Заславский, Давид Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заславский Давид Иосифович
Псевдонимы Богров, Ф.; Д.З.; З.; З-ий, Д.; З-ский, Д.; Клейнмышеле; Липин, Ф.; Лютов, А.; Нотицкий; Осипов, Д.; Ф.Б.; Н-us; Homunculus; Осипович, Д.[1]
Дата рождения 1 (13) января 1880
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1965(1965-03-28)[2] (85 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР
Род деятельности публицист, литературовед, литературный критик, партийный деятель, журналист
Язык произведений русский, идиш
Награды
Орден Ленина — 10.5.1944 Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени— 1945 Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта»

Дави́д Ио́сифович (О́сипович) Засла́вский (1 [13] января 1880Киев, Российская империя28 марта 1965, Москва, СССР) — русский и советский публицист, литературовед, литературный критик, журналист, социал-демократический, бундовский и коммунистический деятель[3].

Ранняя биография[править | править код]

Давид Заславский родился в Киеве в семье служащего Иосифа Заславского и его жены Софьи Дворкиной. С юных лет увлекался социалистическими идеями. За участие в студенческих беспорядках был исключён из Киевского университета. К революционному движению примкнул в 1900 году сначала в социал-демократической организации Киева — меньшевик, а с 1903 года член Бунда — «Всеобщего еврейского рабочего союза в России». В качестве бундовского политорганизатора работал в Вильне, Риге и Одессе[4][5]. Несколько раз подвергался арестам в Киеве и Вильне. Многократно сидел в тюрьмах. Участвовал в Лондонском (пятом) съезде РСДРП в 1907 году.

В 1910 году окончил юридический факультет Императорского университета Святого Владимира в Киеве. В 1912 году переехал из Киева в Петербург и вплоть до 1917 года являлся сотрудником или редактором ряда бундовских и меньшевистских изданий.

Журналистская деятельность[править | править код]

Журнал меньшевиков «Дело» со статьёй Заславского «Талант приспособления»

Литературная работа Заславского (если не считать прокламаций) началась в 1904 году сотрудничеством в «Киевских откликах». Печатался в изданиях Бунда — «Ди цайт» (время), «Арбетер штиме» (рабочий голос), «Еврейские вести», «Голос Бунда», а также в русской либеральной прессе. Писал как на русском, так и на идише. Первый фельетон был напечатан в «Северо-западном голосе» (Вильно) в том же году. С тех пор он писал почти непрерывно в «Киевских вестях», с 1909 года — в «Киевской мысли», с 1912 года — в «Дне» (Петербург). Статьи и очерки печатались в «Северных записках», «Новой жизни», «Современном мире», «Нашей заре», «Русской мысли», «Деле» и во многих бундовских сборниках и журналах под псевдонимами Homunculus, Ф. Богров, А. Лютов, Д. Осипов и др. Эти годы сотрудничества в прессе обогатили его опытом знания буржуазной газетной среды, развили в нём талант газетного фельетониста, хотя время от времени он писал также рассказы. В 1906 году в Вильно вышла его первая книга «Джузеппе Гарибальди».

Годы революции[править | править код]

Революционные события 1917 года застали Заславского в Петербурге, где он был избран членом Центрального комитета Бунда. В качестве журналиста меньшевистских газет «День» и «Рабочая газета» из номера в номер критиковал меньшевиков-интернационалистов, большевиков, разоблачая при этом Ленина как немецкого шпиона, платного агента германского генерального штаба. Летом 1917 года он был трижды отмечен Лениным, называвшим его «клеветником, негодяем», писавшим о «грязной кампании клеветы грязных господ Заславских…».

Одновременно в 1917—1919 годах Заславский — член ЦК Бунда, который он представлял в еврейских организациях и на съездах. После октября 1917 года антибольшевистские органы печати, включая «День», прекратили своё существование. В 1918 году Заславский переехал из Петербурга на Украину, продолжая заниматься журналистской деятельностью. За сотрудничество в киевских газетах при Деникине был в 1919 году исключён из Бунда. В 1919 году письмом в редакцию «Коммуниста» (Киев) и еврейские коммунистические газеты заявил о том, что ошибался в оценке большевизма, он объявил об отказе от политической деятельности и переходе к исключительно культурной работе. В 1921 году Заславский переехал из Киева в Москву, оттуда в Петроград, где продолжил литературную работу, занимаясь историей революционного рабочего движения, до 1930 года возглавляя специальную комиссию[3].

