Уэмбли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уэмбли (стадион)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уэмбли


Стадион УЕФА 4-й категории
4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд
Местоположение Лондон, Великобритания
Построен 2003—2007
Открыт 2007
Стоимость постройки £789 млн (2007)
Архитектор Foster and Partners
Populous
Владелец Футбольная ассоциация
Застройщик Brookfield Multiplex[d][1]
Вместимость 90 000
Домашняя команда Англия Англия (c 2007 года)
Тоттенхэм Хотспур (2017—2019)
Размеры поля 105×69 м
Покрытие Desso GrassMaster
Сайт wembleystadium.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Стадио́н Уэ́мбли» (англ. Wembley Stadium; [ˈwɛmbli ˈsteɪdiəm]), известный также как «Новый Уэмбли» (англ. New Wembley) — футбольный стадион, расположенный в Лондоне, Англия. Стадион был открыт в 2007 году на месте старого стадиона «Уэмбли». Старый «Уэмбли», известный также как «Эмпайр Стейдиум» (англ. Empire Stadium), был одним из самых известных футбольных стадионов мира до момента его сноса в 2003 году[2].

Новый «Уэмбли» вмещает 90 000 зрителей и является вторым по вместимости стадионом в Европе после «Камп Ноу». На нём свои домашние матчи проводит национальная сборная Англии по футболу. Владельцем стадиона является управляющая организация английского футбола, Футбольная ассоциация Англии (FA).

Авторами проекта стадиона стали компании Foster and Partners и Populous. У нового стадиона имеется убирающаяся крыша. По сравнению со старым «Уэмбли», отличительной особенностью которого были белые «башни-близнецы», новый стадион известен своей «аркой Уэмбли» высотой в 134 м. Эта стальная арка является самой длинной однопролётной конструкцией крыши в мире. Стадион был построен австралийской компанией Multiplex[en]; затраты на строительство составили £798 млн. Старый «Уэмбли» был закрыт в октябре 2000 года, а в декабре того же года планировалось его снести и открыть новый стадион в 2003 году. Однако по ряду причин проект откладывался, и старый «Уэмбли» был полностью демонтирован лишь в феврале 2003 года. Новый «Уэмбли» был открыт 19 мая 2007 года, когда на нём прошёл финал Кубка Англии.

В 2012 году на стадионе прошли футбольные финалы летних Олимпийских игр 2012 года. Кроме матчей национальной сборной, на «Уэмбли» проводятся полуфиналы и финалы Кубка Англии, матчи Суперкубка Англии, финалы Кубка Футбольной лиги и Трофея Футбольной лиги, а также матчи плей-офф Футбольной лиги. В 2011 году стадион принял финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. В 2013 году на «Уэмбли» вновь прошёл финал Лиги чемпионов УЕФА. Кроме футбола, на стадионе проводятся матчи регбилиги и матчи по американскому футболу. На «Уэмбли» также проводятся концерты.

Стадион[править | править код]

Стадион «Уэмбли» снаружи

Новый «Уэмбли» был спроектирован архитектурными компаниями Foster and Partners и Populous. Строительством занялась австралийская компания Brookfield Multiplex, а инвесторами выступили Sport England, WNSL (Wembley National Stadium Limited), Футбольная ассоциация Англии, департамент культуры, средств массовой информации и спорта, а также Лондонское агентство по развитию предпринимательства. «Уэмбли» стал одним из самых дорогих стадионов в мире: затраты на его строительство составили £798 млн[3][4]. Также у стадиона самое большое число зрительских мест под крышей среди всех стадионов мира. В подготовке проектной документации для нового «Уэмбли» также участвовала компания Nathaniel Lichfield and Partners[5].

