Скифский поход Дария I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скифский поход Дария I
Дата 513 до н. э.
Место Балканы, современные Украина и южная Россия
Итог Победа персов и успех Ахеменидов с расширением империи в Европу
Противники

Держава Ахеменидов

Скифы

Командующие

Дарий I

Иданфирс

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скифский поход Дария I — военный поход Дария I, царя Ахеменидской державы, в часть Европейской Скифии в 513 году до нашей эры[1]. Скифы были восточноираноговорящим народом, который вторгся в Мидию, восстал против Дария и пригрозил нарушить торговлю между Средней Азией и берегами Чёрного моря, поскольку они жили между реками Дунай и Дон и Черным морем[2][3]. Кампания проходила в частях нынешних Балкан, Украины и юга России.

Скифам удалось избежать прямого столкновения с персидским войском благодаря их кочевому образу жизни и отсутствию каких-либо поселений (кроме Гелона), а персы несли потери из-за тактики выжженной земли скифов. Однако персы завоевали большую часть их возделываемых земель и нанесли ущерб их союзникам, заставив скифов уважать персидскую силу. Дарий остановил наступление, чтобы избежать дальнейших потерь, и построил оборонительную линию.

Поход[править | править код]

Соединение ионийского флота и персидской армии у Босфора во время подготовки к скифскому походу. Иллюстрация XIX века

Дарий пересек Чёрное море в проливе Босфор по понтонному мосту. Дарий завоевал большие территории в Восточной Европе, даже пересек Дунай, чтобы вести войну со скифами. Дарий вторгся в Скифию со своим полководцем Мегабазом[en], где скифы уклонялись от армии Дария, используя манёвры и отступая на восток, опустошая сельскую местность, засыпая колодцы, перехватывая обозы, разрушая пастбища и совершая непрерывные стычки с армией Дария[4]. Стремясь сразиться со скифами, армия Дария преследовала скифскую армию глубоко в скифских землях, в основном на территории современной Украины, где не было городов, которые можно было бы завоевать, и не было запасов корма. В отчаянии Дарий отправил письмо скифскому вождю Иданфирсу с просьбой сразиться или сдаться. Правитель ответил, что не станет останавливаться и сражаться с Дарием, пока персы не найдут и не осквернят могилы предков скифов. А до тех пор они будут продолжать свою стратегию, так как им нечего терять — ни городов, ни обрабатываемых земель[5].

Геродотом так описывает этот момент: «— Зачем вы убегаете от нас, скифы? Если вы считаете себя сильнее — вступайте с нами в бой. А если вы слабее — пришлите нашему владыке „землю и воду“ и покоритесь. — Мы не убегаем от вас, персы. Мы просто кочуем по своим степям, как привыкли с давних пор»[6][7].

Несмотря на тактику уклонения скифов, кампания Дария пока что была относительно успешной[8]. Согласно Геродоту, тактика скифов привела к потере их лучших земель и нанесению ущерба их верным союзникам[8]. Дело в том, что Дарий владел инициативой[9]. По мере продвижения на восток в возделываемые земли скифов, его обеспечивал свой флот[8].

Продвигаясь на восток в европейские скифские земли, он захватил Гелон, большой укрепленный город будинов, союзников скифов, и сжёг его[8].

Окончание похода[править | править код]

Дарий пересекает Босфор
Империя Ахеменидов в наибольших размерах при Дарии I
Карта мира по «Истории» Геродота

Дарий приказал остановиться на берегу Оара, где он построил «восемь боль­ших укреп­ле­ний на рав­ном рас­сто­я­нии — око­ло 60 стадий друг от дру­га», без сомнения, в качестве пограничной защиты[8]. Как утверждает «Кембриджская древняя история: Персия, Греция и Западное Средиземноморье, ок. 525—479 до н. э.», Дарий, по всей видимости, зашёл настолько далеко на восток, насколько собирался. После месяца погони за скифами армия Дария понесла потери из-за усталости, лишений и болезней[8]. В своей «Истории» Геродот утверждает, что руины фортов все еще стояли в его дни[10]. Обеспокоенный потерей большего количества своих войск, Дарий остановил марш на берегу реки Волги и направился во Фракию[11]. Ему не удалось вывести скифов на прямую битву, и до тех пор, пока он не сделал этого, у него не было особых причин для защиты завоеванных территорий. Инициатива по-прежнему была за ним[8]. Поскольку тактика уклонения от армии Дария и выжженной земли была продолжена скифами, они, однако, полностью потерпели неудачу, хотя Дарий тоже потерпел неудачу, поскольку все еще не мог склонить скифов к прямому противостоянию[8]. Он завоевал достаточно скифских территорий, чтобы заставить скифов уважать персидские силы[12].

