Эта статья входит в число хороших статей

Курская (станция метро, Кольцевая линия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Курская»
Кольцевая линия (Москва)
Кольцевая линия
Московский метрополитен
Перронный зал станции, 2018 год.  Выявленный объект культурного наследия № 13381200№ 13381200
Перронный зал станции, 2018 год.
Герб Москвы Выявленный объект культурного наследия № 13381200№ 13381200
Выход на поверхность

55°45′30″ с. ш. 37°39′37″ в. д.HGЯO

55°45′22″ с. ш. 37°39′34″ в. д.HGЯO
Район Басманный
Округ Центральный
Дата открытия 1 января 1950 года
Проектное название «Курский вокзал»
Тип Колонная трёхсводчатая глубокого заложения
Глубина заложения, м 40
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м более 160
Ширина платформы, м 19,8
Архитекторы Г. А. Захаров
З. С. Чернышёва[1]
Скульпторы Н. В. Томский
Инженеры‑конструкторы Л. И. Горелик
П. С. Сметанкин[1]
Переходы на станции  Курская
 Чкаловская
Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-2 Курский вокзал
Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-4 Курский вокзал
Выход к улицам улица Казакова, Земляной Вал, Курский вокзал
Наземный транспорт А: 024, 40, Б; Тм: 4, 32, 45
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 071, Ку[комм. 1]
Соседние станции Таганская и Комсомольская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ку́рская» — станция Кольцевой линии Московского метрополитена. Расположена под площадью Курского Вокзала между станциями «Комсомольская» и «Таганская». Находится на территории Басманного района Центрального административного округа Москвы.

Станция открылась 1 января 1950 года в составе участка «Курская» — «Парк культуры». Названа по Курскому вокзалу, близ которого расположена. Имеет переходы на станции «Курская» Арбатско-Покровской линии и «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии.

Перейти к шаблону «Кольцевая линия (Москва)» 
Курская Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-2 Переход на станцию «Курский вокзал» МЦД-4
Таганская
Павелецкая
Добрынинская
Октябрьская
Парк культуры
Киевская
Краснопресненская
Белорусская Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-1 Переход на станцию «Белорусский вокзал» МЦД-4
Новослободская
Суворовская
Проспект Мира
Комсомольская Переход на станцию «Площадь трёх вокзалов» МЦД-2 Переход на станцию «Площадь трёх вокзалов» МЦД-4

История[править | править код]

Первой станцией метро у Курского вокзала стала станция «Курская» Арбатско-Покровской линии, открытая в 1938 году в составе второй очереди метрополитена[2].

В первоначальные планы Московского метрополитена Кольцевая линия не входила. Вместо неё планировалось строительство «диаметральных» линий с пересадками в центре города. Первый проект Кольцевой линии появился в 1934 году. Тогда планировалось построить эту линию под Садовым кольцом с 17 станциями[3]. По проекту 1938 года планировалось построить линию значительно дальше от центра, чем построили впоследствии. Планировались станции «Усачёвская», «Калужская Застава», «Серпуховская Застава», «Завод имени Сталина», «Остапово», «Завод Серп и Молот», «Лефортово», «Спартаковская», «Красносельская», «Ржевский вокзал», «Савёловский вокзал», «Динамо», «Краснопресненская Застава», «Киевская»[3]. В 1941 году проект Кольцевой линии изменили. Теперь её планировали построить ближе к центру[3]. В 1943 году было принято решение о внеочередном строительстве Кольцевой линии по нынешней трассе с целью разгрузки пересадочного узла «Охотный Ряд» — «Площадь Свердлова» — «Площадь Революции»[3].

Кольцевая линия стала четвёртой очередью строительства. В 1947 году планировалось сдать линию четырьмя участками: «Центральный парк культуры и отдыха» — «Курская», «Курская» — «Комсомольская», «Комсомольская» — «Белорусская» (затем был объединён со вторым участком) и «Белорусская» — «Центральный парк культуры и отдыха»[3]. Первый участок, «Парк культуры» — «Курская», был открыт 1 января 1950 года (после его ввода в эксплуатацию в Московском метрополитене стало 35 станций), второй, «Курская» — «Белорусская», — 30 января 1952 года, и третий, «Белорусская» — «Парк культуры», замыкающий линию в кольцо, — 14 марта 1954 года[3]. «Курская» была открыта с одним наземным вестибюлем и переходом на Арбатско-Покровскую линию, хотя первоначально планировалось открыть станцию с двумя вестибюлями.