Стадион «Уэмбли» внутри

В основу дизайна нового 90-тысячного «Уэмбли» легла форма «чаши» с раздвижной крышей. Также он может использоваться как атлетический стадион: для этого проектом предусмотрена возможность возведения временной платформы на нижних ярусах[6]. Отличительной чертой стадиона является решётчатая арка с круглым сечением диаметром 7 метров и протяжённостью 315 метров, возвышающаяся на высоте 133 метра. Арка поддерживает весь вес северной крыши и 60 % веса выдвижной крыши на южной стороне[7]. Арка стадиона является самой длинной незакреплённой структурой крыши в мире[8]. По сравнению с 39 ступенями оригинального «Уэмбли», ведущими в королевскую ложу, на новом стадионе 107 ступеней[9].

На стадионе также предусмотрена система платформ, которая может быть задействована при необходимости использования стадиона для выступлений атлетов. При использовании этой системы вместимость стадиона снизится до 60 000 мест[10]. На данный момент на новом «Уэмбли» не проходило ни одного атлетического соревнования.

Строительство[править | править код]

Ранние стадии строительства, август 2003 года
Вид на стадион с Wembley Way, январь 2007 года

Изначальный план реконструкции «Уэмбли» предполагал снос старого стадиона до Рождества 2000 года и строительство нового к 2003 году. Однако из-за финансовых и юридических сложностей начало работ было отложено. В 2004 году мэр Лондона объявил о планах по обновлению и восстановлению района Уэмбли, которые включают реконструкцию стадиона и прилегающих к нему территорий, рассчитанных на два или три десятилетия вперёд.

30 марта 2006 года застройщики объявили, что «Уэмбли» не будет готов до 2007 года[11]. Запланированные спортивные матчи и концерты были перенесены в другие места. 19 июня 2006 года было объявлено об укладке газона на стадионе. 19 октября было объявлено, что стадион будет сдан в эксплуатацию в начале 2007 года, так как все разногласия между Футбольной ассоциацией Англии и компанией Multiplex были улажены. Итоговые затраты на постройку стадиона (включая реконструкцию транспортной инфраструктуры) составили £1 млрд. (около 1,97 млрд долл. США).

Открытие стадиона[править | править код]

Памятник Бобби Муру, стоящий у входа на стадион

Новый стадион был сдан в эксплуатацию и передан Футбольной ассоциации Англии 9 марта 2007 года. На официальном сайте стадиона появилось сообщение, что «Уэмбли» будет открыт для посетителей 3 марта, однако фактически это произошло спустя 2 недели, 17 марта.

11 мая состоялась церемония открытия памятника Бобби Муру, установленного перед входом на стадион. Бронзовый памятник работы скульптора Филипа Джексона торжественно открыл сэр Бобби Чарльтон. Бобби Мур был капитаном сборной Англии, выигравшей чемпионат мира 1966 года[12][13][14]. Официальная церемония открытия стадиона прошла 19 мая 2007 года, когда на новом «Уэмбли» прошёл финал Кубка Англии.

Структура[править | править код]

  • Периметр стадиона составляет 1 км[15].
  • На стадионе имеется 2618 туалетов, больше, чем на любом другом спортивном объекте в мире[16].
  • Объём чаши стадиона составляет 1 139 100 м³, чуть меньше, чем у стадиона «Миллениум» в Кардиффе, но с большей зрительской вместимостью[17].
  • На строительстве стадиона было занято одновременно 3500 рабочих[18].
  • В основании стадиона установлено 4000 изолированных свай[15], самые глубокие залегают на глубину 35 м[15].
  • На стадионе проведено 56 км силовых кабелей питания[15].
  • Для строительства стадиона было использовано 90 000 м³ бетона и 23 000 т стали[15].
  • Общая длина эскалаторов на стадионе составляет 400 м[15].
  • Арка «Уэмбли» имеет больший диаметр поперечного сечения, чем железнодорожный тоннель под Ла-Маншем[19].

