Сидни, Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэр Генри Сидни
англ. Sir Henry Sidney
Портрет Арнольда Бронкорста, 1573 год
Портрет Арнольда Бронкорста, 1573 год
1565 — 1571
Монарх Елизавета I
Предшественник Томас Рэдклифф, 3-й граф Сассекс
Преемник Лорды-юстициарии Ирландии
1575 — 1578
Монарх Елизавета I
Предшественник Уильям Фицуильям
Преемник Лорды-юстициарии Ирландии
1560 — 1586
Монарх Елизавета I
Предшественник Джон Уильямс, 1-й барон Уильямс Теймский
Преемник Генри Герберт, 2-й граф Пембрук

Рождение 20 июля 1529(1529-07-20)
Королевство Англия
Смерть 5 мая 1586(1586-05-05) (56 лет)
замок Ладлоу, Уэльс, Королевство Англия
Место погребения
Род Сидни (род)
Отец Уильям Сидни
Мать Энн Пакенхэм
Супруга Мэри Дадли (1551-1586)
Дети Филип, Мэри Маргарет, Элизабет, Мэри, Роберт, Амброзия и Томас
Образование
Награды
рыцарь-бакалавр рыцарь ордена Подвязки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Генри Сидни (англ. Sir Henry Sidney; 20 июля 1529 — 5 мая 1586) — английский государственный и военный деятель, придворный и дипломат, лорд-депутат Ирландии (1565—1571, 1575—1578), лорд-президент Уэльса (1560—1586).

Происхождение[править | править код]

Родился 20 июля 1529 года. Старший сын сэра Уильяма Сидни из Пенсхерста (ок. 1482—1554) и Энн Пакенхэм (1511—1544). Его отец был видным политиком и придворным времен правления Генриха VIII и Эдуарда VI, от которого он получил обширные земельные гранты, в том числе поместье Пенхерст в Кенте, которое стало основным местом жительства семьи[1].

Генри воспитывался при королевском дворе как компаньон принца Эдуарда, впоследствии короля Англии Эдуарда VI Тюдора, и он продолжал пользоваться благосклонностью короны[1], служа в правление его сестер, Марии I и Елизаветы I.

Карьера[править | править код]

Сэр Генри Сидни выезжает из Дублинского замка. Фрагмент пластины из книги Джона Деррика «Образ Ирландии» (Лондон, 1581 г.).

В 1556 году сэр Генри Сидни служил в Ирландии вместе с лордом-депутатом Томасом Рэдклиффом, 3-м графом Сассексом, который был женат на его сестре Фрэнсис. Оба служили королеве Марии до её смерти в 1558 году. Сидни сыграл большую роль в расширении английской администрации в стране, которая с течением веков сжалась до территории вокруг Дублина, известной как Пейл. Он также участвовал в гражданских и военных мерах, предпринятых его зятем для подчинения ирландских вождей английской короне, известных как капитуляция и возвращение. В ходе экспедиции лорда-депутата в Ольстер в 1557 году Генри Сидни опустошил остров Ратлин. В следующем году, во время отсутствия графа Сассекса в Англии, он нес единоличную ответственность за управление Ирландией и проявил свои способности. Второе отсутствие лорда-наместника в Ирландии, с вступлением на трон королевы Елизаветы, передало главный контроль в руки Генри Сидни, когда начались проблемы с Шейном О’Нилом, и он проявил большое искусство в выжидании с этим ирландским вождем, пока граф Сассекс неохотно вернулся к своим обязанностям в августе 1559 года. Примерно в то же время Сидни оставил свой пост вице-казначея Ирландии после назначения президентом совета марок в Уэльсе, и в течение следующих нескольких лет он проживал в основном в замке Ладлоу, откуда совершал частые визиты в Лондон[1].

Королева Елизавета отправила сэра Генри Сидни в Шотландию в июле 1562 года. Ему было поручено перенести встречу Елизаветы и Марии Стюарт, королевы Шотландии, на следующий год[2] . Шотландская королева была недовольна этой новостью и плакала[3].

Пока он был с Марией, королевой Шотландии, в саду Холирудского дворца, произошел неприятный инцидент. Капитан Хепберн подошел к королеве и вручил ей газету, пока она разговаривала с Сидни. Она передала её своему брату Джеймсу Стюарту, тогда графу Мару, который открыл её и обнаружил четыре строфы непристойных стихов и порнографический рисунок. Тем временем Хепберн бежал в Англию. Мария была особенно оскорблена тем, что вмешательство Хепберн произошло во время ее встречи с Сидни[4].

