Тритоновая замена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трито́новая заме́на, в расширенной тональности — замещение данной гармонии другой, которая включает те же звуки тритона и имеет ту же самую функцию и ту же, либо сходную, аккордовую структуру.

Краткая характеристика[править | править код]

Сама возможность тритоновой функциональной замены обязана в первую очередь равномерно темперированному строю. Аккорды, образующиеся в результате тритоновой замены, представляют собой так называемые функциональные дубли[1], то есть гармонии-антиподы, исполняющие ту же функцию, но с основным тоном, отстоящим на тритон. Таким дублем, например, является «вторая доминанта» в виде структурно идентичного доминантсептаккорду аккорда увеличенной сексты на нII ступени, тритоновой по отношению к V ступени, в c-moll: des-f-as-h (аккорд на нII с увеличенной секстой des-h, благодаря энгармонизму звучащей как малая септима доминантсептаккорда) vs. g-h-f-as (доминантовый нонаккорд).

Тритоновые замены отмечаются в академической музыке XIX–XX веков (у Ф. Шуберта, Ф. Шопена, П. И. Чайковского, особенно А. Н. Скрябина), широко используются в джазе («Night in Tunisia» Диззи Гиллеспи, вступление et passim), встречаются в популярной музыке (босса-нова «Девушка из Ипанемы» А. К. Жобина, тт. 6 и 8; песни В. П. Соловьёва-Седого «На лодке» [т. 38] и «Подмосковные вечера» [тт. 2, 4 вступления]).

Одно из типичнейших применений тритоновой замены — в блюзовом квадрате (двенадцатитактовом блюзе), где септаккорд на второй низкой используется вместо доминантсептаккорда, либо первый и второй аккорды намеренно сопоставляются. Например, в следующей схеме блюза в C-dur при отклонении в F-dur (тт.3-4) вместо септаккорда V ступени используется альтерированный аккорд на нII.

Стандартная схема блюзового квадрата:

I
C
IV
F
I
C
I
C7
IV
F
IV
F
I
C
I
C
V
G7
IV
F7
I
C
I (V)
C (G)

Блюзовый квадрат с тритоновой заменой в такте 4:

I
C
IV
F
I (C) = V (F)
C7
нII (F)
G75
I (F) = IV (C)
F
IV
F
I
C
I
C
V
G7
IV
F7
I
C
I (V)
C (G)

Примечания[править | править код]

  1. Холопов Ю. Н. Гармония. Теоретический курс. Изд. 2. СПб., 2003, с. 389 et passim.

Литература[править | править код]

  • Холопов Ю. Н. Гармония. Теоретический курс. Изд. 2. СПб.: Лань, 2003, с. 388-398.
  • Tritonusvertretung // Amon R. Lexikon der Harmonielehre. 2., völlig neu überarbeitete und ergänzte Auflage. Wien: Doblinger, 2015. S. 317-318.

Ссылки[править | править код]