Однако многие другие исследователи отмечали, что кочевой характер хозяйства скифов и обширность их территории оправдывали способ действий с военной точки зрения. Критический современный анализ действий скифов дан, например, в работе крупного специалиста по античности Причерноморья Блаватского В. Д.[13].

Другие причины вторжения за Дунай[править | править код]

Воины Ахеменидов сражаются либо против скифов, либо против согдийцев. Цилиндрическая печать (рисунок)[14]
Греки Гистиея охраняют мост Дария I через реку Дунай. Иллюстрация XIX века

Вся территория от центральной Фракии до Грузии и от Украины до северо-восточного Средиземноморья образовывала компактную территорию со взаимными экономическими интересами между скифами, фракийцами или ионийцами и иранцами[8]. В стратегическом плане Дарий, должно быть, видел, что некоторые скифские народы кочевали от Украины до современного Узбекистана, образуя общность опасных кочевых налетчиков[8]. Кроме того, контроль над Черным морем не признавал международных разделений. Персы и греки (многие из которых жили в Персидской империи, в то время как другое число проживало в греческих колониях на территории нынешней южной Украины) обладали общими интересами в стремлении контролировать источник скифского экспорта золота, зерна, шкур и т. д. и меха. Как говорится в «Кембриджской древней истории», Ктесий, греческий врач при персидском дворе ок. 400 г. до н. э., писал, что перед вторжением Дария в европейские скифские земли сатрап Каппадокии по имени Ариарамн пересек Черное море на север, совершив набег на европейские скифские регионы с флотом из тридцати пентеконтер, вернувшихся со скифскими мужчинами и женщинами, в том числе братом скифского царя[8].

Хотя некоторые предполагали, что целью вторжения Дария было простое уничтожение скифских земель, возведение моста через Геллеспонт противоречит этому; его превосходящий флот мог легко переправить войска, так как у скифов вообще не было флота[8].

Дата похода[править | править код]

Геродот не упоминает время года, однако, как утверждает Кембриджская древняя история, можно сделать вывод, зная, что, если бы Дарий двинулся из Суз весной 513 года, он достиг бы Халкидона в мае и собрал свою армию на европейском берегу в июне. Таким образом, он мог начать переход за Дунай в конце августа[8].

Другие версии похода[править | править код]

Современные историки отрицают геродотову версию похода из-за её нереальности и того факта, что другие источники рассказывают совсем другую версию.

«В настоящее время все согласны с тем, что персидское войско дошло только до Бессарабии»[15]

Рихард Хенниг

Современник Геродота Ктесий Книдский, находившийся в плену у персов с 414 по 398 г. до н. э. и написавший историю Персии по данным самих персов, не упоминает никакого похода вглубь Скифии, наоборот, он описывает неудачу персидского войска, используя в качестве источника самих персов с характерным для того времени преувеличением в численности армии, но при этом у него отсутствует какое-либо упоминание героического похода персидской армии по Скифии в течение 60 дней.

«Скифский царь Скифарб в гневе [после набега Ариарамна] написал Дарию дерзкое письмо; ему был дан такой же ответ. Собрав 800 000 войска и построив мосты на Боспоре и Истре, Дарий переправился в Скифию, пройдя на 15 дней пути. Они послали друг другу луки; скифский лук оказался крепче. Поэтому Дарий обратился в бегство, перешел через мосты и поспешно разрушил их прежде, чем переправилось все войско. Оставленные в Европе 80 000 были перебиты Скифарбом»[16]

Таким образом, поход Дария длился 15 дней в одну сторону и не пересекал ни Днестра (Тираса), ни Буга (Гиппаниса), ни Днепра (Борисфена), упоминания которых также отсутствует в геродотовой версии. Полностью согласуются с данными Ктесия и данные Страбона, который пользовался другими независимыми источниками:

«…от Истра до Тираса лежит „Пустыня гетов“ — сплошная безводная равнина. Здесь Дарий, сын Гистаспа, перейдя во время похода на скифов через Истр, попал в западню, подвергшись опасности погибнуть со всем войском от жажды; однако царь, хотя и поздно, понял опасность и повернул назад»[17]

В отличие от Геродота, Ктесий знает причину войны и события, предшествующие походу 512 г., что делает его данные более надежными:

«Дарий приказал каппадокийскому сатрапу Ариарамну перейти в Европу против скифов и взять в плен мужчин и женщин. Ариарамн, переправившись на 30 пятидесятивесельных судах, взял скифов в плен, причем захватил и брата скифского царя Марсагета, найдя его заключенным в оковы по приказанию брата за какой-то проступок»[16]

Очевидно, что Геродот не знал об этом походе и делах ему предшествующих от независимых источников, изложенная им версия вероятнее всего рассказана ему каким-то милетянином, ненавидящим скифов.

