Тедди-рузвельт-терьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тедди-рузвельт-терьер
Тедди-рузвельт-терьер
Другое название терьер Рузвельта, коротконогий рэт-терьер
Происхождение
Место  США
Время конец XIX века
Характеристики
Рост 20—38 см
Масса 3,6—11 кг
Шерсть короткая, плотная
Окрас любой двухцветный или трёхцветный
Срок жизни 14—16 лет
Классификация
Группа АКС Miscellaneous
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тедди-рузвельт-терьер, или терьер Рузвельта[1] (англ. Teddy Roosevelt Terrier), — американский охотничий терьер, может быть маленького и среднего размера. Это коренастая собака с короткими ногами, мускулистым телом и более тяжелым костяком, чем родственный рэт-терьер. История разведения тедди-рузвельт-терьера отличается большим разнообразием. Он имеет общие корни с рэт-терьером, бразильским терьером и тентерфилд-терьером.

История породы[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Предки тедди-рузвельт-терьера, рэт-терьеры, произошли от терьеров и других собак, которых привезли первые английские и другие иммигранты из рабочего класса. Поскольку порода представляла собой фермерскую, охотничью и служебную собаку одновременно, практически не велась плановая селекция, кроме скрещивания собак с востребованным чертами характера для получения желаемой рабочей этики.

«Кулачок» (разновидность маленькой охотничьей собаки), бультерьер, гладкошёрстный фокстерьер, манчестерский терьер, уиппет, итальянская борзая, ныне вымерший английский белый терьер, такса и криво-лапый терьер — все они участвовали в происхождении тедди-рузвельт-терьера[2]. Эти ранние терьеры, использовавшиеся для травли грызунов, затем, скорее всего, были подвязаны с биглями или близкими метисами биглей (для улучшения нюха) и другими породами собак.

Отделение приземистого фенотипа от высоконогого в большинстве случаев не происходило. Пометы, рождённые от родителей одного или разных фенотипов, обычно имели различную длину тела и лап, но все же они все ещё рассматривались и назывались просто рэт-терьерами. В середине 1990-х годов усилия по разделению типов были предприняты всерьез. Но смешение этих двух типов в некоторых случаях все ещё существует и сегодня.

Семья Рузвельтов с собакой

Когда породы были разделены Американским клубом рэт-терьеров, тип с короткими ногами был назван в честь Теодора Рузвельта. Хотя он никогда не владел рэт-терьерами и не участвовал в разведении тедди-рузвельт-терьера. Собака, которой приписывают, что она является одной из основоположников породы, была черно-подпалым охотничьим метисом (типа «кулачок») принадлежала Рузвельтам.

В одном из своих писем детям президент Рузвельт пишет: «У Джона Гоффа есть очень хитрая маленькая собачка по имени Скип, которая меня абсолютно очаровала. Думаю, мне стоит привезти его домой в Арчи. Он любит ездить на спине лошади доктора Ламберта или моей. И хотя он не такой большой, как Джек, он принимает активное участие в битве с каждым медведем и рысью».

Кроме черно-подпалого Скипа, у Рузвельтов также была собака по кличке Скамп, их часто путали. Скамп — единственная собака, упомянутая в письмах Рузвельта, которая охотилась на крыс в Белом доме: «Скамп действительно необыкновенный крысолов и убивает множество крыс в Белом доме, в подвалах, на нижнем этаже и среди машин. Он действительно очень хороший маленький пес»[3]. К сожалению, ни одного изображения или подробного описания Скампа не сохранилось. Известно только, что он был фокстерьером[4].

Другим терьером, которого часто путают с рэт-терьером, была собака Рузвельтов по имени Джек. В письме Теодору Рузвельту от 27 июля 1902 года миссис Розуэлл Филд он пишет: «Мне очень приятно послать вам фотографию моего мальчика Кермита с Джеком, манчестерским терьером, который является членом нашей семьи». Джек был манчестерским терьером, а не рэт-терьером.

Влияние различных пород дает современному тедди-рузвельт-терьеру острое чувство бдительности и инстинкт добычи, острое обоняние. А также очень высокий интеллект. Хотя они имеют тенденцию избегать незнакомцев, тедди- рузвельт-терьеры — преданные собаки-компаньоны с сильным желанием быть рядом со своими владельцами.

Признание породы[править | править код]

Первый стандарт породы был разработан ныне не существующим Американским клубом тедди-рузвельт-терьеров в 1996 году. В настоящее время действует несколько регистрационных организаций, каждая из которых имеет свои собственные стандарты, но наиболее распространенными являются стандарты Объединённого клуба собаководства и Международного объединённого клуба собаководства, хотя второй все ещё признает терьеров Рузвельта только как разновидность рэт-терьеров.

