Ролль, Идан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идан Ролль
Дата рождения 27 апреля 1984(1984-04-27) (40 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности модель, практикующий юрист
Супруга Арель Скаат
Сайт idanroll.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Идан Ролль (ивр. עִידָן רוֹל‎, род. 27 апреля 1984, Иерусалим) — израильский политик, модель и юрист, депутат Кнессета от партии «Еш атид». Он занимал должность заместителя министра иностранных дел при администрации Яира Лапида.

Биография[править | править код]

Ролль родился в Иерусалиме и в детстве переехал в Мевасерет-Цион, посещал среднюю школу Харель. Он начал свою национальную службу в Армии обороны Израиля в 2002 году, служа в израильском разведывательном корпусе в технологическом подразделении в центральном Израиле, а затем закончил офицерские курсы и стал командиром курсантов. После прохождения национальной службы он начал службу в резерве Управления военной разведки.

В 2007 году он начал обучение на юридическом факультете Тель-Авивского университета. Во время учёбы в университете он присоединился к организации StandWithUs и работал моделью. После окончания учёбы он начал работать в коммерческом отделе компании Meitar Liquornik Geva Leshem Tal. Он также получил степень магистра публичного права, а затем работал в юридических фирмах, специализирующихся на высоких технологиях, слияниях и поглощениях.

Политическая карьера[править | править код]

Ранее Ролль был членом фракции «Новые ликудникиruen» Ликуда[1], затем присоединился к партии «Еш атид» и стал главой её группы ЛГБТК+[2]. Он входил в список Еш атид городского совета Тель-Авива-Яффо на муниципальных выборах 2018 годаruen.

После того, как партия присоединилась к альянсу «Кахоль-лаван» на выборах в Кнессет в апреле 2019 года, он получил тридцать четвёртое место в объединённом списке[3] и впоследствии был избран в Кнессет, поскольку альянс получил 35 мест. Хотя на досрочных выборах в сентябре 2019 года он сохранил тридцать четвёртое место в списке Кахоль-лаван, количество полученных альянсом мест сократилось до 33, в результате чего Ролль потерял своё место в Кнессете.

Перед выборами в Кнессет 2020 года он снова занял 34-е место списке Кахоль-лаван. Хотя список получил только 33 места, Яэль Герман подала в отставку по медицинским показаниям до принесения присяги, и Ролль вошёл в Кнессет в качестве её замены[4]. Во время срока полномочий Кнессета Ролль был членом комитета по экономике и комитета по труду, социальному обеспечению и здравоохранению[5]. Он также возглавлял несколько лобби, в том числе тех, которые защищали интересы бизнеса в сфере спорта и фитнеса, медицинского и рекреационного каннабиса, конфиденциальности и безопасности в Интернете, сообщества ЛГБТК+ и инноваций в сфере высоких технологий, а также был членом лобби, ориентированных на сохранение еврейского наследия, психическое здоровье и предотвращение самоубийств, устойчивый общественный транспорт, усиление экономической конкуренции и продвижение высшего образования. В сентябре 2020 года Ролль нанял Линор Абергель, женщину-трансгендера и председателя организации «ТрансИсраэль», что стало первым случаем работы трансперсоны в Кнессете[6][7].

На выборах в Кнессет 2021 года он занял тринадцатое место в списке «Еш атид» и сохранил своё место в Кнессете, поскольку партия получила 17 мест. Еш атид присоединился к новой правительственной коалиции, а Ролль был назначен заместителем министра иностранных дел, став самым молодым членом правительства[8].

Перед выборами 2022 года Ролль занимал четырнадцатое место в списке «Еш атид». Он сохранил своё место, но потерял министерскую должность, поскольку Еш атид вернулся в оппозицию. В новом списке Кнессета стал членом Комитета по иностранным делам и безопасности и Подкомитета по внешней политике и пропаганде, а также возглавил лобби по вопросам израильско-американских отношений, исследований искусственного интеллекта, борьбы с бойкотами, баланса между работой и личной жизнью и ЛГБТК+ сообщества. Он также является членом лобби Еврейского Народа и возглавляет группу дружбы Израиль—Италия и Израиль—Сан-Марино, занимающуюся установлением связей между парламентами.

Личная жизнь[править | править код]

5 марта 2021 года Ролль заключил брак с поп-певцом Харелем Скаатом в Прово, штат Юта, США[9][2][10]. У них есть сын Ари, родившийся посредством суррогатного материнства в августе 2018 года в Талсе, США[11][12].

Примечания[править | править код]

  1. מספר 14 ב'יש עתיד' מציג: מהפך אידיאולוגי Twenty, 25 February 2019
  2. 1 2 Israel 2019 elections: Meet the LGBTQ candidates A Wider Bridge, 19 March 2019
  3. 2019 Blue and White list CEC
  4. WINER, STUART Blue and White MK Yael German retires from Knesset due to flagging health. The Times of Israel (15 марта 2020).
  5. The Knesset MK Roll Knesset Positions (29 августа 2023).
  6. Elias, Eness (2021-03-03). "How Feminists in Knesset Let Down Israel's Transgender Community". Haaretz.
  7. The Knesset Committee on Gender Equality discusses the needs and existing responses for the transgender community; Health Ministry official: Current wait time for sex reassignment surgery is scandalous (16 ноября 2021).
  8. Michael, Hauser (2022-09-14). "Lapid's Yesh Atid Election Slate Finalized With Several Cabinet Ministers in Top Spots". Haaretz.
  9. אם תרצו אין זו אגדה.. Facebook.
  10. Meet the New MK: Idan Roll, Blue and White. The Jerusalem Post (3 мая 2019). Дата обращения: 16 марта 2020.
  11. Israel 2019 Elections: Meet the LGBTQ Candidates. Wider Bridge. Дата обращения: 21 января 2022. Архивировано 21 января 2022 года.
  12. Lahav Harkov. Meet the New MK: Idan Roll, Blue and White. The Jerusalem Post (3 мая 2019). Дата обращения: 21 января 2022.

Ссылки[править | править код]