботинки и не может нормально танцевать. В итоге в танце со своей тещей, он срывает с неё юбку. Росс знакомится с привлекательной Моной (Бони Сомервилл), но ему приходится весь вечер танцевать с маленькими детьми. Джоуи пытается впечатлить бродвейского режиссёра.


Серия посвящена жителям Нью-Йорка, в память о событиях 11 сентября 2001 года.
1722«The One with the Red Sweater»
«Эпизод с красным свитером»
Дэвид ШвиммерДана Клейн Борков4 октября 2001 (2001-10-04)30.04[1]
Джоуи находит красный свитер — свитер отца ребёнка Рэйчел. Фиби думает, что отец ребёнка Рэйчел — Тэг и организовывает им встречу. Тэг думает, что Рэйчел снова хочет возобновить отношения, но сбегает, когда узнаёт о её беременности. Моника раскрывает все подарки без Чендлера, а Росс и Чендлер пытаются подменить свадебные фотографии, для этого им приходится побывать на чужой свадьбе. Друзья сами выясняют, что отец ребёнка — Росс.
1733«The One Where Rachel Tells...»
«Эпизод, в котором Рэйчел рассказывает…»
Шелдон ЭппсШерри Билсинг и Эллен Пламмер11 октября 2001 (2001-10-11)29.20[1]

Чендлер и Моника отправляются в свадебное путешествие; они хотят попасть в первый класс и в королевский номер, но перед ними все время встает другая парочка. Рэйчел признается Россу, что он — отец ребёнка. Росс ШОКИРОВАН. Фиби и Джоуи пытаются попасть в квартиру Моники и ломают дверь.


Изначально у Моники и Чендлера должны были быть проблемы в аэропорту из-за бомбы, но в связи с терактом 11 сентября сценарий эпизода был переписан.
1744«The One with the Videotape»
«Эпизод с видеокассетой»
Кевин С. БрайтСкотт Силвери18 октября 2001 (2001-10-18)25.58[1]
Рэйчел и Росс признаются, что некоторое время назад провели вместе ночь. Рэйчел уверяет, что Росс сам сделал первый шаг. Выясняется, что это было заснято на видео и первый шаг сделала Рэйчел, рассказав «историю для соблазнения». Моника и Чендлер хотят встретиться с другой парой, с которой вместе отдыхали на медовом месяце, но те их избегают. Фиби и Джоуи ревнуют к новым друзьям Моники и Чендлера.
1755«The One with Rachel's Date»
«Эпизод со свиданием Рэйчел»
Гэри ХалворсонБрайан Букнер и Себастьян Джонс25 октября 2001 (2001-10-25)25.64[1]

Фиби встречается с одним из поваров из ресторана Моники, а последняя планирует его уволить. Впоследствии Фиби не очень рада новым отношениям. Теперь им предстоит выбрать, кто первый уволит или кто первый бросит. Парень с работы Чендлера думает, что его зовут Тоби, и это продолжается уже несколько лет. Рэйчел идет на свидание и понимает, что ближайшие 16 лет свиданий ей не видать. Росс сталкивается с Моной.


Серия посвящена памяти отца Кортни Кокс — Ричарда Кокса-старшего.
1766«The One with the Halloween Party»
«Эпизод с вечеринкой на Хэллоуин»
Гэри ХалворсонМарк Кунерт1 ноября 2001 (2001-11-01)26.96[1]
Выпуск посвящён Хеллоуину. Моника и Чендлер устраивают костюмированную вечеринку на Хэллоуин. Фиби приходит в костюме Супер-девушки, Моника — женщины-кошки, Джоуи в амплуа Чендлера, Росс в костюме «спутника» (хотя все думаю, что это костюм какашки), Рэйчел в «платье, которое она купила и скоро не сможет влезть», подруга Росса, Мона, в костюме медсестры, а Чендлер в костюме розового плюшевого кролика. Фиби знакомится с Эриком (Шон Пенн), женихом Урсулы; ей приходится раскрыть правду про свою сестру. Росс и Чендлер меряются силами. Рэйчел раздает конфеты детям и «апробирует свой материнский инстинкт»
1777«The One with the Stain»
«Эпизод с пятном»
Кевин С. БрайтР. Ли Флеминг-мл.8 ноября 2001 (2001-11-08)24.24[1]
Чендлер нанимает домработницу, а Моника думает, что та ворует её вещи. Эрик порывает с Урсулой и начинает встречаться с Фиби. Но она слишком напоминает ему Урсулу и они расстаются. Росс пытается заполучить квартиру умирающей немецкой соседки для Рейчел. Джоуи уговаривает Рэйчел остаться жить у неё. Она соглашается.
