Индский дельфин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Индский дельфин

В естественной среде обитания

В сравнении с человеком
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Вид:
Индский дельфин
Международное научное название
Platanista minor (Owen, 1853)
Синонимы
Ареал
изображение

 Места обитания индского дельфина

 Места обитания гангского дельфина
Охранный статус
Геохронология

Индский дельфин[1][2][3], или малый гангский дельфин[4][5] (лат. Platanista minor), — водное млекопитающее парвотряда зубатых китов, один из двух современных видов реликтового семейства гангских дельфинов (Platanistidae). Обитает в речной системе Инда на территории Пакистана, а также Индии[6]. Вид неоднородно распределён по пяти небольшим субпопуляциям, разделённым ирригационными заграждениями[7][8]. Индские дельфины не образуют выраженных социальных групп, но могут встречаться в слабоорганизованных скоплениях[7].

Индский дельфин попеременно считался то отдельным видом, то подвидом гангского дельфина (Platanista gangetica)[9]. Согласно таксономической ревизии 2021 года, индский и гангский дельфины образуют два самостоятельных вида[6]. Данная классификация была принята Международным союзом охраны природы[10], Обществом морской маммалогии[en][9] и Американским обществом маммалогов[11].

На языках коренных народов Пакистана и северо-западной Индии известен как bhulan («бхулан»)[6]. Индский дельфин является национальным символом Пакистана, наряду с мархуром и азиатским львом, и с 1974 года охраняется законом[12].

Таксономия[править | править код]

Копия черепа индского дельфина из коллекции Детского музея Индианаполиса

Индский дельфин был описан английским зоологом Ричардом Оуэном в 1853 году под названием Platanista gangetica, var. minor. Типовым экземпляром стал череп № 2481 (позже переименован в № 2936), который годом ранее доктор медицины Дэвид Уоллих подарил Хантерианскому музею[en] Королевской коллегии хирургов Англии. Происхождение типового экземпляра не установлено, и в описании таксона типовая местность указана просто как «Инд»[13]. Череп вместе с десятками тысяч других остеологических образцов был уничтожен во время «Лондонского блица» в мае 1941 года, став жертвой бомбардировки. Вид Platanista indi, описанный в 1859 году английским зоологом Эдвардом Блитом[14], ныне считается младшим синонимом Platanista minor[6].

До 1970-х годов индского и гангского дельфинов относили к одному виду — Platanista gangetica. В 1970—1990-х годах этих дельфинов иногда выделяли в два самостоятельных вида: P. gangetica и P. indi (позже P. minor[15]). Новая таксономия аргументировалась географической изоляцией[16], различиями в строении носовых гребней на черепе[17], шестого и седьмого шейных позвонков[18], а также в составе белков крови[19], и разным соотношением липидов холестерина в ворвани[20]. Кроме того, Касуя (1972) отмечал, что длина хвоста индского дельфина больше, чем у гангского; этого, однако, по его мнению, недостаточно для выделения самостоятельных видов[21]. С 1998 года[22] и до недавних пор эти выводы обычно считались сомнительными по причине небольшой выборки образцов, в том числе малого количества исследованных взрослых особей, и отсутствия статистического анализа[6]. Браулик и соавторы (2015) провели исследование митохондриальной ДНК индского и ганского дельфинов, которое показало, что эти два таксона всё же могут быть отдельными видами[8]. В таксономической ревизии 2021 года Браулик и коллеги подытожили, что обе популяции достаточно отличны генетически и морфологически, чтобы их можно было считать самостоятельными видами[6].

Эволюционная история[править | править код]

Индский и гангский дельфин являются филогенетическими реликтами семейства гангских дельфинов (Platanistidae) и надсемейства Platanistoidea, разошедшегося с предками клюворыловых и клады Delphinida около 29 млн лет[23][8]. Традиционно гангских дельфинов и других пресноводных зубатых китов объединяли в группу речных дельфинов. Тем не менее, по современным представлениям гангские дельфины образуют отдельную эволюционную ветвь зубатых китов. Вопреки названию и внешнему сходству, ни один из «речных дельфинов» не относится к семейству дельфиновых (Delphinidae; собственно дельфины)[24].

