Фолскорд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Короткая демонстрация.

Фолскорд (от англ. false cords «ложные связки»), или фаер[комм. 1] (от англ. fire «огонь»)  — приём экстремального вокала, суть которого заключается в искажении голоса с помощью сомкнутых резонирующих (вибрирующих[2]) ложных связок. Фолскорд в той или иной форме можно услышать почти во всех направлениях поп-музыки, но чаще всего он встречается в тяжёлой музыке[3].

Характеристика[править | править код]

Характерными чертами фолскорда являются агрессивный тон и высокая громкость[комм. 2]. В фолскорде почти нет основного тона, и он хорошо подходит для исполнения мелодичных песен. Фолскорд используется во многих различных музыкальных стилях с целью придания звуку определённой грубости или резкости[5]. Многие дэт-метал-группы совмещают фолскорд вместе с гроулингом[6].

Близким к фолскорду техникой вокала является один из стилей тувинского горлового пения — каргыраа[7]. В фолскорде давление на речевой тракт значительно выше и, следовательно, громкость тоже[8], но базовая механика у этих стилей одинакова[5]. Также, фолскорд отдалённо близок к гроулингу[9].

Поскольку в основе данной техники почти нет никакого основного тона, она подходит как для дэт-метала, так и для более мелодичной музыки. К известным исполнителям фолскорда можно отнести Джеймса Хетфилда (Metallica), Чака Шульдинера (Death), Алиссу Уайт-Глаз (Arch Enemy), Тома Уэйтса, Рэнди Блая (Lamb of God), Фила Ансельмо (Pantera, Down) и Жюля Нэвери  (англ.) (Profane Omen  (англ.))[3].

Техника[править | править код]

Во время пения ложные связки соединяются и слегка сужают голосовой тракт, из-за чего они начинают резонировать. Чем больше ложные связки сужают голосовой тракт, тем сильнее они резонируют и вызывают искажение голоса. Гортань и речевой тракт нужно держать расслабленными для правильного звукоизвлечения ложными связками, иначе на связки будет оказано слишком большое давление, из-за чего возникнет неприятная боль[5].

На начальном этапе, когда техника ещё недостаточно освоена, голос быстро садится и становится хриплым. При неправильном звукоизвлечении возможна боль или дискомфорт[10]. На ранних стадиях желательно практиковаться немного чаще, потому что голосовой тракт и его мышцы не привыкли к технике и звуковому давлению, требуемому для фолскорда[11].

Одним из наиболее распространённых видов фолскорда является «фальцетный фолскорд», который в основном аналогичен предыдущему описанию, но включает в себя фальцетный регистр певческого голоса. В этом варианте фолскорда голос звучит намного выше, а задача состоит в том, чтобы звук остался искажённым и голос не падает в грудной регистр. Фальцетный фолскорд может звучать почти так же, как и фрай-скрим, но в плане техники они отличаются друг от друга. Фальцетный фолскорд может быть очень громким и рваным, благодаря чему он широко используется в грайндкоре и блэк-метале[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Мелисса Кросс использовала данный термин для описания сильно искажённого голоса, но позже отказалась от него в пользу фолскорда[1].
  2. Мелисса Кросс утверждает, что фолскорд «совсем не похож на пение. Он звучит как хаос, шум и насилие»[4].
Источники
  1. Leppänen, 2014, с. 40.
  2. Leppänen, 2014, с. 28.
  3. 1 2 Leppänen, 2014, с. 22.
  4. Farnsworth, Amy. Melissa Cross will have you screaming like a rock star (англ.). www.seattletimes.com. The Seattle Times (18 августа 2008). Дата обращения: 24 августа 2019. Архивировано 24 августа 2019 года.
  5. 1 2 3 Leppänen, 2014, с. 19.
  6. Leppänen, 2014, с. 24.
  7. Leppänen, 2014, с. 12, 19.
  8. Leppänen, 2014, с. 12.
  9. Leppänen, 2014, с. 31.
  10. 1 2 Leppänen, 2014, с. 20.
  11. Leppänen, 2014, с. 21.

Литература[править | править код]