Рихер Реймский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рихер Реймский
фр. Richer de Reims
Дата рождения около 941
Дата смерти около 998
Подданство Франция Королевство Франция
Род деятельности историк, писатель, монах
Язык произведений латынь

Рихер Реймский, или Рихер Реймсский[К 1], он же Рихерий из Реймса (лат. Richerus Remenses, фр. Richer de Reims; между 940 и 950 — после 998[1][2]) — средневековый французский хронист, монах-бенедиктинец из аббатства Святого Ремигия в Реймсе. Автор «Истории в четырёх книгах» (лат. Historiarum Libri IIII), описывающей политическую жизнь Франции второй половины X века.

Биография[править | править код]

О жизни Рихера известно немногое. Все основные сведения о его происхождении и детали биографии можно почерпнуть только со страниц его сочинения. Так, Рихер сообщает, что родился в семье Родульфа (Рауля) — рыцаря, состоявшего на службе у короля Людовика IV Заморского[3]. Свой интерес к политике и военному делу, вероятно, унаследовал от отца[4]. Родульф дважды оказывал услуги королевской семье: в 949 году он помог Людовику отвоевать у герцога Гуго Великого город Лан, затем в 956 году с его помощью Герберге, вдове Людовика, удалось вернуть владения, захваченные Рагенерием, графом Геннегау[5].

Между 966 и 969 годами[6] Рихер поступил в монастырь Святого Ремигия, где, вероятно, обучался у Герберта Орильякского, будущего папы Сильвестра II, «семи свободным искусствам», в том числе грамматике, риторике, истории и математике[3], а также, возможно, философии и медицине[4]. Возможно, сблизился с архиепископом Реймским Адальбероном (969—989) через своего друга и учителя Герберта, служившего у того секретарём[7].

Существует предположение, что по окончании обучения, Рихер занимался в монастыре врачеванием, так как, подробно описывая заболевания и причины смерти исторических лиц, применяя латинские и греческие медицинские термины, он обнаруживает серьёзное для своего времени знакомство с врачебной практикой. Кроме того, он рассказывает о своей поездке в Шартр, которую предпринял в 991 году, чтобы ознакомиться там с античными трудами о врачевании[3]. Рихер умер не ранее 998 года, так как именно на этой дате заканчивается его произведение[3].

Историк Филип Ло считает возможным, что он прожил после этого ещё несколько лет, поскольку в письме Фульберта Шартрского к аббату Флёри Аббону, датированному издателями 1003 годом, среди монахов аббатства Св. Петра в Шартре фигурирует его тёзка Рихер. Учитывая, что в Шартре проживал его учёный друг-медик Херибранд, гипотеза эта выглядит вполне правдоподобной[8].

Сочинение Рихера[править | править код]

«История в четырёх книгах» была написана Рихером между 991 и 998 годами[9] по просьбе его учителя Герберта[4], занимавшего тогда кафедру архиепископа Реймса. Оригинальная рукопись этого сочинения была обнаружена в 1833 году немецким историком Георгом Генрихом Перцем в городской библиотеке Бамберга, куда она поступила из местного бенедиктинского аббатства Св. Михаила на горе Михельсберг, в описи книжного собрания которого числилась под 1112, 1123 и 1453 годами[10]. Текст её написан на латыни на 57 пергаментных листах и, судя по обилию авторских правок и сокращений, представляет собой черновой вариант книги.

Начав повествование с рассказа об устройстве мира в целом и Галлии в частности, Рихер выбирает своей отправной точкой 882 год, которым оканчиваются составлявшиеся под руководством архиепископа Реймского Гинкмара (845—882) «Бертинские анналы»[4], описывая историю правления Карла Простоватого, его сына Людовика Заморского и основателя династии Капетингов Гуго Капета, а также сопутствующие этому периоду междоусобицы и борьбу за власть между Каролингами и Капетингами. Большое внимание в «Истории» Рихера уделяется трудам Герберта Орильякского, в частности, приводятся важные сведения об астрономических приборах, которыми тот пользовался. В ней содержатся также ценные сведения об особенностях образования второй половины X века. Не чуждый медицине Рихер рассматривает все недуги как божью кару, приводя откровенно натуралистические их истории, предшествующие отправлению больных в ад как грешников или предателей[11], что делает его сочинение ценным источником о болезнях Каролингской эпохи.

