Друзья (3-й сезон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Друзья
Сезон 3
Обложка DVD третьего сезона
Обложка DVD третьего сезона
В главных ролях Дженнифер Энистон
Кортни Кокс
Лиза Кудроу
Мэттью Перри
Мэтт Леблан
Дэвид Швиммер
Страна  США
Число серий 25
Выпуск
Канал NBC
Трансляция 19 сентября 1996 — 15 мая 1997
Дата выхода на DVD 1 апреля 2003
Хронология сезонов
← Предыдущий
Сезон 2
Следующий →
Сезон 4
Список серий

Третий сезон американского телесериала «Друзья», премьера которого состоялась на канале NBC 19 сентября 1996 года, а заключительная серия вышла 15 мая 1997 года, состоит из 25-ти эпизодов.

Сюжет[править | править код]

Рэйчел оставляет работу официантки и уходит в модельный бизнес, на работу, предложенную её новым знакомым Марком. Росс очень ревнует, считая, что Марк хочет от Рэйчел больше, чем просто дружбы. Они ссорятся, и Рэйчел предлагает Россу сделать «перерыв» в отношениях. Расстроившись и напившись, Росс (считая, что они с Рэйчел расстались) проводит ночь с девушкой из копировального салона. Наутро Рэйчел готова помириться, но, узнав (благодаря Гантеру) о поступке Росса, окончательно разрывает с ним отношения.

Моника устраивается в ресторан в стиле пятидесятых, где вынуждена носить парик и накладную грудь. Там она знакомится с одним из клиентов, миллионером Питом, и у них начинается роман. Пит решает принять участие в боях без правил, но получает сильные травмы в первых же боях. Он отклоняет просьбу Моники прекратить эти забавы, мотивируя это своими принципами добиваться победы во всех начинаниях. Из-за этого Моника уходит от него.

Чендлер в очередной раз разрывает отношения с Дженис, а Джоуи приносит домой цыплёнка. Чендлер вначале требует избавиться от него, но в итоге в их доме появляется ещё и утка.

Фиби находит женщину, знавшую её родителей (которую также зовут Фиби). Она живёт на побережье, и Фиби приглашает друзей съездить туда на выходные. Вслед за Россом на побережье приезжает его новая девушка, Бонни. Рэйчел, ревнуя, признаётся Россу, что всё ещё испытывает к нему чувства. Эти чувства оказываются взаимными, и Росс встаёт перед выбором между Бонни и Рэйчел.

В ролях[править | править код]

Эпизоды[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­рыЗрители в США
(млн)
491«The One with the Princess Leia Fantasy»
«Эпизод с фантазией о принцессе Лее»
Гэйл МанкусоМайкл Кёртис и Грегори Малинс19 сентября 1996 (1996-09-19)26.8[1]
Моника тоскует по Ричарду. Рэйчел осуществляет тайную фантазию Росса о принцессе Лее, но из-за Чендлера ничего хорошего из этого не выходит. Джоуи терпеть не может Дженис, но ради Чендлера пытается подружиться с ней.
502«The One Where No One's Ready»
«Эпизод, где никто не готов»
Гэйл МанкусоАйра Унгерлидер26 сентября 1996 (1996-09-26)26.7[1]
Росс собирается на важный вечер в музее, куда приглашены все друзья, но никто не торопится туда идти: Моника мучается из-за звонка Ричарда, а Чендлер и Джоуи ссорятся из-за кресла. Рэйчел не знает, что надеть, в итоге ссорится с Россом и решает остаться дома. Готова только Фиби, но из-за выходок Джоуи и Чендлера платье испорчено.
513«The One with the Jam»
«Эпизод с джемом»
Кевин С. БрайтУил Кэлхун3 октября 1996 (1996-10-03)25.2[1]

Моника изготавливает огромное количество джема, чтобы забыть Ричарда. В итоге, решает пойти в банк спермы для оплодотворения. Фиби встречается с ненормальным бывшим парнем своей сестры. Джоуи повреждает руку.


Мэтт Леблан вывихнул плечо, поэтому сценаристы вставили в эпизод сцену, где Джоуи неудачно прыгает на кровати (на экране виден только Чендлер), после чего ему приходится ходить с повязкой на руке.


