Литвинов-Мосальский, Андрей Фёдорович Кукорека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Фёдорович Кукорека Литвинов-Мосальский
1635 — 1643
Монарх Михаил Фёдорович
Предшественник Алексей Юрьевич Сицкий
1643
Монарх Михаил Фёдорович

Смерть 1664(1664)
Род Литвиновы-Мосальские
Отец Фёдор Иванович Литвинов-Мосальский
Дети Евдокия
Принадлежность Русское царство
Сражения Смоленская война,
Русско-польская война (1654—1667)

Князь Андрей Фёдорович Литвинов-Мосальский по прозванию Кукорека (ум. 1664) — воевода, наместник, кравчий и окольничий в Смутное время и во времена правления Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.

Из княжеского рода Литвиновы-Мосальские. Младший сын князя и воеводы Фёдора Ивановича Литвинова-Мосальского. Имел старшего брата князя Василия Фёдоровича Литвинова-Мосальского. Его родная сестра княжна Ульяна Фёдоровна (ум. 23.10.1649, погребена в Новоспасском монастыре) была замужем за царским родственником, родным дядей царя Михаила Фёдоровича — бояриным Иваном Никитичем Романовым и являлась матерью последнего боярина из этой фамилии — Никиты Ивановича Романова, что возвысило князя Андрея Фёдоровича по службе.

Биография[править | править код]

Служба в Смутное время[править | править код]

Присягнул Лжедмитрию I и 8 мая 1606 года участвовал в чине свадьбы Лжедмитрия I с Мариной Мнишек, ходил перед ними с окольничими и был двенадцатым мовником в бане: Лета 7114 Мая в 8 день женился рострига на Маринке, а венчал его в Пречистой соборной церкви патриарх Игнатей. В поезду были дворяне московские: …князь Иван Данилович Мосальской … А у подклети сидели бояре: А. Нагой, да князь Володимер Васильевич Кольцов-Мосальской … А в мыльню ходили: князь Василий да князь Андрей Федоровичи Литвиновы-Мосальские».

Был на службе у Лжедмитрия II и 14 марта 1609 года из Тушинского стана, в письме к гетману Сапеге, свидетельствует верность свою королю Сигизмунду III и просит милостей.

5 декабря 1610 года пожалован королём Сигизмундом III в "кравчие с путём, а путь дан Гороховец", пожалован поместьем в Муромском уезде. По челобитью боярина и дворецкого князя Василия Михайловича Рубца Мосальского с братией и племянниками, расписался на грамоте королю Сигизмунду III с просьбой утвердить за ними их прежнюю вотчину — город Мосальск с волостями, на что 5 декабря 1610 года получают подтвердительную грамоту.

В 1611 году отослан от московских бояр-правителей, бить челом королю Сигизмунду III, чтобы тот шёл к Москве. В этом же году показан в московских дворянах, а в Боярском списке этого года записан стольником[1].

Служба Михаилу Фёдоровичу[править | править код]

18 сентября 1613 года указано быть ему при приёме кизылбашских послов "в рындах в белом платье", услышав о данном назначении князь Андрей Мосальский и Иван Чепчугов с Государева двора сбежали и на их розыск неоднократно посланы гонцы. После разбора дела последовала резолюция: "А князя Андрея Мосальского, указал Государь, бить батогами в Разряде, а за то что Государева указу не послушился".

9 марта 1624 года стольник, указано ему быть в Украинном разряде, воеводою Сторожевого полка на Крапивне. 18 сентября 1624 года на свадьбе государя Михаила Фёдоровича с княжной Марией Владимировной Долгоруковой был тридцать пятым в свадебном поезде.

17 мая 1625 года на отпуске кизылбашских послов "сидел в золоте".

18 марта 1627 года из стольников, пожалован в московские дворяне.

В 1628 году участвовал в приёме кизылбашских послов.

Участвовал в Смоленской войне. В 1630—1633 годах второй воевода Путивля, руководит его обороной во время польской осады и успешно отразил нападавших.

