55°45′41″ с. ш. 37°39′54″ в. д.HGЯO

Улица Кривошеева (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Кривошеева
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ Центральный
Район Басманный
Протяжённость 240 м
Метро Арбатско-Покровская линия Курская
Кольцевая линия Курская
Люблинско-Дмитровская линия Чкаловская
МЦД-2МЦД-4 Курская (МЦД)
Почтовый индекс 105064
Улица Кривошеева (Москва) (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Кривоше́ева — улица в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы. Проходит от Нижнего Сусального переулка до бывшей территории Московского газового завода.

Название[править | править код]

Улица получила название 31 января 2023 года[1] в честь Марка Иосифовича Кривошеева — советского и российского учёного, одного из создателей современных стандартов цифрового телевидения и телевидения высокой чёткости в связи с нахождением вблизи с Российским научно-исследовательским институтом радио имени М. И. Кривошеева, также известным как НИИ Радио — российским научно-исследовательским предприятием, специализирующимся в области информационно-коммуникационных технологий, навигации, спутниковых и наземных систем, в котором работал Кривошеев.

Наименование было выбрано путём голосования на сайте «Активный гражданин» осенью 2022 года: альтернативой победившему варианту был Геодези́ческая улица — в связи с расположением неподалёку от Константиновского межевого института, ныне разделённого на Московский государственный университет геодезии и картографии и Государственный университет по землеустройству[2].

Описание[править | править код]

Вид в сторону начала улицы

Улица начинается от Нижнего Сусального переулка — небольшой улицы, примыкающей к улице Казакова, и проходит на восток. Переходит в внутренний проезд, который проходит по бывшей территории Московского газового завода — ныне кварталу «Арма».

Общественный транспорт[править | править код]

Внеуличный транспорт[править | править код]

Станции метро[править | править код]

Железнодорожные станции и платформы[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

Непосредственно по улице не проходят маршруты общественного транспорта. Вблизи расположена остановка «Театр имени Н. В. Гоголя» со следующими маршрутами.

Автобусы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Правительство Москвы. [https://vestnikmoscow.mos.ru/wp-content/uploads/2023/02/zhurnal-vestnik-moskvy-%E2%84%96-7.pdf О присвоении наименований элементу планировочной структуры города Москвы, линейным транспортным объектам города Москвы и изменении наименования линейного транспортного объекта города Москвы] // Вестник Москвы : журнал. — 2023. — Февраль. — С. 7. — ISSN 2713-0592. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  2. «Активные граждане» дадут названия еще двум станциям метро и столичным улицам. Портал Мэра и Правительства Москвы. (1 сентября 2022).