Нахичеванская Автономная Республика
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
|
|||||
| Национальный гимн Азербайджана | |||||
| Основано | Нахичеванская АССР 9 ноября, 1924 Нахичеванская Автономная Республика 17 ноября, 1990 |
||||
| Официальный язык | Азербайджанский | ||||
| Столица | Нахичевань | ||||
| Крупнейшие города | Нахичевань | ||||
| Форма правления | {{{Форма правления}}} | ||||
| Председатель Верховного Меджлиса |
Талыбов, Васиф Юсиф оглы | ||||
| Территория • Всего |
5 363 км² |
||||
| Валюта | Азербайджанский манат (AZN, код 944) |
||||
| Интернет-домен | .az | ||||
| Телефонный код | +994 | ||||
| Часовые пояса | UTC +4/+5 | ||||
Нахичева́нская Автоно́мная Респу́блика (азерб. Naxçıvan Muxtar Respublikası ) — автономное образование (эксклав) в составе Азербайджанской Республики. В соответствии с Конституцией Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республики автономия является автономным государством в составе Азербайджана. Статус автономии регулируется Конституцией Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республики, а так же Московским и Карсским договорами от 1921 года.
Территория — 5,5 тыс. км².
Население — 386.634 человек (2008), 99,1 % азербайджанцы [1].
[править] География
Расположена в южной части Закавказья. На юге — равнина, на востоке — Зангезурский хребет. Средние температуры января от −3 °С на равнине до −14 °С в горах; июля соответственно +28 и +25 °С (на вершинах до +5 °С). Осадков в год от 200 мм на равнине до 600 мм в горах. Главная река — Аракс.
[править] История
[править] Древнейшие времена
Впервые топоним Нахичеван упоминается в Географии Птолемея под именем Наксуана. Согласно этому источнику город был основан в 4400 году до н.э.[2][3]
Согласно общепринятой версии топоним «Нахичевань» происходит от арм. → «Нах» — первичная, «иджеван»-высадка[4]. Иудейский историк Иосиф Флавий (I век) сообщает об этническом составе края, употребляя топоним «Апобатерион», что грамматический буквальный перевод армянского «Нахиджевань», и означает «место высадки»: «Через семь дней Ной выпустил с тою же целью голубя… Принеся затем жертву Господу Богу, он вместе с сородичами своими устроил жертвенный пир. Это место армяне называют „местом высадки“, и до сих пор ещё туземцы показывают там остатки, сохранившиеся от ковчега».[5] Ученый и монах Месроп Маштоц с конца IV века вел активную проповедческую работу в гаварах Голтн(Гохтн) и Ернджак вблизи Нахичевана, после чего стал перед потребностью перевода Библии на армянский язык, для понимания местным населением.[6]
Древнейшие памятники материальной культуры племён, населявших в древности территорию современной Нахичевани, относятся к эпохе неолита. В начале I тысячелетия до н. э. эта территория входила в состав государства Урарту, после его падения около 590 г. до н. э. — в составе Мидии, с VI века до н. э. — в состав государства Ахеменидов, в границах сатрапии «Армения», граничила с Мидией рекой Аракс. В III веке входила в состав царства Мидия Атропатена.
[править] В составе Великой Армении
C начала II в.до н. э. по 428 г. н. э. часть Великой Арменией. Нахчаван находился в центре населенных армянами земель, простиравшихся, как отмечает энциклопедия «Ираника», от Куры до верховий Евфрата и Тигра[7]. В составе Армении, район принадлежал нахангам (провинциям) Васпуракан и Сюник, причем земли по Араксу, то есть гавары (уезды) Нахчаван (позднее также Нахиджеван) и «обильный вином» Гохтан (в древнеармянском произношении Голтн, район Ордубада) входили в состав Васпуракана, тогда как более северные земли принадлежали гаварам Чахук (ныне Шахбузский район) и Ернджак (Джульфинский район) наханга Сюник.[8] (карту см. здесь). Эта область управлялась наследственными гофмейстерами армянских царей, которые, носили титул «мардпетов», а их род именовался «Мардпетакан».[9]. Согласно Фавсту Бузанду, в самом Нахчаване были поселены евреи, выведенные Тиграном Великим из Палестины; когда во время персидского нашествия на Армению в 369 г. город был взят персами, они вывели оттуда «две тысячи семей армян и 16 тысяч семей евреев»[10]. В конце IV в. в Голтне и Ернджаке проповедовал учёный и монах Месроп Маштоц, который именно там пришёл к мысли о необходимости перевода Библии на армянский язык, для понимания местным населением.[6][5] Монастырь на месте, где проповедовал Маштоц (построен в 456 году), сохранялся до последнего времени в селе, носившем в честь Маштоца название Месропаван[11].
