32°38′10″ с. ш. 51°39′20″ в. д.HGЯO

Нор-Джуга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянский квартал

Нор-Джуга (Новая Джульфа, арм. Նոր Ջուղա, перс. محله جلفای اصفهان ‎) — армянский квартал Исфахана (Иран). Расположен на правом берегу реки Заянде, протекающей через город. Основан армянами из армянского города Джуга[1][2] — крупного центра купечества в Закавказье (ныне Джульфа, НАР), насильственно депортированных в Персию шахом Аббасом I Великим в 1604—1605 годах[3][4][5].

История города[править | править код]

В ходе Турецко-персидской войны (1603—1618), шах Аббас, узнав о наступлении османских сил и опасавшийся, что не сможет удержать недавно завоёванную им территорию Закавказья (включая Восточную Армению и приграничные с Османской империей области Араратской равнины), прибегнул к тактике «выжженной земли», суть которой заключалась в насильственном переселении всех местных жителей на территорию Персии[6][7]. Всего, в Персию было переселено от 250 000 до 300 000 армян[8]. Это событие получило название Великий Сургун (арм. Մեծ սուրգուն) — Великое изгнание[9] . Непосредственно в пригород Исфахана было переселено, по разным оценкам, от 20 тыс. человек[10] до 12 тыс. армянских семей[11].

Первоначально, армянские переселенцы получили свободу вероисповедания, некоторые привилегии и свободу торговли. Однако позднее, шах начал проводить насильственную политику по принятию ислама среди армянского населения[12].

Несмотря на все сложности, с течением времени, армяне смогли создать здесь центр международной торговли, в том числе с Русским государством, Европой и Индией[13][8][14], а также получили монопольное право на торговлю шёлком[15][16].

Описание города[править | править код]

Из мемуаров И. Ф. Бларамберга.

Мы остановились в большом доме, принадлежавшем в своё время голландскому консулу. Стены и потолки просторных залов, построенных согласно требованиям здешнего климата, были украшены арабесками, золотом, светлыми, сочными красками, так хорошо сохранившимися, будто были наложены только недавно. Большие цветные стекла, которые поднимались и опускались, обширные дворы с бассейнами и фонтанами, клумбы с цветами и кустарник, тянувшиеся в каждом дворе вдоль стен или вокруг бассейна, просторные конюшни, подсобные постройки всех видов — все это поразило нас своей ухоженностью. Первую ночь я провел в душевном волнении в моей бала-хане (комнате на втором этаже) с балконом (по-персидски «бала-хане» — верхняя комната). Тишина ночи нарушалась лишь плеском фонтанов и близким жалобным воем множества шакалов. Я размышлял о бренности всего земного. Какие катаклизмы пережила эта прекрасная, поэтическая страна с момента своего возникновения! Сколько нашествий народов потрясали её устои! Сколько династий господствовало здесь! От былого блеска, могущества и великолепия страны сохранились лишь жалкие остатки. Даже величественные здания шаха Аббаса Великого (персидского Людовика XIV) постепенно разрушаются. «Всё суетно под солнцем», — говорил ещё мудрый Соломон.

В начале XVII века население Нор-Джуги достигало 30 тысяч жителей. На новом месте джугинцы, которые покинули родные дома, постепенно начали вновь всё застраивать, стали появляться храмы, хачкары, церкви и школы.

Армянские переселенцы построили новый квартал со множеством церквей. В отличие от остальных национальных и религиозных меньшинств, армяне имели право выбирать собственного главу района (мэра), создавать свои суды, звонить в колокола, устраивать религиозные процессии. Также, армянам было разрешено производить вино и не придерживаться строгих правил в ношении одежды[17]. Они образовали отдельную церковную епархию под руководством своего собственного епископа, назначенного Эчмиадзином. Избранному мэру, которому была вручена печать шаха Персии, подчинялся не только сам район, но и два десятка армянских деревень вокруг Исфахана. С взрослого мужского населения он собирал налог золотом. Мусульманам не разрешалось жить в Нор-Джуге[17].

