Финальный эпизод (Друзья)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Друзья»
Финальный эпизод
англ. The Last One
Основная информация
Номер серии Сезон 10
Серия 17 и 18
Режиссёр Кевин Брайт
Авторы сценария
Дата выхода 6 мая 2004
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Эпизод с прощальной вечеринкой Рэйчел
Список эпизодов

«Финальный эпизод» (англ. The Last One) — семнадцатый и восемнадцатый эпизод десятого сезона и последняя, 236-я серия американского комедийного телесериала «Друзья».

Его премьера состоялась 6 мая 2004 года на канале NBC вместе со второй частью. Финал смотрело 60,5 миллионов зрителей, что делает эпизод самой популярной развлекательной программой за последние шесть лет и четвёртым самым рейтинговым финалом сериала в истории телевидения.

Финал сериала закрывает несколько сюжетных линий. Росс признается Рэйчел, что любит её, и они решили возобновить свои отношения. У Моники и Чендлера рождаются приёмные близнецы от Эрики и они переезжают в загородный дом.

Финальная сцена эпизода показывает друзей, покидающих пустую квартиру Моники и направляющихся в «Центральную кофейню» за последней чашкой кофе.

Финал был хорошо принят критиками и зрителями и привлёк к телеэкранам около 52 миллионов телезрителей[1]. В рейтинге среди всех 236-ти серий данные части занимают 16 и 15 места[2].

Сюжет[править | править код]

Часть 1[править | править код]

Моника и Чендлер находятся в госпитале вместе с Эрикой, готовящейся рожать ребёнка на три недели раньше. Моника уходит ненадолго, оставляя Эрику и Чендлера наедине, от чего Чендлер чувствует себя неуютно. Когда она возвращается, Эрика начинает рожать мальчика (которого позже называют Джеком в честь отца Моники). Только Эрика успокаивается после родов, доктор объявляет, что следующий ребёнок появится на свет через минуту. Шокированные Моника и Чендлер узнают, что Эрика должна родить близнецов, о чём ни они, ни сама Эрика не подозревали. Позже у Эрики рождается девочка, которую называют Эрикой (в честь биологической матери).

Фиби приходит к Джоуи в его квартиру и видит маленьких цыплёнка и утёнка — подарок на новоселье Моники и Чендлера от Джоуи. Появляется Росс, узнаёт о родах Эрики, а потом рассказывает, что провёл ночь с Рэйчел. Рэйчел выходит из своей комнаты, и, в разговоре наедине с Россом говорит, что проведённая ночь — прекрасный способ попрощаться.

В Центральной Кофейне Росс говорит Фиби и Джоуи о словах Рэйчел. Фиби предлагает Россу рассказать ей о своих чувствах, чтобы она не уехала в Париж. Росс соглашается, но Гантер опережает его и рассказывает Рэйчел, что любит её. Рэйчел говорит, что она будет думать о нём в Париже и целует его в щеку.

Росс в квартире Моники говорит, что не собирается объясняться с Рэйчел, чтобы ему не отказали, как Гантеру. Джоуи и Майк приготовили приветственные плакаты для ребёнка. Рэйчел жалеет, что Моника и Чендлер не вернулись с ребёнком до её отъезда. Но тут входит Моника с мальчиком на руках. Все толпятся вокруг Моники, поздравляют её, когда Чендлер входит с девочкой. После ожидаемого замешательства Рэйчел объявляет, что должна ехать. Она напоследок прощается с Россом и уезжает в аэропорт. После её ухода Росс внезапно передумывает и решает последовать за Рэйчел аэропорт на такси Фиби с ней же за рулём.

Часть 2[править | править код]

Джоуи возвращается в свою квартиру, чтобы забрать цыплёнка и утку, которых он спрятал, но не находит их. После поисков выясняется, что они застряли в настольном футболе. Чендлер и Джоуи решают сломать его чтоб вызволить птиц, так как у них никак не получается их достать по-другому.

Опасное, но быстрое вождение Фиби доставляет её и Росса в аэропорт вовремя. Им приходится купить билет на самолет, чтобы охрана пропустила их в зал ожидания вылета, они ищут номер рейса Рэйчел, для чего звонят Монике. Выясняется, что самолет Рэйчел вылетает из аэропорта Ньюарк, тогда как они с Фиби в аэропорту имени Джона Кеннеди. Фиби звонит Рэйчел, которая уже села на самолет, чтобы задержать её на время. Когда пассажир, сидящий рядом с Рэйчел, подслушивает их с Фиби разговор, где она выдумывает проблему с креплением «левого фюзеляжа», он поднимает панику, сходит с самолета и побуждает к этому всех остальных.

Чендлер и Джоуи, которые сильно привязаны к настольному футболу, не находят в себе силы сломать его и просят это сделать Монику, которая с радостью его ломает. После того, как они освобождают птиц, Чендлер предлагает Джоуи оставить их себе, обещая навещать их, и это будет лишним поводом им встретиться.

