Щелевой барабан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щелевой барабан
Классификация ударный идиофон
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Щелевой барабан — ударный музыкальный и сигнальный инструмент, распространённый в азиатской, африканской, северо- и южноамериканской, а также океанийской музыкальных традициях; изготовляется из ствола дерева или бамбука путём проделывания одного или нескольких длинных отверстий на корпусе и выдалбливания либо выжигания сердцевины при необходимости[1][2].

Размер щелевых барабанов варьирует от небольших полых стволов бамбука менее метровой длины до крупных брусьев размерами до 6×2 метра, на которых играет сразу несколько человек[3][1]. Исполнители ударяют по разным частям корпуса барабана палками, либо ногами, при этом, если толщина древесины на нём неравномерна, в зависимости от места приложения удара получается звук разного тембра[3][1].

Часто используются в ритуальной музыке и для сигнализации (часовыми и для передачи сообщений в соседние деревни на большие расстояния), тембр инструмента может передавать тоны языка, как у игбо[4][5]. В XX веке китайские разновидности были освоены западной оркестровой музыкой[3].

Щелевые барабаны встречаются по всей Южной и Восточной Азии, от восточной части Ассама до Индонезии и далее на тихоокеанских островах; в Африке они распространены от Англолы и Замбии до Мали и Сенегала[1]. В Мезоамерике использовались барабаны с Н-образным отверстием (тепонацтль у ацтеков, тункул у майя и другие)[3][1], также имеются сведения об их использовании на Кубе, в Коста-Рике, Эквадоре и Перу[1]. В китайской музыке к щелевым барабанам относят ритуальные инструменты тэмпл-блок (разновидность деревянной коробочки) и деревянную рыбу[3]. Развитием последнего инструмента стал набор деревянных рыб разного тембра, объединённых в один инструмент[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Cooke.
  2. Blades, 1992, p. 45.
  3. 1 2 3 4 5 Британника.
  4. Келдыш, 1998, с. 612.
  5. Blades, 1992, p. 46.

Литература[править | править код]

  • Slit drum (англ.). Британская энциклопедия. Дата обращения: 24 июля 2016.
  • Peter Cooke. Slit-drum (англ.). Oxford University Press. Дата обращения: 24 июля 2016.
  • Келдыш Г. В. Языкознание: большой энциклопедический словарь. — Большая Российская энциклопедия, 1998. — С. 612. — (Большие энциклопедические словари).
  • Blades J. Percussion Instruments and Their History (англ.). — Bold Strummer, 1992. — P. 45—48. — ISBN 9780933224612.