[править] В составе Марзпанской Армении. Владычество персов и арабов
С 428 район — часть армянского марзпанства (наместничества) Персии.[12] В 623 году временно отошёл к Византии, в середине VII века завоеван арабами. В 705 г. арабы заживо сожгли в церквах Нахичевана и соседнего селения Харм представителей армянской знати, приглашенных ими якобы для заключения договора (800 человек)[13][14]
В VIII веке население этой области было связано с движением Бабека, хотя большой роли в нём не играло.[14]
[править] Анийское царство Багратидов
В конце IX века Нахичеван был отвоеван у арабов вторым царем Анийского царства — Смбатом I Багратуни, который в 891/92 году отдал его на правах условного владения князю Сюника. В 902 г. Смбат передал его владетелю Васпуракана Ашоту Арцруни, а после смерти последнего в 904 г. — вновь владетелю Сюника Смбату[15]. После этого Нахичеван оставался в составе Сюника, со временем приобретшего фактическую независимость от Ани. В районе Нахичевана владычествовали роды Орбелянов и Прошьянов, которые, как это видно из летописи Степаноса Орбеляна (XIII в.), сохранили свое значение и после тюркского завоевания [16] По свидетельству папского посла Рубрука, накануне монгольского нашествия в Нахичеване было 800 армянских церквей.[17]
[править] Сельджуки, монголы, Тимур
В 1064 Нахичевань завоевана сельджукским султаном Алп-Арсланом; в XII в. здесь располагался центр государства Ильдегизидов.
В XIII—XIV вв. Нахичевань подвергалась нашествиям монгольских завоевателей и Тимура. Робрук, посетивший Нахичевань после монгольского нашествия, пишет, что город «прежде был столицей некоего великого царства и величайшим и красивейшим городом; но татары обратили его почти в пустыню. Прежде в нем было восемьсот армянских церквей, а теперь только две маленьких, а остальные разрушили сарацины»[17].
[править] Оттеснение армянского населения тюрками
Уже в сельджукскую эпоху в регионе начинается многовековой процесс оттеснения армянского населения пришлым тюркским, особенно усилившийся после нашествий Тимура.[18] В 1603 г. все нахичеванские армяне, впрочем как и мусульмане, были уведены шахом Аббасом I в Персию (см. ниже).
Одновременно, в XVI-XVII веках, в Закавказье не только стихийно, но и преднамеренно заселялись туркменские кочевые племена, которых местные правители рассматривали как свою опору[19]
[править] Эпоха персидско-турецких войн
В XV в. Нахичевань входила в состав государств Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу, в XVI в. оспаривался Турцией и державой Сефевидов.
Осенью 1603 году шах Аббас I в ходе войны с Оттоманской империей занял Нахичеваньский регион. Турецкий гарнизон города Нахичевани капитулировал перед Сефевидскими войсками и покинул Нахичевань вместе с жителями-суннитами, тогда как «воины города» (из местных мусульман), по сообщению Аракела Даврижеци, поспешили заявить о своей приверженности шиизму: они «быстро сняли с себя османскую одежду, постригли длинные бороды свои, облачились в кызылбашскую одежду и стали похожи на стародавних кызылбашей». Однако летом 1604 года оттоманские войска предприняли контрнаступление, заставшее Шаха Аббаса врасплох. Не надеясь удержать регион, Шах Аббас решил осуществить тактику «выжженой земли» и вывел все население Нахичевани и Эривани (как армянское, так и мусульманское) вглубь Персии, по словам Аракела, «превратив в необитаемую [пустыню] благоденствующую и плодородную Армению»[20][21][22]. Всего, по данным армянских авторов, из Нахичевани и Еревана было угнано в Персию 400 тысяч армян. В частности, лишился своего населения крупный город, населенный преимущественно армянами[23] и бывший центром армянской торговли (прежде всего шелком) в регионе - Джуга (Джульфа), жители которой при занятии персами торжественно вышли встречать шаха Аббаса во главе со священниками[20]. Её население около 20.000[24] человек было переселено в Исфахан, где образовало армянский пригород, существующий до сих пор - Новую Джульфу. При этом многие армянские ремесленники и беднота погибли при переселении, а богатые купцы превратились в приказчиков шаха[25]. Современная исследовательница Е.