Необычайные приключения Адель Блан-Сек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Необычайные приключения Адель Блан-Сек
фр. Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
Обложка первого альбома серии — «Адель и чудовище», 1976 год
Обложка первого альбома серии — «Адель и чудовище», 1976 год
История
Издатель Casterman
Формат газетная публикация, затем альбомная
Дата публикации 1976 — настоящее время
Создатели
Автор Жак Тарди[d]
Сценарист Жак Тарди
Художник Жак Тарди
Тушь Жак Тарди
Цвет Анна Дэлобель (1976–78)
Жак Тарди (1980–98)
Жан-Люк Рюо (2007)

Необыча́йные приключе́ния Аде́ль Блан-Сек (фр. Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec) — серия комиксов, созданная французским комиксистом Жаком Тарди, в жанре альтернативная история и «фэнтези с газовыми фонарями[en]». В 2010 году состоялась премьера одноименной экранизации, снятой Люком Бессоном и частично основанной на сюжетах первых четырёх историй.

Описание серии[править | править код]

Главная героиня серии отчаянная журналистка Адель Блан-Сек, готовая ввязаться в опасные приключения, ради интересной статьи. На протяжении серии действие разворачивается во Франции или на территории французских колоний. Однако события, связанные непосредственно с Адель, приключаются в Париже и его предместьях. Она сталкивается со множеством фантастических существ: криптидами, ожившими мумиями, фольклорными персонажами и другими. Среди её соратников и противников не менее колоритные персонажи: безумные учёные, оккультисты, маги и правительственные агенты. Основное действие разворачивается в начале XX века перед и сразу после Первой мировой войны[1].

С точки зрения литературной формы, комиксы об Адель можно атрибутировать, как метаповествование, так как каждое приключения становится источником для бульварных романов, которые пишет главная героиня.

Адель Блан-Сек[править | править код]

Анархистка. Ни бога, ни господина! Она крайне скептична по отношению к любым институциям.Жак Тарди

Как объяснял сам Тарди, образ Адель — это смелая эмансипированная женщина нового столетия, прототипом которой стала Каролина Реми. Когда ему поступило предложение разработать новую приключенческую серию, он захотел уйти от популярных мужских героев, но «родилась идея женского персонажа, который будет ровней всем этим существующим мужским персонажам»[2].

Адель умна. У неё скверный характер. Она может оскорбить, подразнить и иногда жестока даже к тем, кто проявляет о ней заботу. Живёт одна, превыше всего ставит независимость. Ненавидит, когда звонит телефон. Адель презирает политиков и открыто издевается над полицией. Она живёт, как ей заблагорассудится, нарушает закон, неоднократно разоблачает высокопоставленных чиновников, в причастии к преступлениям. Но не удивляется этому.

Она элегантна. Любит шляпки в стиле прекрасной эпохи, над которыми посмеиваются другие персонажи. Носила длинные волосы, собранные в тугой пучок, заколотый острой шпилькой, которую иногда использовала, как оружие. 11 ноября 1918 года обрезала их, сделав короткую стрижку. Она нравится мужчинам, которые не стесняются восхищаться её красотой. Благосклонна к тем, кто живо увлечён своим делом, например, к Мужино, учёному исследующему тихоходок, и к авантюристам. В первой истории, которая разворачивается в ноябре 1911 года, ей примерно 24 или 25 лет.

Изначально Адель работала журналисткой и автором детективных романов. Она виртуозно владеет печатной машинкой и иногда работает сидя прямо в ванной; ванна — её любимый способ расслабиться. Впоследствии переключается на описание собственных приключений которые, впрочем, публика принимает за фантастические бульварные романы.

Художественные особенности[править | править код]

События историй разворачиваются в альтернативной Франции, эпохи Fin de siècle, а конкретнее между 1911 и 1922 годами. По сюжетным мотивам Адель не участвует в Первой мировой войне. Во вселенной комикса присутствуют фантастические технологии, мистические способности и невозможные существа. Стилистически и жанрово мир комикса близок к стимпанку, фэнтези с газовыми фонарями[en] и классическим французским авантюрным романам Жюля Верна и серии о джентльмене-грабителе Арсене Люпене.

Изначально, для журнальных публикаций, комикс рисовался чёрно-белым. Но, впоследствии, для отдельных альбомных изданий — раскрашивался. Жак Тарди признаётся одним из классиков франко-бельгийской школы комиксов, который обладает ярко узнаваемым стилем рисунка. Признанием этому служит, в частности, фильм «Аврил и поддельный мир», концепцию которого разработал Тарди. Аниматоры, в свою очередь, сочли необходимым графическое решение фильма стилизовать под его комиксы. Серия комиксов про Адель принесла Тарди известность и популяризовала его визуальную стилистику, объединяющую карикатурность рисунка и серьёзность тем, поднимаемых на страницах.

Несмотря на то, что «Приключения Адель Блан-Сек» принадлежат к авантюрному жанру, в них затрагиваются такие вопросы, как права человека, феминизм, вопросы гендера и пола и политическая критика. Впоследствии Тарди получил высокое признание за работы откровенно и жёстко высказывающиеся на политические и исторические темы, в частности, об эпохе Революции и Первой мировой войны. Но сам автор предпочитает, чтобы к Адель не относились серьёзнее, чем она того заслуживает:

[В комиксах об Адель] нет, ничего кроме того, что можно прочитать каждый день в газете — продажные полицейские, коррумпированные политики — немного ужасающий список. Адель — анархистка, она невероятно подозрительно относится к любым ведомствам, обличённым властью. Но «Приключения Адель» — это точно не политический комикс. Не в этом его смысл[2].

Библиография[править | править код]

# Оригинальное название Перевод Журнальная публикация Опубликовано в виде альбома
01 Adèle et la bête Адель и чудовище 1976 в газете Sud Ouest[en] 1976
02 Le Démon de la tour Eiffel Демон Эфелевой башни Не публиковалась в периодике 1976
03 Le Savant fou Безумный учёный Не публиковалась в периодике Апрель 1977
04 Momies en folie Мумии в безумии Апрель — июнь 1978 в журнале BD #28-39 Сентябрь 1978
05 Le Secret de la salamandre Секрет саламандры Июнь — октябрь 1980 в журнале À Suivre[en] #29-33[3] Апрель 1981
06 Le Noyé à deux têtes Утопленник с двумя головами Май — октябрь 1984 в журнале À Suivre[en] #76-81[4] Сентябрь 1985
07 Tous des monstres! Все монстры! Август — октябрь 1994 в журнале À Suivre[en] #199-201[5] Октябрь 1994
08 Le Mystère des profondeurs Тайна недр Не публиковалась в периодике Октябрь 1998
09 Le Labyrinthe infernal Адский лабиринт Июнь — август 2007 в журнале Télérama[en] #2998-3006[6] Октябрь 2007
10 Le Bébé des Buttes-Chaumont[7] Дитя парка Бют-Шомон Не публиковалась в периодике, однако чёрно-белый вариант выпущен, как люкс-издание Ноябрь 2022

Издания на русском языке[править | править код]

  • «Необыкновенные приключения Адель Блан-Сек»[a], том 1, книги 1–3, — М: КомпасГид, 2021[9]
Издание на русском языке увидело свет зимой 2021 года, презентация состоялась в рамках выставки «Non/fiction» №23 в первых числах декабря.

Критика[править | править код]

Серия получила широкое признание во Франции, а также переведена на английский язык. В 1990-х серия публиковалась в США издательствами NBM Publishing[en] и Dark Horse, а в 2010-х переиздана в издательстве Fantagraphics[en]. Автор сайта GoodComicBooks.com Уилл Понд писал:

На рисунок Тарди приятно смотреть, он яркий и полон жизни. В его руках Париж 1911 года — это оживленная столица, все ещё хранящая дух и облик XVIII века. Его стиль рисунка угловатый и мультяшный, […] и можно сравнить с работой Кевина О'Нила[en] для Лиги выдающихся джентльменов. […] Книга великолепна. Даже когда мне приходилось возвращаться к прочитанным страницам, чтобы собрать события воедино, я не возражал, так мог взглянуть на них ещё раз[10].

А критик журнала Darker отмечал многочисленные аллюзии и узнавания, с которыми столкнётся читатель:

[…] тут есть всё то, что мы так искренне и страстно полюбили когда-то в детстве и несём через всю жизнь. Динозавры! Безумные учёные! (Правда, очень уж обаятельные.) Магия! Приключения! Погони! Яркие персонажи, в которых можно влюбиться! «Приключения Адели» наполнены теми яркими красками, что и романы Конан-Дойля, Хаггарда и Берроуза. И всё это в декорациях старой-доброй Европы и её колониального наследия[11].

Экранизация[править | править код]

Рейтинг
IMDB 6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд6,3 из 10 звёзд[12]
Rotten Tomatoes 8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд8,5 из 10 звёзд[13]

Идея об экранизации комикса возникла сразу после выхода первого альбома в 1976-м году. Первое предложение поступило от японской[b] мультипликационной студии, сделать экранизацию в формате сериала[2]. Появлялись предложения об экранизации «Адель» и в 1990-х годах, однако довести проект до киноэкрана удалось только режиссёру Люку Бессону. Вот, как он вспоминал об этом:

Я влюбился в его героиню, Адель, еще лет десять назад. Я пытался связаться с Тарди, но, к сожалению, он уже договорился об экранизации «Приключений Адель» с другим режиссёром. Тогда это меня немного огорчило, но я был доволен тем, что он выбрал замечательного режиссера и пожелал им удачи. Потом я с нетерпением ждал выхода фильма на экран, но этого так и не произошло. Спустя три или четыре года, я снова позвонил Тарди, и он сообщил мне, что у него возникли разногласия с тем конкретным режиссером и вообще со всем кинематографом в целом. Он начисто отвергал идею экранизации. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы заставить его пересмотреть своё мнение. […] Так прошел еще год, прежде чем нам удалось выкупить права, которые его агент перепродал кому-то еще. В итоге, спустя шесть лет ожидания и переговоров, Тарди, наконец-то, согласился продать мне права на свою «Адель»[2].

Премьера картины состоялась 9 апреля 2010 года в рамках Брюссельского международного кинофестиваля фантастических фильмов. Роль Адель исполнила французская модель и актриса Луиза Бургуэн. Фильм имел международный кинопрокат и был преимущественно тепло встречен критиками и зрителями, хотя и не стал кассовым хитом.

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Первый том включает в себя три книги: «Адель и чудовище», «Демон Эйфелевой башни» и «Безумный учёный»[8]. Официальный анонс состоялся 24 марта 2021 в рамках Non/fiction №22
  2. После успеха сериала о муми-троллях в 1969 году, японские студии продолжили поиск европейских произведений для экранизаций. Например, см. историю создания мультфильма Панда большая и маленькая.

Источники[править | править код]

  1. Patrick Gaumer. Dictionnaire mondial de la BD. — Larousse, 2010. — 953 с. — ISBN 978-2-03-584331-9.
  2. 1 2 3 4 Адель, Птеродактиль и их отец Бессон. Кино-Театр.РУ (23 июля 2010). Дата обращения: 20 марта 2021. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  3. 1980 (фр.). (À suivre). BD oubliées. Дата обращения: 19 июня 2011. Архивировано 7 марта 2021 года.
  4. 1984 (фр.). (À suivre). BD oubliées. Дата обращения: 19 июня 2011. Архивировано 7 марта 2021 года.
  5. 1994 (фр.). (À suivre). BD oubliées. Дата обращения: 19 июня 2011. Архивировано 7 марта 2021 года.
  6. Vous avez recherché "Télérama" (фр.). Journaux collection. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 2 июля 2017 года.
  7. Dominique Bry. Adèle Blanc-Sec (Le Bébé des Buttes-Chaumont), in Memoriam (неопр.). DIACRITIK (15 ноября 2022). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  8. Издательство «КомпасГид». Срочно в номер! В парижском небе замечен птеродактиль! VK.com. КомпасГид (23 ноября 2021).
  9. 10 книг ноября для детей и подростков. afisha. Дата обращения: 6 декабря 2021. Архивировано 6 декабря 2021 года.
  10. Review | The Extraordinary Adventures of Adele Blanc-Sec - Good Comic Books (амер. англ.). Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 7 августа 2021 года.
  11. Эмансипация и птеродактиль. darkermagazine.ru. Дата обращения: 19 марта 2021. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  12. Les aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec (фр.) (14 апреля 2010). Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 11 февраля 2021 года.
  13. The Extraordinary Adventures of Adèle Blanc-Sec (2010) (англ.). Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 4 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]