Армянская община становилась богаче и влиятельнее в том числе за счёт того, что им предоставлялись беспроцентные кредиты и различные торговые привилегии[17].

Нор-Джуга становилась центром международной торговли. Армянские компании начинали конкурировать с торговцами из Ливана и Индии, а свои представительства открывали во множестве крупных городов и государств: Кабуле, Кандагаре, Марселе, Венеции, Москве, Амстердаме, Германии, Польше, Китае, Индонезии, Швеции и на Филиппинах. Армянские торговцы стали причиной резкого падения доходов от торговли в Османской империи, заключая в том числе и коммерческие сделки, направленные против османов[17].

Со временем, армянское население района и окрестных деревень насчитывало уже около 50 000 человек[17], а сам район превратился в новый культурный центр армянской диаспоры. Начиная с семнадцатого века, начиная с торговцев из Новой Джульфы, Армяне были одним из основных каналов внедрения Западных технологий и культуры в Азию[18].

В 1636 году здесь открылась типография и началось печатание книг. Джугинцы начинают создавать типографии в разных городах, помимо Нор-Джуги, таким образом появляется первый в Персии армянский журнал «Аздарар» (Вестник).

Как в Старой, так и в Новой Джуге — главным ремеслом армян была торговля, и уже в XVII—XVIII веках они в своих руках сосредоточили почти всю внешнюю торговлю Персии, устанавливая торговые связи со многими странами. Особенно укрепились связи с Россией.

В 1660 году за благосклонное отношение к армянам, джугинские купцы подарили русскому царю Алексею Михайловичу трон из золота, на котором было 876 бриллиантов, 1233 изумрудов и рубинов, и все это было окаймлено тремя рядами жемчугов. В настоящее время этот трон хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

Современная Нор-Джуга[править | править код]

Современная Джуга это центр самой большой и древней армянской диаспоры в Иране.

Нор-Джуга — всё ещё густонаселённый армянский район в Исфахане с армянской школой и по крайней мере тринадцатью церквями[17]. Армяне в Нор-Джуге соблюдают законы Исламской Республики, но в то же время отлично сохраняют свой язык и культуру. В Нор-Джуге открыто (хотя и в ограниченном ассортименте) продаются алкогольные напитки, полностью запрещенные в остальной части города, как и во всем Иране. Это старая привилегия для иранских армян, которые некогда убедили шаха, что алкоголь (в частности вино) необходим им в ритуальных целях (см. Евхаристия).

Достопримечательности квартала[править | править код]

Внешние изображения
Схема армянского квартала Нор Джуга

Главной достопримечательностью Нор-Джуги является Собор Спасителя, который начали строить в 1606 году, и закончили примерно в 1664 году (данные не точны, но чаще говорят 1664). Он также известен, как Ванкский собор — главный храм Армянской церкви в Иране. Расположен в городе Исфахане, в армянском квартале Нор-Джуга.

Как и все христианские храмы в Иране, собор Ванк отгорожен высокой кирпичной стеной. Над ходом во двор стоит часовая башня, которая напоминает минарет. Над дверьми, выложена плиточная мозаика.

В Нор-Джуге есть и другие армянские церкви:

  • Церковь Святого Геворка (Георгия)[en] — которая расположена на улице Хаким Незами. Это одна из самых старых церквей Нор-Джуги — 1611 года постройки. На её сооружение пошли камни от разобранной в Армении церкви, которые переселенцы привезли с собой из старой Джуги

Школы:

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Петрушевский И. П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX вв.. — Ленинград: Ленинградский университет, 1949. — С. 19. — 182 с. Архивировано 8 января 2022 года.
  2. Всемирная история в 10 томах. Т. 4. / М. М. Смирин. — М.: Соцэкгиз, 1958. — С. Глава XXII. Государство Сефевидов. — 823 с. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  3. Baltrušaitis Jurgis and Dickran Kouymjian. Julfa on the Arax and Its Funerary Monuments // Armenian Studies Etudes Armeniennes in Memoriam Haig Berberian / Под ред. Dickran Kouymjian. — Lisbon: Galouste Gulbenkian Foundation, 1986. — P. 9. — 883 p.
  4. Всемирная история, М., 1958 т. IV, стр. 563. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано 6 мая 2012 года.
  5. А.П. Новосельцев, В.Т. Пашуто, Л.В. Черепнин. Пути развития феодализма: (Закавказье, Сред. Азия, Русь, Прибалтика). — М.: Наука, 1972. — С. 45. — 338 с. Архивировано 23 января 2022 года.
  6. George A. Bournoutian. A Concise History of the Armenian People: (from Ancient Times to the Present) (англ.). — 2. — Mazda Publishers, 2003. — P. 208. — ISBN 978-1568591414.
  7. Аракел Даврижеци. 4 // Книга историй. Перевод с армянского.. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1978. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  8. 1 2 Massoume Price. Iran's Diverse Peoples: A Reference Sourcebook. — ABC-CLIO, 2005. — С. 71. — 376 p. — ISBN 9781576079935. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  9. А.П. Новосельцев, В.Т. Пашуто, Л.В. Черепнин. Пути развития феодализма: (Закавказье, Сред. Азия, Русь, Прибалтика). — М.: Наука, 1972. — С. 47. — 338 с. Архивировано 23 января 2022 года.
  10. Dickran Kouymjian[en]. Armenia from the Fall of the Cilician Kingdom (1375) to the Forced Emigration under Shah Abbas (1604) // The Armenian People from Ancient to Modern Times / Richard G. Hovannisian. — NY: Palgrave Macmillan, 1997. — С. 25. — P. 1—50. — 493 p. — ISBN 0312101686. — ISBN 9780312101688.
  11. Mesrovb Jacob Seth[en]. History of the Armenians in India from the Earliest Times to the Present Day. — Luzac & co., 1897. — 232 p.
  12. Vera B. Moreen. The Status of Religious Minorities in Safavid Iran 1617-61 (en.) // Journal of Near Eastern Studies. — The University of Chicago Press, 1981. — Vol. 40. No.2. — С. 129. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  13. Fernand Braudel. Civilization and Capitalism, 15th-18th Century. — Berkeley, LA: University of California Press, 1992. — С. 154—155. — 670 p. — ISBN 9780520081154. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  14. История Востока. В 6 т. / Р.Б. Рыбаков, Л.Б. Алаев, К.З. Ашрафян и др.. — М.: Восточная литература, 2000. — Т. 2. Восток в средние века. — С. 116. — 716 с. — ISBN 5-02-017711-3. Архивировано 23 января 2022 года.
  15. Massoume Price. Iran's Diverse Peoples: A Reference Sourcebook. — ABC-CLIO, 2005. — С. 72. — 376 p. — ISBN 9781576079935. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  16. Dickran Kouymjian[en]. Armenia from the Fall of the Cilician Kingdom (1375) to the Forced Emigration under Shah Abbas (1604) // The Armenian People from Ancient to Modern Times / Richard G. Hovannisian. — NY: Palgrave Macmillan, 1997. — С. 23. — P. 1—50. — 493 p. — ISBN 0312101686. — ISBN 9780312101688.
  17. 1 2 3 4 5 6 George A. Bournoutian. A Concise History of the Armenian People: (from Ancient Times to the Present) (англ.). — 2. — Mazda Publishers, 2003. — P. 209. — ISBN 978-1568591414.
  18. George A. Bournoutian. A Concise History of the Armenian People: (from Ancient Times to the Present) (англ.). — 2. — Mazda Publishers, 2003. — P. 210. — ISBN 978-1568591414.

Литература[править | править код]

  • Бродель Ф. Армяне и евреи // Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв. = Civilisation matérielle, économie et capitalisme, XVe-XVIIIe siècle. — М.: Прогресс, 1988. — Т. 2. Игры обмена. — С. 143—146. — 632 с. — 17,000 экз.
  • Семёнова Л. А. Орден кармелитов как орудие проникновения европейцев в Иран (по материалам «Хроники кармелитов») // Ближний и Средний Восток : сб. статей. — М.: Изд-во вост. лит-ры, 1962. — С. 98—101.

Ссылки[править | править код]