1788«The One with the Stripper»
«Эпизод со стриптизершей»
Дэвид ШвиммерЭндрю Рейх и Тед Коэн15 ноября 2001 (2001-11-15)26.54[1]
Фиби и Рэйчел ужинают с отцом. Рэйчел говорит ему, что ждет ребенка, тот впадает в ярость, узнав, что они с Россом не женятся и идет к нему с разборками. В это время у Росса гостит Мона. Моника нанимает стриптизершу для ложного мальчишника Чэндлера (так как настоящего у него не было), но оказывается, что это проститутка.
1799«The One with the Rumor»
«Эпизод со сплетней»
Гэри ХалворсонШана Голдберг-Миэн22 ноября 2001 (2001-11-22)24.24[1]
Выпуск посвящён Дню благодарения. Моника приглашает школьного знакомого — похудевшего Уилла (Брэд Питт) на праздничный ужин. Уилл был толще Моники и страдал от издевательств Рэйчел. Он и Росс признаются Рэйчел, что в школе они создали «антиРэйчел клуб» и пустили слух, что Рэйчел — интерсекс. Джоуи пытается съесть целую индейку в одиночку. Чендлер и Фиби отлынивают от работы, смотря футбол.
18010«The One with Monica's Boots»
«Эпизод с сапожками Моники»
Кевин С. БрайтСюжет : Роберт Карлок
Телесценарий : Брайан Букнер и Себастьян Джонс
6 декабря 2001 (2001-12-06)22.44[1]
Моника покупает очень дорогие сапоги и боится признаться Чендлеру, что они ей жмут и сильно натирают ноги. Младшая сестра Джоуи, Дина (Марла Соколофф) забеременела и пришла к Рэйчел за советом. Фиби узнаёт, что Бен и сын Стинга ходят в один класс. Она во что бы то ни стало хочет получить билеты на концерт Стинга, но проблема в том, что Бен и Джек не очень ладят, Фиби идет поговорить с женой Стинга (реальная жена — Труди Стайлер).
18111«The One with Ross's Step Forward»
«Эпизод с серьёзным шагом для Росса»
Гэри ХалворсонРоберт Карлок13 декабря 2001 (2001-12-13)23.85[1]
Мона решает сделать серьезный шаг — вместе с Россом разослать рождественские открытки. Росс паникует, в итоге дарит ей свои (единственные) ключи от квартиры, а после меняет замки. Моника не хочет проводить время с начальником Чендлера и тому приходится выдумать историю, что они с Моникой расстались. Гормоны Рэйчел бушуют и она становится сексуально озабоченной.
18212«The One Where Joey Dates Rachel»
«Эпизод, в котором Джоуи идёт на свидание с Рэйчел»
Дэвид ШвиммерШерри Билсинг и Эллен Пламмер10 января 2002 (2002-01-10)25.53[1]
Рэйчел расстроена, что из-за беременности не может ходить на свидания. Джоуи решает развеселить Рэйчел и приглашает её на свидание. Там они рассказывают свои уловки для противоположного пола и Джоуи … влюбляется в Рэйчел. Фиби дарит Чендлеру и Монике игровой автомат — миссис Пак-Ман в качестве запоздалого свадебного подарка. Друзья играют в автомат днями напролет, Чендлер хочет побить рекорды Фиби. Росс опаздывает на свои лекции, так как они проходят в разных частях города. Ему приходится придумывать способы добираться быстрее.