В 1565 году сэр Генри Сидни был назначен лордом-депутатом Ирландии вместо сэра Николаса Арнольда, сменившего в предыдущем году графа Сассекса. Он сказал, что обнаружил, что Пейл находится в более бедном и неспокойном состоянии, чем когда он покинул её, и заявил, что главным тревожащим фактором является Шейн О’Нил, вождь клана О’Нил. С трудом он убедил Елизавету санкционировать решительные меры против О’Нила; и хотя последний избежал решительного сражения, Генри Сидни поддержал соперника О’Нила Калваха О’Доннела и поставил английский гарнизон в Дерри[1], чтобы помешать О’Нилу расширить свое влияние[5].

В 1567 году, после поражения от клана О’Доннелл в битве при Фарсетморе, Шейн О’Нил сдался вождю клана Макдоннелл из Антрима, который немедленно приказал зарезать и обезглавить О’Нила во время пира в Кушендалле в рамках секретного соглашение с Генри Сидни. После этого Сидни обратил свое внимание на юг, где он спровоцировал ссору между Джеральдом Фицджеральдом, 14-м графом Десмондом, и Томасом Батлером, 10-м графом Ормондом, а также казнил или заключил в тюрьму других, кого он считал нарушителями спокойствия; затем, вернувшись в Ольстер, он заставил Турлоха Луйнеха О’Нила, преемника Шейна на посту главы клана подчиниться. Генри Сидни разместил английские гарнизоны в Белфасте и Каррикфергусе, чтобы доминировать как клан О’Доннелл из Тир Эогайн, так и клан Макдоннеллов из Антрима.

Время пребывания Генри Сидни на посту лорда-депутата вызывает споры из-за того, что правительство расширило свою кампанию не только против гэльских военных противников на поле боя, но и против убийств всего крестьянства в целом.

Осенью 1567 года Генри Сидни вернулся в Англию и отсутствовал в Ирландии следующие десять месяцев. По возвращении он призвал лорда Бёрли принять меры по использованию того, что он считал потенциалом Ирландии, открыть страну путем строительства дорог и мостов, заменить ирландскую клановую систему в Ольстере системой безусловного землевладения. и подавить гэльские обычаи, распространенные во всех частях острова. В 1569 году он руководил открытием парламента в Дублине, первого за десять лет. Он предложил создать Суд Замковой палаты — ирландскую версию Звездной палаты — которая получила поддержку королевы и была создана после его отзыва.

Сидней предложил назначить военного губернатора («лорд-президента») в провинциях Мюнстер и Коннахт. Это спровоцировало первое из восстаний Десмонда, возглавляемое Джеймсом Фицморисом Фицджеральдом из семьи Фицджеральдов, которое было жестоко подавлено к 1573 году. Сидни обратился против Хиберно-нормандских дворецких в Ормонде и Килкенни, которые восстали против оппортунистических притязаний на их земли принадлежал сэру Питеру Кэрью, авантюристу из Девона, который добился своего права с благословения правительства Дублина. В 1570 году многие последователи сэра Эдмунда Батлера были повешены, а три брата Томаса Батлера, 3-го графа Ормонда, были арестованы актом ирландского парламента.

Генри Сидни Сидни покинул Ирландию в 1571 году, огорченный легкой признательностью, проявленной королевой Елизаветой. В сентябре 1575 года он вернулся с большей королевской властью и обнаружил, что дела обстоят еще хуже, чем раньше. В Антриме Маккуилланы из Рута и Сорли Бой Макдонелл были главными разжигателями клановой войны, и после умиротворения этой северной территории Генри Сидни направился на юг, где ему столь же удалось добиться уважения к своей власти. Он оставил свой след в административных районах острова, создав графские подразделения по английской модели[1].

В более ранний период он объединил округа Ард и Кландебой, чтобы сформировать графство Каррикфергус, и превратил район клана О’Фаррелл в графство Лонгфорд. Затем он провел аналогичную политику в Коннахте, где земли клана О’Брайен в Томонде стали графством Клэр, а также были разграничены графства Голуэй, Мейо, Слайго и Роскоммон[1].

Генри Сидни также подавил восстание, возглавляемое графом Кланрикардом и его сыновьями в 1576 году, и два года спустя преследовал Рори О’Мора до его смерти. Сидни также был замешан в печально известном злодеянии против семи кланов Лейкса, таком как резня в Муллахмасте в 1578 году[6].

Ежегодный сбор (cess), введенный Генри Сидни, который был предназначен для финансирования ополчения центрального правительства, вызвал недовольство среди дворян Пейла, которые отправили в Лондон депутацию известных адвокатов, чтобы лично передать свои жалобы королеве Елизавете. Их поддержали несколько ведущих деятелей ирландского правительства, в частности лорд-канцлер Ирландии сэр Уильям Джерард. Бегство Джерарда стало горьким ударом для Сидни, который в течение предыдущих пяти лет считал Джерарда своим незаменимым союзником («моим главным советником»), и возникшая в результате ссора между двумя мужчинами ослабила позиции Сидни. Доводы о том, что политика cess была ошибочной, в конечном итоге оказались успешными: к большому огорчению Генри Сидни королева Елизавета Тюдор осудила его поведение. Его отозвали в Англию в сентябре 1578 года, где королева приняла его холодно.

