Коммунистическая партия Дании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммунистическая партия Дании
Danmarks Kommunistiske Parti
Изображение логотипа
Лидер Генрик Стамер Хедин
Основана 9 ноября 1919
Штаб-квартира
Страна
Идеология коммунизм
марксизм-ленинизм
евроскептицизм
Интернационал Коминтерн (до 1943), Международная встреча коммунистических и рабочих партий
Союзники и блоки «Единый список — Красно-зелёная коалиция» (включая «Левых социалистов», Социалистическую рабочую партию и Коммунистическую рабочую партию)
Молодёжная организация Коммунистическая молодёжь Дании
Количество членов 2260[1]
Сайт Официальный сайт КПД
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коммунистическая партия Дании, КПД (дат. Danmarks Kommunistiske Parti, DKP) — революционная политическая партия в Дании.

История[править | править код]

1919—1940[править | править код]

9 ноября 1919 года происходит объединение левого крыла Социал-демократической молодёжной ассоциации (Socialdemokratisk Ungdoms Forbund), Социалистической рабочей партии (Socialistisk Arbejderparti), созданной в марте 1918 года, и синдикалистов-антимилитаристов в Левую социалистическую партию (ЛСП, Venstresocialistiske Parti). Партия, не установив ещё крепких связей с массами, во время назревавшей всеобщей забастовки в 1920 году призвала к немедленному созданию на предприятиях рабочих советов, свержению монархии и провозглашению социалистической республики, не найдя понимания даже у социал-демократов, чьи лидеры провалили стачку. В ноябре 1920 года партия присоединяется к Коминтерну и сообразно 21 требованию меняет своё название на Коммунистическую партию Дании. На 1921 год партия насчитывала в своих рядах 3 000 активистов, издавала газету «Arbejdet»[2].

В 1921 году КПД сливается с синдикалистской Профсоюзной оппозиционной коалицией в Коммунистическую федерацию (Kommunistisk Føderation). Перед этим один из лидеров синдикалистской оппозиции Х. Христиансен опубликовал в своей газете «Solidaritet» ряд статей под общим названием «21 пункт» («Twenty-one Points»), в которых декларировал полную приверженность Коминтерну[2]. Однако это объединение существует недолго — в январе 1922 года в Федерации происходит раскол, и в течение следующих 18 месяцев в Дании существует две коммунистические партии, из которых только одна признана Коминтерном. Линия противостояния проходила между сторонниками коммунистического и синдикалистского крыла организации. Несмотря на то, что в 1923 году две компартии объединяются, межфракционная борьба в единой компартии продолжается в течение следующих 20 лет[3].

С середины 1920-х годов КПД стала заниматься строительством сети профсоюзных организаций. Важную роль компартия играла на уровне региональных профорганизаций, практически везде имея своих активистов на руководящих постах в профсоюзных комитетах. Единственной общенациональной профсоюзной организацией, в руководство которой входили коммунисты, был Национальный союз кочегаров. В мае 1932 года была создана «Революционная профсоюзная оппозиция» (РПО), активно действовавшая в течение нескольких лет. Однако забастовочная тактика в Дании потерпела поражение, и РПО так и не смогла стать во главе оппозиционных сил в профсоюзном движении страны[3].

В 19271930 годах руководство компартии находилось в руках радикальных левых — Тогера Тогерсена, который был председателем партии, и Рихарда Йенсена. В 1930 году Коминтерн направляет «открытое письмо» с требованием смены руководства компартии. В течение двух лет в партии шла внутренняя борьба. Старое руководство партии было снято, и сформировано новое, состоящее из молодых активистов, учившихся в Международной Ленинской школе в Москве, — Аксель Ларсен, Мартин Нильсен и Арне Мунк-Петерсен. Этому не помешали даже связи многих представителей нового руководства с Левой оппозицией в ВКП(б), установленные в СССР. Ларсен в 1932 году стал новым председателем партии. Если раньше датские коммунисты позволяли себе самостоятельные действия, то с этого времени КПД полностью придерживается линии Коминтерна: в 19311934 годах поддерживает тактику «третьего периода», а затем с 1934—1935 годов — политику Народного фронта[3]. Такой видный деятель КПД, как Мария Нильсен, была вторично исключена из партии в 1936 году за отказ размежеваться с троцкистами и поддержать сталинские репрессии в СССР.

В 1932 году коммунисты были впервые избраны в датский Ригсдаг, получив в нём 2 места из 149 (1,1 % голосов), и оставались в нём вплоть до нацистской оккупации 1940 года. На выборах 1935 года партия получила — 1,6 % голосов и 2 места, а на выборах 1939 года — 2,4 % и 3 места.

