Тейтельбаум, Йоэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоэль Тейтельбаум
Религия иудаизм
Дата рождения 13 января 1887(1887-01-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 августа 1979(1979-08-19)[1][2] (92 года)
Место смерти
Страна
Отец Chananya Yom Tov Lipa Teitelbaum[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рабби Йоэль Тейтельбаум (идиш יואל טייטלבוים‎, Тейтельбойм), называемый также реб Йойлиш или Сатмарский Ребе (1887, Сигет, Австро-Венгрия — 1979, Нью-Йорк, США) — основатель сатмарского хасидизма, один из крупнейших идеологов современного ультра-ортодоксального иудаизма. Занимал крайне отрицательную позицию по отношению к светской культуре и государству Израиль. Прозван «строителем общины» за роль в создании хасидской общины в США.

Биография[править | править код]

Ребе Йоэль родился в семье сигетских цаддиков, ведущих свою родословную от ребе Мойше Тейтельбойма, изначально обосновавшегося в г. Уйхель или Шаторальяуйхей в Венгрии. Его отцом был реб Хананья Йом-Тов, ребе из Сигета. В 16 лет получил звание раввина от 8 представителей раввинского суда. Ребе Йоэль был младшим сыном, и поэтому после смерти отца не занял его место.

8 сентября 1905 года поселился в Сатмаре (Трансильвания), где основал свой собственный крошечный хасидской двор, и его стали называть «ребе из Сатмара». В 1911 году занял должность раввина города Иршава в Закарпатье; во время Первой мировой войны отозван в Сатмар. В 1925 году избран раввином г. Карей, в 1928 Сатмара (Сату-Маре; Королевство Румыния). Его избрание вызвало массовый конфликт в городе, и он переехал туда только в 1934 году.[3]

Р. Йоэль довольно быстро получил широкую известность в Сатмаре и во всей Трансильвании. Многие ездили к нему с вопросами по галахе, его аскаму (в данном случае раввинская рекомендация пытались получить почти все авторы новых книг по галахе и другими темам по иудаизму. Только после проверки р. Йоэля общины соглашались утвердить нового раввина. В этот период начинается также широкая полемика р. Йоэля против сионизма, в котором он видел опасность для исполнения заповедей Торы. Однако его взгляды не были столь крайними, как у ребе из Мункача (Мукачево). Известно о широкой полемике между этими двумя крупнейшими хасидскими раввинами того периода.

Ребе Йоэль не призывал своих последователей покинуть Европу до войны и многие из его общины погибли в Освенциме. В начале войны эвакуировался в Клаузенбург (Клуж-Напока), но там его настигли гестаповцы и заключили в гетто. В 1944 году р. Йоэль вместе с группой своих хасидов был вывезен на поезде сиониста Кастнера в Швейцарию. В 1945 году репатриировался в Палестину, где был признан лидером ультраортодоксальной, антисионистской общины (Эда Харедит).

Р. Йоэлю с его антисионистскими взглядами трудно было найти себя в Стране Израиля, и он предпочёл эмигрировать в США и воссоздать свою общину в Нью-Йорке, в районах Куинс и Вильямсбург, где поселилось много беженцев из Трансильвании из разных направлений хасидизма, которые постоянно призывали р. Йоэля возглавить их. В 1953 г. Тейтельбаум стал раввином ультраортодоксальной общины «Наторей Карта» в Иерусалиме, хотя он остался в Нью-Йорке и время от времени приезжал в Израиль[3]

Благодаря стараниям р. Йоэля быстро была создана новая община со своими учебными учреждениями. Община получила название сатмарского хасидизма, и в скором времени стала крупнейшей хасидской общиной в мире. Через несколько лет район Вильямсбург оказался слишком тесным, чтобы вместить всех сатмарских хасидов, и р. Йоэль создал новую общину близ города Монро в штате Нью-Йорк (округ Ориндж), названную Кирьяс-Джоэл. Сегодня[когда?] население общины города составляет свыше 10 тысяч жителей.

Ребе Йоэль скончался в 1979 в Нью-Йорке. Его выдающуюся роль в современной еврейской истории отметили известные раввины, включая главу иешивы Понивеж, рава Элиэзера Шаха.

После его смерти его место занял его племянник р. Моше Тейтельбаум.

Взгляды[править | править код]

Антисионизм[править | править код]

Рав Йоэль считал, что попытка создать еврейское государство до прихода Машиаха (мессии) является серьёзным нарушением Торы. На основе трактата Кетубот 110A-111B в Вавилонском Талмуде: Бог заклял тремя клятвами еврейский народ и остальные народы. Первая: не пытаться подняться на стену силой (то есть не создавать своего государства перед приходом машиаха). Вторая: не восставать против народов. Третья: народы мира не будут порабощать евреев слишком сильно.

