Портал:Нигер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал
Нигер
Портал   Обсуждение портала   Лучшие статьи   Проект   Обсуждение проекта   Участники
Флаг Нигера
Флаг Нигера
Герб Нигера
Герб Нигера
Карта

Ни́гер (фр. Niger [niˈʒɛʁ]), официально — Респу́блика Ни́гер (фр. République du Niger) — государство в Западной Африке. Страна названа по протекающей через неё реке Нигер. Нигер — означает «Великая река» или «Река рек» на языке тамашек, на котором говорят туареги. Более 80 % территории страны расположено в пустыне Сахара. Остальное — полупустыня Сахель, постоянно находящаяся под угрозой засухи и опустынивания. Столица — город Ниамей.

Население численностью чуть более 15 миллионов человек сосредоточено на крайнем юге и западе страны. Нигер — развивающаяся страна. По индексу развития человеческого потенциала Нигер стабильно находится на одном из последних мест в мире. Основными отраслями экономики являются сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, особенно урановой руды.

Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке — с Чадом, на юге и юго-западе — с Нигерией, на юго-западе — с Бенином и Буркина-Фасо, на западе — с Мали. Не имеет выхода к морю.

Интересная статья

Главой государства Нигер, согласно действующей конституции страны (седьмая республика), является президент, избираемый на пятилетний срок всенародно по системе двух туров. До получения независимости в 1960 году исполнительная власть принадлежала верховному комиссару, находящемуся в Дакаре, а до получения автономии в 1958 году — лейтенант-губернатору Нигера. Первым президентом стал премьер-министр страны Амани Диори, избранный Национальной ассамблеей Нигера. В список включены диктаторы и лидеры военных хунт, пришедшие к власти в ходе четырёх военных переворотов, и фактически исполняющие обязанности главы государства.

Интересное изображение
Транспорт в Нигере
Новые статьи

Альхассан, Рахим Айчату Оусмане Иссака Евангелическая церковь Республики Нигер Нигеро-российские отношения Иберьян, Хайнц-Петер Абубакар, Салим Нигер на юношеских Олимпийских играх Иссуфу, Янис Гарсиа, Александр Нигер на Универсиадах Итте, Сильвен Посольство Франции в Нигере Сейни, Аминату Теле Сахель Нигер на Паралимпийских играх Зейн, Али Ламин Кризис в Нигере Барму, Мусса Салау Моди, Салифу Исса, Абду Сидику

Как я могу помочь

Вы можете помочь развитию портала, занявшись написанием и улучшением статей о Нигере. В особенном внимании участников, нуждаются заготовки статей. Статью Нигер необходимо улучшить до статуса Избранной статьи. Также необходимо дополнить Шаблон:Нигер в темах и написать статьи по этой теме.

Орден Нигера — награда, которой любой участник может наградить любого участника за улучшение портала Нигер, развитие, написание статей, связанных с Нигером.

Интересная личность

Мамаду Танджа (фр. Mamadou Tandja, родился в 1938, Маине-Сороа, Нигер) — президент Нигера с 22 декабря 1999 по 18 февраля 2010 года. Участник военного переворота в 1974 года, приведшего Сейни Кунче к власти в стране. После переворота Танджа стал членом Высшего военного совета. С 1976 года — префект Маради, а с 10 сентября 1979 по 31 августа 1981 — министр внутренних дел, затем префект Тауа до марта 1988 года. С июня 1988 года Танджа — посол в Нигерии, с марта 1990 по март 1991 — вновь министр внутренних дел. С ноября 1991 года — председатель партии Национальное движение за развитие общества. В 1993 году на президентских выборах лидировал в первом туре, но во втором уступил Махаману Усману, и признал поражение. В следующем году был арестован за участие в антиправительственных протестах. В 1996 году Ибрагим Баре Маинассара организовал военный переворот и на новых президентских выборах стал президентом. Танджа, бывший одним из оппозиционных кандидатов, вскоре был арестован на непродолжительный срок.

Знаете ли вы, что...
Категории
Родственные порталы
П: П: П: П: П: П: П: П:
Африка Эфиопия Алжир Ботсвана Египет Зимбабве Намибия Сомали
Проекты
Викисклад Викицитатник Викитека Викисловарь Викиновости