В 1631 году разбирал в Путивле дворян и детей боярских для службы.

В 1632 году первый воевода в Путивле.

В 1633 году за путивльскую службу подал Государю челобитную, в которой просил вознаграждения и получил "шубу, атлас золотой в 110 рублей и кубок".

23 сентября 1634 года присутствовал на первой (малой) встрече турецкого посла. В том же году упомянут на службе в Можайске, но в какой должности не показано.

В 1635 году, в январе встречал на первой встрече в Золотой палате турецкого посла, а 25 июля, на именины царевны Анны Михайловны пожалован в окольничии, а сказывал окольничество думный дьяк И. А. Гавренёв, в тот же день приглашён к столу Государя, на обеде присутствовал патриарх Иосиф.

В 1635—1643 годах первый судья, возглавлял Пушкарский приказ. С этого времени неоднократно приглашался к царскому столу и столу патриарха.

В сентябре 1637 года ездил с Государём в Троице-Сергиев монастырь, село Воздвиженское и Новодевичий монастырь.

В июне 1638 года ездил перех Государём для установки станов во время царской богомольной поездки в Троице-Сергиев монастырь.

В 1639 году назначен третьим воеводой в Туле для охранения от прихода крымцев и нагайцев, но на службу не поехал по болезни. 15 января 1639 года дневал и ночевал у гроба царевича Ивана Михайловича. 3 февраля 1639 года указано ему быть на Туле и Мценске судить.

В 1640 году второй воевода в Туле по "крымским и ногайским вестям". 9 апреля 1640 года упомянут окольничим и участвует в приёме литовских послов. 17 июня и 22 августа 1641 года участвует в приёме датских послов.

В отсутствии Государя оставался в Москве, с другими воеводами, для её бережения (сентябрь 1641, июль 1642 и 1652). 29 декабря 1642 года присутствовал при приёме кизылбашских послов. 27 марта 1642 года на церемонии шествия патриарха Иосифа на ослятине, ходил от Государя в Крестовую палату, звать патриарха к Государеву столу, сам присутствовал за столом и вёл патриаршего осла за середину повода.

В 1643 году в июле представлял Государю датского гонца, а потом послан на Валуйки для размена пленными и послами. В этом же году руководил Сыскным приказом.

В 1645 году наместник в Ржеве, а в декабре был вторым в ответе с турецкими послами.

Служба Алексею Михайловичу[править | править код]

В 1646 году окольничий и второй воевода в Туле. В том же году по крымским вестям велено идти из Мценска на сход с князем Прозоровским, но заместничал и не пошёл.

В 1646—1649 годах второй воевода в Астрахани.

16 мая 1654 году при походе Государя к Вязьме, послан с боярами вперёд. В этом же году третий воевода в Большом полку во время государева похода 1654 года в Литву.

В 1655 году участник государева похода к Смоленску и далее. Многократно приглашался к столу Государя.

В ноябре 1659 года за службы пожалован шубой, серебряным кубком и придачей к его окладу 70 рублей.

В сентябре 1660 года, на время богомольной государевой поездки в Троице-Сергиев монастырь оставлен вторым ведать Москву.

В 1664 году присутствовал на смотре у Государя за "Семёновским двором" для службы против Речи Посполитой.

Умер в 1664 году не оставив сына, на нём пресекся род князей Литвиновых-Мосальских.

Владел поместьями и вотчинами в Вологодском, Владимирском, Коломенском, Муромском, Московском уездах.

Семья[править | править код]

Единственная дочь Евдокия Андреевна (ум. после 1683) вышла замуж за князя Фёдора Фёдоровича Куракина.

Критика[править | править код]

Князь Андрей Фёдорович по Боярским книгам указан — в чине окольничего (1629), в этом же году указан московским дворянином, стряпчий (1635) и в этом же году окольничий (1635—1658).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н.П. Лихачёв. Боярский список 1611 года. Отдельный оттиск из 6 тома сборника археологического института. СПб. Синод. Тип. 1895 г. Литвинов-Мосальский Андрей Фёдорович. стр. 9.