Последние годы[править | править код]

Будучи членом Тайного совета Англии, Генри Сидни использовал свое влияние в кровавом подавлении Второго восстания Десмонда, которое привело к большим человеческим жертвам в Манстере в 1579—1583 годах[7] и, в конечном итоге, к колонизации провинция семьями английских поселенцев и плантаторов. Оставшуюся часть своей жизни он жил в основном в замке Ладлоу, выполняя свои обязанности президента уэльских марок[1].

Брак и семья[править | править код]

Мэри Дадли, супруга Генри Сидни

В 1551 году Генри Сидни женился на Мэри Дадли (1530/1535 — 9 августа 1586), дочери Джона Дадли, 1-го герцога Нортумберленда (1504—1553), и Джейн Дадли (1508/1509 — 1555). У супругов было трое сыновей и четыре дочери:

  • Филип (30 ноября 1554 — 17 октября 1586), поэт и общественный деятель; был женат на Фрэнсис Уолсингем, единственной дочери сэра Фрэнсиса Уолсингема. Брак был бездетным.
  • Мэри Маргарет (ок. 1556—1558)
  • Элизабет (1560 — ?), умерла в детстве.
  • Мэри (27 октября 1561 — 27 октября 1621), поэтесса; была замужем за Генри Гербертом, графом Пембруком. В браке родилось двое сыновей (Уильям и Филипп) и две дочери (Анна и Кэтрин).
  • Роберт (19 октября 1563 — 13 июля 1626), граф Лестер[1]; был дважды женат, стал отцом одиннадцати детей, все они родились в первом браке.
  • Амброзия (ок. 1566—1575), умерла в возрасте девяти лет.
  • Томас, рыцарь.

Ричард Ченселер вырос в семье Генри Сидни.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 McNeill, 1911, p. 42.
  2. Joseph Bain, Calendar State Papers Scotland: 1547-1563, vol. 1 (Edinburgh, 1898), p. 635.
  3. Joseph Bain, Calendar State Papers Scotland: 1547-1563, vol. 1 (Edinburgh, 1898), p. 641.
  4. Joseph Bain, Calendar State Papers Scotland: 1547-1563, vol. 1 (Edinburgh, 1898), pp. 646-647.
  5. Webb, Alfred A Compendium of Irish Biography, Dublin, M.H. Gill & Son, 1878.
  6. Turtle Bunbury - Award-winning travel writer, historian and author based in Ireland. www.turtlebunbury.com. Дата обращения: 26 февраля 2016.
  7. Chambers, Anne. As Wicked A Woman. — 1st. — Wolfhound Press, 1986. — ISBN 0-86327-190-1.

Источники[править | править код]

  • Edwards, David. Age of Atrocity: Violence and Political Conflict in Early Modern Ireland. — Four Courts Press, 2010. — ISBN 978-1846822674.
  • Holinshed’s Chronicles, vol. iii. (6 vols., London, 1807).
  • Calendar of Ancient Records of Dublin, edited by J. T. Gilbert, vols. i. and ii. (Dublin, 1889).
  • Crawford, Jon G. A Star Chamber Court in Ireland-the Court of Castle Chamber 1571—1641 Four Courts Press Dublin 2005
  • J. T. Gilbert. History of the Viceroys of Ireland. — 1865.
  • J. A. Froude. History of England. — 1856–1870. — Vol. 12 vols..
  • Richard Bagwell. Ireland under the Tudors. — 1885–1890. — Vol. 3 vols..
  • John O’Donovan (ed.) Annals of Ireland by the Four Masters (1851).
  • Calendar of State Papers: Carew MSS 6 vols (London, 1867—1873).
  • Calendar of State Papers: Ireland (London)
  • Colm Lennon Sixteenth Century Ireland — The Incomplete Conquest (Dublin, 1995) ISBN 0-312-12462-7.
  • Nicholas P. Canny The Elizabethan Conquest of Ireland: A Pattern Established, 1565-76 (London, 1976) ISBN 0-85527-034-9.
  • N. P. Canny Making Ireland British, 1580—1650 (Oxford University Press, 2001) ISBN 0-19-820091-9.
  • Steven G. Ellis Tudor Ireland (London, 1985) ISBN 0-582-49341-2.
  • Cyril Falls Elizabeth’s Irish Wars (1950; reprint London, 1996) ISBN 0-09-477220-7.
  • Gerard A. H. McCoy Irish Battles (Belfast, 1989) ISBN 0-86281-212-7.
  • Thomas Rymer: Foedera (2.ed., London, 1726-35), vol.XV, p. 746-8 et pass.

Ссылки[править | править код]