Золотое изобилие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вход в ресторан Serendipity 3[en] на Манхеттене (Нью-Йорк)

Сандей «Золотое изобилие» (англ. The Golden Opulence Sundae) — американский десерт из мороженого (сандей), созданный в 2004 году в нью-йоркском ресторане Serendipity 3[en] по случаю золотого юбилея заведения — пятидесятилетия со дня открытия.

С ценой в 1000 долларов США с сентября 2004 года официально являлся самым дорогим десертом в мире, пока в ноябре 2007 года этот рекорд не побил десерт Frrrozen Haute Chocolate от того же ресторана. По состоянию на 2023 год «Золотое изобилие» входит в десятку самых дорогих десертов мира.

Стоимость[править | править код]

Сандей «Золотое изобилие» был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый дорогой в мире десерт[1]. Он также был указан в списке самых дорогих десертов мира, составленном журналом Forbes.

Десерт являлся одним из главных блюд в меню ресторана на протяжении нескольких лет. Согласно данным за 2006 год, его заказывали в ресторане примерно раз в месяц. Особенной популярностью он пользовался у представителей светской элиты, рок-певцов и других знаменитостей[2]. Следуя этому примеру, некоторые рестораны в США также стали добавлять в меню свои варианты «мороженого за тысячу долларов»[3].

В ноябре 2007 года, через день после появления на Таймс-сквер, в нью-йоркском отеле The Westin New York рогалика за 1000 долларов, владелец ресторана Serendipity 3[en] Стивен Брюс объявил о создании ещё более дорогого десерта из мороженого, Frrrozen Haute Chocolate, стоимостью уже 25 тысяч долларов США[2]. «Золотое изобилие», как и Frrrozen Haute Chocolate, подаются только по предварительному заказу[2]. Заказ на «Золотое изобилие» размещается как минимум за 48 часов до посещения ресторана[4].

Позднее ресторан зарегистрировал такие рекорды, как самый дорогой сэндвич (214 $), самый дорогой молочный коктейль (100 $) и самая дорогая картошка-фри (200 $, июль 2021 года) — что было расценено как удачный маркетинговый ход после окончания пандемии[5].

Несмотря на то, что с 2004 года в ресторанных меню по всему миру появилось немало различных дорогостоящих позиций, десерт «Золотое изобилие» продолжают указывать в списках самых дорогих ресторанных предложений[6]. По состоянию на 2023 год он входит в десятку самых дорогих десертов мира[7].

Состав[править | править код]

Рестораном предлагаются самые разные вкусы этого десерта на выбор. Основным ингредиентом «Золотого изобилия» являются три шарика таитянского ванильного мороженого, вкус которого усилен добавлением мадагаскарской ванили. Шарики, покрытые фольгой из 23-х каратного пищевого золота, выкладываются в хрустальный бокал «Баккара», предварительно выложенный такими же листиками золота. Вкус мороженого дополняет шоколадная паста, сделанная из таких дорогостоящих сортов шоколада итальянской фирмы Amedei[en], как криольский Porcelana[en] (считается самым дорогим шоколадом в мире) и карибский «Чуао» (Chuao) на основе какао-бобов из Венесуэлы[8]. Сверху добавлены две пластинки плиточного шоколада этой же фирмы.

В десерт также входит десертная икра без соли Grande Passion, насыщенная экстрактом маракуйи с добавлением арманьяка или коньячного ликёра Grand Marnier. Кроме того, используются шоколадные трюфели, покрытые шоколадом фруктовые дольки французской фирмы Fauchon[fr], апельсиновые цукаты из Швейцарии, марципановые вишни и позолоченные миндальные орешки[4]. Десерт увенчивает позолоченный засахаренный цветок орхидеи от шеф-повара Рона Бен-Исраэля (Ron Ben-Israel), на изготовление которого требуется около восьми часов[9][10].

«Золотое изобилие» подаётся на позолоченной тарелке, в хрустальном бокале Harcourt фирмы «Баккара» стоимостью около 350 долларов (который после поедания десерта можно забрать с собой) и с ложкой из 18-каратного золота стоимостью 300—400 долларов. К икре также подаётся ложечка из перламутра.

В культуре[править | править код]

Сандей «Золотое изобилие» упоминался в комедийном сериале телеканала NBC 30 Rock и в передаче телеканала CNBC «Секретная жизнь супербогатых» (Secret Lives of the Super Rich).

Примечания[править | править код]

  1. World’s Most Expensive Ice Cream — Golden Opulence Sundae. Elite Choice. Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 1 мая 2012 года.
  2. 1 2 3 Vivianne Rodrigues. New York's $25,000 dessert sets Guinness record. Reuters (7 ноября 2007). Дата обращения: 5 июля 2010. Архивировано 1 мая 2012 года.
  3. Ali Wunderman. In Florida, This $1,000 Sundae Needs To Be Ordered 24 Hours In Advance Архивная копия от 25 июля 2023 на Wayback Machine // Forbes, 8 апреля 2019.
  4. 1 2 The extravagant Golden Opulence Sundae Архивная копия от 25 июля 2023 на Wayback Machine // The Extravagant
  5. Why people pay thousands for opulent 'experience' foods // BBC, 23 августа 2021
  6. Ankita Bhowmick. World’s most expensive dishes Архивная копия от 26 июля 2023 на Wayback Machine // The Lifestyle. LUXHABITAT Sotheby’s, 20 августа 2019
  7. The World’s 10 Most Expensive Desserts: Diamond Fruitcakes & Strawberries Архивная копия от 26 июля 2023 на Wayback Machine // FinancesOnline
  8. Try a $1,000 Ice Cream Sundae Архивная копия от 25 июля 2023 на Wayback Machine // DuJour
  9. Emmie Martin. This opulent sundae costs $1,000 — here’s what’s in it Архивная копия от 25 июля 2023 на Wayback Machine // CNBC
  10. Kristin Tablang. The $100 Gold Doughnut and 7 Other Precious Metal Foods Архивная копия от 26 июля 2023 на Wayback Machine // Forbes, 10 января 2016.

Ссылки[править | править код]