Родионова выделяет несколько причин выселения армян в Персию (получившего название «великий сургун»): а) военно-стратегическая: ослабить противника, оставить «выжженную землю»; б) политическая: укрепление центральной власти, ослабление сепаратистских областей); б)экономическая (намерение основать армянскую колонию в центре своей державы и перенести центр караванных путей их Джульфы в Иран) и стремление использовать труд искусных армянских ремесленников на строительных работах в Исфахане[26] В числе переселенных было и тюркское племя Кенгерли, которому было разрешено вернуться в Нахичевань при потомке шаха Аббаса I шахе Аббасе II. При завоевании Нахичеванской области, шах Аббас I устраивал резню суннитского населения. По мнению иранско-британского историка Аптина Ханбаги, в ходе турецко-персидских войн армянам повезло больше, чем мусульманам, так как турки убивали шиитов, а персы - суннитов.[27]
[править] В составе Персии. Нахичеванское ханство
Посетивший Нахичеванский край в 1648 году турецкий путешественник Эвлия Челеби описывал его как цветущий край и называл Нахичевань «гордостью среди городов иранской земли». По его сообщению, в благоустроенном городе Карабаглар, составлявшем отдельное султанство в Нахичеванской земле, его угостили 26 сортами груш. Описывая город Нахичевань, Челеби отмечал, что «город украшают 10000 больших домов, крытых глиной; имеется 70 соборных мечетей и мест поклонения, 40 квартальных мечетей, 20 домов для приезжих, 7 прекрасных бань, около 1000 лавок».[28]
В середине XVIII в. после гибели Надир-шаха Гейдар-Кули хан из рода Кенгерли создал Нахичеванское ханство.
[править] В составе России
В начале XIX века регион стал ареной русско-персидских войн. По Гюлистанскому трактату Россия отказалась от попыток захватить Нахичевань, признав ханство «в совершенной власти» Персии[29], однако в ходе новой русско-персидской войны Нахичевань была занята войсками генерала Паскевича, встреченными населением с полной покорностью[30], и согласно статье III подписанного в 1828 году Туркманчайского договора, Нахичеваньское и Эриваньское ханства передавались шахом «в совершенную собственность» России[31]. Келбали Хан Нахичеванский был ослеплен в свое время Ага-Мохаммед ханом Каджаром, что вызвало в семье естественную ненависть к династии Каджаров; в результате его сын, правитель ханства Эхсан-хан Кенгерли вместе с братом Ших-Али беком добровольно перешёл на сторону России, оказав важную помощь в войне с Персией, за что ему было пожаловано звание генерал-майора русской службы и походного атамана войска Кенгерли.[32]; он был назначен наибом (капитан-исправником, руководителем гражданской части) Нахичеванского уезда, тогда как его брат - Ордубадского[33]. По рескрипту Николая I от 20 марта 1828 года сразу же после заключения Туркманчайского договора из присоединенных к России Нахичеваньского и Эриваньского ханств была образована Армянская область, из которой в 1849 году с присоединением Александропольского уезда была образована Эриванская губерния.
К моменту присоединения Нахичеванского ханства к России эта провинция имела преимущественно тюркское население. Согласно условиям Туркманчайского мира, российским правительством было организовано массовое переселение в Армянскую область армян из Персии. Это вызвало недовольство мусульманского населения, лишавшегося своих земель, которые отдавали переселенцам. Чтобы снизить напряженность в регионе, российский посол в Персии А. С. Грибоедов рекомендовал главнокомандующему российской армии на Кавказе графу Паскевичу дать приказ о перемещении части переселившихся из Персии в Нахичевань армян в Даралагез.[34]
Согласно данным 1896 года в Нахичеванском уезде Эриванской губернии проживали армяне — 42,21 %, «адербейджанские татары» (то есть азербайджанцы) — 56,95 %. В уезде была 1 православная церковь, 58 армяно-григорианских церквей, 66 мечетей.[35]
[править] После 1917 года
После Февральской революции с марта до ноября 1917 года Нахичеванский край был под властью органа Временного правительства — Особого Закавказского комитета, с ноября 1917 по март 1918 года здесь действовала администрация Закавказского комиссариата. В июне 1918 Нахичевань была занята турецкими войсками, в ноябре — английскими войсками.
