Крейг, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Крейг
англ. David Parker Craig
Имя при рождении David Parker Craig
Дата рождения 23 декабря 1919(1919-12-23)
Место рождения Сидней, Новый Южный Уэльс
Дата смерти 1 июля 2015(2015-07-01) (95 лет)
Место смерти Канберра
Страна Австралия
Научная сфера Химия
Место работы Сиднейский университет
Университетский колледж Лондона
Австралийский национальный университет
Альма-матер Университет Сиднея (бакалавр, магистр)
Университетский колледж Лондона (PhD)
Награды и премии

Дэвид Паркер Крейг (англ. David Parker Craig, 23 декабря 1919 — 1 июля 2015) — австралийский химик, профессор физической и теоретической химии, почётный профессор в Исследовательской школе химии Австралийского национального университета в Канберре.

Биография[править | править код]

Детство[править | править код]

Дэвид Паркер Крейг родился в Сиднее 23 декабря 1919 года. Его отец, Эндрю Хантер Крейг, был дипломированным бухгалтером родом из Ноттингема. В 1911 году эмигрировал в Австралию в поисках более теплого климата. Мать Дэвида, Мэри Джейн Крейг (Паркер), родилась в Карлайле в 1887 году и эмигрировала в Австралию в 1915 году. Эндрю и Мэри поженились в Нью-Норфолке в 1915 году. Дэвид был их единственным сыном.

Образование[править | править код]

Дэвид учился в средней школе Нокса в Сиднее в 1927-1931 гг., а затем поступил в Среднюю школу англиканской церкви в Сиднее, где обучался с 1931 по 1936 г. Дэвид поступил в Сиднейский университет в 1937 году, изучал математику, физику и химию и получил степень бакалавра с отличием в 1940 году. Его исследовательский проект по химии, которым руководил Д. П. Меллор, был посвящен магнетохимии комплексов переходных металлов. Дэвид получил степень магистра наук в 1941 году.

Вторая Мировая Война[править | править код]

После получения степени магистра наук Дэвид стремился помочь армии там, где могла бы пригодиться его научная подготовка, в частности в службе обнаружения подводных лодок. Однако, из-за проваленного теста на дальтонизм, он отправился служить во Вторых Австралийских Императорских силах адъютантом генерал-лейтенанта сэра Айвена Маккея, который в гражданской жизни был физиком. Дэвид проходил службу сначала в Дарвине, затем в Новой Гвинее. Айвен дал ему свою копию биографии Джеймса Клерка Максвелла, позднее познакомил его лично с Джулиусом Стрэттоном во время его научной миссии в Австралию, который в 1941 году написал важнейшую работу своей жизни — книга «Электромагнитная теория», что позднее сыграло важную роль в спектроскопических исследованиях Дэвида.

В ходе своей службы Дэвид был переведен в Сиднейский университет, где работал с Адриеном Альбертом. Их совместная работа была посвящена разработке бактериостатических агентов, в частности аминоакридинов. Из-за большого числа новых студентов, в том числе из бывших солдат, Дэвид в 1944 году был назначен преподавателем химии в Сиднейском университете.

Университетский колледж Лондона (1946—1952)[править | править код]

После окончания Второй Мировой войны Дэвиду Крейгу предложили стипендии в Ливерпульском университете и в Лондонском университетском колледже. Дэвид выбрал Лондонский университетский колледж, в связи с тем, что Кристофер Ингольд основал там кафедру физической химии, которая имела большой научный авторитет в те годы. Он поступил в Лондон в 1946 году, переехав туда в октябре. При поступлении в колледж Дэвид заявился на соискание ученой степени доктора наук, его научным руководителем был сам Кристофер Ингольд.

В 1948 году Дэвид был назначен лектором и вошел в преподавательский состав как подающий большие надежды ученый. Работа Дэвида в Университетском колледже Лондона была посвящена теоретическому квантово-механическому расчету электронных структур и спектров малых ароматических молекул, в ходе работы он сотрудничал со своим коллегой из Сиднея, Алланом Макколлом. За эту работу он в 1949 году получил степень доктора наук.

В ходе своей работы Дэвид начал расчеты с молекулы антрацена, но вскоре понял, что она слишком сложна для расчета без вычислительных средств, и занялся изучением структуры бензола как наиболее простой и симметричной ароматической молекулы. Его интересовало, что является определяющим свойством ароматических структур, и в частности, правила Хюккеля. Он предложил изменённую версию, известную как правила Крейга, но к ним вскоре были найдены исключения. В дальнейшем научные интересы Аллана разошлись с Дэвидом, Дэвид же в свою очередь продолжал работать над квантовомеханическими расчетами, и стал сотрудничать с Робертом Парром, а также Иэном Гордоном Россом. В ходе работы они выяснили, что симметричные колебания в системе бензола с полосой 2600 Å по своей сути являются нарушением приближения Борна-Оппенгеймера. Во время визита Эдварда Теллера, Дэвид обсудил с ним собственные наработки, и в дальнейшем поддерживал связь.