Фиби и Росс успевают в соседний аэропорт, как раз в тот момент, когда снова началась посадка на рейс Рэйчел. Росс говорит ей, что любит её, но это не останавливает её, и она садится в самолёт. Росс возвращается домой расстроенный, но находит сообщение от Рэйчел на автоответчике. Она объясняется ему в любви и не может понять, почему она сидит там, когда должна быть рядом с Россом. Она решает сойти с самолёта, и сообщение заканчивается. Росс начинает нервничать, нажимая все кнопки автоответчика и спрашивая: «Она сошла с самолёта!?». Вдруг сзади раздается голос Рэйчел: «Я сошла с самолёта». Они целуются.

Следующим утром друзья собираются в пустой квартире Моники и Чендлера, чтобы проводить Монику и Чендлера в их новый загородный дом. Они все оставляют на кухне свои ключи от этой квартиры и уходят, решив напоследок выпить кофе в «Центральной кофейне».

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Эпизодические роли[править | править код]

Производство[править | править код]

Перед записью эпизода сценаристы Крейн, Кауфман и режиссер Брайт смотрели финалы других комедий для вдохновения. Кауфман обнаружил, что цепляют те концовки, которые были похожи на все предыдущие серии и которые оставались верны всей линии сериала.

Съемки проходили на студии Warner Bros. в городе Бербанк, штат Калифорния на 24-й площадке Warner Bros., где «Друзья» снимались со второго сезона[3]. Первая часть была записана 16 января[4], а вторая 23 января[5][6]. После окончания сериала, площадка 24 была переименована в «Площадку «Друзей»»[7].

Последние серии были очень эмоциональными для актёров: они очень привязались к друг другу и даже просто чтение сценария заставляло их плакать. Актёры признались, что в финальной сцене слёзы и эмоции у всех были настоящими[5].

Хотя планировалось, что некоторые ключевые сцены эпизода будут сняты без аудитории, чтобы избежать спойлеров, продюсеры решили не беспокоиться об этом и сняли всё перед живой аудиторией[8]. Среди приглашённых зрителей было несколько актёров, снимавшихся ранее в шоу: Хэнк Азария (играл ученого Дэвида), Мэгги Уиллер (играла Дженис), Дэвид Аркетт (тогдашний муж Кортни Кокс, играл преследователя Урсулы), Брэд Питт (тогдашний муж Дженнифер Энистон, играл похудевшего одноклассника Рэйчел)[8].

После съёмок было организовано три отдельных вечеринки: ужин в резиденции Энистон и Питта 19 января 2004 года, 22 января в Западном Голливуде и большая вечеринка на 1000 гостей 24 января в Лос-Анджелесе в «Парк Плаза Отель». На этой вечеринке группа «The Rembrandts» исполнили заглавную песню «Друзей» «I'll Be There for You», а актерский состав воспроизвел первую сцену пилотного эпизода[6].

Приём[править | править код]

В оригинальном эфире этот эпизод посмотрели 52,46 миллиона зрителей[1], что делает его одним из самых популярных эпизодов всего шоу, уступая лишь «Эпизоду после Суперкубка» (с 52,9 млн аудиторией).

В рейтинге Digital Spy среди всех 236-ти серий первая и вторая части этого эпизода занимают 16 и 15 место соответственно[2].

Критика[править | править код]

USA Today назвала финал интересным и приятным и похвалила его за умелое смешение эмоций и юмора, демонстрируя каждую из звезд[9]. «Boston Herald» похвалила Энистон и Швиммера за их игру, но чувствовала, что воссоединение их персонажей «было слишком мягким, даже если это было то, чего хотели большинство фанатов шоу».

Передовая статья в «USA Today» высветила мнение многих критиков о проблеме старения актеров: «Друзья становились скрипучими, даже когда они оставались популярными»[10]. «Salon.com» отметили, что, несмотря на «тошнотворную ажиотаж, неутешительный сезон и неубедительный финал, важно помнить, какое это было великолепное шоу в течение столь долгого времени»[11].

Финалу дали оценку «B», назвав его «скорее трогательным, чем комичным и удовлетворительным с точки зрения завершения»[12].

Внешние ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Friends Nielsen Ratings Archive - Season Ten. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 1 2 Sam Ashurst. Every single Friends episode – RANKED (англ.). Digital Spy (1 января 2018). Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 13 февраля 2021 года.
  3. Friends to the End (англ.). PEOPLE.com. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  4. Book sources (англ.) // Wikipedia. Архивировано 18 марта 2017 года.
  5. 1 2 USATODAY.com - And now, the one where 'Friends' says goodbye. usatoday30.usatoday.com. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 21 марта 2020 года.
  6. 1 2 Here's what the cast of Friends is up to this week (англ.). EW.com. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 7 июля 2018 года.
  7. 52 millon friends see off "Friends". www.chinadaily.com.cn. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 25 января 2009 года.
  8. 1 2 "The Last One", аудиокомментарии на DVD, Friends Season 10
  9. USATODAY.com - Rachel stays, so 'Friends' are able to leave together. usatoday30.usatoday.com. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 6 мая 2021 года.
  10. Friends farewelled (англ.). The Age (7 мая 2004). Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 16 апреля 2022 года.
  11. Salon.com Politics | Never forget your "Friends". web.archive.org (22 января 2009). Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 22 января 2009 года.
  12. Star Telegram: Search Results. nl.newsbank.com. Дата обращения: 15 мая 2019. Архивировано 30 июня 2015 года.
Предыдущий:
Эпизод с прощальной вечеринкой Рэйчел
список эпизодов сериала «Друзья» Следующий: