57°57′05″ с. ш. 60°01′23″ в. д.HGЯO

Нижнетагильский завод металлических конструкций

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нижнетагильский завод металлических конструкций
Изображение логотипа
Тип ООО
Год основания 1942
Расположение  Россия: Нижний Тагил, Свердловская область
Ключевые фигуры Управляющий Парфенов Виталий Викторович
Отрасль Строительство
Продукция металлоконструкции
Число работников 850
Награды Орден Трудового Красного Знамени
Сайт ntzmk.ru

Нижнетагильский завод металлических конструкций (НТЗМК) — промышленное предприятие города Нижний Тагил (Свердловская область, Россия), входит в двадцатку крупнейших производителей[1] металлоконструкций в России. Решение о его возведении было принято Государственным Комитетом Обороны (ГКО) 16 июля 1941 года, а первая тысяча тонн конструкций была изготовлена уже в августе 1942 года. Датой основания «НТЗМК» считается август 1942 года, а день рождения завода отмечается в профессиональный праздник День строителя. Система менеджмента качества «НТЗМК» сертифицирована TUV NORD[2] и соответствует требованиям стандарта ISO 9001-2008. Чертежи КМ/КМД разрабатываются с помощью современных технологий трехмерного проектирования (Tekla Structures).

История[править | править код]

Под Нижнетагильский завод металлоконструкций были выделены две площадки, условно названные ЗМК-1 и ЗМК-2. ЗМК-1 располагался рядом с НТМЗ, на этой территории находится сегодняшний НТЗМК. ЗМК-2 разместился непосредственно на территории НТМЗ — в настоящее время на этом месте расположено Управление Нижнетагильского металлургического комбината. В 1942 году основной задачей НТЗМК было обслуживание нужд Нижне Тагильского металлургического завода (Ныне НТМКЕВРАЗ) и других промышленных предприятий города[3]. В конце 1940-х годов НТЗМК поставлял свою продукцию многим предприятиям Уральского региона[4].

На основании приказа Министерства тяжелого строительства №ОС-354 от 18 ноября 1950 произошло объединение двух ЗМК и практически сразу после этого началась первая реконструкция производства, которая продолжалась с 1952 по 1958 год и позволила увеличить проектную мощность завода с 20 до 35 тыс. тн. К концу 1950-х годов завод полностью перешел на производство сварных конструкций (ранее производились и клепанные, и сварные).

В начале 1960-х годов реконструкций продолжилась. Этот этап получил название второй реконструкции НТЗМК. Ее главной целью было увеличение мощности предприятия практически в три раза. В марте 1964 года было начато строительство второго корпуса завода[5]. Корпус мощностью 75 тыс. тн был сдан в эксплуатацию уже в июне 1966 года. Таким образом, суммарная мощность старого (35 тыс. тн) и нового корпусов завод составила 110 тыс. тн. После увеличения мощностей завода и оснащения его современным оборудованием продукция НТЗМК вышла за пределы Уральского региона.

В 1969 году коллективу НТЗМК поручили выполнение первого в истории завода экспортного заказа. Предстояло произвести более 1200 т металлоконструкций для Измирского нефтеперерабатывающего завода в Турции. Позже было и другие экспортные заказы. Среди наиболее значимых заказов 1970-х—1980-х годов были металлоконструкции для Исфаханского металлургического завода в Иране, металлургического завода Железара-Зеница в Югославии, медно-молибденового комбината «Эрдэнэт» в Монголии, горно-обогатительной фабрики в г. Аджаокута в Нигерии, эстакады для никелевого завода Пунта Горда на Кубе, а также ряда предприятий Северной Корее, Вьетнама, Китая и других стран[6].

В 1971—1972 годах перед коллективом НТЗМК была поставлена ответственная задача — освоить изготовление металлоконструкций шахтных пусковых установок (ШПУ) баллистических ракет стратегического назначения. Ещё одним заказом, который получил завод для нужд военно-промышленного комплекса, стала установка для испытания боеприпасов, изготовленная из высокопрочной стали.

В 1972 году завод приступил к изготовлению металлоконструкций для Камского автомобильного завода. Было изготовлено 50 тыс. т металлоконструкций, которые составили основу значительной части сооружений нового советского автогиганта. Интересным объектом стало строительство высотного здания обкома КПСС и облисполкома в г. Свердловске. До распада СССР это 24-этажное строение считалось самым высоким в стране зданием областного комитета КПСС[7].

Все последние годы седьмого десятилетия XX века завод был занят производством металлоконструкций для олимпийских объектов в Москве. Наиболее интересны с конструктивной точки зрения два объекта — гостиница «Измайлово» и велотрек в Крылатском. О размерах велотрека можно судить по тому, что под его крышей могли бы разместиться два футбольных поля[8].

В декабре 1975 года объём производства НТЗМК достиг 100 тысяч тонн металлоконструкции в год, а в феврале 1976 года завод был награждён высокой правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени.

В 1980-е гг. предприятие изготавливало металлоконструкции более чем для 300 объектов: черной и цветной металлургии, производства минеральных удобрений, лесного хозяйства. Производимые заводом сварные строительные металлоконструкции промышленных и общественных зданий и сооружений, конструкции металлических агрегатов, кожухи доменных и подины мартеновских печей, пролетные строения автодорожных мостов расходились во все концы Советского Союза и далеко за его пределы. В 1986 г. завод принимал участие в изготовлении металлоконструкций для «саркофага» Чернобыльской атомной электростанции.

Еще одним особо важным стал заказ на изготовление конструкции пусковой установки для советского шаттла-челнока многоразового использования космического корабля «Буран». «После того, как конструкцию собрали, провели ее испытание: между огромными фрезерованными плоскостями попробовали вставить лезвие бритвы. Не получилось — настолько качественной была работа заводских специалистов. На космодром „Байконур“ установка прибыла в комплекте со всеми коммуникациями и оборудованием»[9]. В продолжение космической программы заводом был освоен выпуск железнодорожных платформ длиной 25 м для транспортировки жидкого топлива на космодромы.

Конец 1980 — начала 1990 годов стал временем суровых потрясений для всей страны и тысяч советских предприятий. В 1992 г. государственное предприятие «Нижнетагильский завод металлоконструкций» было преобразовано в одноимённое акционерное общество открытого типа. В конце 1992 г. НТЗМК заключил договор с ВО «Технопромэкспорт» на поставку в Китай металлоконструкций зданий тепловых электросетей в уезде Цзисянь Китайской Народной Республики, а затем в уезде Сутчжун в рамках межправительственных соглашений[10]. Работа над китайскими проектами сложностей для завода не представляла. Специфика заключалась только в масштабах. В 1993 г. удалось получить заказ на изготовление чертежей КМД для реконструкции конвертерного цеха завод в индийском городе Рукел. В 1995 году НТЗМК получил заказ в объеме 4000 т на изготовление металлоконструкций для уникального сооружения — Торгового комплекса «Охотный ряд» на манежной площади в Москве. В 1990-е годы такие крупные и престижные заказы были редкостью.

В апреле 1996 года предприятие было преобразовано из акционерного общества открытого типа в открытое акционерное общество[11], а в 2000 г. оно перешло под контроль новых собственников и было преобразовано в общество с ограниченной ответственностью «НТЗМК»[12].

Изменились заказы. «Раньше это были в основном конструкции промышленного назначения, а гражданские были единичными и уникальными», — отметил в беседе с корреспондентом журнала «Уральский рынок металлов» А. К. Зюков. — «Теперь крупные промышленные заказы можно пересчитать по пальцам одной руки. В гражданском строительстве преобладают объекты торгово-развлекательных, выставочных и оздоровительных центров, крытых стадионов, рынков и вокзалов, других оюбщественных зданий. Конструкции и требования к их качеству стали совершенно другими — в основном это индивидуальные проекты, нестандартная архитектура»[13]. Первыми такими объектами стали ТГ «Дирижабль» (открыт в 2000 г.), ТЦ «Покровский пассаж» (открыт в 2001 г.), ТРЦ «Екатерининский» (открыт в 2002 г.), аквапарк «Лимпопо» (открыт в 2005 г.)[14].

Одним из самых интересных проектов в начале 2000-х годов стал Дворец игровых видов спорта «Уралочка» в Екатеринбурге. Конструкторы завода при работе над этим проектом впервые применили 3D-моделирование в программе AutoCAD.

В 2002 году предприятие первым в отрасли прошло аудит и внедрило сертифицированную систему менеджмента качества ISO 9000, подтверждающую высокое качество и надежность выпускаемой продукции[15][16].
В июне 2012 г. Сертификационный центр СОВНЕТ-СЕРТ Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТIPMA провели аудит корпоративной системы управления проектами (КСУП) ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций» на соответствие второму классу зрелости по международному стандарту IPMA Delta и подтвердили соответствие проектного менеджмента ООО «НТЗМК» международным стандартам. Было рекомендовано присвоить 2 класс зрелости по модели IPMA Delta с официальной выдачей сертификата. Нижнетагильский завод металлоконструкций — первое предприятие в отрасли металлостроительства и третье в России, получившее сертификат IPMA Delta и вышедшее на международный уровень управления проектами.

В августе 2017 года НТЗМК исполнилось 75 лет.[17] К юбилею завода Свердловской киностудией был создан корпоративный фильм,[18] телекомпанией «Телекон» снят сюжет о самом праздновании.[19] «Областная газета» в рамках проекта «Реальные пацаны» подготовила статью «Вальцовщик Стёпа из Тагила»[20].

Основная продукция предприятия[править | править код]

  • Металлоконструкции промышленных зданий, сооружений.
  • Металлоконструкции спортивно-оздоровительных зданий, сооружений.
  • Металлоконструкции торгово-выставочных, офисных зданий, сооружений.
  • Металлоконструкции объектов энергетики.
  • Металлоконструкции объектов транспортной инфраструктуры.
  • Металлоконструкции пролетных строений мостов (автодорожных, железнодорожных, пешеходных).
  • Металлоконструкции высотных зданий, сооружений (башен сотовой связи, телерадиовещания, факельных установок, жилых зданий).

Наиболее важные объекты за последние десять лет[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ИА INFOLine «Отраслевое исследование Рынок металлоконструкций России. Итоги 2014 г. Тенденции 2015 г. Архивная копия от 3 августа 2014 на Wayback Machine», с. 12-13
  2. Wir machen die Welt sicherer (нем.). TÜV NORD. Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  3. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 7.
  4. Акт приема-передачи Н-Тагильского завода металлоконструкций бывшим директором тов. Гуськовым И. А. вновь назначенному тов. Кашкарову П. Ф. от 01.11.1950 г. Приложение № 7// Текущий архив НТЗМК
  5. Акт приема-передачи Нижнетагильского завода металлических конструкций бывшим директором тов. Ващенко Е. Г. вновь назначенному тов. Парашину Б.Ф. Л. 2-3 // Текущий архив НТЗМК
  6. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 23.
  7. Гладкова И. М. 25 екатеринбургских тайн. Екатеринбург, 2003, с. 123
  8. «Крылатское», велотрек // Москва: Энциклопедия / Под ред. А. Л. Нарочинского — М., 1980 г..
  9. Парфенов С. Первый рейс «Бурана» // УН (Свердловск) № 4 (89) С. 38-39.
  10. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 47.
  11. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 54.
  12. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 56.
  13. Металлургическая география: Нижний Тагил // Уральский рынок металлов. № 01-02 (121—122). 01.01.2008.
  14. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 57.
  15. Старостин А. Н. «НТЗМК. История завода в летописи городов», 2012, с. 63.
  16. Газета «Тагильский рабочий» от 10.08.2016. Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  17. Пресс-центр. НТЗМК встретил юбилей. НТЗМК (22 августа 2017). Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано из оригинала 19 октября 2018 года.
  18. Нижнетагильский завод металлических конструкций. 75 лет НТЗМК. YouTube (11 августа 2017). — Корпоративный фильм, снятый к 75-летию НТЗМК Свердловской киностудией. Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  19. Нижнетагильский завод металлических конструкций. Сюжет к 75-летию НТЗМК. YouTube (22 августа 2017). — Сюжет телестудии "Телекон" (показ от 15.08.17) к 75-летию НТЗМК. Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  20. Дарья Пономарева. Реальные пацаны: вальцовщик Стёпа из Тагила. «Областная газета» (10 августа 2017). Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  21. Развитие производства НТЗМК: быстрее, выше, сильнее!, компания Нижнетагильский завод металлических конструкций (недоступная ссылка)
  22. Эксперт Урал №43 (531) 29 октября 2012. Кумулятивный эффект. acexpert.ru. Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 24 апреля 2016 года.