Капральство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Капра́льство[1]должность, звание капрального[2], и наименование формирования в сухопутных войсках вооружённых сил государств мира.

Формирование именовалось по названию заведующего им чина, то есть его командиракапрала[1], имевшего звание Капра́льный, или капральный унтер-офицер[2]. В России чин «капрал» появился в 1647 году, при царе Алексее Михайловиче, под названием «корпорала»[3], в полках нового строя, а документально введено «Воинским уставом» Петра I.

История[править | править код]

Создание регулярных вооружённых сил потребовало создание различных формирований от самых больших до маленьких, для их лучшего использования в военном деле, для удобства эволюций. Так и были образованы капральства как часть роты (эскадрона), которой заведовал капрал.

Офицерам места иметь по сему: капитан посередь роты, (под)поручику с правой стороны, фендриху, а буде нет, то сержанту, с левой, по концам роты. Всем сим стоять место в первой или другой шеренге спереди, отнюдь не стоять позади, дабы удобнее было видеть и повелевать. Поручику назади смотреть над всей линеей своей роты, капралам каждому у своего капральства с правой стороны той же шеренги стоять и смотреть над солдатами, чтобы то исправно было, что прикажет вышней офицер; сержанту у роты так поступать, как маеору в полку, каптенармусу и фуриру помогать порутчику позади.

В Вооружённых силах Российской империи, до царствования Императора Николая I, пока существовали капралы в Русских гвардии и армии, были и капральство, и составляло оно ¼ роты рода оружия, например артиллерийская рота артиллерии войск Цесаревича в Гатчине была разделённая на 4 капральства: три пеших и одно конное, по три орудия в каждом[4]. Позднее в ВС России капральство было заменено «отделением»[5].

Капральства имелись и в военных учебных заведениях России, например в Пажеском Его Императорского Величества корпусе пажи, в строевом отношении, составили роту, разделенную на 4 ранжированных и одно неранжированное капральства[6].

На начало XX века капральство составляло в вооружённых силах европейских государств:

  • Франции — 12 — 15 человек[7] личного состава;
  • ГерманииKaporalschaft — ⅛ часть роты[7], в другом источнике указано что рота, эскадрон и батарея в хозяйственном отношении не имели самостоятельного значения, и для внутреннего управления они подразделялись на капральства; из нескольских капральств слагалось отделение; число капральств в роте, а также число нижних чинов, составляющих капральство, неопределенно[8];
  • Порте — в пехоте 10 рядовых составляли капральство (командующий — капрал), два капральства — отделение (сержант), два отделения — взвод (эфенди).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Капральство // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Капрал // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Капрал // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Апрелев, Федор Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  5. Капрал // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  6. Пажеский Его Императорского Величества корпус // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  7. 1 2 Капральство // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  8. Германия // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]