1940—1945[править | править код]

9 апреля 1940 года Дания была оккупирована немецкими войсками. Тем не менее, компартия продолжала действовать вплоть до запрета 22 августа 1941 года. После начала войны с СССР 496 коммунистов были арестованы и заключены в концлагерь Хорсерёд, а оставшиеся на свободе перешли на нелегальное положение[4]. В дальнейшем, количество арестованных полицией коммунистов увеличилось до 520 человек[5]. Ригсдаг принял «Закон о коммунистах», согласно которому членство в коммунистической партии стало уголовным преступлением[3]. После принятия закона ещё 150 коммунистов были сосланы в концлагерь Штуттгоф, где 22 человека умерли.

Уже зимой 1940—1941 года в Дании возникла нелегальная межпартийная организация, в состав которой вошли датские коммунисты, члены социал-демократического кружка «Ринген», антифашистской организации «Свободные датчане» и некоторые активисты консервативной партии Дании[6]. С 1941 года КПД принимает активное участие в движении Сопротивления.

В 1941 году датские коммунисты начали издание первых подпольных изданий: «Факел свободы», «Факел правды» и «Искра»[7], к концу 1941 года ими был налажен выпуск 22 газет[6].

9 апреля 1942 года датские коммунисты в сотрудничестве с некоммунистическими группами (вплоть до консерваторов) начали издание газеты «Frit Denmark»[8], а позднее, в октябре 1942 года — выпуск массовой подпольной газеты «Land og Folk» («Земля и люди»), тираж которой к концу оккупации достиг 120 тысяч экземпляров[9].

Весной 1942 года датскими коммунистами была создана вооружённая организация «коммунистов-партизан» (KOPA), которую возглавил коммунист-рабочий Эйгиль Ларсен[10]. В составе этих отрядов были ветераны-добровольцы войны в Испании. В начале 1943 года к ним присоединилась студенческая антифашистская группа, и название было изменено на «гражданских партизан» («Borgerlige Partisaner», BOPA). Вне этой организации существовали другие прокоммунистические группы Сопротивления, например, группа Самсинга в Орхусе.

Два представителя партии (Петер Альфред Йенсен и Børge Houmann) вошли в состав высшего руководящего органа Движения Сопротивления — Совета свободы (Датского освободительного совета), который был создан 16 сентября 1943 года[11]. Председатель Совета, врач Могенс Фог, выступал от имени «Frit Denmark», тоже занимал близкие к коммунистам позиции.

1945—1990[править | править код]

После освобождения страны партия в лице её лидера Акселя Ларсена (министр без портфеля), Петера Альфреда Йенсена (министр транспорта) и Мортенса Фога (министр по специальным поручениям) участвовала во временном коалиционном правительстве Вильхельма Бюля. На первых послевоенных выборах, состоявшихся в октябре — ноябре 1945 года, компартия получила поддержку 12,5 % избирателей и 18 депутатских кресел в Риксдаге — это был крупнейший результат за все время участия партии в парламентских выборах. На всех последующих выборах партия получала всё меньше голосов, и с 1960 по 1973, а также с 1979 по 1989 год не была представлена в парламенте.

Весной 1956 года коммунисты приняли активное участие в выступлениях рабочих после провала общенациональных переговоров по заключению коллективных трудовых договоров. Демонстрация перед дворцом Кристиансборг 13 апреля собрала до 200 000 человек, и эти события привели к избранию на ответственные должности в профсоюзах более радикальных представителей, многие из которых были связаны с КПД. Однако в 1958 году в компартии произошёл раскол. Ещё в 1956 году председатель КПД Аксель Ларсен осудил подавление Венгерского восстания. Это привело к его конфликту с другими членами руководства партии, лояльными к Советскому Союзу.

В результате двухлетнего конфликта в 1958 году Ларсен и его соратник Кай Мольтке были исключены из партии[12] и вскоре завербованы ЦРУ[13]. В 1959 году он и его сторонники сформировали Социалистическую народную партию, в которую перешли многие коммунисты и социал-демократы, недовольные политическим курсом своих партий. СНП впервые попала в фолькетинг по итогам выборов 1960 года, тогда как КПД лишилась своего парламентского представительства.

Региональная конференция КПД в Рингстеде. 8 марта 2010

На съезде 1973 года компартией обсуждались вопросы борьбы против монополий, отказ Дании от участия в ЕЭС, за выход страны из НАТО и др. По итогам были приняты резолюции «На борьбу с монополистическим капиталом, за интересы рабочего класса, за социализм» и «Программа коммунистов в борьбе за лучшую жизнь для народа»[11].

