Эйкенберри, Карл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Уинфрид Эйкенберри
англ. Karl Winfrid Eikenberry
21 мая 2009 года — 19 июля 2011 года
Президент Барак Обама
Предшественник Уильям Вуд
Преемник Райан Крокер  (англ.)

Рождение 10 ноября 1951(1951-11-10) (72 года)
Хаммонд, Индиана
Супруга Чинг Эйкенберри
Образование 1.Военная академия США
2.Гарвардский университет
3.Стэнфордский университет
Учёная степень бакалавр, магистр
Профессия военный, дипломат
Награды
Орден «Легион почёта» степени легионера Орден «Легион почёта» степени легионера
Офицер ордена Почётного легиона Золотой Похвальный крест Министра обороны Чешской Республики Крест Похвальной службы
Медаль НАТО Операции в бывшей Югославии
Военная служба
Род войск Армия США
Звание
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл Уи́нфрид Э́йкенберри (англ. Karl Winfrid Eikenberry; родился 10 ноября 1951 года, Хаммонд) — американский военный и дипломат. Командующий Объединёнными силами в Афганистане (2005—2007), посол США в Афганистане (2009—2011).

Ранняя жизнь и образование[править | править код]

Родился в 1951 году в Хаммонде. В 1969 году окончил среднюю школу в Голдсборо. Затем он учился в Военной академии США в Уэст-Пойнте, которую окончил в 1973 году в звании второго лейтенанта[1][нет в источнике].

В Гарвардском университете он получил степени магистра в восточноазиатских исследованиях и доктора философии[2], куда он позже вернулся в качестве сотрудника по национальной безопасности в школу управления имени Джона Кеннеди. Степень магистра и кандидата[2] политологии он получил в Стэнфордском университете[3]. Кроме того, Эйкенберри учился в Гонконге в школе китайского языка Министерства обороны Великобритании, получив сертификат переводчика китайского мандарина Форин-офиса, и в Нанкинском университете, получив учёную степень по истории Китая[4].

Военная карьера[править | править код]

В армии командовал и занимал штабные должности в подразделениях воздушно-десантных войск, рейнджеров и мотопехоты в США, Корее и Европе. Он также служил помощником военного атташе, а затем военным атташе в посольстве Соединенных Штатов в Пекине. Среди других его военно-политических назначений были старший директор по Китаю и Тайваню в канцелярии министра обороны, начальник отдела офицеров внешней разведки и заместитель директора Управления стратегии, планов и политики в штабе армии[2] и директор управления стратегического планирования и политики Тихоокеанского командования США на военной базе Кэмп-Смит  (англ.). Во время войны в Афганистане отслужил два срока службы[5]. С сентября 2002 по сентябрь 2003 года, он занимал две должности — координатора по вопросам безопасности в Афганистане и начальника Управления военного сотрудничества в Афганистане. В качестве координатора по вопросам безопасности он тесно сотрудничал со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по Афганистану и Пакистану Лахдаром Брахими, чтобы объединить международные усилия по созданию сплочённого сектора безопасности. Реформа сектора безопасности  (англ.) проводилась в соответствии с подходом ведущих стран, согласованным в январе 2002 года, в соответствии с которым каждая из стран «Большой восьмёрки» будет руководить определённым сектором — США отвечали за Афганскую национальную армию; Германия — за афганскую полицию; Великобритания — за борьбу с наркотиками; Италия — за судебную реформу; а Япония и ООН взяли на себя задачу разоружения, демобилизации и реинтеграции ополченцев[6]. В своей роли начальника Управления военного сотрудничества в Афганистане он был главным архитектором стратегии, которая привела к созданию новой Афганской национальной армии.

4 мая 2005 года он был назначен командующим Объединенными силами в Афганистане. С мая 2005 по февраль 2007 года он отвечал за передачу оперативной ответственности Международным силам содействия безопасности НАТО за южный и восточный Афганистан и международную подготовку вооружёнными силами США Афганская национальная армия и полицейских сил. Он также командовал военной оперативной группой, направленной в Пакистан для оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий после землетрясения в Кашмире в 2005 году. Он завершил свою военную карьеру в Брюсселе в качестве заместителя председателя Военного комитета НАТО[4].

