Портал:США/Избранная личность/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

2009[править код]

Март[править код]

Гарри С. Трумэн (его второе имя было просто инициалом С «S», данным в честь имен дедов — по отцу Андерсона Шиппа (Shipp) Трумэна и по матери Соломона Янга; 8 мая 1884, Ламар, шт. Миссури26 декабря 1972, Канзас Сити, шт. Миссури) — государственный деятель США, 33-й президент США в 19451953 годах, от Демократической партии. Трумэн сделал антисоветизм официальным курсом США во взаимоотношениях с соцлагерем. Автор концепции сдерживания коммунизма посредством холодной войны.

Трумэн родился 8 мая 1884 года в городе Ламар вторым ребёнком в семье Джона Андерсона Трумэна и Марты Эллен Трумэн. У него были брат Джон Вивиан (18861965) и сестра Мэри Джейн Трумэн (18891978).

Читать дальше…

Апрель[править код]

Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens); (30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут); похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк)) — выдающийся американский писатель—реалист, сатирик, лектор, журналист, публицист и общественный деятель. На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется „Приключения Гекльберри Финна“». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.

Читать дальше…

Май[править код]

Мартин Лютер Кинг (англ. Martin Luther King; 15 января 1929, Атланта (штат Джорджия, США) — 4 апреля 1968, Мемфис, Теннесси, США) — самый известный афроамериканский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер ненасильственного сопротивления расизму. Мартин стал первым активным деятелем негритянского движения США и первым ярым борцом за гражданские права негров в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал также против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину была присуждена Нобелевская премия мира. Убит в Мемфисе, штат Теннесси, Джеймсом Эрлом Реем.

Читать дальше…

Июнь[править код]

Томас Пейн, также Пэн (англ. Thomas Paine; 29 января 17378 июня 1809) — англо-американский публицист, прозванный «крёстным отцом США». Впервые прибыв в Америку в возрасте 37 лет, Пейн поддержал сепаратистские настроения в популярном памфлете «Здравый смысл» (1776). В трактате «Права человека» (1791) выступил с обоснованием Французской революции с позиций Просвещения, за что был избран в Конвент в 1792 году (хотя не говорил по-французски). В 1794 году написал важнейший философский труд «Век разума», проникнутый идеями атеизма и верой в торжество разума.

Читать дальше…

Июль[править код]

Аврам Ноам Хомский (часто транскрибируется как Хомски или Чомски, англ. Avram Noam ChomskyЭврэм Ноэм Чомски, род. 7 декабря 1928, Филадельфия, штат Пенсильвания, США) — американский лингвист, политический публицист и теоретик. Институтский профессор лингвистики Массачусетского технологического института, автор классификации формальных языков, называемой иерархией Хомского. Его работы о порождающих грамматиках внесли значительный вклад в упадок бихевиоризма и содействовали развитию когнитивных наук. Помимо лингвистических работ, Хомский широко известен своими радикально-левыми политическими взглядами, а также критикой внешней политики правительств США. Сам Хомский называет себя либертарным социалистом и сторонником анархо-синдикализма.

Читать дальше…

Август[править код]

Майкл Фред Фелпс II (англ. Michael Fred Phelps II; 30 июня 1985, Балтимор, штат Мэриленд, США) — выдающийся американский пловец, единственный в истории спорта 14-кратный олимпийский чемпион и 23-кратный чемпион мира.

Рост — 193 см, вес — 91 кг, размер ноги — 47-й. Спортивное прозвище — «Балтиморская пуля» (англ. The Baltimore Bullet). Фелпс наиболее силён в плавании вольным стилем и баттерфляем, несколько слабее выглядит в плавании на спине и брассом. При этом ему нет равных в комплексном плавании.

На данный момент является обладателем 6 мировых рекордов (100 м и 200 м баттерфляем, 400 м комплекс, эстафета 4х100 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем, эстафета 4х100 комплекс).

Читать дальше…

Сентябрь[править код]

Джефферсон Дэвис (англ. Jefferson Finis Davis, 3 июня 18086 декабря 1889) — американский военный, политический деятель, первый и единственный президент Конфедеративных Штатов Америки.

Джефферсон Дэвис родился 3 июня 1808 в Фэйрвью, округ Кристиан, Кентукки, и был последним — десятым — ребёнком у своих родителей. Семья Дэвиса несколько раз переезжала с места на место, пока, наконец, не обосновалась в Миссисипи. Протестант по вероисповеданию, Дэвис окончил католическую школу имени святого Фомы Аквинского, находившуюся в Кентукки.

После школы Дэвис закончил Джефферсоновский колледж в Миссисиппи и Трансильванский университет в Кентукки. В 1824 Дэвис поступил в военную академию Вест-Пойнт, которую окончил в 1828.

Читать дальше…

Октябрь[править код]

Джордж Гершвин (англ. George Gershwin, настоящее имя Jacob GershowitzЯков, или Джейкоб Гершовиц; 18981937) — американский композитор.

Гершвин родился 26 сентября 1898 г. в нью-йоркском квартале Бруклин, в семье еврейских эмигрантов из Белоруссии (Могилёв). Настоящие имя и фамилия композитора — Янкель Гершовиц. С детства впитывавший джазовую культуру (говорят, что впервые Гершвин услышал джазовую музыку в 6 лет), он был любителем джазовых концертов и в 12 лет начал самостоятельно учиться играть на фортепиано. Много позже, став прославленным композитором, Гершвин не переставал учиться, совершенствовать свою технику.

Читать дальше…

Ноябрь[править код]

Томас Алва Эдисон (англ. Thomas Alva Edison; 11 февраля 1847, Милан, штат Огайо18 октября 1931, Вест Оранж, штат Нью-Джерси) — всемирно известный американский изобретатель и предприниматель. Эдисон получил в США 1093 патентов и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, положил начало электронике, изобрёл фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».

В 1928 году награждён высшей наградой США Золотой медалью Конгресса.

Читать дальше…