Киноспекуляции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Киноспекуляции
англ. Cinema Speculation
Жанр кинокритика
Автор Квентин Тарантино
Язык оригинала Английский
Дата первой публикации 1 ноября 2022
Издательство Harper

«Киноспекуляции»[1], «Спекуляции о кино», «Разговоры о кино» (англ. Cinema Speculation) — книга американского режиссёра Квентина Тарантино, опубликованная 1 ноября 2022 года. Она рассказывает об истории кинематографа и о знаковых для автора картинах.

Содержание[править | править код]

В книге Тарантино рассказывает о фильмах 1970-х годов, которые существенно повлияли на него в детстве. Отдельные главы посвящены фильмам «Буллит», «Грязный Гарри», «Избавление», «Контора», «Таксист» важное место в повествовании занимает фильм Сэма Пекинпа «Побег». По данным издательства, выпускающего книгу, она представляет собой сочетание «кинокритики, теории кино, мастерства репортажа и прекрасной личной истории»[2][3].

Публикация и восприятие[править | править код]

«Киноспекуляции» планировалось выпустить в США 25 октября 2022 года. Книга поступила в продажу 1 ноября 2022 года и стала второй книгой Тарантино (первая, роман «Однажды в Голливуде», была опубликована в 2021 году).

В издательстве Harper книгу назвали ещё до публикации «столь же интеллектуально строгой и проницательной, сколько веселой и занимательной», презентующей «редкий взгляд на кино, который возможен только у одного из величайших практиков этого вида искусства»[4]. Обозреватель «Кинопоиска» охарактеризовал «Киноспекуляции» как «одновременно и проницательную кинокритику, и веселую историю кино, и задорную колонку светской хроники давно ушедшей эпохи, и откровенную зрительскую автобиографию»[5].

Примечания[править | править код]