В еврейской общественной жизни[править | править код]

После отказа от политической деятельности Заславский сосредоточил свою работу в русско-еврейской печати. В 1922—1932 гг. публиковался в «Еврейской летописи» и других еврейских изданиях. Публиковал работы по еврейскому вопросу («Евреи в русской литературе» (1923); «Зубатов и Маня Вильбушевич» (1924). Был членом Еврейского историко-этнографического общества. До 1930 года был председателем комиссии по изучению истории рабочего движения. Автор книг на идише «Ба ди брегн фун Темзе» («На берегах Темзы»), «15 йор ратнмахт ун ди идише масн» («15 лет советской власти и еврейские массы», М., 1932); «Ди идн ин ратнфарбанд» («Евреи в Советском Союзе», М., 1933) и др.

В статье «Евреи в русской литературе» Заславский рассмотрел обыкновенно негативный образ еврея в русской литературе, в том числе в произведениях Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Льва Толстого, Лескова, Чехова и обвинил всю русскую литературу в юдофобстве[3].

В годы Великой Отечественной войны был членом Еврейского антифашистского комитета, печатался в газете «Эйникайт», но не был арестован вместе с другими членами комитета в 1948—1949 годах. В статьях о преступлениях нацистов Заславский обходил вопрос о преступлениях нацистов против евреев[6]. В конце жизненного пути Заславский выступал организатором и подписантом антиизраильских обращений «от лица еврейской общественности»[7]. С 1950-х годов критиковал государство Израиль[6].

Путь наверх[править | править код]

После кратковременной паузы Заславский начал сотрудничать в новых, советских газетах. После смерти В. И. Ленина в 1924 г. и перед тем, как приступить к работе в партийной печати, он поместил в газете Правда письмо о полной солидарности с большевистским курсом. В 1925 году он возобновил работу как фельетонист сначала в ленинградской «Красной газете», затем в «Ленинградской правде», с 1926 — фельетонист газеты «Известия ЦИК», с 1928 года — в редколлегии газеты «Правда». В 1934 году был принят в ВКП(б). «Заславский, один из главных сотрудников самого ненавистного Ленину издания — меньшевистской газеты „День“, стал при Сталине одним из видных сотрудников „Правды“. По свидетельству старых правдистов, в 20-е годы коммунисты „Правды“ трижды отказывали Заславскому в приеме в партию. Он был принят только тогда, когда принес рекомендацию Сталина»[8]. Дальнейшая биография Заславского разительно отличалась от биографий большинства «оппортунистов». Заславский избежал ареста в годы Большого террора. Он также не был арестован в 1948 году, хотя и входил в Еврейский антифашистский комитет (ограничились строгим выговором за «притупление бдительности»). В январе 1953 года, после сообщения об аресте «врачей-убийц», был исключён из КПСС и фактически отстранён от работы. Лишь в апреле, после смерти Сталина, получил разрешение П. Н. Поспелова вернуться в свой кабинет[9].

«Охота на ведьм»[править | править код]

Заславский приспособился к условиям советской печати, много писал о внешней и внутренней политике советских властей, следовал конъюнктурным изменениям. Его фельетоны с частыми цитатами из М. Салтыкова-Щедрина (которому Заславский посвятил ряд литературоведческих работ) и других русских сатириков и юмористов сделали Заславского одним из наиболее влиятельных советских журналистов 1930—1950-х годов. Написал статьи, шельмовавшие О. Мандельштама (1929) и Б. Пастернака (1958). Такой была вышедшая из-под пера Заславского статья «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», возвестившая кампанию против «безродных космополитов», статьи «О художниках-пачкунах», направленная против художников-формалистов, «Сумбур вместо музыки» и «Балетная фальшь», обличающие композитора Дмитрия Шостаковича. Статья «Мечты и звуки Мариэтты Шагинян» (коллеги Заславского по «Известиям» 20-х годов) также принадлежит его перу. Систематически публиковались в «Правде» и статьи Заславского с его подписью на текущие злободневные темы.