Футбольное поле[править | править код]

Вид сверху на футбольное поле «Уэмбли»

Новое футбольное поле на 4 метра (13 футов) ниже, чем поле старого стадиона. Размер поля составляет 105 на 69 метров — чуть уже, чем у старого «Уэмбли»[20]. После открытия нового «Уэмбли» качество газона на футбольном поле многократно подвергалось критике[21][22]. После полуфиналов Кубка Англии в апреле 2009 года, когда качество газона на «Уэмбли» раскритиковали сэр Алекс Фергюсон, Арсен Венгер и Дэвид Мойес, Футбольная ассоциация Англии признала, что покрытие футбольного поля нуждается в улучшении. После открытия стадиона газон неоднократно менялся перед важными матчами[23][24].

В марте 2010 года прошла десятая замена травяного покрытия поля с момента открытия «Уэмбли» в 2007 году. В апреле того же года качество газона опять подверглось критике после полуфиналов Кубка Англии. Так, игроки жаловались, что им сложно устоять на ногах на газоне, несмотря на отсутствие атмосферных осадков. Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Гарри Реднапп назвал футбольное поле «позором» после поражения в полуфинале от «Портсмута»[25]. По окончании финала Кубка Англии 2010 года, капитан «Челси» Джон Терри заявил: «Футбольное поле испортило финал. Возможно, это худшее поле, на котором я играл в этом году. Оно недостаточно хорошо для „Уэмбли“»[26]. Перед матчем на Суперкубок Англии 2010 года газон был заменён. С тех пор и отныне на «Уэмбли» используется травяное покрытие Desso GrassMaster, которое сочетает натуральную траву с искусственными волокнами. Майкл Оуэн, который ранее критиковал газон «Уэмбли» из-за того, что он получил на нём травму, заявил, что с тех пор качество покрытия поля значительно улучшилось[27].

Крыша[править | править код]

Крупный план арки «Уэмбли»

Площадь крыши стадиона составляет 40 000 м², из них 13 722 м² приходятся на передвижные части[17]. Главной причиной для использования раздвижной крыши было стремление избежать тени на футбольном поле, так как травяное покрытие требует прямых солнечных лучей для эффективного роста[28]. Ангус Кэмпбелл, главный архитектор стадиона, также заявил, что его целью было обеспечить естественное солнечное освещение футбольного поля для матчей с начала мая по конец июня, с 15 до 17 часов, когда проводятся матчи Кубка Англии и чемпионата мира. Дизайн раздвижной крыши минимизирует тени, отбрасываемые на футбольное поле, так как крыша может сдвигаться на восток, запад и юг[29]. Тем не менее полного отсутствия тени на футбольном поле с 15 до 17 часов в финалах Кубка Англии достичь не удалось: так, в финале 2007 года на части поля была тень от крыши, что отметили комментаторы BBC[30].

Крыша стадиона находится на высоте 52 метров над уровнем футбольного поля и поддерживается аркой, которая находится на высоте 133 метров над уровнем внешнего вестибюля. Длина арки составляет 315 метров, что делает её самой длинной однопролётной конструкцией крыши в мире[15].

Музыка[править | править код]

Концерт Live Earth на «Уэмбли» 7 июля 2007 года

Прошедшие концерты[править | править код]

Дата Артист(ы)
9, 10 июня 2007 Джордж Майкл[31]
16, 17 июня 2007 Muse[32]
1 июля 2007 Concert for Diana[33]
7 июля 2007 Live Earth[34]
8 июля 2007 Metallica[35]
6, 7 июня 2008 Foo Fighters
11 сентября 2008 Мадонна
26 июня 2009 AC/DC
1, 3, 4, 5 июля 2009 Take That
9, 11, 12 июля 2009 Oasis
14, 15 августа 2009 U2
18, 19 сентября 2009 Coldplay
6 июня 2010 Capital FM’s Summertime Ball
19 июня 2010 Green Day
10, 11 сентября 2010 Muse
30 июня,
1, 2, 4, 5, 6, 8, 9 июля 2011
Take That
22 июня 2013 The Killers
30 июня, 2 и 5 июля 2013 Робби Уильямс
6, 7, 8 июня 2014 One Direction
21 июня 2014 Майли Сайрус
11, 12 июля 2014 Эминем
июль 2015 Эд Ширан
4 июля 2015 AC/DC
2, 3 июля 2016 Бейонсе
10 сентября 2016 Билли Джоэл
28, 29 июня 2017 Адель[36]
24 июля 2017 Electric Light Orchestra
22, 23 июня 2018 Тейлор Свифт
1, 2 июня 2019 BTS[37]