В конце 1918 года была провозглашена Аракская республика, которую возглавлял генерал-губернатор Джафаркули Хан Нахичеванский. В июне 1919 г. республика была ликвидирована армянскими войсками, которые в свою очередь в июле были выбиты азербайджанцами. В августе между Арменией и Азербайджаном было заключено перемирие. В марте 1920 г. война возобновилась[36]. В июле 1920 года части 11-й Красной Армии заняли Нахичевань. 28 июля 1920 образована Нахичеванская Советская Республика. 30 ноября 1920 года, в связи с провозглашением Советской власти в Армении, Ревком Азербайджана сделал следующее официальное заявление:
С сегодняшнего дня объявляются ликвидированными споры о границах между Арменией и Азербайджаном. Нагорный Карабах, Зангезур и Нахичеван считаются частью Армянской Советской Социалистической Республики[37]
16 марта 1921 года Советская Россия и Турция в Москве заключили договор о дружбе и братстве, согласно которому Нахичеванская область «образует автономную территорию под покровительством Азербайджана, при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората никакому третьему Государству».[38] В том же году был подписан Карсский договор между Турцией, Советской Россией, Арменией и Азербайджаном, который подтвердил статус Нахичевани, оговоренный в Московском договоре.
[править] В составе Азербайджанской ССР
В феврале 1923 создан Нахичеванский Автономный Край в составе Азербайджанской ССР, 9 февраля 1924 преобразован в Нахичеванскую АССР. С ноября 1990 — Нахичеванская Автономная Республика в составе Азербайджанской Республики.
В настоящее время республика населена почти исключительно азербайджанцами и отчасти татами. Большая часть армянского населения, покинула этот край в 1921-23 годах[источник не указан 60 дней]. Позже местные власти задали такую ширину пограничной зоны, что вся АССР автоматически оказывалась в погран.зоне. Это тормозило развитие автономии и способствовало оттоку коренного армянского населения в близлежащие крупные города. Последние армяне были изгнаны в 1988-89 гг. До середины ХХ в. в Ордубадском уезде проживала немногочисленная группа носителей килитского языка иранской группы, которые впоследствии полностью ассимилировалась.
[править] Культурные памятники
В Нахичевани находятся выдающиеся творения азербайджанской архитектуры. В XII веке Нахичевань становится столицей государства Азербайджанских Атабеков и в это же время сложилась Нахичеванская архитектурная школа, выдающимся представителем и основателем которой считается Аджеми ибн Абу Бекр (Аджеми Нахчивани). Ранним его произведением является мавзолей Юсуфа ибн Кусейра (1161 г.). восьмигранное, сложенное из обожженного кирпича сооружение, перекрытое пирамидальным шатром. Уже в этом произведении Аджеми достиг большой художественной выразительности предельной простотой и строгостью форм.
Самым большим и наиболее известным среди азербайджанских мавзолеев является Мавзолей Момине хатун (1186 г.) - шедевр средневекового азербайджанского зодчества, созданного Аджеми.[39] Это усыпальница Момине хатун - жены атабека Джахан Пехлевана. Мавзолей сложен из обожженного кирпича, имеет десять граней, которые покрыты слегка рельефным узором, выполненным в той же технике , что и мавзолей Юсуфа ибн Кусейра. Высота его без шатра достигает 25 м. [40][41]
Мавзолей декорирован сложным геометрическим орнаментом и письменами из Корана. Поверхность каждой грани полностью покрыта резными украшениями, которые представляют собой куфические арабские письмена, стилизованные под геометрический орнамент. Мавзолей Момине хатун является шедевром средневековой архитектуры.[42] Мавзолей Момине хатун воздвигнут в возвышенной части города. "Его силуэт прекрасно вписан в окружающий горный пейзаж. Тонко найденные пропорции, ритм архитектурных форм воспринимаются еще издали. Вблизи поражают богатство деталей и их изумительно гармоничная связь с монументальным целым. Не без основания создатель этого прекрасного памятника поместил на фризе надпись: «Мы уходим, мир остается. Мы умрем, этот остается памятью...»" [41][43][44]
Радом с городом Джульфа находится одна из самых мощных крепостей того времени Алинджа-гала (XI - XIIIв. в.), расположенная на берегах рек Аракс и Алинджа. Многочисленные оборонительные, жилые и дворцовые сооружения находятся на самой вершине скалистой горы, с отвесными склонами. Дождевая вода в крепости собиралась с помощью разветвленной сети каналов и цистерн.[44]
Рядом с Джульфой находятся развалины большого караван сарая, построенного, по- видимому, нахичеванским правителем Хаким Зия ад-Дином в начале XIV века, построившего также и близлежащий мост через реку Аракс.