По партийной разнарядке Заславского направили[когда?] «поднимать» журнал «Крокодил», редакция которого была предварительно разогнана[когда?] за свою неблагонадёжность. Выступал на страницах «Правды» во время Великой Отечественной войны. Награждён орденом Ленина за «военно-литературную работу».

После Сталина[править | править код]

После смерти Сталина Заславский сохранил своё влияние в партийных кругах; был выразителем официальной линии партии при Н. С. Хрущёве. Возглавил кампанию по травле Б. Пастернака после присуждения писателю Нобелевской премии. В период «холодной войны» был рупором советского внешнеполитического ведомства.

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Семья[править | править код]

  • Жена — Эсфирь Львовна (Эстер Лейбовна) Гродзенская (1885—1943). Её сестра — музыкальный педагог Надежда Львовна Гродзенская (1892—1974), племянница — филолог-романист Елена Вольф. Другая сестра — Шифра Львовна Шабад (1878—1943) — была замужем за врачом Тимофеем Осиповичем Шабадом (их дочь — ботаник Регина Вайнрайх, зять — лингвист-идишист Макс Вайнрайх). Другая сестра — Эмма Львовна Гродзенская (1880—1942) — была замужем за польским хирургом Ароном Орко Соловейчиком[pl] (их три сына стали видными врачами и учёными-медиками). Другая сестра — Ольга Львовна Гродзенская (1881—?) — была замужем за психиатром Исидором Семёновичем (Израилем Симоновичем) Германом (1865—1928), директором Орловской губернской психиатрической больницы Святого Духа. Ещё одна сестра — Анна Львовна Гродзенская (1895—1964), была замужем за польским юристом и правоведом Владиславом Юзефом Шатенштейном (польск. Władysław Józef Szatensztejn, 1893—1944), автором ряда научных трудов в области юриспруденции[10].
  • Вторая жена — Юлия Васильевна Заславская, по воспоминаниям И. Мельчука, работала в Институте языкознания РАН в Москве[11].
    • Дочь — Александра (1914—1935).
  • Брат — агроном Эмилий Заславский (1892—1941), погиб на фронте. Сестра — педагог Фаня Заславская (1875—1942), умерла от истощения во время блокады Ленинграда.

Награды[править | править код]

Мнения[править | править код]

  • Израильский литературовед Михаил Вайскопф, автор статьи «Семья без урода. Образ еврея в литературе русского романтизма» следующим образом характеризует Д. И. Заславского:

Одиозный Заславский (1880—1965) — одна из омерзительнейших фигур в истории не только межэтнических отношений, но и в сфере советского цензурного террора. Достаточно напомнить о его деятельности в газете «Правда» с 1928 года — в роли костолома, о травле О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака, многих инакомыслящих, исправного и рьяного подписанта антиизраильских «писем советской общественности» и о других «подвигах».

Библиография[править | править код]

