Коренные народы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представительница одного из коренных народов Европы, саамов, — Айли Кескитало, президент Саамского парламента Норвегии в 2005—2007 годах
Представительница одного из коренных народов Индии, кхондов
Представительница народа аэта (ати), одного из коренных народов Филиппин. Остров Панай
Бенито Хуарес — первый президент Мексики из числа коренных народов (сапотек)
Представитель народа айнов, около 1880 года

Коренны́е наро́ды — народы, которые обитали на определённых землях до прихода туда переселенцев из других мест[1][2][3][4].

Терминология[править | править код]

Чётких общепринятых характеристик понятия, то есть термина, «коренные народы» в международном праве нет ввиду ряда причин:

Вследствие этого у них разные потребности, интересы, стремления и требования. Декларация о правах коренных народов, принятая в 2007 году, не содержит определения понятия «коренные народы»[5]. Организация Объединённых Наций (ООН) от лица Специального докладчика по проблеме дискриминации коренного населения для Подкомиссии ООН по предупреждению дискриминации и защите меньшинств Хосе Мартинесом Кобо, приводит следующее рабочее определение[6]:

…коренной народ состоит из нынешних потомков народов, которые проживали на нынешней территории всей или части какой-либо страны в момент, когда на неё прибыли из других частей мира лица другой культуры и этнического происхождения, которые покорили их и поставили в зависимое и колониальное положение путём завоевания, колонизации и других средств; в настоящее время эти народы живут более в соответствии с их особыми обычаями и социальными, экономическими и культурными традициями, чем с институтами страны, частью которой они являются, при государственной структуре, которая основывается главным образом на национальных, социальных и культурных особенностях других господствующих слоёв населения[6]

Коренные народы живут во всех частях Земли: к ним относятся, например, эвенки на Дальнем Востоке, эскимосы и алеуты в Приполярье Северной Америки и Дальнего Востока, саамы в Скандинавии и на Кольском полуострове, маори в Новой Зеландии, индейцы в Америке как части света и т. д. Их насчитывается около 300 млн человек[1][7].

Термин «коренные народы» (англ. indigenous peoples) входит в международно-правовой лексикон[1] и используется в различных документах Организации Объединённых Наций[8] и других международных организаций. В законодательстве Российской Федерации используют термины «коренные малочисленные народы» и «малочисленные народы». Слова и выражения «аборигены» (лат. aborigines, ab origine «от начала»)[9][4], «автохтоны»[10][11], «туземцы», «коренное население» семантически близки к термину «коренные народы», однако в юридических документах не используются.

История[править | править код]

В ходе цивилизационной колонизации мира, начавшейся в XV веке и продолжавшейся до XX века, большинство коренных народов, особенно коренных малочисленных народов планеты, оказалось под угрозой исчезновения (вымирания). Коренные народы, как записано в резолюции 61/295 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 сентября 2007 года, «стали жертвами исторических несправедливостей в результате, среди прочего, их колонизации и лишения их своих земель, территорий и ресурсов, что препятствует осуществлению ими, в частности, своего права на развитие в соответствии с их потребностями и интересами…»[8].

Даже когда речь не шла о физическом исчезновении коренных народов, их автохтонные языки в подавляющем большинстве подвергались угрозе существенной деформации или даже вымирания — как в форме спонтанной ассимиляции, так и намеренного лингвоцида со стороны языков (наиболее часто — со стороны так называемых мировых языков), являющихся государственными в тех странах, в состав которых попали территории коренных народов. Угрозе существенной деформации, либо исчезновения подвергались и до сих пор подвергаются все автохтонные культуры — как из-за давления со стороны культур титульных наций, так и по причине стихийной глобализации.

Начало международного признания особых прав у коренного населения было положено в 1957 году, когда была принята Конвенция Международной организации труда (МОТ) № 107 «О защите и интеграции коренного и другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни, в независимых странах»[1].

Хотя коренные народы различных регионов существенно отличаются друг от друга культурой, историей и социально-экономическими условиями своего существования, у них имеется и много общего. Одна из таких общих черт — гармоничность сосуществования коренных народов и окружающей природной среды в местах проживания, наличие у этих народов богатого набора морально-этических норм, касающихся взаимоотношения человека и природы, то есть наличие высокой естественной экологической культуры. Кроме того, общим для большей части коренных народов является опыт пребывания в условиях колонизации и угнетения со стороны государства и доминирующих в государстве социальных обществ, опыт существования в условиях политического, экономического, социального и культурного бесправия[12].

Коренные народы и их права в последние десятилетия[править | править код]

За права коренных народов раньше выступали в основном экологические организации. С середины 1970-х годов коренные народы начали самостоятельно отстаивать свои права на национальном и международном уровнях.

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день коренных народов мира.

В настоящее время представители коренных народов регулярно принимают участие в работе Организации Объединённых Наций и многих других международных органов, как, например, Арктического совета.

С 26 по 29 марта 2012 года в Кёутукейну (Финнмарк) в здании Саамской высшей школы прошла Международная конференция тележурналистов коренных народов. В её рамках состоялись семинары и мастер-классы для журналистов, работающих в редакциях, вещающих на языках коренных народов. В конференции участвовали делегаты более десяти стран, в том числе от Канады, Финляндии, Швеции, России, США[13].

На Тайване коренные народы в последние десятилетия получают поддержку и признание государства, начиная с президентского срока Ли Дэнхуэя.