В 1999 году Объединённый клуб собаководства признал рэт-терьеров и тедди-рузвельт-терьеров в качестве отдельных пород. В настоящее время UKC принимает персональные заявки на регистрацию тедди-рузвельт-терьера для собак из десяти различных реестров, где они обозначаются как рэт-терьеры[5].

Внешний вид[править | править код]

Текущий стандарт Объединённого клуба собаковдства устанавливает, что рост в холке тедди-рузвельт-терьера от 20 до 38 сантиметров при весе, пропорциональном росту[6]. Тедди-рузвельт-терьеры весом до 11 кг или всего 3,6 кг не редкость[7].

Тедди-рузвельт-терьер триколорного окраса

Тедди-рузвельт-терьер — низкорослый, мускулистый, активный, маленького или среднего размера охотничий терьер. Предпочтительное соотношение длины тела (от форбруста до крайней точки ягодиц) к высоте в холке составляет от 10:7 до 10:8. Голова широкая, слегка выпуклая, клиновидная и пропорциональна размеру тела.

Уши V-образные, широко раставлены по краям черепа, могут быть стоячими или конвертом. Купированный хвост является предпочтительным, но также приемлем натуральный боб-тейл или естественный длинный хвост с вертикальным поставом, загибающийся на спину. Тедди-рузвельт-терьер может быть однотонного белого цвета, других сплошных окрасов с маркировкой, и белым с различными цветными пятнами.

Тедди-рузвельт-терьера следует оценивать как рабочего терьера. А преувеличения или недостатки должны наказываться пропорционально тому, насколько они ухудшают рабочие качества животного. Почетные шрамы, полученные в результате охоты, не подлежат наказанию[8][9].

Особенности поведения породы[править | править код]

Как и рэт-терьеры, сегодняшний тедди-рузвельт-терьер — универсальная собака с отличным охотничьим инстинктом, крепким здоровьем, отличным темпераментом и привлекательной внешностью. Тедди-рузвельт-терьеры имеют более выраженный добычный инстинкт, чем обычная собака. И будут преследовать белок, крыс, бездомных кошек и любых других животных, которых они считают добычей. Они также любят копать и выслеживать грызунов, оставляя множество траншей и ям. Они обладают сторожевыми качествами и очень ревностно относятся к своей территории. Тедди-рузвельт-терьеры очень контактные и преданные своим семьям собаки, им необходимо взаимодействие с человеком и много внимания. Всегда рядом со своими владельцами, они словно тень следуют за хозяевами в всех повседневных делах.

Эти собаки очень умные и лояльные, поэтому их легко дрессировать. Они энергичны и игривы, их выходки могут радовать владельцев каждый день. Однако, когда следует успокоиться, они так же довольны сидя на коленях у владельца. Терьеры Рузвельта могут адаптироваться практически к любому образу жизни, независимо от того, участвуют ли они в выставках, соревнованиях по аджилити или просто являются собаками-компаньонами или помощниками на ферме. Их размер делает их подходящими для проживания в квартирах. Сегодня тедди-рузвельт-терьер приобретает все большую популярность[9].

Здоровье[править | править код]

Тедди-рузвельт-терьеры могут быть подвержены таким заболеваниям как: аллергия, проблемы с прикусом, дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, подвывих пателлы, это также типичные проблемы для родственного рэт-терьера. Люксация хрусталика, врожденное заболевание, также встречается в этой породе[9][нет в источнике].

Примечания[править | править код]

  1. Терьер Рузвельта // Энциклопедия пород собак : [арх. 11 августа 2019]. — СПб. : СЗКЭО «Кристалл», 2006.
  2. Moore, Daniel. History of the Teddy Roosevelt Terrier.
  3. Bishop, Joseph Bucklin. ed. Theodore Roosevelt's Letters to His Children. Letters from 1898-1911. — New York: Charles Scribner's Sons, 1919.
  4. E.M Swift. [Sports Illustrated November 02, 1981 "The Mutt With A Touch Of Class"] (англ.) // Sports Illustrated. — Meredith Corporation  (англ.), 1981. — 1 November.
  5. Wayback Machine. web.archive.org (5 июля 2010). Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 5 июля 2010 года.
  6. Teddy Roosevelt Terrier (англ.). Official UKC Breed Standard. United Kennel Club (15 апреля 2007). Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  7. Teddy Roosevelt Terrier Breed Standard 1996,1997 // Teddy Roosevelt Terrier Club of America.
  8. United Teddy Roosevelt Terrier Club of America. Welcome to United Teddy Roosevelt Terrier Club of America (англ.). United Teddy Roosevelt Terrier Club of America. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  9. 1 2 3 Teddy Roosevelt Terrier Dog Breed Information (англ.). American Kennel Club. Дата обращения: 18 декабря 2019. Архивировано 17 января 2020 года.

Ссылки[править | править код]