Согласно откалиброванным байесовским молекулярным часам Браулика и соавторов (2015), индский и гангский дельфины разошлись около 550 000 лет назад[8]. Предполагается, что их предки сначала заселили бассейн Ганга, а затем в ходе одного из сильных разливов реки с востока на запад проникли в воды Инда. В результате индская и гангская популяции оказались репродуктивно изолированными[6].

По ныне опровергнутой точке зрения[8], в конце плиоцена современные Инд, Ганг и нижнее течение Брахмапутры представляли собой единую реку Индобрахма, тёкшую на запад, по которой дельфины могли свободно расселяться[22][25][26]. Все недавние геоморфологические исследования свидетельствуют о том, что речные системы Инда и Ганга-Брахмапутры оставались раздельными на протяжении последних 45—55 миллионов лет[27][6].

Описание[править | править код]

Туша индского дельфина

Тело индского дельфина сложено крепко. Это водное млекопитающее имеет гибкую шею и удлинённый клюв, на котором иногда могут быть слабо выраженные вибриссы. Спинной плавник небольшой, тогда как веслообразные грудные плавники весьма крупные. Окраска однородная, коричневато-серая. У некоторых особей снизу или вокруг клюва кожа обладает розоватым оттенком. В длину самая крупная известная самка индского дельфина достигала 2,38 м, самый крупный самец — 2,41 м. Свидетельств полового диморфизма нет; не исключено, однако, что их отсутствие может быть обусловлено недостаточным количеством изученных образцов. Новорожденный дельфин достигает 60—70 см в длину[6].

Механизм эхолокации: дельфин непроизвольно отправляет щелчки определённой частоты и продолжительности, которые, отражаясь от предметов, дают животному информацию об окружающей его среде

Индский дельфин почти слеп: он не может воспринимать предметы и их формы, но способен различать свет и направление, откуда тот исходит[28][29]. У дельфина нет глазных мышц и соответствующих им нервов, а его зрительный нерв тонок как нить. Глаз представлен радужкой с подвижным зрачком и сильно расслоенной сетчаткой. Утрата полноценного зрения является примером регрессивной эволюции; вероятно, причиной слепоты послужили крайне мутные воды Инда[28]. Индский дельфин ориентируется в пространстве и охотится с помощью эхолокации, издавая свои звуки-щелчки практически постоянно[28][29]. Частота его эхолокационных сигналов может достигать до 200 кГц[28].

Продолжительность жизни составляет около 30 лет[29].

Диагноз[править | править код]

Череп индского дельфина отличается от черепа гангского отсутствием выступа на лобном шве над носовыми костями и за верхнечелюстными гребнями (см. илл.). У индского дельфина, в отличие от гангского, иногда может иметься более 33 зубов в верхних зубных рядах. Кроме того, индский дельфин обладает тремя уникальными гаплотипами митохондриальной ДНК, в которых зафиксировано пять отличий от гаплотипов гангского дельфина[6].

Распространение[править | править код]

Индский дельфин на иллюстрации Фридриха Шпехта[en] (1927)

Индский дельфин эндемичен для речной системы Инда. В 1870-х годах шотландский зоолог Джон Андерсон задокументировал ареал индского дельфина на тот момент. Вид встречался по всему Инду от его дельты до предгорий Гималаев в Калабаге[en]. Дельфин обитал в каждом из пяти крупных притоков Инда: Джелам, Ченаб, Рави, Биас и Сатледж[30][6]. По современным оценкам, в то время он был распространён на протяжении 3 500 км по свободному течению Инда[31][6].

Примерно в 1880-х—1970-х годах было начато строительство 17 ирригационных заграждений в системе нижнего Инда. Среда обитания индского дельфина оказалась фрагментирована, а уровень воды заметно снизился, в результате чего площадь ареала вида уменьшилась примерно на 80% от площади до строительства[31][32]. Линейная протяжённость ареала в 1870-х гг. составляла около 3400 км по Инду и притокам, тогда так в настоящее время — примерно 690 км по основному водотоку Инда между плотинами Чашма и Суккур в провинциях Синд, Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва[31][32]. Небольшие субпопуляции дельфинов встречаются ниже по течению от плотины Суккур и в реке Биас в Индии[6].

