Полозов, Константин Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Николаевич Полозов
Дата рождения 13 (26) июня 1914(1914-06-26)
Место рождения город Витебск, Витебская губерния, Российская империя
Дата смерти 10 сентября 1977(1977-09-10) (63 года)
Место смерти село Медное, Калининский район, Калининская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота (1936—1942)
бронетанковые и механизированные войска (1942—1946)
Годы службы 1936—1946
Звание
Старший лейтенант ВС СССР
Часть  · 1323-й стрелковый полк 415-й стрелковой дивизии;
 · 99-й гвардейский стрелковый полк 31-й гвардейской стрелковой дивизии;
 · 3-я гвардейская мотострелковая бригада;
 · 69-я механизированная бригада
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Константин Николаевич Полозов (19141977) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Старший лейтенант.

Биография[править | править код]

Константин Николаевич Полозов родился 13 (26) июня 1914 года в губернском городе Витебске Российской империи (ныне город — административный центр Витебской области Республики Беларусь) в рабочей семье. Русский. Вскоре после начала Первой мировой войны семья Полозовых переехала в город Опочку[1] Псковской губернии. Здесь Константин Николаевич окончил среднюю школу. Затем учился в техникуме электрификации и механизации сельского хозяйства в Гдове.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии К. Н. Полозов был призван в 1936 году. Срочную службу нёс на Дальнем Востоке. В 1939 году окончил 2-е Владивостокское пулемётное училище Дальневосточного фронта в Комсомольске-на-Амуре. После окончания училища младший лейтенант К. Н. Полозов служил в Приморье в составе Дальневосточного фронта. В сентябре-октябре 1941 года на станции Раздольное из военнослужащих Приморского края была сформирована 415-я стрелковая дивизия. Младший лейтенант К. Н. Полозов был назначен командиром стрелковой роты её 1323-го стрелкового полка. 9 ноября 1941 года дивизия прибыла под Серпухов и заняла позиции на Можайской линии обороны в составе 49-й армии Западного фронта. Боевое крещение Константин Николаевич принял в боях против подразделений 13-го армейского корпуса вермахта, в ходе которых немецкое наступление на серпуховском направлении было остановлено. В ходе советского контрнаступления под Москвой младший лейтенант К. Н. Полозов участвовал в Тульской и Калужской операциях. 31 декабря 1943 года 415-я стрелковая дивизия была передана 43-й армии. В ходе её наступления под Сухиничами 17 января 1941 года Константин Николаевич был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

После выздоровления К. Н. Полозов получил звание лейтенанта и 24 апреля 1942 года прибыл на Западный фронт в 328-ю стрелковую дивизию, которая через месяц была преобразована в 31-ю гвардейскую. В её составе лейтенант К. Н. Полозов занимал должность командира 1-й стрелковой роты 99-го гвардейского стрелкового полка. Летом 1942 года дивизия в составе 5-й армии участвовала в наступлении на жиздринском направлении, в ходе которого рота лейтенанта Полозова отличилась при освобождении деревни Котовичи (Людиновский район Калужской области). На подступах к Котовичам рота смелым манёвром захватила господствующую высоту 228,6, уничтожив 30 немецких солдат и ещё 17 немцев взяв в плен, после чего очистила от противника почти всю деревню. 7 июля 1942 года в бою за деревню Дмитровка (Людиновский район Калужской области) Константин Николаевич вновь получил тяжёлое ранение.

После госпиталя Константин Николаевич оказался в 31-й мотострелковой бригаде 17-го танкового корпуса, вместе с которой в конце декабря 1942 года убыл на Юго-Западный фронт. 6 января 1943 года бригада, в которую был направлен лейтенант Полозов, была преобразована в 3-ю гвардейскую мотострелковую бригаду 4-го гвардейского танкового корпуса, и Константин Николаевич был назначен командиром стрелковой роты её 1-го мотострелкового батальона. На Юго-Западном фронте гвардии лейтенант Полозов участвовал в Миллерово-Ворошиловградской наступательной операции (операция «Скачок»). После её завершения 4-й гвардейский танковый корпус был выведен в Степной военный округ в резерв Верховного Главнокомандования и начал подготовку к Курской битве. Накануне сражения на Курской дуге Константину Николаевичу было присвоено очередное воинское звание — старший лейтенант.

В ходе Курской битвы 4-й гвардейский танковый корпус был введён в бой 9 июля 1943 года в полосе 27-й армии Воронежского фронта. В августе 1943 года корпус участвовал в Белгородско-Харьковской операции, во время которой рота старшего лейтенанта К. Н. Полозова отразила контратаку противника у села Ямное (Великописаревский район Сумской области). Затем рота Полозова отличилась в ходе Сумско-Прилукской операции, уничтожив при отражении контратаки противника у села Шаболтаево (Ахтырский район Сумской области) до 20 немецких солдат.