Приглашённая звезда: Дэвид Аркет (Малькольн)
524«The One with the Metaphorical Tunnel»
«Эпизод с метафорическим туннелем»
Стив ЦуккерманАлекса Янг10 октября 1996 (1996-10-10)26.1[1]
Доказывая серьезность своих намерений, Чендлер отпугивает от себя Дженис. Фиби изображает агента Джоуи и это у неё неплохо получается, однако она расстроена, что ей приходится врать другу, когда тому отказывают в съёмках. Сын Росса играет с куклой Барби.
535«The One with Frank Jr.»
«Эпизод с Фрэнком-младшим»
Стив ЦуккерманШана Голдберг-Миэн и Скотт Силвери17 октября 1996 (1996-10-17)23.3[1]

Фиби проводит время со своим кровным братом Фрэнком-младшим: они устраивают экскурсию по Нью-Йорку и знакомство с друзьями. Джоуи мастерит огромный стеллаж. Друзья составляют списки знаменитостей, с которыми хотели бы переспать.


Приглашённая звезда: Изабелла Росселлини
546«The One with the Flashback»
«Эпизод со взглядом в прошлое»
Питер БонерцДэвид Крейн и Марта Кауффман31 октября 1996 (1996-10-31)23.3[1]

Дженис задаёт вопрос друзьям о возможных интимных связях друг с другом. Ретроспектива трехлетней давности: на месте Центральной кофейни — бильярдный клуб, Чендлер ищет соседа по комнате, Моника случайно встречается с Рэйчел, которая только что обручилась с Барри, а Росс узнаёт, что его жена — лесбиянка, его утешает Фиби.