Сейчас популяция в р. Инд разделена на 3—5 субпопуляций между плотинами Чашма и Таунса, Таунса и Гудду, Гудду и Суккур. Плотность популяции по данным на 2001 г. составляла[7]:

  • 3,6 особей/км в заповеднике Синда между плотинами Гудду и Суккур (602 особи),
  • 0,74 особей/км между плотинами Гудду и Таунса (259 особи),
  • 0,28 особей/км между плотинами Таунса и Чашма (84 особи).

2 дельфина были замечены выше плотины Чашма и 18 — ниже плотины Суккур[7].

Большее количество дельфинов в нижнем течении Инда, вероятно, объясняется односторонней миграцией, когда дельфины во время сезона дождей свободно проходят через открытые затворы плотин, однако сильное течение препятствует их возвращению вверх по реке. Таким же образом дельфины проходят сквозь регулирующие затворы ирригационных каналов. В результате численность дельфинов на нижних (и наиболее загрязнённых) участках реки растёт, тогда как в верховьях она сокращается. Дельфины также попадают в ловушки в ирригационных каналах и гибнут во время их планового осушения. С января 2000 г. по декабрь 2002 г. из каналов возле плотины Суккур было спасено 34 дельфина[7][10].

Природоохранный статус[править | править код]

Индский дельфин занесён в Красную книгу МСОП, где ему присвоен статус вымирающего вида[10]. Внесён в Приложение I СИТЕС[33]. Природоохранные мероприятия, проводимые правительством Пакистана, позволили увеличить численность вида, которая в 1975 году оценивалась всего в 450—600 голов[34]. В 2001 г. Всемирный фонд дикой природы насчитал 1 200 особей индских дельфинов, в 2017 г. — 1 816 особей[35].

Как и в случае с большинством других китообразных, существенную опасность для индского дельфина представляют рыболовные снасти. В местах обитания вида активно ведётся вылов рыбы, и дельфины часто запутываются в сетях, особенно на оросительных каналах. Ранее для проведения рыбной ловли рыбаки должны были сдавать около 75% улова подрядчику. В 2007 году была разработана новая система, по которой любой рыбак может приобрести платную лицензию. В результате, на реке увеличилось количество неквалифицированных рыбаков, что, в свою очередь, способствовало повышению смертности дельфинов. Наивысшая смертность пришлась на 2011 год, когда было зарегистрировано 45 смертей, по большей части связанных с запутыванием в рыболовных сетях[8].

Одну из угроз для дельфинов представляют ирригационные заграждения, которые удерживают проточную воду и подводят её в разветвленную сеть оросительных каналов. Забор воды привёл к сильной фрагментации среды обитания. Кроме того, индские дельфины часто проникают в сеть каналов и, когда канал с дельфинами закрывается на обслуживание, те резко оказываются на мели. С 1992 года действует поддерживаемая WWF Пакистана и Sindh Wildlife программа, нацеленная на спасение дельфинов и перенос их в основной поток реки[8].

Шумовые помехи от судов и производственной деятельности нарушают нормальную жизнедеятельность дельфинов, в частности, ориентацию в пространстве, поиск пищи, общение. Особенно громкий шум может спровоцировать полную или временную потерю слуха[29].

В некоторых случаях суда сталкиваются с дельфинами, что приводит к травмам и/или гибели последних[29].

Поскольку индские дельфины имеют высокую продолжительность жизни и находятся на вершине местной пищевой цепи, они накапливают в своём организме многочисленные поступающие в речную систему Инда загрязняющие химические вещества. Эти вещества представляют опасность для иммунной и репродуктивной систем дельфинов; помимо этого, жертвами загрязнения становятся рыбы — основная добыча дельфинов[29].

Некоторые коренные общины ранее охотились на индских дельфинов ради их мяса, которое шло в пищу или использовалось в качестве приманок для рыб, а также для добычи жира, применявшегося для освещения и в традиционной медицине (в частности, как афродизиак). Принятие мер охраны на законодательном уровне и создание Заповедника индских дельфинов в Синде в 1970-х годах способствовали прекращению охоты. В настоящее время нет доказательств того, что коренные жители продолжают охотиться на индских дельфинов[8].