В ходе Битвы за Днепр старший лейтенант К. Н. Полозов был переведён на должность командира 1-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона в 69-ю механизированную бригаду 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии, которая попала под удар немецкой авиации и понесла большие потери. В боях на Букринском плацдарме в октябре 1943 года Константин Николаевич был тяжело контужен и эвакуирован в госпиталь[2]. В свою часть, воевавшую на 1-м Украинском фронте, он вернулся только в феврале 1944 года. Весной 1944 года он участвовал в Проскуровско-Черновицкой операции. В конце марта из-за распутицы 3-я гвардейская танковая армия была выведена в резерв фронта, где находилась до июля 1944 года.

13 июля 1944 года началась Львовско-Сандомирская операция, а 15 июля 1944 года 3-я гвардейская танковая армия была брошена в прорыв в полосе 60-й армии. Рота старшего лейтенанта Полозова в тот же день перерезала шоссе Сасов-Золочев и в ходе боя овладела селом Елиховицы. Противник в этом бою потерял более 30 человек убитыми. Развивая наступление, рота 17 июля 1944 года освободила село Козлув[3], уничтожив 16 солдат противника и ещё 4 взяв в плен.

Обойдя Львов с севера, 27 июля 1944 года подразделения 9-го механизированного корпуса вышли на подступы к городу Самбор. Рота старшего лейтенанта Полозова наступала с северо-востока вдоль железной дороги. На этом направлении немцы оборудовали три пулемётные огневые точки и сконцентрировали до 400 солдат. Неожиданным для немцев манёвром Полозов вывел свою роту во фланг противнику и стремительным ударом выбил его с занимаемых позиций. В результате боя немцы потеряли 73 человека убитыми и три станковых пулемёта. Опомнившись, немцы предприняли три контратаки, но вынуждены были отступить, потеряв в общей сложности ещё 49 человек. Преследуя отступающего противника, рота старшего лейтенанта Полозова первой вышла на окраину Самбора. За отличие в Львовско-Сандомирской операции старшему лейтенанту Полозову Константину Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года[4].

После взятия Самбора рота старшего лейтенанта К. Н. Полозова продолжила геройствовать при освобождении Западной Украины. 4 августа 1944 года в бою за населённый пункт Падыв рота отразила три контратаки противника, уничтожив 67 военнослужащих вермахта и три огневые точки, после чего сама пошла в атаку и освободила село. В боях за населённый пункт Куликув ротой было отбито две немецкие контратаки и уничтожено две огневые точки и 39 солдат и офицеров противника. До 7 сентября Константин Николаевич участвовал в боях на Сандомирском плацдарме, после чего 3-я гвардейская танковая армия была выведена в резерв для отдыха и пополнения. В январе 1945 года Константин Николаевич участвовал в Сандомирско-Силезской операции 1-го Украинского фронта, во время которой 21 января 1945 года он получил третье тяжёлое ранение в боях под Оппельном. На фронт он вернулся в марте 1945 года и в должности командира стрелковой роты 1-го мотострелкового батальона принял участие в Берлинской операции. 20 апреля 1945 года его рота первой форсировала Нотте-канал и уничтожила до 50 немецких солдат и офицеров и 37 взяла в плен. Во время боя Константин Николаевич был контужен, но продолжал командовать ротой до выполнения боевой задачи. Победу старший лейтенант К. Н. Полозов встретил в госпитале.

После окончания войны старший лейтенант К. Н. Полозов продолжил службу в армии в составе своего подразделения, вошедшего в группу советских войск в Германии. Однако вследствие резкого ухудшения здоровья 23 августа 1946 года он был уволен в запас. Константин Николаевич поселился в деревне Пустораменка Рамешковского района Калининской области[5]. Когда позволило здоровье, начал работать в колхозе «Победа». В начале 50-х годов К. Н. Полозова пригласили работать бригадиром в совхоз «Медновский» и он с семьёй переехал в село Медное, где проживал до выхода на пенсию по состоянию здоровья в 1969 году. Последние годы жизни Константин Николаевич провёл в деревне Буявино. 10 сентября 1977 года он погиб. Похоронен в селе Медное Тверской области.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ныне город в Псковской области.
  2. К. Н. Полозов был внесён в списки безвозвратных потерь 69-й механизированной бригады как пропавший без вести в октябре 1943 года.
  3. Ныне село Кизлов Бусского района Львовской области Украины.
  4. Медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина из-за неразберихи с документами были вручены К. Н. Полозову только в 1961 году.
  5. Название Тверской области в 1935—1990 годах.
  6. Орден, возможно, не вручён.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Долгов И. А. Золотые звёзды калининцев. в 2-х книгах. — М.: Московский рабочий, 1984. — Т. 2.

Документы[править | править код]

: Представление к званию Героя Советского Союза. Дата обращения: 24 ноября 2015. Архивировано 7 октября 2012 года.
Орден Красного Знамени (28.08.1942). Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
Орден Отечественной войны 1-й степени. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
Орден Красной Звезды. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
Орден Красного Знамени (12.05.1945). Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 809. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 132. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 30. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 894. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
ЦАМО, ф. 33, оп. 563787, д. 6. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 642. Дата обращения: 9 июля 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]