В 1989 году компартия вместе с «Левыми социалистами» и троцкистской Социалистической рабочей партией учредила избирательное объединение «Единый список — Красно-зелёная коалиция» для участия в парламентских выборах. Желание присоединиться к «красно-зелёным» высказывала также маоистская Коммунистическая рабочая партия, однако её вступление в коалицию в качестве полноправного участника изначально было заблокировано КПД и допущено только два года спустя.

Внутри самой КПД большинство поддержало участие в коалиции, однако противники этой идеи создали в 1990 году свою фракцию, которая в 1993 году стала новой партией с названием Коммунистическая партия в Дании. В 2023 году партии воссоединились.

Молодёжные организации[править | править код]

С 1906 года молодёжной организацией компартии является «Коммунистический союз молодёжи», а в 1974 году был создан «Союз коммунистических студентов»[14].

Также, до 1990 года в союзе с КПД действовала организация «Коммунистическая молодёжь Дании» («Danmarks Kommunistiske Ungdom»).

Партийная печать[править | править код]

В 1919 был начат выпуск первой партийной еженедельной газеты «Arbejdet» («Труд»), которая после парламентского кризиса 1920 года стала выходить ежедневно[3]. Союзная компартии Профсоюзная оппозиционная коалиция имела газету «Solidaritet» с тиражом 7 000—8 000 экземпляров[2].

После их объединения в Коммунистическую федерацию в 1921 году название её печатного органа стало «Arbejderbladet» («Рабочая газета»). В середине 1920-х годов тираж «Arbejderbladet» составлял около 6 000 экземпляров, в 1935 году — около 7 000, в 1940 году — около 12 000. С 1941 года печатное издание компартии носило название «Ugens Ekko» («Еженедельное эхо»), и его тираж составлял от 16 000 до 17 000 экземпляров.

В 1933—1937 годах компартия издавала теоретический журнал «Kommunistisk Tiddskrift» («Коммунистическая периодика»), который с 1936 года носил название «Tiden» («Время»).

В период запрета партии в 1941—1945 годах издавалась подпольная газета «Politiske Maanedsbreve» («Ежемесячные политические письма»)[3].

С октября 1942[9] по 1990 год издавалась ежедневная газета «Land og Folk» («Страна и народ»), в которой постоянно печатался карикатурист Херлуф Бидструп.

Председатели КПД[править | править код]

Известные члены партии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://solidaritet.dk/danske-kommunister-opgiver-at-danne-et-parti/
  2. 1 2 3 Доклад на встрече Исполкома Коминтерна Архивная копия от 24 октября 2007 на Wayback Machine (1921) (англ.)
  3. 1 2 3 4 5 6 М. Синг. Коммунистическая партия Дании и Коминтерн, 1919—1943 годы Архивная копия от 20 июля 2007 на Wayback Machine (англ.)
  4. История Дании. XX век. / отв. ред. Ю. В. Кудрина, В. В. Рогинский. М., «Наука», 1998. стр.125
  5. М. И. Семиряга. Немецко-фашистская политика национального порабощения в оккупированных странах Западной и Северной Европы. М., «Наука», 1980. стр.26
  6. 1 2 Ю. В. Кудрина. Дания // Движение Сопротивления в западной Европе, 1939—1945. Национальные особенности. М., «Наука», 1991. стр.104-117
  7. Сопротивление: датские и норвежские патриоты в борьбе с фашистскими захватчиками / сост. Е. Н. Кульков. М., «Прогресс», 1988. стр.32-33
  8. Советская историческая энциклопедия / редколл., гл. ред. Е. М. Жуков. том 4. М., государственное научное издательство «Советская энциклопедия», 1963. стр.990
  9. 1 2 Resistance in Western Europe / edited by Bob Moore. Oxford: Berg, 2000. p. 105.
  10. История Второй Мировой войны 1939—1945 (в 12 томах) / редколл., гл. ред. А. А. Гречко. том 4. М., Воениздат, 1975. стр.456
  11. 1 2 Коммунистическая партия Дании // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  12. Danish Reds Expel Leader from Party // «The New York Times» от 16 ноября 1958
  13. Denmark During the Cold War: Highlights of the DIIS report. Danish Institute for International Studies (30 июня 2005). Архивировано 10 марта 2013 года.
  14. канд. ист. н. А. В. Карлсен. Современная Дания. М., «Знание», 1981. стр.16-17

Литература и источники[править | править код]

  • В. Фугльсанг. Коммунисты и датское общество. М., 1979.
  • Иб Нерлунд. Компартия Дании в мировом коммунистическом движении. М., «Прогресс», 1983. — 136 стр.

Ссылки[править | править код]