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие : Справ. пособие. — М. : Высшая школа, 1986. — С. 228—229. — 519 с., [24] л. ил. — 100 000 экз.
  2. Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М. : Сов. энциклопедия, 1986. — С. 539. — 831 с. — 100 000 экз.
  3. Соколов В. Е. Фауна мира: Млекопитающие: Справочник. — М.: Агропромиздат, 1990. — С. 125. — 254 с. — ISBN 5-10-001036-3
  4. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 112. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  5. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 468. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Braulik G. T., Archer F. I., Khan U., Imran M., Sinha R. K. Taxonomic revision of the South Asian River dolphins (Platanista): Indus and Ganges River dolphins are separate species (англ.) // Marine Mammal Scienceruen : journal. — 2021. — Vol. 37, iss. 3. — P. 1022—1059. — ISSN 1748-7692. — doi:10.1111/mms.12801. Архивировано 24 ноября 2021 года.S2CID 233671043.
  7. 1 2 3 4 5 Braulik G. T. Status assessment of the Indus River dolphin, Platanista gangetica minor, March–April 2001 (англ.) // Biological Conservationruen : journal. — 2006. — Vol. 129, iss. 4. — P. 579—590. — ISSN 0006-3207. — doi:10.1016/j.biocon.2005.11.026. Архивировано 3 августа 2021 года.S2CID 86310122.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Braulik G. T., Barnett R., Odon V., Islas-Villanueva V., Hoelzel A. R. One Species or Two? Vicariance, Lineage Divergence and Low mtDNA Diversity in Geographically Isolated Populations of South Asian River Dolphin (англ.) // Journal of Mammalian Evolutionruen : journal. — 2015. — Vol. 22, iss. 1. — P. 111—120. — ISSN 1573-7055. — doi:10.1007/s10914-014-9265-6. Архивировано 24 ноября 2021 года.S2CID 14113756.
  9. 1 2 List of Marine Mammal Species and Subspecies (англ.). Society for Marine Mammalogyruen. Дата обращения: 22 декабря 2021. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  10. 1 2 3 Platanista minor (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 28 июля 2022.
  11. Platanista minor (англ.) в базе данных Американского общества маммалогов (ASM Mammal Diversity Database).
  12. The Official Web Gateway to Pakistan (англ.). Архивировано из оригинала 25 декабря 2018 года.
  13. Owen, 1853, p. 448.
  14. Blyth, 1859, p. 493.
  15. Reeves R. R., Brownell R. L. Jr. Susu Platanista gangetica (Roxburgh, 1801) and Platanista minor Owen, 1853 // Handbook of Marine Mammals, Volume 5: The First Book of Dolphins (англ.) / In S. Ridgway and R. Harrison. — 1st ed. — Academic Press, 1989. — P. 69—99. — 416 p. — ISBN 978-0125885058.
  16. Pilleri G., Marcuzzi G., Pilleri O. Speciation in the Platanistoidea: Systematic, zoogeographical and ecological observations on recent species (англ.) // Investigations on Cetacea. — 1982. — Vol. 14. — P. 15—46.
  17. Pilleri G., Gihr M. Differences observed in the skulls of Platanista gangetica [Roxburgh, 1801] and indi [Blyth, 1859] (англ.) // Investigations on Cetacea : journal. — 1971. — Vol. 3. — P. 13—21.
  18. Pilleri G., Gihr M. Osteological differences in the cervical vertebrae of Platanista indi and gangetica (англ.) // Investigations on Cetacea : journal. — 1976. — Vol. 7. — P. 105—108.
  19. De Monte, T., Pilleri G. Cetacean haematology I. Haemoglobin (англ.) // Investigations on Cetacea : journal. — 1979. — Vol. 10. — P. 277—287.
  20. Pilleri G. Preliminary analysis of the lipids present in the blubber of Platanista indi and gangetica (англ.) // Investigations on Cetacea : journal. — 1971. — Vol. 3. — P. 51—52.