Мавзолей Гюлистан (XII - XIII в.) - “Райский сад” , находится недалеко от села Джуга Джульфинского района, в лесной лощине, построен из красного песчаника. Квадратный постамент мавзолея через клиновидные плоскости переходин в 12 гранник, который был увенчан (не сохранился ) пирамидальным шатром. [41][45]
Вблизи селения Дер сохранились руины трех небольших мавзолеев, сооруженных из булыжного камня и кирпича. [46].
В селении Карабаглар (Шарурский район) находятся сооружения знаменитого мавзолея, датируемого XIV веком.[41].Сохранившиеся до настоящего времени минареты, соединенные с мавзолеем, а также руины небольших мавзолеев и укреплений с башнями, позволяют говорить о том, что на этом месте находилось крупное городское поселение с 70 мечетями, из них 40 с минаретами. Сооружения построены в основном при правлении Абу Саида Бахадур хана (1319- 1335 г. г.) и ранее.[44]
В городе Ордубад сохранились архитектурные памятники XVII-XVIII веков - Джума-мечеть, здание медресе, Дилбер-мечеть.[44]
Армяне оставили в Нахичевани богатое архитектурное наследие, которое, однако, азербайджанские власти полностью игнорировали, а впоследствии объявили «албанским»[47] (см. Предполагаемая фальсификация истории Кавказской Албании в Азербайджане). По данным армянских исследователей, из древнейших памятников нахичеванской области, сохранившихся до ХХ века, выделяются монастырь Аствацацин в Агулисе (древний центр Гохтана), церковь которого считается крупнейшим армянским культурным памятником района, и там же - монастыри св. Томы и св Христофера, основанные в IV веке, церкви св. Минаса, св Шмавона, св Ованеса, св. Акопа-Айрапета, Сурб Ерордутюн (св. Троицы), Амараин и др, сооруженные позже (всего Агулисе было 12 монастырей и церквей); монастырь св. Нишана (основан в V в.) со скрипоторием, две рукописи из которого хранятся в ереванском Матенадаране, монастырь св. Товмы в селе Вананд, основанный в 450 году, монастырь Сурб.Геворг в Ернджаке (основан предположительно в V веке, первое упоминание в 841 году), монастырь Сурб Карапет в Арбакунисе (основан в 381 году), чьи постройки были оформлены интересной резьбой, монастырь Сурб Аствацацен в Норашене, основанный в 952 году, крепость, церковь Тарманчац Ванк и кладбище с хачкарами XIV-XVIII века в селе Норакерт.[11][48].[49][50][51][52] Как отмечает В.А.Шнирельман, интересным памятником является также монастырь св. Степаноса VII в., известный как "Красный монастырь" - Кармир Ванк (ныне именуемый Кызыл Ванк) под Нахичеванью, в г. Астапат (армянское название)[53] Он считается «значительным памятником армянской средневековой архитектуры». Нахичеваньская церковь Сурб Еррордутюн – св. Троицы - где, по преданию, в 705 г. была сожжена армянская знать, сохранялась до 1975 г., когда была снесена[47]
[править] Уничтожение хачкаров в Нахичевани
Начиная с 1998 года, Армения обвиняет Азербайджан в уничтожении древних памятников и резных хачкаров на территории Нахичевани; последний случай такого рода произошёл на рубеже 2005—2006 г., когда было уничтожено древнее армянское кладбище под Джульфой, находившиеся там хачкары разбиты, а сама территория превращена в стрельбище[54]. 30 мая 2006 Азербайджан запретил комиссии Европейского парламента осмотреть бывшее кладбище. Британский представитель в Европарламенте Чарльз Таннок заявил: «Это похоже на разрушение Талибаном статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили её в военный лагерь. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность»[55].