Из южного торца станции в 1995 году был сооружён второй выход в общий вестибюль со станцией «Чкаловская»[1].

С 3 июля 2008 года по 24 октября 2009 года наземный вестибюль был закрыт на ремонт для замены эскалаторов, а также для реконструкции и реставрации вестибюля[4].

Архитектура и оформление[править | править код]

Вестибюли[править | править код]

Станция имеет два вестибюля: северный (наземный) — совмещённый с «Курской» Арбатско-Покровской линии, и южный (подземный), совмещённый с «Чкаловской».

Павильон станции

Вместе со станцией была построена сложная система подземных и наземных помещений, обеспечивающих входы-выходы пересадочного узла, его связь с внутренними помещениями Курского вокзала и переходы между станциями метрополитена[5]. Центром этого ансамбля является круглый подземный зал, в котором сходятся эскалаторный тоннель «Курской»-кольцевой (3 эскалатора типа Е55Т установлены в 2009 году[6]), проход из эскалаторного аванзала «Курской»-радиальной, входы и выходы зала ожидания Курского вокзала и подземного кассового аванзала, связанного с наземным павильоном станции[5].

В центре этого подземного зала стоит мощная, круглая, развивающаяся вверх колонна (столп). Основание этой колонны как бы заглублено в пол, а углубление обведено по кругу небольшим гранитным бортиком[7]. Поверхность столпа покрыта затейливой лепниной растительных мотивов. На ней также размещены небольшие лепные медальоны с сельскими сценками[7]. Потолок зала опирается на столп, а также на два кольца колонн. Эти колонны — круглые, каннелированные, облицованные сургучно-красным мрамором, и квадратные, облицованные светло-кремовым мрамором. Стены зала облицованы розовым и желтоватым мрамором Газганского месторождения[7].

К круглому залу через переходную камеру примыкает кассовый зал. Круглый зал отделяется от кассового четырьмя пилонами, овальными в плане и расположенными длинной осью. Между ними — линия турникетов (типа УТ-2000). Кассовый зал представляет собой прямоугольное помещение, плоский потолок которого поддерживают кроме пилонов цилиндрические колонны[8]. Этот зал оформлен в тёмных тонах. Стены, пилоны и колонны облицованы чёрным с белыми прожилками мрамором месторождения Давалу. Пол облицован плитами чёрного габбро и тёмно-серого гранита. В кассовый зал ведут три лестницы. Они расположены по его длинной стороне, напротив пилонов и турникетов[8]. В середине находится широкая лестница, ведущая в зал ожидания Курского вокзала и в коридор под всеми железнодорожными путями к Нижнему Сусальному переулку. Стены лестничной камеры оформлены белым мрамором. По бокам от неё вдоль стен, которые оформлены сургучно-красным мрамором, идут две лестницы, связывающие кассовый зал с внутренним помещением наземного павильона[8].

Наземный павильон представляет собой торжественное строение с четырёхколонным портиком, арочными проёмами и орнаментированным фризом на фасаде[8]. На фасаде вестибюля укреплены две даты «1945» и «1949», но по легенде сам И. В. Сталин передвинул дату на 1 января 1950 года, чтобы первый отрезок Кольцевой линии не стал частью торжеств в честь 70-летия вождя. Павильон строился на открытом и со всех сторон обозримом месте. Теперь же он прислонён к новому зданию Курского вокзала[8]. Вестибюль станции интересен тем, что он имеет очень много схожих черт с храмовыми постройками. Ориентированный входом на запад и внутренней алтарной частью на восток, он открывает смысл здания — Храма Победы. За входом после прямоугольного аванзала расположено центральное двусветное помещение под сложным восьмигранным ребристым куполом[8]. Вход в зал условно обозначен двумя прямоугольными пилонами высотой до основания купола. На их внутренних сторонах чеканка по бронзе: огромные двуручные мечи, увитые гирляндами. Купол опирается на мощные балки, уложенные на высокие круглые колонны[9]. На этих балках есть надпись с текстом второго куплета гимна СССР:

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил.