В 1952 году Дэвид Крейг принял предложение вернуться в Сиднейский университет на должность профессора физической химии.

Сиднейский Университет (1952—1956)[править | править код]

После возвращения в Австралию Дэвид начал совместную работу с приглашенным из Оксфорда профессором Артуром Джоном Бёрчем. В те годы факультет химии в Сиднейском Университете находилась в процессе реорганизации на три крупных кафедры — неорганической, органической и физической химии. Возглавить их должны были Раймон Ле Февр, Артур Бёрч и Дэвид Крейг соответственно. Несмотря на нехватку оборудования на кафедре, Дэвид проводил экспериментальную работу с помощью кварцевого спектрографа Хилгера, а также занимался теоретическими расчетами.

Университетский колледж Лондона (1956—1967)[править | править код]

В конце 1955 Дэвид Крейг получил предложение от Кристофера Ингольда о возвращении в Университетский колледж Лондона в качестве почетного профессора химии в области теоретической химии. Дэвид согласился и отправился в Англию в 1956 со своей семьей на большом грузовом судне. В октябре, к началу учебного года, Дэвид добрался в Лондон и приступил к работе. В научном плане, интересы Дэвида стали посвящены возбужденным состояниям в кристалле, а не в газовой среде, как ранее. Эта работа выполнялась совместно с Р. Хоббинсом. В 1964 одним из коллег Дэвида Эдвином Пауэром была предложена теория КЭД, обобщающая предыдущие наработки в области квантовомеханических расчетов.

Австралийский национальный университет (1967—1985)[править | править код]

После основания в 1946 году Австралийского национального университета он быстро становился передовым международным центром, и в 1967 году в планах правительства Австралии и университета было создание мощной школы химии, которая бы соответствовала заданным высоким стандартам и могла привлечь перспективных ученых из Великобритании и США. Дэвид принял предложение о возвращении, и по прибытии быстро создал вокруг себя энергичную исследовательскую группу. Их научные интересы были посвящены экспериментальному и теоретическому исследованию молекул в основном и возбужденном состояниях. Так, в 1968 году этой группой был представлен обзор теории экситонов. Позднее, центральной темой исследований Дэвида стала хиральность молекул, что являлось логическим продолжением его работ по КЭД.

Пенсия[править | править код]

После выхода на пенсию он продолжал работать над проблемами квантовой электродинамики в сотрудничестве со своим бывшим коллегой из Университетского колледжа Лондона Тиру Тирунамачандраном.

Дэвид официально ушел в отставку со своей должности профессора физической и теоретической химии в 1984 году и стал сначала научным сотрудником Австралийского национального университета на трехлетний срок, а затем приглашенным научным сотрудником на кафедре химии. При этом он регулярно возвращался в качестве приглашенного научного сотрудника в Университетский колледж Лондона. В 1985 году был назначен офицером ордена Австралии «в знак признания заслуг перед обществом, особенно в области физической химии» и был награждён медалью Столетия «за заслуги перед австралийским обществом и наукой в области теоретической химии». В 1985 году он был избран казначеем Австралийской академии наук. После завершения своего срока в качестве казначея Дэвид был избран президентом Академии, и эту должность он занимал с 1990 по 1994 год. Важным достижением в течение этого срока стало создание Австралийского научного фонда, который предоставил Академии прочную базу средств для развития её ресурсов. В честь выдающегося вклада Дэвида в химические исследования Академия в 2000 году учредила медаль Дэвида Крейга.

Дэвид был назначен председателем Научно-технического совета премьер-министра, на заседаниях которого регулярно присутствовал премьер-министр Боб Хоук. Опыт Дэвида Крейга был также использован правительством при его назначении на должность исполнительного директора Государственного объединения научных и прикладных исследований с 1989 по 1995 гг.

Семья и дети[править | править код]

Дэвид Крейг женился на Веронике (Ронии) Брайден-Браун 25 августа 1948 года в Кавершеме. У Дэвида и Ронии было четверо детей: Эндрю (1949), Хью (1952), Мэри Луиза (1955) и Дуглас (1961).

Смерть[править | править код]

В возрасте 95 лет Крейг умер 1 июля 2015 года в больнице Кэлвери в Канберре.

Признание[править | править код]

Дэвид Крейг был удостоен множества наград и признан международным научным сообществом как талантливый химик-теоретик.

Стипендии:

  • Исследовательская стипендия Turner & Newall (1946)

Дэвид Крейг:

Был приглашенным лектором:

Удостоен:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]