  • Хроника февральской революции. Т. 1: (совместно с Канторовичем В. А.) — 1917 г. Февраль-май. Пг., «Былое», 1924. 312 с. 4 000 экз.
  • Г. В. Плеханов. Пг.—М., «Радуга», 1923. 88 с. 3 000 экз.
  • Михаил Петрович Драгоманов. Критико-биографический очерк. Киев, «Сорабкоп», 1924. 170 с. 4 000 экз.
  • Рыцарь монархии Шульгин. — Л.: Прибой, 1927.
  • Педагоги-вредители. По материалам Харьковского процесса СВУ. Просвещенец как он есть. М.: Работник просвещения, 1930.
  • Встречный победил. С бригадой «Правды» на Днепрострое. — М.-Л.: Госизд., 1930.
  • Очерки истории Северо-Американских Соединённых Штатов XVIII и XIX веков — М.: Госизд., 1931.
  • Взволнованные лоботрясы. Очерк из истории «Священной дружины». — М.: Всерос. об-во политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1931.
  • Истоки и пути фельетона. — М.: Огонек, 1931.
  • Фельетон в районной газете. — М.: ВКИЖ, 1936.
  • Салтыков-Щедрин. Критико-библиографический очерк. — М.: Гослитиздат, 1937.
  • Германский фашизм несет народам рабство. — М.: Госполитиздат, 1941.
  • Гитлеровская армия крепостников и мракобесов. — М.: Госполитиздат, 1942.
  • Немцы-дикари. — М.: Госполитиздат, 1943.
  • Д. Заславский. Праздник гнева и мести. — Комсомольская правда, 102 (5504) (1 мая). — Типография газеты "Правда" имени Сталина, 1943. — С. 2.
  • Нет пощады немецким извергам. — М.: Воениздат, 1944.
  • О фельетоне. Стенограмма лекции, прочитанной на Центральных газетных курсах при ЦК ВКП(б). — М.: Правда, 1945.
  • Журналистика 90-х и начала 900-х годов. Стенограмма лекции. — М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1948.
  • Критика и библиография в газете. Стенограмма лекции. — М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1948.
  • О фельетоне. Стенограмма лекции, прочитанной в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б). — М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1948.
  • Перемирие в Корее — важный вклад в дело мира. — М., 1949.
  • Фельетоны. — М., 1949.
  • Пещерная Америка. — М.: Правда, 1951.
  • Фельетон в газете. — Лекция.— М.: ВПШ при ЦК ВКП(б), 1952.
  • Демократический журнал «Отечественные записки». — М. Е. Салтыков-Щедрин — редактор и публицист. Лекции. — М.: ВПШ при ЦК КПСС, 1953.
  • В стенах философской обители. Фельетоны. — М.: Правда, 1954.
  • Ф. М. Достоевский, — М., 1956
  • Демократический журнал «Отечественные записки». Лекции. — М.: ВПШ при ЦК КПСС, 1956.
  • Сроки, пророки и сороки. Фельетоны. — М.: Правда, 1958.
  • День за днем. Избранные произведения. Т. 1-2. — М., 1960.
  • Ослы дедушки Валаама. Фельетоны. — М.: Правда, 1962.
  • Филичевый дух. — М., 1966.
  • Винтик с рассуждением. Фельетоны, памфлеты. — М.: Сов. писатель, 1977.

Примечания[править | править код]

  1. Масанов И. Ф, «Словарь псевдонимов русских писателей, учёных и общественных деятелей». В 4-х томах. — М., Всесоюзная книжная палата, 1956—1960 гг.
  2. 1 2 3 Заславский Давид Иосифович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  3. 1 2 3 Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах / Гл. ред. С. А. Кондратов. — М.: Терра, 2008. — Т. 2. — С. 111. — 560 с. — (Большая энциклопедия). — 100 000 экз. — ISBN 978-5-273-00562-4.
  4. Сайт «Русские евреи» Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine
  5. Д. Заславский «Я глуп, да не очень». Дата обращения: 12 января 2013. Архивировано 12 февраля 2015 года.
  6. 1 2 Заславский Давид — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  7. Борис Ефимов, «Один из Давидов» Архивная копия от 27 мая 2007 на Wayback Machine, «Лехаим», сентябрь 1999 — 9 (89)
  8. Лацис О.: Перелом. Сталин против Ленина // Суровая драма народа. М., 1989. С. 162—164
  9. Ефимов Е. Сумбур вокруг «сумбура» и одного «маленького журналиста». — М.: Флинта, 2006. — С. 63—65. — ISBN 5-89349-000-0.
  10. Их внучка — журналист Эмма Гилби Келлер, жена журналиста Билла Келлера, главного редактора газеты The New York Times.
  11. Я в Институте языкознания АН СССР. Воспоминания И. А. Мельчука | Институт языкознания РАН. Дата обращения: 8 сентября 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • В. И. Ленин, Полное собрание сочинений в 55 т. Изд. 5-е
  • Российская еврейская энциклопедия. Том. 1, Изд. 2-е, исправленное и дополненное. М., Эпос, 1994.

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.

Ссылки[править | править код]