После XXII-го съезда КПСС в 1961 году последние две строчки были сняты, образовав асимметрию на балках. Также был демонтирован памятник Сталину в апсиде (работа скульптора Николая Томского)[1], а чеканку на горельефе медали «За оборону Сталинграда» изменили на Волгоград в связи с переименованием города[10]. При капитальном ремонте вестибюля в 2008—2009 годах было решено восстановить утраченные детали вместе с реставрацией здания (кроме восстановления памятника). Однако вместо восстановления полной цитаты второго куплета из гимна была восстановлена утраченная часть взамен первых двух строчек, и симметрично распределена надпись[11]. А ночью 24 октября 2009 года полный текст был воссоздан на прежнем месте, что почти окончательно восстановило архитектурный смысл зала как «Солнца Победы»[12].

Ряд общественных деятелей и организаций, заявивших, что подобные цитаты оскорбляют память жертв политических репрессий[13][14], потребовали демонтировать восстановленные слова гимна. В настоящее время было решено полностью восстановить второй куплет[15]. Главный столичный архитектор А. В. Кузьмин 23 октября 2009 года провёл пресс-конференцию по поводу реставрации Курской, где сказал, что реставрация должна выполняться в точности по оригиналу[12].

Южный вестибюль станции, общий с «Чкаловской», расположен в углу площади Курского вокзала. Он представляет собой большую прямоугольную подземную площадь с низким плоским потолком, опирающимся на множество массивных круглых колонн круглого и квадратного сечений[16]. В подвесных потолках установлены световые кессоны, которые имеют вид кругов разного диаметра. Два самых больших кессона находятся перед арками эскалаторных тоннелей, которые расположены по противоположным коротким стенам зала. Световые окна закрыты трубчатыми металлическими решётками. Стены и колонны облицованы серым и белым мрамором. Эскалаторный и кассовый залы окружены несколькими коридорами и аванзалами. В аванзалы с площади ведут два лестничных спуска и пандус[16].

Станционные залы[править | править код]

Конструкция станции — колонная трёхсводчатая глубокого заложения. В конструкции использована сборная чугунная обделка. Центральный свод и своды боковых тоннелей опираются каждый на свой ряд колонн, установленных рядом. В центральной части станции, вблизи лестничного перехода на Арбатско-Покровскую линию, колонны заменены пилонами. Станция «Курская» является одной из двух крупнейших станций Московского метрополитена (вместе с «Комсомольской»)[17].

Центральный зал напоминает древнеримский зал базиликального типа. Пилоны и колонны дорического ордера покрыты светлым мрамором «коелга»[5]. Люстры по оформлению перекликаются с древнеримскими люстрами-светильниками, напоминающими снизу солнце. Покрытие пола — красный и серый гранит. На полу были сделаны крупные геометрические узоры[5]. Авторы проекта станции архитекторы Г. А. Захаров и З. С. Чернышёва были удостоены Сталинской премии. В основаниях свода центрального зала по всей длине проходят узкие металлическим фризы с филигранным орнаментом[5].

Литая фигурная золочёная решётка на путевой стене имеет надпись «Курская Большого Кольца 1945—1949», напоминая о проекте развития метро 1947 года, в соответствии с которым планировалось создание малой кольцевой линии метрополитена приблизительно в рамках Бульварного кольца, путём замыкания дважды пересекающихся Дзержинско-Серпуховского и Калужско-Тимирязевского диаметров[3].

Переход на Арбатско-Покровскую линию[править | править код]

Переход на станцию «Курская» Арбатско-Покровской линии находится в центре зала. Переход начинается лестницей на мостик через платформу, от которой отправляются поезда в сторону «Таганской». Затем длинный коридор, из которого можно попасть в переходную камеру с лестницами на спуск (южная) и на подъём (северная)[18].

