Сувенир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Примеры сувениров: статуэтки, модельки зданий, снежный шар
Магниты на холодильник
Испанский сувенир марки Barcino

Сувени́р (фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то, например, о посещении страны, города, национального парка, музея, храма, объекта культуры, какого-то другого места или мероприятия туристами, паломниками и др.[1][2].

Сувенирная продукция брендов, знаменитостей, музыкантов, спорстменов может называется мерченда́йз или сокращённо мерч (англ. merchandise — продвигать, продавать)[3][4][5].

История[править | править код]

В древности существовала традиция дарить родным и близким людям так называемые обереги. Люди, побывавшие в других странах, стремились привезти оттуда что-то диковинное и памятное. Даже в варварском обществе существовал ритуальный обмен дарами. Всё это переросло в современную традицию дарить друг другу сувениры. Во многих странах, да и практически в каждой местности есть свои особенные предметы, с которыми ассоциируют эту местность, такие вещи чаще всего и становятся сувенирами[2].

Сувениры несут колорит места, в котором они были произведены и приобретены — эмблема города, герб или флаг страны, изображение памятного места и т. д. Это могут быть предметы, которыми славится местное производство: например, в России это матрёшки, дымковская игрушка (особенно свистулька), тульский самовар, ивановские ткани и изделия из них, оренбургские пуховые и павловопосадские набивные платки, гжельская и хохломская роспись, дулёвский фарфор, кольчугинские столовые приборы и т. д. В качестве сувениров (особенно в подарочной упаковке) туристами часто привозятся местные сладости, напитки и др. продукты питания[1][2].

Бывают как сувениры с простым качеством, не обладающие художественной ценностью (открытки, магниты на холодильник, брелоки, значки, сувенирные монеты, жетоны, тарелки, кружки, ложки, колокольчики и др. предметы с изображениями, фигурки, модельки, «снежные шары», поделки и т. п.), так и качественные образцы, предметы искусства (картины с изображением памятников культуры, статуэтки, изделия ручной работы)[2].

Сувениры часто продаются в специализированных магазинах (souvenirs или gift shopбукв. «магазин подарков»), лавках, киосках, палатках, лотках. Некоторые виды «сувениров» запрещено вывозить из страны: например, из Египта нельзя вывозить кораллы, раковины (ракушки), из Таиланда — изображения Будды, из Австралии — аксессуары, сделанные из кожи местных рептилий, из ЮАР — иглы дикобраза и изготовленные из них поделки, изделия из акульих зубов и слоновой кости и т. д.[6]. Некоторые сувениры можно вывозить только при предъявлении чеков из магазинов: например, украшения из Турции стоимостью больше 15 тысяч долларов[6].

В последние годы во многих странах мира появилось понятие корпоративных сувениров-презентов (рекламных бизнес-сувениров), то есть подарочных изделий, которые изготовляются по заказу и преподносятся гостям и сотрудникам компании от руководства в честь юбилейных событий или приурочены к праздничным датам. В качестве таких сувениров большую популярность приобрели блокноты, ручки и лазерная графика (сувенир в виде прозрачного кристалла с объёмным изображением внутри)[7].

Индустрия сувенирного бизнеса является одним из элементов туристического бизнеса и сопровождает последний практически по всему миру.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гл. ред. А.М. Прохоров. Большая Советская Энциклопедия. — 3. — М.: Советская Энциклопедия, 1976. — Т. 25. — С. 26. — 608 с.
  2. 1 2 3 4 История сувенирной продукции. ТМ "Сувенир" (9 октября 2019). Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  3. Condé Nast. Что такое «мерч» в индустрии моды и правда ли, что он – это новая логомания? (рус.). GQ Россия (30 августа 2018). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  4. Наида Саидова. Новый футбольный мерч — это очень стильно. Выбрали 5 ярких дропов. www.championat.com. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.
  5. Шведская Embracer приобрела права на «Властелина колец» и «Хоббита». www.kommersant.ru (18 августа 2022). Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  6. 1 2 Запрещённые сувениры или Что нельзя вывозить из разных стран. Ljuna Tours OÜ. Дата обращения: 21 июня 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  7. Знаки внимания - приятные и важные. Калининградский бизнес-журнал (сентябрь 2007). Дата обращения: 21 июня 2020. Архивировано 21 июня 2020 года.

Ссылки[править | править код]