18313«The One Where Chandler Takes a Bath»
«Эпизод, в котором Чендлер принимает ванну»
Бен ВайсВанесса Маккарти17 января 2002 (2002-01-17)29.24[1]
Моника объясняет Чендлеру, что принимать ванну очень приятно. Он не верит, но затем так увлекается этим, что целыми днями лежит в ванной. Рэйчел и Росс подбирают имена и узнают пол своего будущего ребёнка (хотя Росс изначально не хочет этого знать) — это девочка. Джоуи хочет поделиться с Чендлером своими чувствами к Рэйчел, но уходит. Чендлер и Моника сначала думают, что он влюблен в Фиби. Фиби идет к Джоуи объясниться, но, оказывается, он влюблен в Рэйчел. В конце серии все оказываются в ванной комнате, где Чендлер принимает пенную ванну.
18414«The One with the Secret Closet»
«Эпизод про тайный чулан»
Кевин С. БрайтБрайан Букнер и Себастьян Джонс31 января 2002 (2002-01-31)28.64[1]
Чендлер находит в квартире закрытую дверь, которая никогда не открывалась и хочет узнать, что там прячет Моника. В итоге ему удается открыть её: чулан битком набит кучей разных вещей, которые перфекционистка-Моника не смогла расставить в квартире. Фиби узнаёт, что Монике делает массаж другой массажист. Ребёнок первый раз толкнул живот. Росс расстраивается, что пропускает все интересные моменты и просит Рэйчел переехать. Джоуи, влюбленный в Рэйчел, считает, что это хорошая идея.
18515«The One with the Birthing Video»
«Эпизод с видео о родах»
Кевин С. БрайтДана Клейн Борков7 февраля 2002 (2002-02-07)28.64[1]
Выпуск посвящён Дню Святого Валентина. Фиби даёт Рэйчел кассету с записью родов. Кассета называется «Кэнди и Куки» и Чендлер думает, что это подарок Моники к Дню Святого Валентина — порно. Чендлер смотрит кассету и приходит в шок, затем приходит Моника, и они снова смотрят кассету, когда приходит Рэйчел, им снова приходится её смотреть. Все трое в ужасе, но в конце записи Чендлер указывает на чудо рождения нового человека, однако Рэйчел все равно в панике. Росс пытается сказать Моне, что Рэйчел живёт с ним. Джоуи грустит о Рэйчел, Фиби приводит к нему «самого жизнерадостного пса», чтобы подбодрить, но собака, видимо, «заразилась грустью»… В итоге Джоуи идет к Россу, чтобы рассказать о своих чувствах.
18616«The One Where Joey Tells Rachel»
«Эпизод, в котором Джоуи рассказывает Рэйчел»
Бен ВайсЭндрю Рейх и Тед Коэн28 февраля 2002 (2002-02-28)27.52[1]
Джоуи признается в любви Рэйчел, но та вежливо и по-дружески отказывает ему. Фиби знакомит Монику с её «родственной душой» — Доном. Чендлер ревнует.
18717«The One with the Tea Leaves»
«Эпизод с чайными листьями»
Гэри ХалворсонСюжет : Р. Ли Флеминг-мл.
Телесценарий : Стивен Розенхаус
7 марта 2002 (2002-03-07)26.30[1]
Фиби гадает на заварке и узнаёт, что скоро встретит мужчину своей мечты. Она встречает парня и думает, что это ОН. Но оказывается, что у этого нового знакомого извращенный склад ума. Джоуи избегает Рэйчел, и она придумывает историю о работе, чтобы ослабить напряжение. Однако ложь к хорошему не привела. Росс пытается забрать у Моны свою «лососевую» рубашку и попадает в неловкую ситуацию, оказавшись у неё дома, когда она приходит туда с новым парнем. В прачечной Фиби встречает нового парня.
18818«The One in Massapequa»
«Эпизод проходит в Массапекуе»
Гэри ХалворсонСюжет : Питер Тиббалс
Телесценарий : Марк Кунерт
28 марта 2002 (2002-03-28)22.05[1]
Моника пишет речь для 35-й годовщины свадьбы родителей. Фиби приводит с собой чересчур жизнерадостного Паркера (Алек Болдуин). Друзья высмеивают его манеру общаться. Сначала Фиби на них обижается, но потом сама не может выдержать наплыва этих жизнерадостных эмоций и бросает его. Родители Росса говорят всем, что он и Рэйчел женаты. Рэйчел и Россу приходится рассказывать всем, как прошла их вымышленная свадьба.
18919«The One with Joey's Interview»
«Эпизод с интервью Джоуи»
Гэри ХалворсонДоти Абрамс4 апреля 2002 (2002-04-04)22.59[1]
Джоуи готовится к интервью с газетой, посвящённой мыльным операм. Он боится показаться глупым (как в прошлый раз) и просит друзей помочь ему. В серии показываются флешбэки к ответам Джоуи.
19020«The One with the Baby Shower»
«Эпизод с детской вечеринкой»
Кевин С. БрайтШерри Билсинг и Эллен Пламмер25 апреля 2002 (2002-04-25)22.24[1]
Фиби и Моника устраивают вечеринку, посвящённую ребёнку Рэйчел, но забывают пригласить мать Рейчел — Сандру. Моника чувствует себя виноватой и не может выпросить прощения у матери Рэйчел. На вечеринке Рэйчел осознает, что ничего не понимает в уходе за детьми, её мать решает переехать к ним. Россу это не очень нравится, и он переубеждает Сандру переезжать. Джоуи предстоят пробы на роль ведущего игрового шоу, правил которого он сам не понимает…Для этого он просит Росса и Чендлера поиграть в эту игру. Сначала выигрывает Росс, а Ченлдер высмеивает игру. Затем удача поворачивается к Чендлеру, в итоге все трое в восторге от игры. Но когда Джоуи приходит на пробы все интересные моменты, которые они разыгрывали дома отменили…
19121«The One with the Cooking Class»
«Эпизод с курсами кулинарии»
Гэри ХалворсонСюжет : Дана Клейн Борков
Телесценарий : Брайан Букнер и Себастьян Джонс
2 мая 2002 (2002-05-02)23.97[1]
В газете «The Post» появляется заметка, в которой говорится о том, что Моника плохо готовит. Моника и Джоуи идут на курсы поваров, где Моника притворяется дилетантом и получает «звезду». Рэйчел ревнует Росса к «похотливой продавщице детских игрушек». Фиби тренирует Чендлера перед интервью на новое место работы, а именно, чтобы он не шутил.
19222«The One Where Rachel is Late»
«Эпизод, где Рэйчел перенашивает»
Гэри ХалворсонШана Голдберг-Миэн9 мая 2002 (2002-05-09)24.32[1]
Джоуи приглашает Чендлера на премьеру фильма (в котором он снимался во время свадебной церемонии Бингов), но во время неё Чендлер засыпает. Джоуи обижается и хочет вернуть Чендлеру все, что был должен. Моника и Фиби заключают пари о том, когда родится ребёнок Рэйчел. А Рэйчел тем временем страдает от «перенашивания». Они с Россом пробуют все известные способы, чтобы вызвать роды. Самым эффективным является секс, но Росс отказывается от этой затеи. Но Рэйчел его провоцирует и у неё отходят воды.
193–19423–24«The One Where Rachel Has a Baby»
«Эпизод, в котором рождается ребёнок»
Кевин С. БрайтСкотт Силвери
Марта Кауффман и Дэвид Крейн
16 мая 2002 (2002-05-16)34.91[1]
Росс и Рэйчел спешат в роддом. Мать Росса даёт сыну обручальное кольцо, чтобы тот наконец сделал Рэйчел предложение. Моника и Чендлер принимают решение завести ребёнка и собираются делать это прямо в роддоме. Схватки Рэйчел продолжаются более 20 часов. Плюсом ко всему к ней в палату подселяют Дженнис. Рэйчел рожает девочку — Эмму Геллер Грин (имя — Эмма хотела дать Моника своей дочери, но отдала Рэйчел). Их навещает Дженис и говорит Рэйчел, что Росс не всегда будет рядом, так как они не женаты. Джоуи находит обручальное кольцо Росса, а Рэйчел думает, что Джоуи делает ей предложение и говорит «да».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Friends Nielsen Ratings Archive – Season Eight. Newmusicandmore.tripod.com. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 25 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]