При изложении событий до 966 года Рихер опирался на более раннее сочинение — «Анналы» реймсского каноника Флодоарда[12], — о чём сам автор сообщает в прологе. Рихер не повторяет дословно сухое изложение фактов Флодоарда, а создаёт на их основе развёрнутые описания, излагая события с явными симпатиями к Каролингам[13]. Особенностью труда Рихера является стилизация фактов современной ему эпохи под реалии Древнего Рима. К примеру современное ему Лотарингское герцогство он называет «Бельгикой», а город Рим — «Urbs». В «Истории…» фигурируют такие совершенно архаичные для X века термины, как «центурион» или «муж консульского достоинства».

Поскольку Рихер не мог быть свидетелем большинства изложенных им событий, красочные подробности битв и длинные речи, которыми обмениваются персонажи, можно воспринимать как источник достоверной информации лишь с большими оговорками. Для описания военных действий Рихер Реймсский регулярно заимствовал выражения из Югуртинской войны Саллюстия[9]. Тем не менее, несмотря на то, что произведение Рихера не является хроникой в полном смысле этого слова, оно представляет собой ценный с точки зрения литературы труд, со страниц которого можно почерпнуть немало сведений об особенностях современной автору эпохи.

«История» Рихера не получила в средние века широкой известности, хотя ею пользовался в начале XII века хронист Эккехард из Ауры, а в конце XV-го — историк-гуманист Иоганн Тритемий[12].

Комментарии[править | править код]

  1. В авторитетных русскоязычных источниках используются приблизительно в равной мере оба варианта имени — см. например «Рихер Реймский» в «Тарасова А. В. Рихер Реймский и его „Четыре книги историй“» и в последней БРЭ, и «Рихер Реймсский» в Католической энциклопедии, приведённые в списке литературы.

Примечания[править | править код]

  1. Record #22921968 Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  2. CERL Thesaurus Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine — Консорциум европейских научных библиотек.
  3. 1 2 3 4 Richerus Архивная копия от 14 октября 2023 на Wayback Machine Encyclopædia Britannica, 11’th ed. — Vol. 23. — Cambridge University Press, 1911. — p. 305.
  4. 1 2 3 4 Kampers Franz. Richer Архивная копия от 25 октября 2022 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 13. — New York: Robert Appleton Company, 1913.
  5. Тарасова А. В. Рихер Реймский и его «Четыре книги историй» // Рихер Реймский: История. — М., 1997. — С. 220—221.
  6. Рихерий Архивная копия от 28 октября 2022 на Wayback Machine // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — Т. XXVIа. — СПб., 1899. — С. 821.
  7. Тарасова А. В. Рихер Реймский и его «Четыре книги историй». — С. 223.
  8. Тарасова А. В. Рихер Реймский и его «Четыре книги историй». — С. 230.
  9. 1 2 Rech Régis. Richer of St. Rémi Архивная копия от 28 октября 2022 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  10. Bur Michel. Richer von Reims // Lexikon des Mittelalters. — Bd. 7. — Stuttgart; Weimar, 1999. — Sp. 831.
  11. Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историография. — М.; Л.: Наука, 1964. — С. 137.
  12. 1 2 Bur Michel. Richer von Reims // Lexikon des Mittelalters. — Sp. 830.
  13. Люблинская А. Д. Источниковедение истории Средних веков. — Л.: ЛГУ, 1955. — С. 136.

Сочинения[править | править код]

  • Рихер Реймский. История = Historiarum Libri IIII / Пер. с лат., сост., коммент. и указ. А. В. Тарасовой ; отв. ред. И. С. Филиппов. — М.: РОССПЭН, 1997. — 322 с. — (Классики античности и средневековья). — 3000 экз. — ISBN 5-86004-074-1.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]