Эпизод был снят для того, что бы проверить реакцию зрителей на различные пары персонажей. Зрителям не понравилась идея того, что Рэйчел и Чендлер могут быть вместе. После этого эпизода между ними никогда больше не возникало любовного интереса.
557«The One with the Race Car Bed»
«Эпизод с кроватью в виде гоночного автомобиля»
Гэйл МанкусоСет Курланд7 ноября 1996 (1996-11-07)27.4[1]
Моника покупает кровать в магазине бывшего мужа Дженис. Ей доставляют не ту кровать (а детскую кровать в виде гоночного автомобиля). Джоуи преподаёт на актёрских курсах по классу «мыльных опер» и его ученику достается роль, на которую пробовался Джоуи. Дженис целуется со своим бывшим мужем, это видит Джоуи. Рэйчел и Росс ужинают с доктором Грином (отцом Рэйчел), при этом Росс чувствует, что не нравится отцу и всячески пытается исправить положение.
568«The One with the Giant Poking Device»
«Эпизод с гигантским тыкающим устройством»
Гэйл МанкусоАдам Чейз14 ноября 1996 (1996-11-14)28.7[1]
Фиби боится ходить к стоматологу, так как считает, что после этого один из её знакомых умрет. Чендлер узнаёт правду о Дженис, и они расходятся. Моника ударяет Бэна головой о перекладину и хочет это скрыть. Друзья думают, что мерзкий голый мужик из соседнего дома умер, чтобы это проверить, Джоуи создаёт «гигантское тыкающее устройство».
579«The One with the Football»
«Эпизод с футболом»
Кевин С. БрайтАйра Унгерлидер21 ноября 1996 (1996-11-21)29.3[1]
Выпуск посвящён Дню Благодарения. Моника и Росс вспоминают детство, и друзья отправляются в парк играть в футбол. Джоуи и Чендлер знакомятся с привлекательной голландкой Мархой и не могут её поделить. Игра осложняется тем, что Рэйчел очень плохо играет в футбол. Страсти накаляются, когда Геллеры всерьез вспоминают последний спорный семейный матч и собираются выиграть у друг друга несмотря ни на что.
5810«The One Where Rachel Quits»
«Эпизод, где Рэйчел увольняется»
Терри ХьюсГрегори Малинс и Майкл Кёртис12 декабря 1996 (1996-12-12)25.1[1]
Выпуск посвящён Рождеству. Рэйчел бросает работу в Центральной кофейне. Росс случайно ломает маленькой девочке-скауту ногу и продаёт вместо неё печенье. Джоуи продаёт рождественские ёлки, подробности его работы очень огорчают Фиби. Рэйчел все же находит работу в сфере моды, однако там она всё равно подаёт кофе.
5911«The One Where Chandler Can't Remember Which Sister»
«Эпизод, где Чендлер не помнит, какая сестра»
Терри ХьюсАлекса Янг9 января 1997 (1997-01-09)29.8[1]
Пьяный Чендлер флиртует с одной из семи сестер Джоуи — Мэри-Анджелой, но на утро не помнит, с какой. В итоге, оказывается окруженным сёстрами друга и самим Джоуи. Новый знакомый Рэйчел, Марк, устраивает её на работу в Блумингдэйл, что очень не нравится Россу. Моника и Рэйчел разбираются с шумными соседями.
6012«The One with All the Jealousy»
«Эпизод со всей этой ревностью»
Робби БенсонДоти Абрамс16 января 1997 (1997-01-16)29.6[1]
Росс ревнует Рэйчел к Марку и старается всячески напомнить о себе («метит территорию»). Моника встречается с официантом, который сочиняет стихи. Джоуи учит актёров танцевать для бродвейского шоу, хотя сам не умеет этого делать (хотя в его резюме написано обратное). Что правда в его резюме, так это то, что он может выпить галлон молока за 10 секунд.
6113«The One Where Monica and Richard are Just Friends»
«Эпизод, где Моника и Ричард просто друзья»
Робби БенсонМайкл Борков30 января 1997 (1997-01-30)28.0[1]
Моника и Ричард снова встречаются и пробуют остаться просто друзьями. Джоуи и Рэйчел читают любимые книги друг друга («Сияние» и «Маленькие женщины» соответственно). Фиби встречается с парнем, который носит чересчур свободные шорты.
6214«The One with Phoebe's Ex-Partner»
«Эпизод с экс-партнёром Фиби»
Робби БенсонУил Кэлхун6 февраля 1997 (1997-02-06)28.9[1]
Фиби встречается со своей бывшей партнёршей-певицей, с которой они расстались, так как последняя продавала их песни для рекламы (джинглы). Чендлер назначает свидание девушке с искусственной ногой, с которой ранее встречался Джоуи. Джоуи рассказывает, как случайно сжег ногу девушки. В итоге, Чендлер решается удалить свой третий сосок.
6315«The One Where Ross and Rachel Take a Break»
«Эпизод, где Росс и Рэйчел делают перерыв»
Джеймс БерроузМайкл Борков13 февраля 1997 (1997-02-13)27.3[1]
Росс и Рэйчел ссорятся из-за её работы, и Рэйчел предлагает «сделать перерыв» в отношениях. Джоуи и Чендлер флиртуют с работницей копировального центра — Хлои, которой по душе больше Росс. Моника и Фиби идут на двойное свидание с иностранным послом и его переводчиком. Марк утешал Рэйчел и случайно был услышан Россом. Расстроенный Росс танцует, а затем целуется с Хлои.
6416«The One the Morning After»
«Эпизод, когда наступает утро после»
Джеймс БерроузДэвид Крейн и Марта Кауффман20 февраля 1997 (1997-02-20)28.3[1]
