Лейтенант Хорнблауэр: Раки и лягушатники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лейтенант Хорнблауэр: Раки и лягушатники
The Frogs and the Lobsters
Постер фильма
Жанры исторический, военный, драма
Режиссёр Эндрю Грив
Продюсеры Эндрю Бенсон
Делия Файн
Лиз Бантон
Авторы сценария Крис Оулд
Сесил Скотт Форестер (книга)
В главных
ролях
Йоан Гриффит
Джейми Бамбер
Роберт Линдсэй
Эстель Скорник
Сэмюэл Уэст
Оператор Алек Кертис
Оригинальный телеканал ITV
Компании A&E Network, Meridian Broadcasting, United Film and Television
Длительность 100 мин
Страна
Язык английский
Первый показ 2 апреля 1999
Предыдущий фильм Мичман Хорнблауэр: Герцогиня и дьявол
Следующий фильм Хорнблоуэр: Бунт
IMDb ID 0194948

Лейтенант Хорнблауэр: Раки и лягушатники (англ. The Frogs and the Lobsters) — четвёртый исторический драматический телевизионный фильм из сериала о приключениях Горацио Хорнблоуэр — офицера Королевского военно-морского флота Великобритании во время Французской революции и наполеоновских войн, снятый British broadcaster Meridian Television (Великобритания) на основе серии романов С. С. Форестера.

Премьера состоялась 2 апреля 1999 года.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает об одном из эпизодов Киберонской экспедиции, состоявшейся во время Великой французской революции и периода Вандейского мятежа в 1795 году, когда снаряжённая английским правительством и французскими эмигрантами началась операция по оказанию поддержки роялистам Вандеи и Бретани. С помощью британского флота роялисты надеются вернуться на родину и восстановить монархию. Прибывшие на полуостров Киберон (южное побережье Бретани, Атлантический океан) войска экспедиционного отряда под главным руководством графа д’Артуа (впоследствии король Карл X) состояли из эмигрантов и одной английской морской бригады. Высадка на полуостров началась 23 июня 1795 года и была окончательно отбита революционными войсками 21 июля 1795 года.

На стороне французов в военной операции против республиканцев участвует лейтенант Горацио Хорнблауэр. В чужой стране среди ужасов и сражений гражданской войны он встречает свою первую любовь.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]