Суспензия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Взвешенная в воде мука (выглядит светло-голубой, потому что красные лучи поглощаются частичками муки в большей степени, чем синие)

Суспе́нзия, или взвесь (лат. suspensio, буквально — подвешивание, от лат. suspendo — подвешиваю) — смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частичек в жидком веществе во взвешенном состоянии.[1][2]

Суспензия — это грубо дисперсная система с твёрдой дисперсной фазой и жидкой дисперсионной средой. Обычно частицы дисперсной фазы настолько велики (более 10мкм), что оседают под действием силы тяжести (седиментируют). Суспензии, в которых седиментация идёт очень медленно из-за малой разницы в плотности дисперсной фазы и дисперсионной среды, иногда называют взвесями. В концентрированных суспензиях легко возникают дисперсные структуры. Типичные суспензии — пульпы, буровые промывочные жидкости, цементные растворы, эмалевые краски. Широко используются в производстве керамики.

[править] Литература

Химический энциклопедический словарь. Изд. «Советская энциклопедия» М.,1983.

[править] Смотри также

[править] Ссылки

  1. Словарь по естественным наукам.
  2. Большая советская энциклопедия