Расстроенный Росс проводит ночь с девушкой из копировального центра — Хлои. Моника заказала средство для депиляции из рекламы по телевизору и они с Фиби устроились у ней в комнате, чтобы его опробовать. На крики боли прибегают Чендлер и Джоуи. Когда в квартиру приходят ругающиеся Росс и Рэйчел, все четверо оказываются заблокированными в спальне. В итоге, Росс и Рэйчел расстаются.
6517«The One Without the Ski Trip»
«Эпизод с лыжной поездкой»
Сэм СаймонШана Голдберг-Миэн и Скотт Силвери6 марта 1997 (1997-03-06)25.8[1]
После расставания Рэйчел и Россу приходится переманивать друзей друг от друга. Рэйчел приглашает всех друзей, кроме Росса, в горы, покататься на лыжах. Чендлер вновь начинает курить. Росс пытается найти сочувствие у Кэрол. Ребята застревают на безлюдной стоянке, плюсом ко всему у них захлопнулась машина. Помощи приходится просить у Росса.
6618«The One with the Hypnosis Tape»
«Эпизод с кассетой гипноза»
Робби БенсонСет Курланд13 марта 1997 (1997-03-13)28.1[1]
Чендлер пытается бросить курить, используя кассету с гипнозом, но оказывается, что эта кассета предназначена для женщин. Моника встречается с миллионером — Питом. 18-летний Фрэнк-младший объявляет, что женится на женщине, которая старше его на 26 лет.
6719«The One with the Tiny T-Shirt»
«Эпизод с крошечной футболкой»
Терри ХьюсАдам Чейз27 марта 1997 (1997-03-27)23.7[1]
Рэйчел возвращает Россу часть его вещей, но тот обижается и требует назад ВСЕ вещи. Моника до сих пор не привлекает её новый парень, она пытается принять решение по поводу своих отношений с миллионером. Джоуи соблазняет свою партнёршу по театральной постановке Кэйт (Дина Мэйер).
6820«The One with the Dollhouse»
«Эпизод с кукольным домиком»
Терри ХьюсУил Кэлхун3 апреля 1997 (1997-04-03)24.4[1]
Моника получает кукольный домик в наследство от тёти. Он такой красивый, что Моника не разрешает с ним играть. Поэтому Фиби делает свой собственный, где позже случайно начинается пожар. Чендлер никак не может расстаться с начальницей Рэйчел — Джоанной.
6921«The One with a Chick and a Duck»
«Эпизод с цыплёнком и уткой»
Майкл ЛембекКрис Браун17 апреля 1997 (1997-04-17)23.2[1]
Джоуи и Чендлер заводят цыплёнка и утку. Росс упускает шанс быть показанным по телевизору и остаётся с Рэйчел, которая ушибла ребра, помогая ей сначала собраться на корпоратив, а затем в больницу. Пит дарит Монике ресторан, она отказывается, в итоге пара наконец-то целуется.
7022«The One with the Screamer»
«Эпизод с крикуном»
Питер БонерцШана Голдберг-Миэн и Скотт Силвери24 апреля 1997 (1997-04-24)22.6[1]
На премьеру пьесы с Джоуи Рэйчел приходит с парнем (Бен Стиллер), у которого проблемы с нервами. Это замечает Росс, но все думают, что он просто ревнует к Рэйчел. Росс пытается доказать обратное. Пьеса проваливается, Джоуи остается на ночь с Кэйт. Фиби сутками ждёт ответа на звонок в телефонную компанию, пропуская при этом пьесу Джоуи.
7123«The One with Ross's Thing»
«Эпизод со штучкой Росса»
Шелли ДженсенТед Коэн и Эндрю Рейх1 мая 1997 (1997-05-01)24.2[1]
Росс обнаруживает странный нарост на теле, который отказываются удалять все врачи. Он обращается к знакомому Фиби — Гуру Сааш. Фиби встречается с двумя парнями одновременно и не может выбрать одного: один пожарник с красивым телом, другой — чувственный воспитатель в детском саду. Ситуация осложняется ещё больше, когда обнаруживается, что пожарник ведёт дневник и пишет картины углём, а у воспитателя — тоже идеальное тело.
7224«The One with the Ultimate Fighting Champion»
«Эпизод с чемпионом по боям без правил»
Робби БенсонСюжет : Панг-Ни Ландрум и Марк Кунерт
Телесценарий : Шана Голдберг-Миэн и Скотт Силвери
8 мая 1997 (1997-05-08)23.1[1]

Друг Моники Пит не очень удачно участвует в боях без правил из-за чего они расстаются. Начальник Чендлера использует странный способ показать своё одобрение сотрудникам — похлопывание по заду. Фиби находит Россу подругу по имени Бонни (Кристин Тэйлор), которая ведёт себя довольно раскованно. Рэйчел ревнует.


В данном эпизоде в качестве камео сыграли Робин Уильямс и Билли Кристал.
7325«The One at the Beach»
«Эпизод на пляже»
Памела ФриманСюжет : Панг-Ни Ландрум и Марк Кунерт
Телесценарий : Адам Чейз
15 мая 1997 (1997-05-15)28.8[1]
Фиби с друзьями отправляются на побережье, чтобы разыскать знакомую её родителей, которую тоже зовут Фиби. Друзья играют в настольную игру на раздевание. Рэйчел флиртует с Россом, а затем признается, что у неё остались к нему чувства, и тот встает перед выбором: Бонни или Рэйчел. Чендлер пристает к Монике с вопросом о его возможности быть её парнем в будущем, что Моника считает невозможным.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Friends Nielsen Ratings Archive – Season Three (англ.). Newmusicandmore.tripod.com. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]