Ледигьер, Франсуа де Бонн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуа де Бонн Ледигьер
фр. François de Bonne de Lesdiguières
Дата рождения 1 апреля 1543[1]
Место рождения
  • Сен-Бонне-ан-Шансор[d]
Дата смерти 21 сентября 1626(1626-09-21)[2] (83 года) или 1626[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности политик, полководец
Супруга Marie Vignon[d]
Награды и премии
кавалер ордена Святого Духа рыцарь ордена Святого Михаила
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсуа де Бонн (фр. François de Bonne; 1 апреля 1543, Сен-Бонне-ан-Шансор — 21 сентября 1626, Валанс) — один из лучших полководцев Генриха Великого. За свою безусловную преданность Бурбонам был почтён титулом герцог де Ледигьер (фр. duc de Lesdiguières). Последний коннетабль Франции (1622).

Биография[править | править код]

Франсуа де Бонн был сыном Жана II де Бонна, сеньора де Ледигьер (фр. Jean II de Bonne, seigneur de Lesdiguières), умершего в 1548 году. В сравнительно молодом возрасте Франсуа де Бонн утвердил себя в качестве предводителя дворян-гугенотов из Дофине. Узнав о готовящейся Варфоломеевской ночи, он покинул Париж ради родной провинции Дофине, где возглавил партизанское движение. Завоевав благосклонность Генриха Наваррского, он водил в бой его армии сначала против французских католиков, а потом против савояров и испанцев, за что был возведён в ранг главного маршала Франции. В 1588 году взял савойский город Барселоннет. В 1590 году взял Гренобль и развернул там большую строительную деятельность. В 1600 году вторично взял Барселоннет.

После смерти Генриха IV полководец сохранил верность его сыну. Получив во время регентства Марии Медичи герцогское достоинство, стоял за королевскую власть и старался удерживать своих единоверцев от восстания. Более того: прельщённый посулами правительства, он в 1622 году переметнулся в католичество и выступил против гугенотов, предводительствуемых Роганом. Почти все его военные кампании происходили на юго-востоке Франции. Исключением стала последняя и наименее удачная — война за Вальтеллину на севере Италии.

Потомки[править | править код]

От двух браков (с дворянкой и вдовой лавочника из Гренобля — старой любовницей) Ледигьер прижил трёх дочерей, которых одну за другой выдавал замуж за старого боевого товарища Креки, добившись от короля дозволения передать ему часть своих званий и титулов, включая герцогский. Из их внуков двое — Вильруа и младший Креки — также достигли маршальского звания.

Память о Ледигьере[править | править код]

Памятником последнему коннетаблю остался великолепный Визельский замок, выстроенный им в родной своей области Дофине. Его имя также носит один из старейших павильонов Лувра.

Особняк Ледигьера в Гренобле Визельский замок (Музей французской революции) Ледигьеровы ворота Гренобля

Библиография[править | править код]

  • C. Dufuyard, Le Connêtable de Lesdiguières, Paris, 1892.
  • Louis Videl, Histoire de la vie du connestable de Lesdiguières, Paris, 1638.
  • Comte Douglas and J. Roman (editors), Actes et correspondance du connêtable de Lesdiguières, in Documents historiques inédits pour servie a l’histoire de Dauphiné', Grenoble, 1878.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Francois de Bonne duc de Lesdiguieres // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. https://www.biografiasyvidas.com/biografia/l/lesdiguieres.htm