Футбольные матчи[править | править код]

Перед матчем сборной Англии

Первым матчем на новом «Уэмбли» стала игра между командами компании Multiplex и персоналом стадиона; она прошла без зрителей[38]. Первый официальный матч с профессиональными футболистами на «Уэмбли» прошёл 24 марта 2007 года: это была игра между молодёжной сборной Англии и молодёжной сборной Италии, которая завершилась со счётом 3:3[39].

19 мая 2007 года на новом «Уэмбли» прошёл первый финал Кубка Англии: в нём «Челси» в дополнительное время обыграл «Манчестер Юнайтед» со счётом 1:0. 1 июня 2007 года первый матч на новом «Уэмбли» провела сборная Англии: это была товарищеская встреча со сборной Бразилии.

28 мая 2011 года на «Уэмбли» прошёл финал Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011[40], в котором сыграли испанская «Барселона» и английский «Манчестер Юнайтед». В мае 2013 года «Уэмбли» вновь принял финальный матч Лиги чемпионов УЕФА[41], в котором встретились два немецких клуба: «Боруссия Дортмунд» и «Бавария». Этот финал прошёл спустя лишь 2 года после предыдущего в связи с празднованием 150-летия существования Футбольной ассоциации Англии.

В общей сложности принимал финалы Лиги чемпионов УЕФА 7 раз. В 2024 году примет восьмой финал.

С августа 2016 года «Тоттенхэм Хотспур» проводил свои «домашние» матчи в Лиге чемпионов УЕФА на «Уэмбли». В сезонах 2017/18 и большей части сезона 2018/19 «Тоттенхэм» проводил все свои домашние матчи (в чемпионате, национальных кубках и еврокубках) на «Уэмбли».

Панорама стадиона «Уэмбли» во время матча сборной Англии

Примечания[править | править код]