Путевое развитие[править | править код]

Почтовая марка СССР, «Ст. м. "Курская"», 1950, ЦФА № 1542.

За станцией между главными путями расположен пункт технического обслуживания составов, от которого отходит соединительная ветвь на Люблинскую линию[19]. Эта ветвь используется для служебных перевозок и для перегонки составов с одной линии на другую.

Станция в цифрах[править | править код]

  • Код станции — 071[1].
  • Пикет ПК9+52[19].
  • Глубина заложения — 40 метров[20].
  • В марте 2002 года пассажиропоток по входу составлял 61 700 человек[21].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 30 минут, время закрытия — в 1 час ночи[22].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[23]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Комсомольская»
05:40:00 05:41:00
05:51:00 05:52:00
В сторону станции
«Таганская»
05:45:00 05:44:00
05:47:00 05:47:00

Расположение[править | править код]

Станция метро «Курская» Кольцевой линии расположена между станциями «Комсомольская» и «Таганская». Наземный вестибюль находится в здании, примыкающем к Курскому вокзалу. Южный подземный вестибюль, общий со станцией «Чкаловская», находится под площадью Курского Вокзала.

Железнодорожный транспорт[править | править код]

Курский вокзал обслуживает поезда дальнего следования восточного, южного, западного и северо-западного направлений. От Курского вокзала начинается Курское и Горьковское направление Московской железной дороги.

Пригородные поезда от вокзала следуют по Курскому, Горьковскому, Смоленскому и Рижскому направлениям.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[24]:

Станция в культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. По I пути до стрелки № 5 перед станцией «Таганская» светофоры также имеют обозначение КУ, до 2023 года — ТГК. Эти светофоры и стрелочный перевод управлялись с поста централизации станции «Таганская» ТКЛ.
  1. 1 2 3 4 5 Курская. Кольцевая линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 21 мая 2012. Архивировано из оригинала 21 января 2012 года.
  2. Курская. Арбатско-Покровская линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 14 мая 2012. Архивировано из оригинала 13 октября 2010 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Дата обращения: 15 ноября 2011. Архивировано 4 сентября 2011 года.
  4. Буклет к открытию вестибюля станции «Курская». Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 21 мая 2012. Архивировано из оригинала 25 июня 2012 года.
  5. 1 2 3 4 5 Наумов, 2010, с. 270.
  6. Основные характеристики эскалаторов. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 6 февраля 2012. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  7. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 271.
  8. 1 2 3 4 5 6 Наумов, 2010, с. 272.
  9. Наумов, 2010, с. 273.
  10. Чередниченко, 2010, с. 318.
  11. Чередниченко, 2010, с. 318—319.
  12. 1 2 Чередниченко, 2010, с. 319.
  13. Лужкова просят убрать цитату о Сталине со стен отремонтированного вестибюля метро «Курская». NEWSru (31 августа 2009). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 4 сентября 2009 года.
  14. Москомнаследие вставило лыко в строку. «Коммерсантъ» (21 октября 2009). Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  15. На «Курской» цитату о Сталине дополнили Лениным. Вести.ру (23 октября 2009). Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  16. 1 2 Наумов, 2010, с. 419.
  17. Кольцевая линия. metro.molot.ru. Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано 10 декабря 2011 года.
  18. Наумов, 2010, с. 195.
  19. 1 2 Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Дата обращения: 24 мая 2012. Архивировано 28 августа 2011 года.
  20. Открылся вестибюль метро «Курская-кольцевая». Новостной портал Московский Комсомолец. Дата обращения: 29 мая 2012. Архивировано 25 июня 2012 года.
  21. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано 18 января 2012 года.
  22. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Дата обращения: 14 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 ноября 2011 года.
  23. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  24. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.
  25. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп. тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2.
  26. Московское метро в кино. Дата обращения: 13 марта 2013. Архивировано 27 июня 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8.
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4.
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0.
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5.
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки[править | править код]