Мясо криля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мясо кри́ля — это мясо планктонных ракообразных (рачков), обитающих в поверхностных слоях воды умеренных и высоких широт океанов обоих полушарий. Сами рачки небольшие, размером от 10 до 65 мм., массой до 2 г., но их большое количество позволяет производить пищевой продукт «мясо криля» в огромных объёмах.

В природе существует большое многообразие видов криля, многие из которых добываются человеком. В зависимости от места вылова криль подразделяют на норвежский, тихоокеанский, антарктический, атлантический и т.д. Одним из самых массовых промысловых видов криля является антарктический криль. По разным оценкам общая масса антарктического криля составляет от 200 до 500 миллионов метрических тонн.

С 70-х годов XX века СССР стал активно вылавливать криль в антарктических водах и мясо криля в консервированном виде стало массовым продуктом. За крилем с тех пор укрепилось название «антарктическая креветка».

Промысел[править | править код]

Промышленный лов криля в настоящее время осуществляется в антарктических водах и у побережья Японии; мировая добыча криля в начале XXI века оценивается в 150—200 тыс. тонн.

Промысел ведётся специальными судами траулерами, на которых выловленный криль может замораживаться, перерабатываться на мясо, в крилевую муку, крилевый жир и т.д.

Переработка[править | править код]

Существует много способов переработки криля, в том числе и на мясо.

Мясо криля (брикет замороженный)

Так, для выпуска мяса криля необходимо отделить мясо от панциря. Для этого криль варят при температуре 80° С, потом подают на специальные центрифуги, где происходит отделение более тяжёлого мяса от лёгкого панциря с внутренностями.

Кроме того, существует метод аэрошелушения, при котором освобождение мяса креветки от панциря происходит «выдувом» (мощным потоком воздуха). Однако, как и любая машинная обработка, такой способ может повредить целостности рачка. При производстве мяса криля, чем целее «шейки», тем ценнее продукт.

Свойства[править | править код]

Мясо криля — природный источник белков, витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот.

В 100 граммах продукта содержится 17,5 г белка, причём белок криля содержит практически все незаменимые аминокислоты и усваивается на 96 % — 97 % (для сравнения, белок мяса усваивается на 75 % — 77 %). Полноценный белок экологически чистого мяса криля обеспечивает рост и развитие всех органов и систем, не обладает аллергическим действием, улучшает усвоение витаминов, хорошо сочетается с продуктами богатыми витамином Е, что позитивно влияет на репродуктивную функцию женщин и мужчин [источник?].

Содержание фтора (2,8 мг в 100 г продукта) вдвое превышает поступление данного элемента с питьевой водой, других достаточных источников фтора в природе нет. Фтор необходим организму для образования костей, дентина и зубной эмали [источник?].

В 100 г мяса криля содержится половина суточной нормы необходимого для организма йода (суточная потребность — 100 мкгр, в 100 г криля — 60 мкгр) [источник?].

В 100 г криля содержится 4 мг железа. Для сравнения, в говядине содержание железа — 2,6 мг, в курятине — 3 мг, в рыбе — от 0,3 до 1,4 мг. Железо необходимо детям, беременным женщинам и женщинам детородного возраста для профилактики анемии, улучшения снабжения тканей кислородом. Фтор и йод необходимы для обеспечения здоровья зубов, профилактики кариеса, улучшения умственного развития, выработки гормона щитовидной железы [источник?].

Этот продукт богат магнием, марганцем, медью, цинком, фосфором, хромом, что позволяет улучшить выработку в организме гормонов и ферментов, нормализовать обмен веществ [источник?].

Несмотря на то, что жира в криле немного, в нем содержатся очень ценные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6, арахидоновая кислота. Такой состав жирных кислот позволяет улучшить холестериновый обмен, отрегулировать регенерационные процессы в организме. Содержание полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6 является хорошим профилактическим средством для предупреждения и лечения атеросклероза (следовательно, инсультов и инфарктов) [источник?].

Мясо криля обладает также детоксикационным и радиопротекторным действием [источник?].

Потребление мяса криля всего 50 грамм в день позволяет снизить уровень холестерина в крови на 1-2 единицы в месяц. Следовательно, пожилым людям употребление этого продукта позволит улучшить качество своей жизни, снизит риск гиперхолестеринемии, сохранит память и уменьшит ломкость костей [источник?].

Низкая калорийность мяса криля позволит снизить вес, если он избыточный, а также улучшит состояние кожи и ногтей. Совмещение занятий фитнесом с регулярным употреблением в пищу мяса криля позволяет уменьшить количество подкожного жира и укрепить мышцы.

Мясо криля рекомендуется употреблять в салатах с добавлением яиц, орехов, лимона и различных зелёных овощей (огурец, капуста, петрушка, укроп, сельдерей, шпинат, различные листовые салаты, зелёный лук и т. п.).

Пищевая ценность[править | править код]

В 100 г мяса криля содержится[1]:

Белки 17,5 г
Жиры 1,8 г
Углеводы 2,8 г
Калорийность 97 ккал

Витамины (содержание в 100 г мяса криля)[2]:

Витамин A 10 мкг
Витамин PP 1,7 мг
Витамин E 0,6 мг
Витамин B1 0,01 мг
Витамин B2 0,02 мг

Жирнокислотный состав (суммарная массовая часть в жире) в 100 г мяса криля[1]:

Омега-3 44,0%
Омега-6 3,2%
Линолевая кислота 2,7%
Гамма-линоленовая кислота 0,1%
Альфа-линоленовая кислота 1,0%
Арахидоновая кислота 0,3%
Эйкозапентаеновая кислота 20,3%
Докозагексаеновая кислота 20,1%

Минеральные вещества (содержание в 100 г мяса криля)[1]:

Натрий (Na) 565,0 мг
Фосфор (P) 137,0 мг
Калий (K) 94,0 мг
Магний (Mg) 69,8 мг
Кальций (Ca) 41,7 мг
Железо (Fe) 4,0 мг
Фтор (F) 2,8 мг
Йод (I) 0,05 мг

Применение[править | править код]

Блюдо филиппинской кухни с использованием мяса криля

Мясо криля используется для употребления в пищу как в качестве самостоятельного готового продукта, так и может служить основой для приготовления разнообразных блюд: повседневных, праздничных, диетических (фитнес-диета, бьюти-диета).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Протокол испытаний мяса криля № 12487/13-х от 29.06.2012г, выданный Государственным предприятием «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей»), Научно-исследовательский центр испытаний продукции.
  2. Химический состав российских пищевых продуктов: Справочник / Под ред. член-корр. МАИ, проф. И. М. Скурихина и академика РАМН, проф. В. А. Тутельяна. — Х46 М.: ДеЛи принт, 2002. — 236 с.

Литература[править | править код]

  • Самышев Э. З. Антарктический криль и структура планктонного сообщества в его ареале. М.: Наука, 1991. 168 с.

Ссылки[править | править код]