  21. Kasuya T. Some informations on the growth of the Ganges dolphin with a comment on the Indus dolphin (англ.) // Scientific Reports of the Whales Research Institute. — Tokyo, 1972. — Vol. 24. — P. 87—108. Архивировано 28 июня 2021 года.
  22. 1 2 Rice, 1998, "Family Platanistidae Gray, 1846", pp. 92—93.
  23. Xiong Y., Brandley M. C., Xu S., Zhou K., Yang G. Seven new dolphin mitochondrial genomes and a time-calibrated phylogeny of whales (англ.) // BMC Evolutionary Biologyruen : journal. — 2009. — Vol. 9, iss. 1. — P. 20. — ISSN 1471-2148. — doi:10.1186/1471-2148-9-20.S2CID 10816236.
  24. de Muizon C. River Dolphins, Evolutionary History and Affinities (англ.) // Encyclopedia of Marine Mammals (Second Edition) / W. F. Perrin, B. Wursigruen, J. G. M. Thewissen. — London: Academic Press, 2009. — P. 979—986. — ISBN 978-0-12-373553-9.S2CID 86869699.
  25. Hora S. L.ruen. Hora's Satpura Hypothesis: An Aspect of Indian Biogeography (англ.) // Current Scienceruen : journal. — 1950. — Vol. 19, no. 12. — P. 364—370.JSTOR 24212370.
  26. Hora S. L.ruen. The Satpura Hypothesis (англ.) // Science Progress : journal. — 1953. — Vol. 41, no. 162. — P. 245—255.JSTOR 43414906.
  27. Clift P. D., Shimizu N., Layne G. D., Blusztajn J. S., Gaedicke C. Development of the Indus Fan and its significance for the erosional history of the Western Himalaya and Karakoram (англ.) // GSA Bulletinruen : journal. — 2001. — Vol. 113, iss. 8. — P. 1039—1051. — ISSN 0016-7606. — doi:10.1130/0016-7606(2001)113<1039:DOTIFA>2.0.CO;2. Архивировано 3 августа 2021 года.S2CID 128847548.
  28. 1 2 3 4 Pilleri G. The blind Indus dolphin, Platanista indi (англ.) // Endeavourruen : journal. — 1979. — Vol. 3, iss. 2. — P. 48—56. — ISSN 0160-9327. — doi:10.1016/0160-9327(79)90066-8.S2CID 85143751.
  29. 1 2 3 4 5 6 Indus River Dolphin. NOAA Fisheries. Дата обращения: 3 августа 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  30. Anderson J. Anatomical and zoological researches: comprising an account of the zoological results of the two expeditions to western Yunnan in 1868 and 1875 and a monograph of the two cetacean genera Platanista and Orcella (англ.). — Picadilly, London: Bernard Quaritchruen, 1879. — 984 p. Архивировано 30 августа 2021 года.S2CID 133243155.
  31. 1 2 3 Reeves R. R., Chaudhry A. A., Khalid U. Competing for Water on the Indus Plain: Is There a Future for Pakistan's River Dolphins? (англ.) // Environmental Conservation : journal. — 1991. — Vol. 18, iss. 4. — P. 341—350. — ISSN 0376-8929 1469-4387, 0376-8929. — doi:10.1017/S0376892900022591.S2CID 85606834.
  32. 1 2 Aisha H., Braulik G., Khan U., Leslie A., Nawaz R. Indus River dolphin (Platanista gangetica minor) - an update on the current assessment and conservation challenge (англ.) // Working paper SC/67A/SM/22 presented to the International Whaling Commission, Bled, Slovenia. — 2017. — doi:10.13140/RG.2.2.17025.56163. Архивировано 3 августа 2021 года.
  33. Appendices (англ.). CITES (22 июня 2021). Дата обращения: 3 августа 2021. Архивировано 5 октября 2011 года.
  34. Kasuya T., Nishiwaki M. Recent status of the population of Indus dolphin (англ.) // Scientific Reports of the Whales Research Institute : journal. — Tokyo, 1975. — Vol. 27. — P. 81—94. Архивировано 21 августа 2021 года.
  35. "Indus river dolphin numbers on the rise with the help of local communities". WWF. 2021-08-03. Архивировано из оригинала 26 июня 2021. Дата обращения: 3 августа 2021.

Литература[править | править код]