Посол в Афганистане[править | править код]

29 января 2009 года газета The New York Times сообщила, что президент Барак Обама выбрал Эйкенберри следующим послом США в Афганистане, заменив Уильяма Вуда. Выбор кадрового армейского офицера на столь ответственный пост был описан как «в высшей степени необычный». 3 апреля 2009 года Сенат  (англ.) утвердил его кандидатуру, и 29 апреля он был приведён к присяге в качестве посла США в Афганистане[5]. Официальное объявление о его выдвижении было сделано 11 марта[7]. После утверждения в должности посла 28 апреля 2009 года он уволился из вооруженных сил США в звании генерал-лейтенанта. Будучи послом США в Афганистане, он возглавлял гражданскую программу, направленную президентом Обамой, контролируя увеличение штата посольства с 350 до 1400 гражданских сотрудников из восемнадцати правительственных департаментов и агентств США, а также за управлением бюджетом двусторонней помощи в целях развития, превышающим 4 миллиарда долларов США в год.

Утечка секретной информации[править | править код]

В ноябре 2009 года он отправил своему начальству две секретные телеграммы, в которых он оценивал предлагаемую стратегию США в Афганистане. Вскоре после этого произошла утечка описания содержания телеграмм. В январе 2010 года The New York Times получила и опубликовала телеграммы[8], которые «показывают, насколько сильно нынешний посол относится к президенту Хамиду Карзаю и афганскому правительству, состоянию его вооружённых сил и вероятности того, что наращивание войск действительно повредит военным усилиям, сделав правительство Карзая слишком зависимым от Соединенных Штатов»[9]. В июне 2010 года в Rolling Stone были переданы ошеломительные высказывания генерала Стэнли Мак-Кристала по поводу заявлений посла в просочившихся телеграммах. В другом источнике Эйкенберри показаны опасения Эйкенберри по поводу ненадёжного партнёрства правительства Карзая и США по общим усилиям в Афганистане[10].

Поздняя деятельность[править | править код]

В сентябре 2011 года Эйкенберри стал заслуженным лектором Пейнов в Институте международных исследований Фримена Спогли при Стэнфордском университете[11], а впоследствии стипендиатом Уильяма Перри по международной безопасности в Центре международной безопасности и сотрудничества. С 2011 по 2019 год он был директором Инициативы США по обеспечению безопасности в Азии в Азиатско-Тихоокеанском исследовательском центре Уолтера Шоренштейна. Во время учёбы в Стэнфордском университете Эйкенберри поступил на факультет программы Форда Дорси по изучению международной политики, был членом Комиссии Американской академии искусств и наук по гуманитарным и социальным наукам, уполномоченной Конгрессом, выступал консультантом НАТО и корпорации RAND, а также читал лекции и писал статьи о гражданско-военном сотрудничестве, Азиатско-Тихоокеанской стратегия США и китайско-американским отношениям, стратегии борьбы с повстанцами и государственному строительству, а также вкладе искусства и гуманитарных наук в международную конкурентоспособность Америки. В 2012 году он был избран членом Американской академии искусств и наук[12], где он является соруководителем многолетнего проекта Академии по гражданским войнам, насилию и международным мерам реагирования, а также членом Комитета Академии по изучению международной безопасности. Он входит в правление Азиатского фонда, Американских советов по международному образованию, Азиатского общества Северной Калифорнии, академического обмена и Национального комитета по американской внешней политике. Он является преподавателем Колледжа Шварцмана Университета Цинхуа и членом Рабочей группы по науке и технологиям и американо-китайским отношениям, организованной Центром Китая 21 века Калифорнийского университета и Центром американо-китайских отношений Азиатского общества. Эйкенберри является членом Совета по международным отношениям, Американской академии дипломатии и Института международных стратегических исследований.

Примечания[править | править код]

  1. «История Карла» на сайте одноклассников школы Голдсборо. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  2. 1 2 3 Краткая справка об К. Эйкенберри.
  3. Заместители председателя Военного комитета НАТО. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  4. 1 2 Биографии НАТО. Генерал-лейтенант Карл У. Эйкенберри. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 22 апреля 2023 года.
  5. 1 2 The New York Times.Обама назначает генерала посланником в Кабуле. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 9 апреля 2015 года.
  6. Фатима Айюб. Реформа сектора безопасности в Афганистане. Тематическое исследование кластера безопасности IFP 9. Международный центр правосудия переходного периода (апрель 2009). Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 9 марта 2013 года.
  7. Reuters.Обама выбирает послов США в Ираке и Афганистане. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  8. The New York Times.Телеграммы посла Эйкенберри о стратегии США в Афганистане. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  9. Телеграммы посланника США демонстрируют обеспокоенность афганскими планами. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 27 октября 2011 года.
  10. Боб Вудворд.Войны Обамы.2010 г., глава 18 (стр. 212-221).
  11. Карл Эйкенберри:об Афганистане, Китае и жизни в Стэнфорде. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  12. Биография К.Эйкенберри на сайте Американской академии искусств и наук. Дата обращения: 18 апреля 2023. Архивировано 2 ноября 2021 года.