Медаль Победы (Румыния)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Победы
рум. Medalia victoriei
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Румыния Королевство Румыния
Тип медаль
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 20 июля 1921
Количество награждений 300.000
Очерёдность
Старшая награда Памятный крест о войне 1916–1918 годов
Соответствует Медаль Победы

Медаль Победы (Румыния) (рум. Medalia victoriei) — румынская награда, учреждённая королевским указом от 20 июля 1921 года.[1] В отличие от аналогичных наград стран-союзников, учреждена не только в ознаменование победы в Первой мировой войне, но и в румынско-венгерской войне.

Было награждено около 300 000; лента, единая для всех стран, имела цвета двойной радуги с красным цветом в центре.

Критерии награждения[править | править код]

Королевский указ об учреждении румынской медали Победы

Согласно указу об учреждении, право на получение медали имел весь личный состав любого звания, фактически принимавший участие в боевых действиях в период с 28 августа 1916 года по 31 марта 1921 года, включая участников румынско-венгерской войны.[1][2]

Постановлением военного министра № 847 от 3 августа 1921 года награда была ограничена солдатами, а также авиамеханикам, полевым хирургам, носильщикам раненых, фельдшерам и капелланам, а также командирам артиллерийских частей, дивизий, корпусов и армий, начальникам штабов и штабным офицерам, служившим на фронте. Награжденные орденом «За воинскую доблесть» офицеры автоматически получали эту награду, в то время как военные атташе были специально исключены; минимальный срок службы не установлен.

Знаки различия[править | править код]

Предложения по дизайну медали были представлены международному жюри, которое для румынской версии выбрало дизайн подполковника Константина Кристеску.[3]

Была произведена в Париже[4], фирмой Arthus-Bertrand.[5]

Медаль[править | править код]

Медаль представляет собой бронзовый диск диаметром 36 мм.

На аверсе стоит во весь рост Ника, держа пальмовую ветвь в левой руке и острие меча в правой.

На обороте в центре алебарда и в три строки слова «MARELE RĂZBOI / PENTRU / CIVILIZAŢIE» («Великая война за цивилизацию»).

По краю лавровая ветвь и дубовая ветвь обведены цепью из двадцати колец, на каждом из десяти в профиль выгравировано название одной из союзных стран: Англии, Бельгии, Греции, Японии, Сербии, США, Китай, Румыния, Италия и Франция.

Подпись скульптора «Kristesko» стоит рядом с кольцом Японии.

Лента[править | править код]

В официальных случаях и церемониях медаль носили на левой стороне груди на ленте шириной 39 мм цветами двух радуг, красную в центре и пурпурную по бокам, таким же, как у других союзных союзных стран, учредивших медаль.

В иных случаях вместо медали надевали только ленту.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Королевский указ № 3390 от 20 июля 1921 года, опубликован в Monitorul Oficial № 121 от 2 сентября 1921 года
  2. Constantin Flondor, Constantin Moisil, Decorațiunile românești [Ddecorazioni rumene], in Enciclopedia României, vol. I, Bucarest, 1938, p. 93.
  3. I.G. Probota, Medalistica noastră în 1921 (Le nostre medaglie nel 1921) Архивная копия от 12 июля 2020 на Wayback Machine (PDF), in Buletinul Societății Numismatice Române, anno XVI, n. 40, Bucarest, ottobre-dicembre 1921, p. 127. URL consultato l'11 settembre 2016.
  4. Constantin Moisil, Medalistul C. Kristescu (The medalist C. Kristescu), in Cronica Numismatică şi Arheologică, VIII, n. 83-88, Bucarest, 1928, p. 26.
  5. Katiușa Pârvan e Angela Mihalea, Câteva date privind opera medalistică a sculptorului Constantin Kristescu (Alcune notizie sull'opera del medaglista Constantin Kristescu) Архивная копия от 5 апреля 2016 на Wayback Machine (PDF), in Acta Moldaviae Meridionalis, XV - XX, vol. II, pp. 294-295. URL consultato l'11 settembre 2016.

Литература[править | править код]

  • Alexander J. Laslo. The Interallied Victory Medals of World War I, II edizione revisionata : [англ.]. — Dorado Publishing, 1992. — С. 79-82.