Последствия[править | править код]

«Заморский скиф», изображенный в виде солдата армии Ахеменидов около 480 г. до н. э. На гробнице Ксеркса I в Накш-э-Рустам

Как говорится в «Кембриджской истории», Дарий нанёс существенный урон скифам и их союзникам, особенно ослабил престиж царских скифов и нарушил баланс сил между различными народами региона[8]. Но из-за того, что ему не удалось склонить скифов к битве, он не смог добиться каких-либо территориальных выгод и даже не завершил строительство укреплений на том месте, которое могло стать границей державы[8]. Кампания была не более чем дорогостоящим провалом[8]. Поскольку наступила зима, Дарий не вернулся для повторного наступления и двинулся во Фракию, к своим надёжно защищенным территориям[8].

Некоторая форма персидского господства, возможно, осталась после ухода Дария, поскольку «заморские скифы» (древнеперсидская клинопись : 𐎿𐎣𐎠𐏐𐎫𐎹𐎡𐎹𐏐𐎱𐎼𐎭𐎼𐎹, Sakā tayaiya paradraya)[18] упоминаются в Накш-э Рустам как один из народов, который царь завоевал за пределами Персии[19]. Персидская власть никогда не могла распространиться за пределы Дуная ни в какой мере[19].

Оценка[править | править код]

Решающее последствие Скифского похода было в том, что персы отказались от попытки поработить европейских скифов[8]. Геродот был прав в своей оценке, что скифы своим побегом обязаны своей мобильности, отсутствию населенных пунктов и мастерству конных лучников[8]. Кроме того, он заявляет, что их отказ подчиниться Персии был обусловлен такими факторами, как авторитарная власть царей, широко распространенная неприязнь к чужеземцам (IV.76.1)[8] и вера обычного человека в то, честью для него и для его племени будет убийство врагов[8]. Различные скифские племена сотрудничали друг с другом, заручившись поддержкой других соседних народов[8]. В этом отношении, как утверждает Кембриджская древняя история, они продемонстрировали большее чувство общности, чем греческие города-государства в большей части последующих греко-персидских войн[8].

Примечания[править | править код]

  1. Miroslav Ivanov Vasilev. «The Policy of Darius and Xerxes towards Thrace and Macedonia» Архивная копия от 25 февраля 2019 на Wayback Machine ISBN 9004282157 p 70
  2. Shahbazi, 1996, p. 41.
  3. Woolf, 2004, p. 686.
  4. Ross, 2004, p. 291.
  5. Beckwith, 2009, p. 68—69.
  6. [Геродот. История. Книга IV «Мельпомена», § 121—123. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 23 марта 2013 года. Геродот. История. Книга IV «Мельпомена», § 121—123]
  7. [Геродот. История. Книга IV «Мельпомена», § 123—125. Дата обращения: 23 июня 2021. Архивировано 23 марта 2013 года. Геродот. История. Книга IV «Мельпомена», § 123—125]
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Boardman, 1982, pp. 239—243.
  9. Boardman, 2012, pp. 239—243.
  10. Геродот. IV. 124
  11. Chaliand, 2004, p. 16.
  12. Shahbazi, 1996, p. 45.
  13. В. Д. Блаватский. О стратегии и тактике скифов (рус.) // 34-го выпуск Кратких сообщений Института истории материальной культуры. — 1950. — Т. XXXIV. — С. 19—30.
  14. Hartley, Charles W. The Archaeology of Power and Politics in Eurasia: Regimes and Revolutions : [англ.] / Charles W. Hartley, G. Bike Yazicioğlu, Adam T. Smith. — Cambridge University Press, 2012. — P. 83. — ISBN 9781107016521. Архивная копия от 22 ноября 2020 на Wayback Machine
  15. Хенниг, Рихард. Неведомые земли. М., 1961, с. 147.
  16. 1 2 Латышев В. В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. — ВДИ, 1947, № 2, с. 299.
  17. Ксенофонт. Анабазис, кн. II. М.-Л., 1951, с. 47, § 6.
  18. Inscription DNa Архивная копия от 25 марта 2021 на Wayback Machine (англ.)
  19. 1 2 Boardman, 1982, p. 67.

Литература[править | править код]

  • Ross, William; H. G. Wells (2004), The Outline of History: Volume 1 (Barnes & Noble Library of Essential Reading): Prehistory to the Roman Republic (illustrated ed.), Barnes & Noble Publishing, ISBN 978-0-7607-5866-3, Дата обращения: 28 июля 2011
  • The Cambridge Ancient History. — Cambridge, UK : Cambridge University Press, 1982. — Vol. 10: Persia, Greece, and the Western Mediterranean. — P. 239–243. — ISBN 978-0521228046.
  • Геродот. История
  • Shahbazi, Shapur (1996), "Darius I the Great", Encyclopedia Iranica, vol. 7, New York: Columbia University
  • Woolf, Alex. Exploring Ancient Civilizations. — Marshall Cavendish, 2004. — ISBN 978-0-7614-7456-2.