  1. Multiplex and Mott MacDonald settle Wembley case
  2. Gates' Microsoft Becomes Wembley Stadium Backer (англ.). Forbes (20 октября 2005). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 13 июня 2018 года.
  3. Wembley kick-off: Stadium is ready and England play first game in fortnight (англ.). Daily Mail (9 марта 2007). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 1 ноября 2016 года.
  4. Belson, Ken New Stadium, a Football Palace, Opens Saturday With Lacrosse (англ.). The New York Times (8 апреля 2010). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 13 апреля 2010 года.
  5. Projects : National stadium, Wembley (англ.). Nathaniel Lichfield and Partners. Архивировано из оригинала 14 сентября 2007 года.
  6. Wembley Stadium Uses (англ.). Wembley National Stadium Limited. Архивировано 24 сентября 2010 года.
  7. Wembley arch due for completion (англ.). BBC News (16 февраля 2004). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 25 августа 2007 года.
  8. Книга рекордов Гиннесса 2006
  9. A beautiful new home for the beautiful game (англ.). Soccernet.espn.go.com (31 мая 2006). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 24 октября 2012 года.
  10. London 2012. Football (англ.). InsideTheGames. Архивировано 20 августа 2012 года.
  11. Stadium delay hits Wembley gigs (англ.). BBC News (31 марта 2006). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 21 марта 2008 года.
  12. Footballing legend Bobby Moore returns to Wembley (англ.). Wembley National Stadium. Архивировано 9 марта 2008 года.
  13. Footballing legend Bobby Moore takes his place at Wembley (англ.). Wembley National Stadium. Архивировано 30 июня 2007 года.
  14. Wembley's Moore statue unveiled (англ.). BBC News (11 марта 2007). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 30 мая 2007 года.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 Presspack : Facts and Figures (англ.). Wembley National Stadium Limited. Архивировано 16 мая 2008 года.
  16. Doors finally open at new Wembley (англ.). BBC News (17 марта 2007). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 6 октября 2007 года.
  17. 1 2 Building Wembley : Construction facts (англ.). Wembley National Stadium Limited. Архивировано 28 марта 2010 года.
  18. 'Steel the key' to extra time (англ.). BBC News (21 февраля 2006). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 19 марта 2008 года.
  19. Wembley Stadium Arch Facts and Figures. WembleyStadium.com. Архивировано 17 февраля 2007 года.
  20. Wembley Stadium, London (англ.). Designbuild-network.com. Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 1 марта 2021 года.
  21. Bilic blasts poor Wembley pitch (англ.). BBC Sport (21 ноября 2007). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 23 апреля 2009 года.
  22. Winter, Henry Croatia end woeful England's Euro 2008 dream (англ.). The Daily Telegraph (22 ноября 2007). Дата обращения: 30 декабря 2011. Архивировано 13 сентября 2008 года.
  23. FA to address Wembley pitch issue (англ.). BBC Sport (20 апреля 2008). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  24. FA promises action now and later over Wembley's problem pitch (англ.). The Guardian (20 апреля 2009). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 23 апреля 2009 года.
  25. Harry Redknapp seethes at 'disgraceful' Wembley pitch (англ.). BBC Sport (11 апреля 2010). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 25 апреля 2013 года.
  26. John Terry: Wembley pitch ruined the final (англ.). The Times (15 мая 2010). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 31 мая 2010 года.
  27. Owen happy with Wembley (англ.). Sky Sports (9 августа 2010). Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано из оригинала 16 июля 2011 года.
  28. Presspack: Key features (англ.). Wembley National Stadium Limited. Архивировано 1 марта 2010 года.
  29. Football's Coming Home (неизв.). — People Magazine, 2006. — January. — С. 45.
  30. Henderson, Charlie BBC text commentary FA Cup Final 2007 (англ.). BBC News (19 мая 2007). — «"1504 The Chelsea goal is in the shaded part of the pitch....1518: The whole pitch is in shade now"». Дата обращения: 14 апреля 2011. Архивировано 29 августа 2007 года.
  31. Caroline Sullivan. George Michael review at guardian.co.uk. Guardian (10 июня 2007). Дата обращения: 11 августа 2010. Архивировано 22 сентября 2010 года.
  32. Harley, Kevin (2007-06-18). "Muse review at". The Independent. London. Архивировано из оригинала 13 сентября 2010. Дата обращения: 11 августа 2010.
  33. Davies, Caroline Concert for Diana review at. The Daily Telegraph (1 июля 2007). Дата обращения: 11 августа 2010. Архивировано 9 января 2012 года.
  34. Live Earth review at timesonline.co.uk. Архивировано 16 мая 2008 года.
  35. Horner, Dom (2007-07-11). "Metallica review at". The Independent. London. Архивировано из оригинала 26 января 2012. Дата обращения: 11 августа 2010.
  36. Adele, Wembley Stadium, review:  Superstar bids hometown a long goodbye (англ.). The Telegraph. Дата обращения: 27 августа 2017. Архивировано 25 февраля 2018 года.
  37. Pesce, Nicole Lyn K-Pop band BTS sold out London’s huge Wembley Stadium in just 90 minutes. MarketWatch (1 марта 2019). Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 2 марта 2019 года.
  38. Clench, James They think it's all open! (англ.). The Sun (2 декабря 2006). Архивировано 5 июня 2011 года.
  39. Fletcher, Paul England U21s draw Wembley cracker (англ.). BBC Sport (24 марта 2007). Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 23 августа 2007 года.
  40. Shea, Julian FA seeks to avoid Cup final clash (англ.). BBC News (31 августа 2010). Дата обращения: 15 апреля 2011. Архивировано 22 августа 2019 года.
  41. Wembley chosen to host 2013 Champions League final (англ.). BBC Sport (16 июня 2011). Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 2 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]