Кефал (Византия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кефал (греч. κεφαλή, «глава») — именование местных и провинциальных губернаторов в поздней Византийской империи.

Термин появился во второй половине XIII века, и своим происхождением был обязан разговорной речи. Он не упомянут в византийской имперской иерархии, но сохранилось его описание[1]. Кефал был преемником дуки в качестве гражданского и военного правителя административной области, известной как катепаникион и кефалатикион. По своему размеру эти провинции могли варьироваться от нескольких деревнь, окружавших место проживания кефалла (кастрон — «крепость») до небольшого острова в Эгейском море[1]. Эта схема применялась во Втором Болгарском царстве (болг. кефалия, кефалия) и Сербской империи (серб. кефалиja, кефалиджа).

Обычно ими были родственники византийского императора или представители аристократии. С ростом децентрализации в империи и создания апанажей в формате полунезависимых деспотов к концу XIV века эти должности вышли из употребления[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Kazhdan, 1991, p. 1122.

Литература[править | править код]

  • Kazhdan, Alexander Petrovich. The Oxford Dictionary of Byzantium (англ.). — New York, New York and Oxford, United Kingdom: Oxford University Press, 1991. — ISBN 978-0-19-504652-6.