[править] Административно-территориальное деление
Столица — город Нахичевань (азерб. Naxçıvan).
Семь районов и город:
- Бабекский район (азерб. Babək)
- Джульфинский район (азерб. Culfa)
- Кенгерлинский район (азерб. Kəngərli). Образован в 2004 году.
- Нахичевань (азерб. Naxçıvan) — столица
- Ордубадский район (азерб. Ordubad)
- Садаракский район (азерб. Sədərək). Образован в 1990 году.
- Шахбузский район (азерб. Şahbuz)
- Шарурский район (азерб. Şərur)
[править] Известные уроженцы
- Абдуллаев, Гасан Мамед Багир оглы — ученый-физик, член-корреспондент АН СССР, Президент АН Азербайджана (1969-1983)
- Алиев, Амираслан Рза оглы — Национальный Герой Азербайджана
- Алиев, Гейдар Али-рза оглы — политический деятель, Президент Азербайджана (1993-2003)
- Аджеми Нахчивани — архитектор
- Гасанов, Саявуш Гасан оглы — Национальный Герой Азербайджана
- Гарегин Нжде, деятель армянского национально-освободительного движения
- Гусейн Джавид — знаменитый азербайджанский поэт
- Давтян, Акоп Христофорович — советский разведчик и дипломат
- Касумбеков, Гамид Габиб оглы — советский военачальник, вице-адмирал
- Кенгерли, Бахруз — художник
- Мамедов, Али Гусейн оглы — Национальный Герой Азербайджана
- Мамедов, Ибрагим Исмаил оглы — Национальный Герой Азербайджана
- Максудов, Фарамаз Газанфар оглы — ученый-математик, Президент АН Азербайджана (1997-2000)
- Мамедкулизаде, Джалил Гусейнкули оглы — журналист, просветитель и писатель-сатирик
- Мамедалиев, Юсиф Гейдар оглы — учёный-химик, академик, Президент АН Азербайджана (1947-1961)
- Нахичеванский, Исмаил Хан — российский военачальник, генерал от кавалерии
- Нахичеванский, Келбали Хан Эхсан Хан оглы — российский военачальник, генерал-майор
- Нахичеванский, Гусейн Хан — российский военачальник, генерал от кавалерии, генерал-адъютант
- Нахичеванский, Джамшид Джафаргулу оглы — советский военачальник, комбриг
- Овакимян, Гайк Бадалович — советский разведчик, генерал-майор
- Салаев, Эльдар Юнис оглы — ученый-физик, Президент АН Азербайджана (1983-1997)
- Сеидов, Магеррам Миразиз оглы — Национальный Герой Азербайджана
- Степанос Орбелян - историк, политический деятель и представитель церковного служения Армении
- Степанян, Левон Владимирович - армянский военный и политический деятель, генерал-майор
- Степанян, Степан Бабаевич — герой Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы
- Тер-Гаспарян, Геворк Андреевич — советский военный деятель, генерал-лейтенант
- Эльчибей, Абульфаз — политический деятель, Президент Азербайджана (1992-1993)
[править] Фотографии Нахичевана
[править] Примечания
- ↑ [1]
- ↑ http://www.experiencefestival.com/a/Nakhichevan_-_History/id/1788985
- ↑ http://enc.mail.ru/article/?62014900
- ↑ Bill Crouse. Noah's Ark: Its Final Berth
- ↑ Иосиф Флавий, «Иудейские древности», кн. I , гл. I
- ↑ 1 2 Корюн, «Житие Маштоца»
- ↑ Encyclopedia Iranica. Armenia And Iran.
- ↑ Анания Ширакаци. Армянская география
- ↑ Мовсес Хоренаци, "История Армении, I, 30; II,8 и комментарии
- ↑ Фавстос Бузанд. История, IV, 40
- ↑ 1 2 Нахичеван
- ↑ History of Europe: the Periodical Historical Atlas, 1 to 1000
- ↑ Всемирная история. М., 1956, т. 3, стр. 137
- ↑ 1 2 История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века. М., «Восточная литература», 2002. ISBN 5-02-017711-3
- ↑ Ованес Драсханакертци. История Армении. Гл. 43 и прим.