Коренные народы в Российской Федерации[править | править код]

В Российской Федерации — согласно нормативным актам Правительства проживает 47 коренных малочисленных народов[14], согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года — 44[15]. Общая численность составляет около 500 тысяч человек, или 0,3 % населения страны. 35 из этих народов численностью 275 тысяч человек расселены в 28 субъектах Российской Федерации, составляя лишь два процента от числа всего населения этих регионов. Из них 13 — малочисленные народы, то есть насчитывают менее тысячи человек. Самым крупным среди коренных малочисленных народов являются ненцы (41 тысяча человек), а самым малочисленным — кереки (4 человека)[16].

Коренные (малые) народы Российской Федерации следует отличать от собственно коренных (автохтонных) народов Российской Федерации, например: русских, карел, удмуртов, марийцев, чувашей, татар, башкир, алтайцев, хакасов, якутов и других, а также коренных народов Северного Кавказа. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, русскими назвались чуть менее 80 % населения Российской Федерации (согласно графе № 7 переписного листа). Около 10 % населения страны приходится на семь других крупных этносов, земли длительного проживания большинства из которых находятся на территории современной Российской Федерации.

Культурное сотрудничество коренных народов[править | править код]

Ежегодно с 1991 года в Северной Норвегии проводится фестиваль культуры «Ридду Ридду». Изначально это был фестиваль саамской культуры, позже «Ридду Ридду» стал главным международным мультикультурным фестивалем коренных народов[17].

Ежегодно с 1998 года в Инари (Саамский регион Финляндии) проводится Skábmagovat — ежегодный международный кинофестиваль коренных народов[18].

Исторические наименования коренных народов[править | править код]

Аборигены острова Пентекост
Расстрел туземца англичанами. Африка, 1914

Аборигены (греч. ιθαγενής (родной) → лат. Aborigines от лат. ab origine — от начала) — у древних римлян название первобытных, коренных жителей Лация, соответствует греческим автохтонам. В этом же значении слово «абориген» перешло в новейшие языки. По римским сказаниям, народ аборигинов, живший в Апеннинских горах, в местности Реате (теперь Риети), и оттеснённый сабинянами, выдвинулся на юг к устьям Тибра, где вытеснил сикулов и стал называться латинами, так что и римляне могут вести от них своё происхождение. Новейшая наука сомневается, однако, в существовании народа с этим именем.

В России, особенно при освоении в XIIIXX веках южных, уральских и сибирских просторов, в быту и в ведении государственных документов (до 1940-х годов), употреблялось слово «туземцы» (то есть «люди той земли») или «инородцы» (то есть население иного, нежели у русских, рода).

Со второй половины XX века и в настоящее время используется более политически корректные выражения «малые народы», «коренные народы» и «национальные меньшинства». Эти термины не являются тождественными, однако могут корреспондироваться: так, «коренные народы» в своём большинстве являются одним из типов «национальных меньшинств»[19].

В США из соображений политкорректности американских индейцев именуют «коренными американцами» (англ. native americans).

Международный год языков коренных народов[править | править код]

2019 год был объявлен ООН Международным годом языков коренных народов[20][21].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Коренные народы // Энциклопедический словарь экономики и права. — 2005.
  2. Коренные народы // Большая юридическая энциклопедия. — Книжный мир, 2010.
  3. Любкер Фридрих. Аборигены // Иллюстрированный словарь античности / И. Пименова. — М. : Эксмо, 2005. — 1344 с.
  4. 1 2 Аборигены // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  5. Коренные народы. Дата обращения: 26 февраля 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  6. 1 2 Ананидзе Ф. Р. Некоторые проблемы определения понятия «коренной народ», 2006.
  7. Саамы в Финляндии // Саамское народное собрание. — Кемиярви, Публикация Саамского народного собрания, 1999.
  8. 1 2 Резолюция ГАО 61/295
  9. Советский энциклопедический словарь/Гл. редактор А. М. Прохоров. — М., Сов. энциклопедия, 1985
  10. Автохроны // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  11. Автохтоны, в этнографии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  12. Marten P. On the other side of the Arctic («На другой стороне Арктики») (англ.). Министерство иностранных дел Финляндии (2009). — Интервью с Рауной Куокканен. Дата обращения: 17 августа 2015. Архивировано 17 августа 2015 года.
  13. Ямальские журналисты участвуют в международной конференции журналистики коренных народов Архивная копия от 30 августа 2014 на Wayback Machine // Информационное агентство МАНГАЗЕЯ. — 27 марта 2012. (Дата обращения: 28 марта 2012)
  14. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. N 255 «О Едином перечне коренных малочисленных народов Российской Федерации» Архивная копия от 31 октября 2015 на Wayback Machine (с изменениями и дополнениями от 30 сентября 2000 г., 13 октября 2008 г., 18 мая, 17 июня, 2 сентября 2010 г., 26 декабря 2011 г., 25 августа 2015 г.)
  15. Размещение населения коренных малочисленных народов по территориям преимущественного проживания КМН Архивная копия от 8 января 2006 на Wayback Machine // «Коренные малочисленные народы Российской Федерации». — Всероссийская перепись населения 2002 года. — Том 13. — ФСГС. — 24.06.2004
  16. "Юкагиры включены в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ". ИА REGNUM. 2015-08-29. Архивировано из оригинала 16 февраля 2016. Дата обращения: 9 февраля 2016.
  17. The Riddu Riđđu Festival Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine // Официальный сайт фестиваля «Ридду-Ридду». (англ.) (Дата обращения: 23 января 2014)
  18. Официальный сайт Skábmagovat Архивная копия от 28 июня 2019 на Wayback Machine(сев.-саам.) (фин.) (англ.) (Дата обращения: 23 января 2014)
  19. Куропятник, 1999.
  20. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 19 декабря 2016 года. undocs.org. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 30 сентября 2018 года.
  21. План действий по проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов. undocs.org. Дата обращения: 10 октября 2018. Архивировано 4 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Документы ООН
Международные организации
Неправительственные организации