Стало быть, евреи не могут силой пытаться вернуть себе Эрец-Исраэль, а только с согласия народов мира, евреи не могут восставать против существующей нееврейской власти. Следовательно те пути, которыми было создано государство Израиль, не соответствуют договорённости, а государство Израиль является неправильным.

Сионисты соблазнили евреев нарушить три клятвы и создать еврейское государство до прихода Мессии… Это из-за сионистов было убито шесть миллионов евреев[4]

Возрождение иврита[править | править код]

Рав Йоэль считал, что иврит — святой язык, которым евреи со времён изгнания из своей страны не пользовались в обиходе, и таким ему следует оставаться. Как язык повседневного общения надлежит использовать идиш. Сатмарские хасиды следуют взглядам своего учителя очень жёстко, и во всех их общинах господствует идиш.

Ребе Йоэль выступал также против использования иврита, как основного языка общения, поскольку это секуляризировало святой язык, и устанавливало принятие сефардского произношения вместо ашкеназийского. При этом Тейтельбаум на возражал против поселений в Израиле, осуществляемых не посредством массового иммиграционного движения, а осуществляемой только индивидуально, потому что Палестина не хуже, чем другие страны. Поселиться в Палестине как исполнение обязательства, по Тейтельбауму, относилось только к тем, кто проживал в стране и соблюдал предписания Торы.[3]

Место еврейской общины в современном мире[править | править код]

Большинство евреев уже не живут в местечках, где основная масса евреи, а неевреи живут обособленно и с евреями мало контактируют. Современные евреи живут массами в больших городах и намного чаще соприкасаются с неевреями и сильнее подвержены влиянию современного мира. Рав Йоэль считал, что, если не создать условий самоизоляции, евреи потеряют свой духовный облик, свою культуру, и свою самобытность. Самоизоляция следовательно должна быть наиболее жёсткой.

В соответствии с данными принципами р. Йоэлем созданы общины в Нью-Йорке, Лондоне, Антверпене и в других местах. По мнению остальных жителей этих мегаполисов, возникает ощущение, что дух восточноевропейских «штетл» перенёсся туда во всем своём величии.

Галаха[править | править код]

Рав Йоэль считал, что следует придерживаться принципа «Хадаш асур минx ха-Тора» — «новшества запрещены Торой» (буквально, речь идёт об употреблении в пищу хлеба нового урожая до праздника Песах), иными словами следует сохранить все старые обычаи и устои как они есть.

Общественное влияние[править | править код]

Тейтельбаум был главой оппозиции и инициатором многих споров, умел собрать вокруг себя много сторонников и оказывать влияние на хасидов в вопросах, которые действительно имели важное политическое значение.

Отношения с другими еврейскими лидерами[править | править код]

Несмотря на разницу во взглядах между р. Йоэлем и другими хасидским лидерами были в основном хорошие отношения, в том числе с любавическим ребе. Однако незадолго перед его смертью и после неё, последователи р. Йоэля часто вступали в перепалки и даже столкновения с применением насилия с любавическими хасидами (а также хасидами других общин)[5][6][7]. Хасидский мир разделился на 2 лагеря — сторонников р. Йоэля и его идей, и его противников, хотя многие остались и посередине. Известно о дружеском отношении между р. Йоэлем и Хазон Ишем, а также раввином из Бреста р. Ицхак Зеэвом Соловейчиком. Высоко отзывался о р. Йоэле и р. Ицхак Гутнер — крупнейший лидер еврейства США. К представителям ортодоксального модернизма р. Йоэль относился крайне негативно, иногда даже игнорируя их раввинские знания и уважение в общине.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joel Teitelbaum // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Bibliothèque nationale de France Joel Teitelbaum // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 КНИГА. Гасратян С.М. Религиозный фактор в истории государства Израиль. Роль иудаизма [2012] | Центр стратегической конъюнктуры (рус.). Дата обращения: 10 августа 2023. Архивировано 10 августа 2023 года.
  4. Холокост и современная религиозная мысль. Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  5. Сатмарская община. Дата обращения: 14 февраля 2011. Архивировано из оригинала 30 октября 2006 года.
  6. Relationship between segments of Judaism Архивная копия от 8 сентября 2008 на Wayback Machine (англ.)
  7. A turning point in Satmar-Lubavitch ties? Архивная копия от 29 мая 2010 на Wayback Machine (англ.)

Литература[править | править код]

  • «Вайоэль Мойше». Йоэль Тейтельбаум, 1958 (иврит)
  • «Диврей Йоэль». Йоэль Тейтельбаум (иврит)
  • «Ребе из Сатмара». Авраам Фукс — 1980, Иерусалим (иврит)

Ссылки[править | править код]

Время деятельности рабби Йоэля Тейтельбойма в истории иудаизма