55°05′32″ с. ш. 38°16′38″ в. д.HGЯO

Яганово (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Яганово
Большое кольцо МЖД
Московская железная дорога
55°05′32″ с. ш. 38°16′38″ в. д.HGЯO
ДЦС ДЦС-8 Московско-Горьковский
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1951 (о.п.), 1973 (станция)
Прежние названия о.п. 23 км (до 1973)
Тип промежуточная
Классность 4
Количество платформ 2 (боковая и островная)
Количество путей 5
Форма платформ прямые
Длина платформ, м на 6, на 4.5 вагона
Прилегающие перегоны Малино — Яганово (2), Сотниково — Яганово (1), Яганово — Непецино (2)
Выход к пос. Новоеганово
Расположение
Расстояние до Александрова 345,2[1] км Яндекс.Расписания
Расстояние до Жилёво 22,9[1] км Яндекс.Расписания
Расстояние до Воскресенска 40,9[1] км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 11
Код в АСУЖТ 192380
Код в «Экспресс-3» 2001266[2]
Соседние о. п. 341 км[d], Сотниково и Лютик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яга́ново — узловая железнодорожная станция Большого кольца Московской железной дороги в городском округе Ступино Московской области. Входит в Московско-Горьковский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-8 Московской дирекции управления движением. По основному характеру работы является промежуточной, по объёму работы отнесена к 4 классу.

Ж/д вокзал станции

Название станции произошло от села Еганово в двух километрах на северо-восток. Также при станции находится посёлок Новоеганово (до 2003 года назывался посёлком станции Яганово).

На станции — две низкие платформы. Первая — южная боковая, со стороны здания вокзала, на четыре с половиной вагона. Вторая — островная, на шесть вагонов. Между платформами — два пути. Переход только по настилу в восточной части платформ, при остановке грузового поезда может быть перекрыт.

Движение от станции возможно в трёх направлениях:

  • По кольцу на запад: через Малино на Михнево и далее
  • По кольцу на восток: через Непецино на Воскресенск и далее
  • По ответвлению от кольца на юго-запад — на Жилёво (однопутная ветвь)

Участок Большого кольца обслуживается электропоездами депо Домодедово Павелецкого направления. Ранее (в 90-е годы) до Яганова также доходили несколько пар электропоездов из депо Апрелевка Киевского направления.

  • В сторону Михнево можно доехать до Михнево (6 пар поездов в день по будням, 7 по выходным в летний сезон), Детково (4 пары поездов в день), Бекасово-1 (самая дальняя станция, 3 пары поездов в день). До середины 90-х некоторыми поездами также можно было доехать до/от Акулова и Кубинки-2.
  • В сторону Воскресенска можно доехать до Куровской (самая дальняя станция, 3 пары в день).
  • До станции Жилёво — 4 пары поездов в день туда, 5 обратно (1 пара следует далее до Ступино). Для 3 пар Яганово является конечной.
  • Также работают две «прямых» пары электропоездов по летним выходным Москва-Пасс.-Павелецкая — Яганово (через Михнево). Яганово является последней станцией Большого кольца, до которой можно добраться от Павелецкого вокзала без пересадок. Маршрут пользуется популярностью у дачников Подмосковья, порой в электропоезде может ехать до 700 человек.

История[править | править код]

Изначально остановочный пункт 23 км был открыт в 1951 году[3] на однопутном участке Жилёво — Воскресенск. С этим связан оставшийся с того времени отсчёт километража от Жилёва и далее через Воскресенск до Орехова-Зуева.

При реконструкции и электрификации кольца было произведено спрямление — построен двухпутный участок от ст. Михнево с путепроводом и развязкой к западу. На месте о.п. в 1973 году была открыта новая узловая станция Яганово. Второй путь был построен и далее к Воскресенску, а участок от Жилёва остался однопутным, превратившись в ответвление от кольца. Отсчёт километража на новом участке от Михнева, как и на всём западном полукольце, идёт от Александрова, и Яганово является последним пунктом отсчёта (345,2 км).

См. также[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Железнодорожный справочник по структуре железных дорог России и стран бывшего СССР. Дата обращения: 8 января 2013. Архивировано 23 февраля 2015 года.
  2. Список станций «Я».
  3. Железнодорожные станции СССР. 1981. Т.2, с.243.