Поршневой компрессор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компрессор промышленный поршневой двухступенчатый воздушный ККЗ 2ВМ4-27/9 с оппозитным расположением цилиндров, производства Краснодарского компрессорного завода. Данный компрессор имеет промежуточные холодильники, охлаждаемые водой (синие, соединены фланцами с цилиндрами компрессора)

Поршнево́й компре́ссор — тип компрессора, энергетическая машина для сжатия и подачи воздуха или газа под давлением. Компрессоры возвратно-поступательного действия считаются самым давним и распространенным типом. Эффект компрессии создается за счет политропного уменьшения объема газа при движении поршня в цилиндре. Всасывающие и нагнетательные клапаны поджаты пружиной и работают автоматически под действием перепада давления, возникающего между цилиндром компрессора и давлением в трубопроводе при движении поршня.

Классификация[править | править код]

Поршневые компрессоры классифицируют:

  • по типу конструктивной схемы;
  • расположению цилиндров;
  • числу ступеней сжатия;
  • наличию или отсутствию смазки цилиндров.

Классификация по типу конструктивной схемы[править | править код]

Поршневые компрессоры могут быть: крейцкопфные (с двухсторонним всасыванием) и бескрейцкопфные (одностороннего всасывания (мощностью до 100 кВт).

Классификация по расположению цилиндров[править | править код]

По расположению цилиндров компрессоры подразделяются на вертикальные, горизонтальные и угловые.

Компрессорный агрегат Corcen для перекачки паровой фазы сжиженного нефтяного газа

К вертикальным относятся машины с цилиндрами, расположенными вертикально. При горизонтальном расположении цилиндры могут быть размещены по одну сторону коленчатого вала, такие компрессоры называются горизонтальными с односторонним расположением цилиндров; либо по обе стороны вала — с двухсторонним расположением цилиндров.

К угловым компрессорам относятся машины с цилиндрами, расположенными в одних рядах вертикально, в других — горизонтально. Такие компрессоры называются прямоугольными. К угловым компрессорам относятся машины с наклонными цилиндрами, установленными V-образно и W-образно (компрессоры называются соответственно V- и W-образными).

Прогрессивным в развитии поршневых компрессоров явился переход на оппозитное исполнение компрессоров крупной и средней производительности. Оппозитные компрессоры, представляющие собой горизонтальные машины с встречным движением поршней и расположением цилиндров по обе стороны вала, отличаются высокой динамической уравновешенностью, меньшим габаритами и массой. Благодаря своим преимуществам оппозитные компрессоры практически полностью вытеснили традиционный тип крупного горизонтального компрессора.

Для машин малой и средней производительности основным является прямоугольный тип компрессора и компрессора с У-образным расположением цилиндров.

Классификация по числу ступеней сжатия[править | править код]

По числу ступеней сжатия[1] компрессоры различаются одно-, двух- и многоступенчатые. Многоступенчатое сжатие вызывается необходимостью ограничить температуру сжимаемого газа и использованием промежуточного (изобарного) охлаждения газа между ступенями.

Компрессор без смазки цилиндров[править | править код]

Первоначально компрессор без смазки цилиндров выполнялся с лабиринтным уплотнением, в которых уплотнение поршня достигается с помощью канавок, нарезанных на поршне, но такая конструкция не получила практического применения. В дальнейшем развитие компрессоров без смазки цилиндров пошло по пути создания и внедрения компрессоров, в которых уплотнение поршней осуществляется поршневыми кольцами, выполненными из композиционных материалов. Компрессоры без смазки цилиндров необходимы для технологических процессов, в которых попадание примесей смазочного масла в сжимаемый газ весьма нежелательно. Такие современные компрессоры работают без ремонта более продолжительное время, чем компрессоры с обычной смазкой цилиндров. В настоящее время на ряде заводов изготовляются разнообразные типы компрессоров без смазки цилиндров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Колеснев Д. П., Белышева К. А., Маркова П. Ф. и др. Анализ теплового состояния ступени поршневого компрессора Архивная копия от 8 июля 2019 на Wayback Machine. — Научный журнал НИУ ИТМО. — Декабрь 2014.

Литература[править | править код]

  • Абдурашитов С. А. Насосы и компрессоры. — М.: Недра, 1974.
  • Михайлов А. К., Ворошилов В. П. Компрессорные машины. — М.: Энергоатомиздат, 1989. — 288 с. — ISBN 5-283-00090-7.
  • Френкель М. И. Поршневые компрессоры. — М.Л.: Машгиз, 1960.
  • Воронецкий А.В. Современные компрессорные станции (Концепции, проекты, оборудование). — М.: «Премиум Инжиниринг», 2008. — 614 с. — ISBN 978-5-903363-09-4.
  • Захаренко В. П. Основы теории уплотнений и создание поршневых компрессоров без смазки. — С.-Пб., 2001. — 341 с.
  • Блох Х. Компрессоры. Современное применение. — М.: Техносфера, 2011.