- ↑ Нахичеван
- ↑ 1 2 Гильом де Рубрук. Путешествие в Восточные страны, гл. 51
- ↑ История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века.М., «Восточная литература», 2002. ISBN 5-02-017711-3
- ↑ Всемирная История, т. IV, М., 1958, стр. 567
- ↑ 1 2 Аракел Даврижеци. Книга историй
- ↑ George A. Bournoutian. Armenians in Iran (ca. 1500—1994)
- ↑ Encyclopedia Iranica. Kengerlu.
- ↑ Родионова Е.М.Армяно-иранские связи в эпоху правления шаха Аббаса I Автор - преподаватель Санкт-Петербургского института иудаики[2]
- ↑ БСЭ. Джульфа (город в Нахич. АССР)
- ↑ Всемирная История, т. IV, М., 1958, стр. 563, 567
- ↑ Родионова Е.М.Армяно-иранские связи в эпоху правления шаха Аббаса I
- ↑ Aptin Khanbaghi. The Fire, the Star and the Cross: Minority Religions in Medieval and Early. I. B. Tauris. ISBN 1845110560
- ↑ Эвлия Челеби->Книга Путешествий->Издание 1983 г.->Земли Закавказья, Малой Азии и Ирана->Глава 6
- ↑ Гюлистанский мирный договор
- ↑ граф Паскевич-Эриванский
- ↑ Туркманчайский мирный договор
- ↑ Иванов Рудольф Николаевич. Генерал-адъютант его величества: Сказание о Гусейн-Хане Нахичеванском.- М.: Герои Отечества, 2006.- 368 с.
- ↑ http://www.fnkaa.ru/pnhtml/modules.php?%20name=Gazeta_AZERROS&file=history_44
- ↑ Гр. И. Ф. Паскевичу. 1-го октября 1828 г. Переправа на Араксе против Джульфы.
- ↑ Нахичевань — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
- ↑ Армяно-Азербайджанские вооружённые конфликты 1919—1920 гг.
- ↑ «Коммунист» (Эривань), 7 декабря 1920, Ср. сообщение бюро печати при полномочном представителе РСФСР в Грузии: «Слово» (Тифлис), 7 декабря 1920
- ↑ Московский советско-турецкий договор о дружбе и братстве от 16 марта 1921 года
- ↑ http://www.bibliotekar.ru/Iskuss2/ill/31.htm
- ↑ http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l=ru&base=bse&page=showid&id=44875
- ↑ 1 2 3 4 http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st009.shtml
- ↑ Ronald G. Suny, James Nichol, Darrell L. Slider. Armenia, Azerbaijan, and Georgia: Country Studies. p 88. ISBN 0788128132.
- ↑ http://www.bibliotekar.ru/Iskuss2/7.htm
- ↑ 1 2 3 4 http://www.elibrary.az/docs/azerbaijan/rus/gl2.pdf
- ↑ http://bse.sci-lib.com/particle015398.html
- ↑ http://www.mct.gov.az/?/ru/cities/view/307/&PHPSESSID=3eace5923adaa0d5ab35da21befb59f2
- ↑ 1 2 Албанский миф.//Глава из книги: В.Шнирельман. Войны памяти.
- ↑ Аргам Айвазян. Каталог "Памятники армянской архитектуры Нахичеванской ССР (арм. яз.) Автор - международно признанный специалист по армянским памятникам Нахичевана [3]
- ↑ Айвазян, А.А. Джуга. Ереван Айастан 1990
- ↑ Айвазян, А.А. Историко-архитектурные памятники Нахичевани Ереван Айастан 1978 Автор - международно признанный специалист по армянским памятникам Нахичевана [4]
- ↑ Айвазян, А.А. Мемориальные памятники и рельефы Нахичевани. Ереван Айастан 1987
- ↑ Айвазян, А.А. Памятники армянской архитектуры Нахичеванской АССР Ереван Айастан 1982
- ↑ Об Астапате
- ↑ В Нахичевани продолжается культурный геноцид армянских памятников
- ↑ Европарламент: Власти Азербайджана совершили акт чудовищного вандализма
[править] Ссылки
- Официальный веб-сайт Нахичеванской Автономной Республики
- Армянское наследие
- Распятый Агулис
- Djulfa Virtual Memorial and Museum - Documenting Cultural Destruction in Azerbaijan
|
|
|
|---|---|
| Государства | |
| Непризнанное государство | |
| Частично признанные государства | |
| Ныне не существующие непризнанные государства |
|

